Об открытом акционерном обществе "Степное геологическое предприятие"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2001 года N 476
В связи с признанием открытого акционерного общества "Степное геологическое предприятие" банкротом, имеющего важное стратегическое значение для экономики региона, оказывающего влияние на здоровье граждан, окружающую среду, национальную безопасность и в соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы открытого акционерного общества "Степное геологическое предприятие", предусматривающие:
1) реализацию конкурсной массы единым лотом;
2) реализацию конкурсной массы на аукционе по английскому методу;
3) минимальную стоимость единого лота не ниже суммы требований кредиторов 1-ой и 3-ей очередей;
4) в случае нереализации имущественного комплекса единым лотом, его продажу осуществлять в соответствии с требованиями постановления Правительства Республики Казахстан от 11 августа 1998 года N 759 "Об утверждении Правил предпродажной подготовки и продажи имущества (активов) ликвидируемых организаций, признанных банкротами по инициативе государства", при этом цена продажи не должна быть меньше суммы требований кредиторов первой очереди;
5) обеспечение непрерывности технологического цикла производства;
6) предоставление конкурсному управляющему права заключения договоров с целью обеспечения непрерывности производства;
7) исключение по согласованию с комитетом кредиторов из конкурсной массы имущества, подлежащего консервации и захоронению для передачи Республиканскому государственному предприятию "Уранликвидрудник" Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан внести в установленном порядке на рассмотрение Бюджетной комиссии по формированию проекта республиканского бюджета на 2002 год предложения о финансировании работ по консервации и захоронению источников ионизирующего излучения и низкорадиоактивных отходов.
3. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан в порядке, определенном постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 1996 года N 1357 "Об утверждении положения по хранению геологической информации, находящейся в государственной собственности, и порядке ее использования в учебных, научных, коммерческих и иных целях", принять на хранение геологическую информацию, имеющуюся в открытом акционерном обществе "Степное геологическое предприятие".

"Дала геологиялық кәсiпорны" ашық акционерлiк қоғамы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 9 сәуір N 476
Аймақ экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар, азаматтардың денсаулығына, қоршаған ортаға, ұлттық қауіпсіздікке әсер ететiн "Дала геологиялық кәсiпорны" ашық акционерлiк қоғамын банкрот деп тануға байланысты және "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңының Z970067_ 2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Дала геологиялық кәсiпорны ашық акционерлiк қоғамының конкурстық массасын сатудың:
1) конкурстық массаны бiрыңғай лотпен сату;
2) конкурстық массаны аукционда ағылшын әдiсi бойынша сату;
3) бiрыңғай лоттың ең төменгi құны 1-шi және 3-шi кезектегі несиегерлер талаптарының сомасынан төмен болмауы;
4) мүлiктiк кешен бiрыңғай лотпен сатылмаған жағдайда, оның сатылуын "Мемлекеттiң бастамашылығымен банкрот деп танылып, таратылатын ұйымдардың мүлкiн (активтерiн) сатуға алдын ала дайындау мен сатудың тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 11 тамыздағы N 759 P980759_ қаулысының талаптарына сәйкес жүзеге асыру, бұл ретте сату бағасы бiрiншi кезектегi несиегерлер талаптарының сомасынан аз болмауы;
5) өндiрiстiң технологиялық циклының үздiксiздiгiн қамтамасыз ету;
6) конкурстық басқарушыға өндiрiстiң үздiксiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында шарттар жасасу құқығын беру;
7) Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiнiң "Уранликвидрудник" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнына беру үшiн несиегерлер комитетiмен келiсiм бойынша консервациялауға және көмуге жататын мүлiктi конкурстық массадан шығарып тастау көзделген ерекше шарттары мен тәртiбi белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi 2002 жылға арналған республикалық бюджет жобасын қалыптастыру жөнiндегi бюджеттiк комиссияның қарауына белгіленген тәртiппен иондаушы сәулелену көздерiн және радиоактивтiлiгi төмен қалдықтарды консервациялау және көму жөніндегi жұмыстарды қаржыландыру туралы ұсыныстар енгiзсiн.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi "Мемлекет меншiгiндегi геологиялық ақпарат және оны оқу, ғылыми, коммерциялық және өзге де мақсаттарда пайдалану тәртібі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 7 қарашадағы N 1357 P961357_ қаулысында белгіленген тәртіппен "Дала геологиялық кәсіпорны" ашық акционерлік қоғамында бар геологиялық ақпаратты сақтауға қабылдасын.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра - Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Школьника В.С.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары - Энергетика және минералдық ресурстар
министрі В.С.Школьникке жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.