Об экспорте урановой продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года N 121
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года Z960009_ "Об экспортном контроле" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 1037 P971037_ "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить закрытому акционерному обществу "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее - ЗАО НАК "Казатомпром") экспорт из Республики Казахстан уранового концентрата в виде закиси-окиси природного урана (код ТН ВЭД 2844 10 390) и гексафторида урана с природным изотопным составом (код ТН ВЭД 2844 10 390) компании "RWE NUКЕМ, Inс." (Стэмфорд, Коннектикут, Соединенные Штаты Америки) в количестве и в соответствии с условиями договора купли-продажи уранового концентрата от 16 июня 1992 года между горнодобывающим предприятием "Степное" и "Ньюкем, Инк.".
2. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан выдавать в установленном законодательством порядке лицензии ЗАО НАК "Казатомпром" на экспорт урановой продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан обеспечить таможенный контроль и таможенное оформление продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления, в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных
ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Уран өнімінiң экспорты туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 26 қаңтар N 121
"Экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы Z960009_ Заңына және "Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037 P971037_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Қазатомөнеркәсiп" ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК ЖАҚ) "Степное" кен өндiрушi кәсiпорны мен "НЬЮКЕМ, Инк." арасындағы 1992 жылғы 16 маусымдағы уран концентратын сатып алу-сату шартының ережелерiне сәйкес және мөлшерiнде "RWЕ NUКЕМ, Inс." (Америка Құрама Штаттары, Коннектикут, Стэмфорд) компаниясына табиғи уранның тотығы-шала тотығы (СЭҚ ТН коды 2844 10 390) және табиғи изотоптық құрамымен уран гексафторидi (СЭҚ ТН коды 2844 10 390) түрiндегi уран концентратын Қазақстан Республикасынан экспорттауға рұқсат етiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК ЖАҚ-қа осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген уран өнiмiнiң экспортына лицензия берсiн.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетi Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртiппен осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген өнiмдi кедендiк бақылауды және кедендiк ресiмдеудi қамтамасыз етсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің Атом энергетикасы
жөніндегі комитетіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қобдалиева Н.М.