О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Положения о порядке присвоения дипломатических рангов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2002 года N 943
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект
Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Положения о порядке
присвоения дипломатических рангов".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Указ Президента Республики Казахстан
Об утверждении Положения о порядке
присвоения дипломатических рангов
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 7 марта
2002 года
Z020299_
"О дипломатической службе Республики Казахстан"
постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке присвоения
дипломатических рангов.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от "__" ____ 2002 года N __
Положение
о порядке присвоения дипломатических рангов
1. Общие положения
1. Настоящее Положение действует в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 7 марта 2002 года
Z020299_
"О дипломатической службе
Республики Казахстан" и регламентирует порядок присвоения дипломатических
рангов сотрудникам дипломатической службы (далее - сотрудники).
2. Порядок присвоения дипломатических рангов
2. Сотрудникам присваиваются следующие дипломатические ранги:
1) атташе;
2) третий секретарь;
3) второй секретарь II класса;
4) второй секретарь I класса;
5) первый секретарь II класса;
6) первый секретарь I класса;
7) советник II класса;
8) советник I класса;
9) Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса;
10) Чрезвычайный и Полномочный Посланник I класса;
11) Чрезвычайный и Полномочный Посол.
3. Дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника I и II классов присваиваются Президентом Республики Казахстан по представлению Министра иностранных дел Республики Казахстан.
Другие дипломатические ранги присваиваются Министром иностранных дел Республики Казахстан по представлению руководителей загранучреждений или структурных подразделений Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
4. Для сотрудников устанавливаются следующие сроки пребывания в
дипломатических рангах:
1) для атташе, третьего секретаря, второго секретаря II и I классов
- два года;
2) для первого секретаря II и I классов, советника II класса - три
года.
Сроки пребывания в дипломатических рангах от советника I класса и
выше не устанавливаются.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Дипломаттық дәрежелердi беру тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 23 тамыз N 943
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Дипломаттық дәрежелердi беру тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Президентінің
Жарлығы Дипломаттық дәрежелердi беру тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 7 наурыздағы Заңының 11-бабына сәйкес қаулы етемін:
1. Қоса берiлiп отырған Дипломаттық дәрежелердi беру тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2002 жылғы "____"________
N ___ Жарлығымен
бекiтiлген
Дипломаттық дәрежелердi беру тәртiбi туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 7 наурыздағы Заңына сәйкес қолданылады және дипломатиялық қызмет қызметкерлерiне (бұдан әрi - қызметкерлер) дипломаттық дәрежелердi беру тәртiбiн реттейдi.
2. Дипломаттық дәрежелердi беру тәртiбi
2. Қызметкерлерге мынадай дипломаттық дәрежелер берiледi:
1) атташе;
2) үшiншi хатшы;
3) II сыныпты екiншi хатшы;
4) І сыныпты екiншi хатшы;
5) ІІ сыныпты бiрiншi хатшы;
6) I сыныпты бiрiншi хатшы;
7) II сыныпты кеңесшi;
8) І сыныпты кеңесшi;
9) II сыныпты Төтенше және Өкiлеттi Уәкiл;
10) I сыныпты Төтенше және Өкiлеттi Уәкiл;
11) Төтенше және Өкiлеттi Елшi.
3. Төтенше және Өкiлеттi Елшi, I және II сыныпты Төтенше және Өкiлеттi Уәкiл дипломаттық дәрежелерiн Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi бередi.
Басқа дипломаттық дәрежелердi Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң шетелдегi мекемелерi немесе құрылымдық бөлiмшелерi басшыларының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрi бередi.
4. Қызметкерлер үшiн дипломаттық дәрежелерде болудың мынадай мерзiмдерi белгiленедi:
1) атташе, үшiншi хатшы, ІІ және І сыныпты екiншi хатшы үшiн - екi жыл;
2) II және І сыныпты бiрiншi хатшы, ІІ сыныпты кеңесшi үшiн - үш жыл;
І сыныпты кеңесшiден бастап және одан жоғары дипломаттық дәрежелерде болу мерзiмдерi белгiленбейдi.

5. В сроки пребывания сотрудников в дипломатических рангах
засчитываются:
1) работа в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и его
подведомственных организациях;
2) работа в загранучреждениях;
3) работа в представительствах Министерства иностранных дел Республики Казахстан на территории Республики Казахстан;
4) работа в министерствах иностранных дел бывшего СССР и союзных республик;
5) работа в международных организациях;
6) научная или преподавательская деятельность в высших учебных заведениях и научных учреждениях Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
7) повышение квалификации по линии Министерства иностранных дел Республики Казахстан в учебных и научных учреждениях;
8) учеба временно направленных Министерством иностранных дел Республики Казахстан в высшие учебные заведения, аспирантуру, докторантуру и научные учреждения.
6. Присвоение дипломатического ранга сотруднику производится последовательно при положительной характеристике с учетом занимаемой должности, стажа работы и квалификации.
Дипломатические ранги сохраняются пожизненно за исключением случаев, предусмотренных в статье 13 Закона Республики Казахстан Z020299_ "О дипломатической службе Республики Казахстан".
7. В зависимости от последовательности присвоения дипломатические ранги подразделяются на первые и очередные.
8. Первый дипломатический ранг присваивается после занятия в установленном законодательством порядке штатной дипломатической должности в органах дипломатической службы с учетом знаний, стажа и опыта работы по специальности.
Дипломатический ранг сотрудника, как правило, должен соответствовать занимаемой должности дипломатической службы.
9. Очередной дипломатический ранг присваивается с учетом занимаемой должности, времени пребывания в прежнем дипломатическом ранге, характеристики и результатов последней аттестации сотрудника.
10. Должностные лица, указанные в абзаце втором пункта 3 настоящего Положения, обязаны не позднее 1 (одного) месяца до истечения сроков пребывания в соответствующем дипломатическом ранге, представить сотрудника к присвоению очередного дипломатического ранга.
11. За неисполнение и ненадлежащее исполнение сотрудником возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение государственной и трудовой дисциплины, а равно за несоблюдение установленных статьей 20 Закона Республики Казахстан Z020299_ "О дипломатической службе Республики Казахстан" ограничений, на сотрудника может налагаться дисциплинарное взыскание в виде задержки в присвоении дипломатического ранга до одного года.

5. Қызметкерлердiң дипломаттық дәрежелерде болу мерзiмдерiне:
1) Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiндегi және оған ведомстволық бағынысты ұйымдардағы жұмыс;
2) шет елдердегi мекемелердегi жұмыс;
3) Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң Қазақстан Республикасының аумағындағы өкiлдiктерiндегi жұмыс;
4) бұрынғы KCPO мен одақтас республикалардың сыртқы iстер министрлiктерiндегi жұмыс;
5) халықаралық ұйымдардағы жұмыс;
6) Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң жоғары оқу орындарындағы және ғылыми мекемелерiндегi ғылыми немесе оқытушылық қызмет;
7) Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiнiң желiсi бойынша оқу орындары мен ғылыми мекемелерде бiлiктiлiктi арттыру;
8) Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi жоғары оқу орындарына, аспирантураға, докторантураға және ғылыми мекемелерге уақытша жiберген адамдардың оқу мерзiмi есептеледi.
6. Қызметкерге дипломаттық дәреже беру атқаратын лауазымы, жұмыс стажы және бiлiктiлiгi ескерiле отырып жақсы мiнездемесi болған жағдайда, реттiлiкпен жүргiзiледi.
Дипломаттық дәрежелер "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Z020299_ Заңының 13-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, өмiр бойына сақталады.
7. Дипломаттық дәрежелер берiлу реттiлiгiне қарай бiрiншi және кезектi болып бөлiнедi.
8. Бiрiншi дипломаттық дәреже заңнамада белгiленген тәртiппен дипломатиялық қызмет органдарында штаттық дипломатиялық қызметке орналасқаннан кейiн бiлiмi, стажы және мамандығы бойынша жұмыс тәжiрибесi ескерiле отырып берiледi.
Қызметкердiң дипломаттық дәрежесi, әдетте, дипломатиялық қызметте атқаратын лауазымына сәйкес болуы тиiс.
9. Кезектi дипломаттық дәреже атқаратын лауазымы, бұрынғы дипломаттық дәрежеде болу уақыты, мiнездемесi және қызметкердiң соңғы аттестаттау нәтижесi ескерiле отырып берiледi.
10. Осы Ереженің 3-тармағының екіншi абзацында көрсетiлген лауазымды адамдар қызметкердi тиiстi дипломаттық дәрежеде болу мерзiмi өткенге дейiн 1 (бiр) айдан кешiктiрмей кезектi дипломаттық дәреже беруге ұсынуға мiндеттi.
11. Қызметкердiң өзiне жүктелген мiндеттердi орындамағаны және тиiсiнше орындамағаны, лауазымдық өкiлеттiгiн асыра пайдаланғаны, мемлекеттiк және еңбек тәртiбiн бұзғаны үшiн, сондай-ақ "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында белгiленген шектеулердi сақтамағаны үшiн қызметкерге дипломатиялық дәреженi берудi бiр жылға дейiн кiдiрте тұру түрiнде тәртiптiк жаза қолданылуы мүмкiн.

12. Решение о наложении взыскания в виде задержки в присвоении
дипломатического ранга до одного года принимается в соответствии со
статьей 22 Закона Республики Казахстан
Z020299_
"О дипломатической службе
Республики Казахстан".
13. Повторное представление сотрудника к присвоению очередного
дипломатического ранга производится только по истечении срока задержки.
14. Представление к присвоению очередных дипломатических рангов
сотрудников, имеющих дисциплинарное взыскание или в отношении которых
проводится служебное расследование, не производится соответственно до
снятия дисциплинарного взыскания или до окончания служебного расследования.
15. В представлении о присвоении дипломатического ранга должны быть
отражены:
1) образование;
2) предыдущий дипломатический ранг, в случае присвоения очередного
дипломатического ранга;
3) стаж работы в органах дипломатической службы;
4) оценка профессиональной деятельности, деловые, моральные качества
сотрудника.
3. Заключительные положения
16. Присвоение дипломатических рангов подтверждается выдачей
соответствующих свидетельств и записью в послужном списке (трудовой
книжке). Форма свидетельства о присвоении дипломатического ранга
утверждается Министром иностранных дел Республики Казахстан.
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Умбетова А.М.)

12. Дипломаттық дәреженi берудi бiр жылға дейiн кiдiрте тұру түрінде жаза қолдану туралы шешiм "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес қабылданады.
13. Қызметкердi кезектi дипломаттық дәреже беруге қайтадан ұсыну тек кiдiрiс мерзiмi өткеннен кейiн ғана жүргiзiледi.
14. Тәртiптiк жазасы бар немесе оған қатысты қызметтiк тексеру жүргiзiлiп жатқан қызметкерлердi тәртiптiк жазасы алынғанға немесе қызметтiк тексеру бiткенге дейiн кезектi дипломаттық дәреже беруге ұсыну жүргiзiлмейді.
15. Дипломаттық дәреженi беру туралы ұсынымда:
1) білiмi;
2) кезектi дипломаттық дәреже берiлген жағдайда, бұрынғы дипломаттық дәрежесi;
3) дипломатиялық қызмет органдарындағы жұмыс стажы;
4) қызметкердiң кәсiби қызметiнiң бағасы, iскерлiк, моральдық қасиеттерi көрсетiлуi тиiс.
3. Қорытынды ережелер
16. Дипломаттық дәрежелердi беру тиiстi куәлiктердi тапсырумен және қызмет тiзiмiндегi (еңбек кiтапшасындағы) жазбамен расталады.
Дипломаттық дәрежелердi беру туралы куәлiктiң нысанын Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрi бекiтедi.