Об утверждении Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему на 2004 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2003 года N 1304. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 30 декабря 2004 г. N 1429 (P041429)
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему на 2004 год.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2002 года N 1367 "Об утверждении Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2003 года N 1304
Государственный кадастр гражданского и служебного
оружия и патронов к нему на 2004 год
Введение
Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее - Кадастр) подготовлен и издается в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339-I "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" и Инструкцией по разработке, изданию и ведению Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176.
Согласно статье 8 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" Кадастр является официальным сборником, содержащим систематизированные сведения о гражданском и служебном оружии и патронах к нему, разрешенных к обороту на территории Республики Казахстан.
Включение в Кадастр сведений о гражданском и служебном оружии и патронах к нему производится на основании результатов их обязательной сертификации.
Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Республики Казахстан, ввозимые на территорию Республики Казахстан и вывозимые из Республики Казахстан модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
На основании результатов сертификационных испытаний, проверки представленных сведений, документов и образцов оружия или патронов к нему организация, аккредитованная Госстандартом на проведение работ по сертификации оружия, принимает решение об отнесении изделий к оружию или патронам и выдает заявителю сертификат соответствия по форме, определяемой Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - Госстандарт).
Сертификат соответствия является основанием для оборота оружия, патронов на территории Республики Казахстан.
Госстандарт на основании информации, предоставленной органами по сертификации об оружии и патронах, прошедших процедуру сертификации формирует Перечень моделей гражданского и служебного оружия и патронов к нему, сведения о которых вносятся в Кадастр (далее - Перечень).
В случаях отказа включения модели оружия (типа патронов) в Перечень и при необходимости приостановления действия сертификата соответствия Госстандарт обязан в десятидневный срок после принятия решения сообщить об этом Министерству внутренних дел Республики Казахстан и организации, аккредитованной Госстандартом на проведение работ по сертификации оружия, письменной форме.
Перечень ежеквартально утверждается Госстандартом совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан.
Кадастр разрабатывается и издается Госстандартом на бумажных и магнитных носителях на основании Перечня. Изменения, внесенные в Кадастр, публикуются в установленном порядке Госстандартом.
Кадастр состоит из следующих разделов:

Азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондарының 2004 жылға арналған мемлекеттік кадастарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 23 желтоқсандаңы N 1304 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.12.30. N 1429 қаулысмен.
"Жекелеген қару түрлерiнiң айналымын мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондарының 2004 жылға арналған мемлекеттiк кадастры бекітілсiн.
2. "Азаматтық және қызметтік қарудың және оған оқтардың мемлекеттік кадастрын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 25 желтоқсандағы N 1367  қаулысының  күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2003 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1304 қаулысымен
Бекітілген
Азаматтық және қызметтік қару
мен оның патрондарының 2004 жылға арналған
мемлекеттік кадастры
Кiрiспе
Азаматтық және қызметтік қарудың және оның патрондарының мемлекеттiк кадастры (бұдан әрi - Кадастр) "Жекелеген қару түрлерiнiң айналымына мемлекеттiк бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 желтоқсандағы 339-І  Заңына  және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 3 тамыздағы N 1176  қаулысымен  бекiтiлген Азаматтық және қызметтiк қарудың және оның патрондарының мемлекеттiк кадастрын әзiрлеу, шығару және жүргiзу жөнiндегi нұсқаулыққа (бұдан әрі - Нұсқаулық) сәйкес әзiрлендi және жарыққа шығарылады.
"Жекелеген қару түрлерiнiң айналымына мемлекеттiк бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Заңының 8-бабына сәйкес кадастр Қазақстан Республикасы аумағында айналымы рұқсат етiлген азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондары туралы жүйеге түсiрiлген мәлiметтерi бар ресми жинақ болып табылады.
Кадастрға азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондары туралы мәлiметтердi енгiзу оларды мiндеттi сертификаттау нәтижесiнiң негiзiнде жүргізіледі.
Мiндеттi түрде сертификаттауға Қазақстан Республикасының аумағында жасалатын, Қазақстан Республикасының аумағына әкелiнетiн және Қазақстан Республикасынан әкетiлетiн азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондарының барлық моделi жатады.
Сертификаттық сынаулар, ұсынылған  мәліметтер, қару немесе оның патрондарының құжаттары мен үлгілерін тексеру нәтижелерiнiң негiзiнде қаруды сертификаттау жөнiндегi жұмыстар жүргізуге Мемстандарт тіркеген ұйым бұйымдарды қаруға немесе оқтарға жатқызу туралы шешiм қабылдайды және өтiнiш иесiне Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi комитетi (бұдан әрi - Мемстандарт) белгiлеген нысан бойынша сәйкестiк сертификатын бередi.
Сәйкестiк сертификаты Қазақстан Республикасының аумағында қарудың, патрондардың айналымы үшін негiз болып табылады. Мемстандарт сертификаттау рәсімінен өткен қару мен патрондар туралы сертификаттау жөнiндегi органдар берген ақпарат негiзiнде Азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондары модельдерінің Тiзбесiн (бұдан әрі - Тізбе) қалыптастырады, олар туралы мәлімет Кадастрға енгізіледі.
Қарудың моделiн (патронның үлгiсiн) Тiзбеге енгізуден бас тартқан жағдайда және сәйкестiк сертификатының қолданылуын тоқтата тұру қажеттiлiгi кезiнде Мемстандарт бұл туралы Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiне және сертификаттау жөнiнде жұмыс жүргізуге Мемстандарт тіркеген ұйымға, шешім қабылданғаннан кейін он күндiк мерзiмде жазбаша нысанда хабарлауға мiндеттi.
Тiзбенi Мемстандарт тоқсан сайын Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiмен бiрлесiп бекiтедi.
Кадастрды Мемстандарт тiзбенiң негiзiнде қағаз және магниттік жеткiзушiде әзiрлейдi және жарыққа шығарады. Кадастрға енгiзiлетiн өзгерiстердi Мемстандарт бекiтiлген тәртiппен жариялайды.
Кадастр мынадай бөлiмдерден тұрады:

1) гражданское оружие отечественного производства и патроны к нему;
2) гражданское оружие иностранного производства и патроны к нему;
3) служебное оружие и патроны к нему;
4) патроны испытательные, образцовые и другие для использования в технологических целях при производстве оружия.
В данном издании отсутствует раздел "Оружие и патроны к нему, производимые только для экспорта", предусмотренный в п. 3 Инструкции, так как в Республике Казахстан не производится данный вид гражданского и служебного оружия (типы патронов).
В Кадастр вносятся следующие сведения об оружии и патронах:
1) отечественного производства:
наименование и обозначение модели оружия (типа патронов) и используемых патронов; основные технические показатели оружия и патронов; наименование разработчика и изготовителя; обозначение и наименование нормативного документа, по которому изготавливается (испытывается) оружие (патроны); организация (лаборатория), проводившая испытания; цветная фотография образца;
2) иностранного производства:
наименование и обозначение модели оружия (типа патронов) и используемых патронов; основные технические показатели оружия и патронов; наименование страны и фирмы изготовителя оружия и патронов; цветная фотография образца; орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания (в случае проведения их в Республике Казахстан).
В качестве дополнительных сведений об оружии иностранного производства могут быть включены варианты исполнения, маркировка, фирма-продавец, техническое описание и другие.
Данное издание содержит информацию о моделях гражданского и служебного оружия и патронов к нему, прошедших сертификацию до 1 октября 2003 года. Кадастр переиздается ежегодно.
Подлинник и контрольные экземпляры Кадастра, изменения и дополнения к нему, а также документы о включении моделей оружия (типов патронов) в Кадастр хранятся в Госстандарте в соответствии с правилами хранения дел государственных стандартов.
1. Гражданское оружие отечественного производства
и патроны к нему
1.1. Охотничье оружие
1.1.1. Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие
Государственный кадастр гражданского и служебного
оружия и патронов к нему
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 1.1.1./001
Ружье одноствольное самозарядное охотничье
МЦ 22-02
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр    : 12
Габаритные размеры, мм: 1230х110х45
Масса, кг: 3,6
Вместимость магазина, шт: 4
Зарядность, шт: 4+1
Используемые патроны
Для стрельбы применяются охотничьи патроны калибра 12/70
Наименование разработчика и изготовителя
Республика Казахстан
ОАО "Уральский завод "Металлист"
Обозначение и наименование нормативного документа,
по которому изготавливается (испытывается) оружие

1) отандық өндiрiстiң азаматтық қаруы мен оның патрондары;
2) шетелдiк өндiрiстiң азаматтық қаруы мен оның патрондары;
3) қызметтiк қару мен оның патрондары;
4) қаруды өндiру кезiнде технологиялық мақсаттарда пайдалануға арналған сынақтық, үлгiлiк және басқа да патрондар.
Осы басылымда Нұсқаулықтың 3-тармағында көзделген "Тек экспорттау үшiн ғана жасалатын қару мен оның патрондары" деген бөлiм жоқ, себебi Қазақстан Республикасында азаматтық және қызметтiк қарудың (патрон түрлерiнiң) берiлген түрi өндiрiлмейдi.
Кадастрға қару мен патрондар туралы мынадай мәлiметтер енгiзiледi:
1) отандық өндiрiс шығарған:
қару мен пайдаланатын патрондар моделiнiң (патрондар үлгiсiнiң) атауы мен белгiленуi; қару мен патрондардың негiзгi техникалық көрсеткiштерi; әзiрлеушi мен жасап шығарушының атауы; ол бойынша қарулар (патрондар) жасалатын (сыналатын) нормативтiк құжаттың белгiленуi мен атауы; сынақ жүргiзуші ұйым (зертхана); үлгiнiң түрлi-түстi фотосуретi;
2) шетелдiк өндiрiс шығарған:
қару мен пайдаланатын патрондар моделiнiң (патрондар үлгiсiнiң) атауы мен белгiленуi; қару мен патрондардың негiзгi техникалық көрсеткiштерi; қару мен патрондарды жасап шығарушы елдiң және фирманың атауы; үлгінің түрлi-түстi фотосуретi; сертификаттық сынақ жүргiзген орган (зертхана) (eгep ол Қазақстан Республикасында жүргiзген жағдайда);
Шетелдік өндiрiс шығарған қару туралы қосымша мәлiметтер ретiнде орындау нұсқалары, таңбалануы, сатушы-фирма, техникалық сипаттамасы және басқалар енгiзiлуi мүмкiн.
Берiлген басылым 2003 жылғы 1 қазанға дейiн сертификаттаудан өткен азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондарының модельдері туралы ақпараттан тұрады. Кадастр жыл сайын қайтадан басылып тұрады.
Кадастрдың түпнұсқасы және бақылау даналары, оған енгiзiлген өзгерiстер мен толықтырулар, сондай-ақ қарудың модельдерiн (патрондардың үлгiлерiн) кадастрға енгiзу туралы құжаттар мемлекеттiк стандарт iстерiн сақтаудың ережелерiне сәйкес Мемстандартта сақталады.
1. Отандық өндірістің азаматтық қаруы мен оның патрондары
1.1 Аңшылық қару
1.1.1 Аңшылық тегіс ұңғылы атыс қаруы
Азаматтық және қызметтік қару және оның
оқтардың мемлекеттік кадастры
Тіркелу нөмірі: 1.1.1/001
МЦ 22 - 02
Аңшылық өзі оқталатын бір ұңғылы мылтық
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 12
Габариттік көлемдер, мм: 1230х110х4,5
Салмағы, кг: 3,6
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 4
Оқтаулы, дана: 4+1
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 12/70 мм. калибрлі патрондар қолданылады.
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Қазақстан Республикасы
"Орал" Металлист" зауыты" ЖШС
Ол бойынша қарулар жасалатын (сыналатын)
нормативтік құжаттың белгіленуі мен атауы

Ту 7186-11807515948-94
Орган (лаборатория), проводивший испытания
Западно-Казахстанский филиал ОАО "НаЦЭкС"
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 1.1.1./002
Ружье одноствольное самозарядное охотничье
МЦ 22-03
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр    : 12
Габаритные размеры, мм: 1230х110х45
Масса, кг: 3,6
Вместимость магазина, шт:  4
Зарядность, шт: 4+1
Используемые патроны
Для стрельбы применяются охотничьи патроны калибра 12/70
Наименование разработчика и изготовителя
Республика Казахстан
ОАО "Уральский завод "Металлист"
Обозначение и наименование нормативного документа,
по которому изготавливается (испытывается) оружие
Ту 7186-11807515948-94
Орган (лаборатория), проводивший испытания
Западно-Казахстанский филиал ОАО "НаЦЭкС"
--------------------------------------------------------------------
1.2 Патроны
1.2.1. Патроны к огнестрельному гладкоствольному оружию
--------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 1.2.1./001
Патрон дробовой охотничий
АННА 12/76
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 12
Масса патрона, г : 44-48
Масса, пули (дроби, картечи), г: 36
Длина патрона, мм: 76
Наименование разработчика и изготовителя
Республика Казахстан
ТОО АННА, г. Алматы
Обозначение и наименование нормативного документа,
по которому изготавливаются (испытываются) патроны
ГОСТ 23569-79
Орган (лаборатория), проводивший испытания
ТОО "Машсертика"
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 1.2.1./002
Патрон охотничий, снаряженный картечью
MAGNUM АННА 12/76
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 12
Масса патрона, г: 57-60
Масса, пули (дроби, картечи), г: 42,5-53
Длина патрона, мм: 76
Наименование разработчика и изготовителя
Республика Казахстан
ТОО АННА, г. Алматы
Обозначение и наименование нормативного документа,
по которому изготавливаются (испытываются) патроны
ГОСТ 23569-79
Орган (лаборатория), проводивший испытания
ТОО "Машсертика"
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 1.2.1./003
Патрон пулевой охотничий
АННА 12/70
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 12
Масса патрона, г: 39-43
Масса, пули (дроби, картечи), г: 30-36
Длина патрона, мм: 70
Наименование разработчика и изготовителя
Республика Казахстан
ТОО АННА, г. Алматы
Обозначение и наименование нормативного документа,
по которому изготавливаются (испытываются) патроны

ТУ 7186-11807515948-94
Сынақ жүргізген ұйым (зертхана)
"Ұлттық сараптау және сертификаттау орталығы" ААҚ
Батыс Қазақстан облыстық филиалы
Тіркелу нөмірі: 1.1.1/002
МЦ 22 - 03
Аңшылық өзі оқталатын бір ұңғылы мылтық
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 12
Габариттік көлемдер, мм: 1230х110х4,5
Салмағы, кг: 3,6
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 4
Оқтаулы, дана: 4+1
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 12/70 мм. калибрлі патрондар қолданылады.
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Қазақстан Республикасы
"Орал" Металлист" зауыты" ЖШС
Ол бойынша қарулар жасалатын (сыналатын)
нормативтік құжаттың белгіленуі мен атауы
ТУ 7186-11807515948-94
Сынақ жүргізген ұйым (зертхана)
"Ұлттық сараптау және сертификаттау орталығы" ААҚ
Батыс Қазақстан облыстық филиалы
1.2 Патрондар
1.2.1 Тегіс ұңғылы атыс қару патрондары
Азаматтық және қызметтік қару және оған
оқтардың мемлекеттік кадастры
Тіркелу нөмірі: 1.2.1/001
АННА 12/76
Аңшылық бытыралы патрон
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 12
Патронның салмағы, г 44 - 48
Оқтың (бытыраның, картечтің) салмағы, г: 36
Патронның ұзындығы, мм: 70
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Қазақстан Республикасы
АННА ЖШС, Алматы қаласы
Ол бойынша патрондар жасалатын
нормативтік құжаттың белгіленуі мен атауы
ГОСТ 23569-79
Сынақ жүргізген ұйым (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Тіркелу нөмірі: 1.2.1/002
АННА 12/76
Аңшылық бытырамен оқталған патрон
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 12
Патронның салмағы, г 57 - 60
Оқтың (бытыраның, картечтің) салмағы, г: 30 - 36
Патронның ұзындығы, мм: 76
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Қазақстан Республикасы
АННА ЖШС, Алматы қаласы
Ол бойынша патрондар жасалатын
нормативтік құжаттың белгіленуі мен атауы
ГОСТ 23569-79
Сынақ жүргізген ұйым (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Тіркелу нөмірі: 1.2.1/003
АННА 12/70
Аңшылық оқты патрон
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 12
Патронның салмағы, г 39 - 43
Оқтың (бытыраның, картечтің) салмағы, г: 30 - 36
Патронның ұзындығы, мм: 70
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Қазақстан Республикасы
АННА ЖШС, Алматы қаласы
Ол бойынша патрондар жасалатын
нормативтік құжаттың белгіленуі мен атауы

ТУ 640 РК-30698423-ТОО-02-98
Орган (лаборатория), проводивший испытания
ТОО "Машсертика"
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 1.2.1./013
Патрон охотничий, снаряженный пластмассовой дробью
АННА 20/70
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 20
Масса патрона, г: 10-13
Масса пули (дроби, картечи), г: 4-5
Длина патрона, мм: 70
Наименование разработчика и изготовителя
Республика Казахстан
ТОО АННА, г. Алматы
Обозначение и наименование нормативного документа,
по которому изготавливаются (испытываются) патроны
ТУ 640 РК 30698423-ТОО-02-98
Орган (лаборатория), проводивший испытания
ТОО "Машсертика"
--------------------------------------------------------------------
2. Гражданское оружие иностранного производства
и патроны к нему
2.1. Газовое оружие
2.1.1. Пистолеты и револьверы
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.1.1/001
Пистолет газовый
ИЖ-77-8
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 8
Габаритные размеры, мм: 195х130х38
Масса, кг: 0,75
Вместимость магазина, шт: 6
Используемые патроны
Для стрельбы применяются газовые и холостые пистолетные патроны калибра 8х20 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для использования в целях самообороны.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.1.1/002
Пистолет газовый
ИЖ-79-8
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 8
Габаритные размеры, мм: 161х127х30
Масса, кг: 0,76
Вместимость магазина, шт: 8
Используемые патроны
Для стрельбы применяются газовые и холостые пистолетные патроны калибра 8х20 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для использования в целях самообороны.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.1.1/003
Револьвер газовый
МЕ 38 COMPACT
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Габаритные размеры, мм: 180х120х40
Масса, кг: 0,6
Вместимость барабана, шт: 5
Используемые патроны
Для стрельбы применяются газовые и холостые револьверные патроны калибра 9х20 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Германия
CUNO MELCHER
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Револьвер предназначен для использования в целях самообороны.
--------------------------------------------------------------------

ТУ 640 РК 30698423-ТОО-02-98
Сынақ жүргізген ұйым (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Тіркелу нөмірі: 1.2.1/013
АННА 20/70
Аңшылық пластмасса бытырамен оқталған патрон
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 20
Патронның салмағы, г 10 - 13
Оқтың (бытыраның, картечтің) салмағы, г: 4 - 5
Патронның ұзындығы, мм: 70
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Қазақстан Республикасы
АННА ЖШС, Алматы қаласы
Ол бойынша патрондар жасалатын
нормативтік құжаттың белгіленуі мен атауы
ТУ 640 РК 30698423-ТОО-02-98
Сынақ жүргізген ұйым (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
2. Шетелдік өндірістің азаматтық қаруы мен оның патрондары
2.1 Өзін өзі қорғауға арналған газды қару
2.1.1 Пистолеттер мен револьверлер
Азаматтық және қызметтік қарудың және оған
оқтардың мемлекеттік кадастры
Тіркелу нөмірі: 2.1.1/001
ИЖ-77-8
Газды пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 8
Габариттік көлемдер, мм: 195х130х38
Салмағы, кг: 0,75
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 6
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 8х20 мм калибрлі газды және
бос тапанша патрондары қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Өзін-өзі қорғау мақсатында пайдалану үшін арналған пистолет.
Тіркелу нөмірі: 2.1.1/002
ИЖ-79-8
Газды пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 8
Габариттік көлемдер, мм: 161х127х30
Салмағы, кг: 0,76
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 8
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 8х20 мм калибрлі газды және
бос тапанша патрондары қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Өзін-өзі қорғау мақсатында пайдалану үшін арналған пистолет.
Тіркелу нөмірі: 2.1.1/003
МЕ 38 СОМРАСТ
Газды револьвер
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Габариттік көлемдер, мм: 180х120х40
Салмағы, кг: 0,6
Барабан сыйымдылығы, дана: 5
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 9х20 мм калибрлі газды және
бос револьвер патрондары қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Германия
CUNO MELCHER
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Өзін-өзі қорғау мақсатында пайдалану үшін арналған револьвер.

Регистрационный номер: 2.2.1/001
Пистолет спортивно-тренировочный
БАГИРА МР 444
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Габаритные размеры, мм: 186х126х35
Масса, кг: 0,735
Вместимость магазина, шт: 15
Используемые патроны
Для стрельбы применяются патроны калибра 9х19 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для спортивно-тренировочной стрельбы.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.2.1/002
Пистолет спортивно-тренировочный
МР 446 ВИКИНГ
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Габаритные размеры, мм: 195х142х38
Масса, кг: 0,83
Вместимость магазина, шт: 17
Используемые патроны
Для стрельбы применяются патроны калибра 9х19 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для спортивно-тренировочной стрельбы. Двусторонний предохранитель и переустанавливаемая на две стороны защелка магазина позволяет вести стрельбу как с правой, так и с левой руки.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.2.1/003
Пистолет стандартный малокалиберный
МЦМ 22Lr
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 5,6
Габаритные размеры, мм: 250х150х50
Масса, кг: 1,1
Вместимость магазина, шт: 5
Используемые патроны
Для стрельбы применяются спортивные патроны калибра
5,6х16 мм (.22Lr).
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для спортивно-тренировочной стрельбы на дистанции 25 метров.
Пистолет имеет ударно-спусковой механизм куркового типа, регулируемый прицел.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.2.1/004
Пистолет спортивный стандартный самозарядный
ИЖ 35 М
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 5,6
Габаритные размеры, мм: 300х150х50
Масса, кг: 1,25
Вместимость магазина, шт: 5
Используемые патроны
Для стрельбы применяются спортивные патроны кольцевого воспламенения калибра
5,6х16 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для спортивно-тренировочной стрельбы на дистанции 25 метров.
Пистолет имеет ударно-спусковой механизм куркового типа с регулировками спуска и спускового крючка.
--------------------------------------------------------------------
2.2.2. Спортивное пневматическое оружие
--------------------------------------------------------------------

Тіркелу нөмірі: 2.2.1/001
БАГИРА МР444
Спорттық-дайындық пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Габариттік көлемдер, мм: 186х126х35
Салмағы, кг: 0,735
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 15
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 9х19 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Спорттық-дайындық атыстар үшін арналған пистолет.
Тіркелу нөмірі: 2.2.1/002
МР 446 ВИКИНГ
Спорттық-дайындық пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Габариттік көлемдер, мм: 195х142х38
Салмағы, кг: 0,83
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 17
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 9х19 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Спорттық-дайындық атыстар үшін арналған пистолет. Екі жақты
тежегіш және екі жаққа бірдей қойыла алатын оқжатар ілмек
атысты оң қолмен де сол қолмен де жүргізуге септігін тигізеді.
Тіркелу нөмірі: 2.2.1/003
МЦМ 22 Lr
Шағын калибрлі стандартты пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 5,6
Габариттік көлемдер, мм: 250х150х50
Салмағы, кг: 1,1
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 5
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 5,6х16 мм (.22 Lr) калибрлі
спорттық патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
25 метр қашықтыққа спорттық-дайындық атыстар
үшін арналған пистолет. Тапанша шүріппе типті
соғу-түсіру тетігіне, реттелетін көздеуге ие.
Тіркелу нөмірі: 2.2.1/004
ИЖ 35 М
Спорттық өзі оқталатын стандартты пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 5,6
Габариттік көлемдер, мм: 300х150х50
Салмағы, кг: 1,25
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 5
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 5,6х16 мм (.22 Lr) калибрлі
айнала от шашатын спорттық патрондар
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
25 метр қашықтыққа спорттық-дайындық атыстар
үшін арналған пистолет. Пистолет жіберуді және жіберу
ілмегін реттегіші бар шүріппе типтес соққы-жіберу
механизміне, реттелетін көздеуге ие.
2.2.2 Спорттық пневматикалық қару
Азаматтық және қызметтік қарудың және оған
оқтардың мемлекеттік кадастры

Регистрационный номер: 2.2.2/001
Винтовка пневматическая
DIANA 52 LUXSUS
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5
Габаритные размеры, мм: 1150х200х50
Масса, кг: 2,5
Используемые патроны
Для стрельбы применяются пули для пневматического оружия калибра
4,5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Германия
DIANA
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Винтовка предназначена для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 метров. Винтовка однозарядная.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.2.2/002
Винтовка пневматическая
DIANA 48 В
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5
Габаритные размеры, мм: 1150х200х50
Масса, кг: 2,5
Используемые патроны
Для стрельбы применяются пули для пневматического оружия калибра
4,5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Германия
DIANA
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Винтовка предназначена для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 метров. Винтовка однозарядная.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.2.2/003
Винтовка пневматическая
DIANA 38
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5
Габаритные размеры, мм: 1150х200х50
Масса, кг: 2,5
Используемые патроны
Для стрельбы применяются пули для пневматического оружия калибра
4,5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Германия
DIANA
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Винтовка предназначена для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 метров. Винтовка однозарядная.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер:  2.2.2/004
Винтовка пневматическая
DIANA 34
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5
Габаритные размеры, мм: 1150х200х50
Масса, кг: 2,5
Используемые патроны
Для стрельбы применяются пули для пневматического оружия калибра
4,5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Германия
DIANA
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Винтовка предназначена для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 метров. Винтовка однозарядная.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.2.2/005
Винтовка пневматическая
DIANA 34 В
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели

Тіркелу нөмірі: 2.2.2/001
DIANA 52 LUXSUS
Пневматикалық винтовка
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 4,5
Габариттік көлемдер, мм: 1150х200х50
Салмағы, кг: 2,5
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін пневматикалық қаруға арналған
4,5 мм калибрлі оқ қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Германия
DIANA
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
10 м. дейінгі қашықтыққа бастапқы атып үйрену үшін
арналған винтовка. Винтовка бір рет оқталады.
Тіркелу нөмірі: 2.2.2/002
DIANA 48 В
Пневматикалық винтовка
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 4,5
Габариттік көлемдер, мм: 1150х200х50
Салмағы, кг: 2,5
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін пневматикалық қаруға арналған
4,5 мм калибрлі оқ қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Германия
DIANA
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
10 м. дейінгі қашықтыққа бастапқы атып үйрену үшін
арналған винтовка. Винтовка бір рет оқталады.
Тіркелу нөмірі: 2.2.2/003
DIANA 38
Пневматикалық винтовка
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 4,5
Габариттік көлемдер, мм: 1150х200х50
Салмағы, кг: 2,5
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін пневматикалық қаруға арналған
4,5 мм калибрлі оқ қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Германия
DIANA
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
10 м. дейінгі қашықтыққа бастапқы атып үйрену үшін
арналған винтовка. Винтовка бір рет оқталады.
Тіркелу нөмірі: 2.2.2/004
DIANA 34
Пневматикалық винтовка
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 4,5
Габариттік көлемдер, мм: 1150х200х50
Салмағы, кг: 2,5
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін пневматикалық қаруға арналған
4,5 мм калибрлі оқ қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Германия
DIANA
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
10 м. дейінгі қашықтыққа бастапқы атып үйрену үшін
арналған винтовка. Винтовка бір рет оқталады.
Тіркелу нөмірі: 2.2.2/005
DIANA 34 В
Пневматикалық винтовка
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер

Регистрационный номер: 2.2.2/017
Пистолет газобалонный многозарядный
МР 654 В
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5
Габаритные размеры, мм: 165х145х35
Масса, кг: 0,73
Вместимость магазина, шт: 13
Используемые патроны
Для стрельбы используются стальные сферические пули
калибра 4,5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для обучения приемам стрельбы и обращения с пистолетом Макарова
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.2.2/018
Пистолет газобалонный
МР 654 К
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5
Габаритные размеры, мм: 165х145х35
Масса, кг: 0,73
Вместимость магазина, шт: 13
Используемые патроны
Для стрельбы используются стальные сферические пули
калибра 4,5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для обучения приемам стрельбы и обращения с пистолетом Макарова
--------------------------------------------------------------------
2.2.3 Спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.2.3/001
Ружье полуавтоматическое спортивное
AL 391 URIKA GOLD-SPORTING-WHITE RECEIVER
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, : 12
Габаритные размеры, мм: 1300х225х50
Масса, кг: 3,2-3,3
Вместимость магазина, шт: 3
Зарядность, шт: 3+1
Используемые патроны
Для стрельбы применяются патроны калибра
12/70, 12/76
Наименование страны и фирмы изготовителя
Италия
BERETTA
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Ружье используется для занятий спортом и охотой
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.2.3/002
Ружье полуавтоматическое спортивное
AL 391 URIKA GOLD-SPORTING-BLACK RECEIVER
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, : 12
Габаритные размеры, мм: 1300х225х50
Масса, кг: 3,2-3,3
Вместимость магазина, шт: 3
Зарядность, шт: 3+1
Используемые патроны
Для стрельбы применяются патроны калибра
12/70, 12/76
Наименование страны и фирмы изготовителя
Италия
BERETTA
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Ружье используется для занятий спортом и охотой
--------------------------------------------------------------------
2.3. Охотничье оружие

Тіркелу нөмірі: 2.2.2/017
МР 654 В
Газбаллонды көп оқталатын пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 4,5
Габариттік көлемдер, мм: 165х145х35
Салмағы, кг: 0,73
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 13
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 4,5 мм калибрлі болат
ауқымды оқтар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Атыс тәсілдеріне және Макаров тапаншасын ұстауға
үйрену үшін арналған пистолет.
Тіркелу нөмірі: 2.2.2/018
МР 654 К
Газбаллонды көп оқталатын пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 4,5
Габариттік көлемдер, мм: 165х145х35
Салмағы, кг: 0,73
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 13
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 4,5 мм калибрлі болат
ауқымды оқтар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Атыс тәсілдеріне және Макаров тапаншасын ұстауға
үйрену үшін арналған пистолет.
2.2.3  Тегіс ұнғылы атыс спорттық қару
Азаматтық және қызметтік қарудың және оған
оқтардың мемлекеттік кадастры
Тіркелу нөмірі: 2.2.3/001
AL 391 URIKA GOLD-SPORTING-WHITE RECEIVER
Жартылай автоматты аңшылық мылтық
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 12
Габариттік көлемдер, мм: 1300х225х50
Салмағы, кг: 3,2-3,3
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 3
Оқтаулы, дана: 3+1
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 12/70, 12/76 калибрлі
патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Италия
BERETTA
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
ТОО "Машсертика"
Қосымша мәліметтер
Спорттық-дайындық атыстар және аңшылық үшін арналған мылтық.
Тіркелу нөмірі: 2.2.3/002
AL 391 URIKA GOLD-SPORTING-BLACK RECEIVER
Жартылай автоматты аңшылық мылтық
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 12
Габариттік көлемдер, мм: 1300х225х50
Салмағы, кг: 3,2-3,3
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 3
Оқтаулы, дана: 3+1
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 12/70, 12/76 калибрлі
патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Италия
BERETTA
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
ТОО "Машсертика"
Қосымша мәліметтер
Спорттық-дайындық атыстар және аңшылық үшін арналған мылтық.
2.3 Аңшылық қару

2.3.1. Охотничье огнестрельное нарезное оружие
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.3.1/001
Карабин самозарядный охотничий
ВЕПРЬ 308
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 7,62
Габаритные размеры, мм: 1150х200х75
Масса, кг: 4,3
Вместимость магазина, шт: 7
Используемые патроны
Для стрельбы применяются охотничьи патроны калибра
7,62x51 мм (.308).
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Карабин используется для промысловой и любительской охоты. Карабин разработан на базе ручного пулемета Калашникова. Предусмотрена установка оптического прицела.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.3.1/002
Карабин самозарядный охотничий
САЙГА (7,62х39)
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 7,62
Габаритные размеры, мм: 1070х220х70
Масса, кг: 3,6
Вместимость магазина, шт: 5
Используемые патроны
Для стрельбы применяются охотничьи патроны калибра
7,62x39 мм
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ОАО "Ижевский машиностроительный завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Карабин используется для промысловой и любительской охоты. Предусмотрена установка оптического прицела.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.3.1/003
Карабин самозарядный охотничий
САЙГА-308
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 7,62
Габаритные размеры, мм: 1125х220х70
Масса, кг: 4,1
Вместимость магазина, шт: 8
Используемые патроны
Для стрельбы применяются охотничьи патроны калибра
7,62x51 мм
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ОАО "Ижевский машиностроительный завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Карабин используется для промысловой и любительской охоты. Карабин имеет отъемный приклад. --------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.3.1/004
Карабин самозарядный охотничий
ОП СКС
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 7,62
Габаритные размеры, мм: 1040х200х70
Масса, кг: 3,6
Вместимость магазина, шт: 10
Иcпользуемые патроны
Для стрельбы применяются охотничьи патроны калибра
7,62x39 мм
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
"Тульский оружейный завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Карабин используется для промысловой и любительской охоты. Карабин разработан на базе карабина Симонова. Предусмотрена установка оптического прицела.
--------------------------------------------------------------------

2.3.1. Ойық атыс аңшылық қару
Тіркелеу нөмірі: 2.3.1/001
ВЕПРЬ 308
Аңшылық өзі оқталатын карабин
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 7,62
Габариттік көлемдер, мм: 1150х200х75
Салмағы, кг: 4,3
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 7
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 7,62х51 мм калибрлі
аңшылық патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Вятско-Полянский машина құрылысы зауыты" ААҚ
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Кәсіпшілік және әуесқойлық аңшылық үшін қолданылатын карабин. Карабин Калашников қол пулеметі негізінде әзірленген. Оптикалық көздеуді орналастыру қарастырылған.
Тіркелу нөмірі: 2.3.1/002
САЙГА 7,62х39
Аңшылық өзі оқталатын карабин
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 7,62
Габариттік көлемдер, мм: 1070х220х70
Салмағы, кг: 3,6
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 5
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 7,62/39 мм калибрлі
аңшылық патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск машина құрылысы зауыты" ААҚ
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Кәсіпшілік және әуесқойлық аңшылық үшін қолданылатын карабин.
Оптикалық көздеуді орналастыру қарастырылған.
Тіркелу нөмірі: 2.3.1/003
САЙГА-308
Аңшылық өзі оқталатын карабин
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 7,62
Габариттік көлемдер, мм: 1125х220х70
Салмағы, кг: 4,1
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 8
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 7,62/51 мм калибрлі
аңшылық патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск машина құрылысы зауыты" ААҚ
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Кәсіпшілік және әуесқойлық аңшылық үшін қолданылатын карабин. Карабин алынып-салынатын дүмбіге ие.
Тіркелу нөмірі: 2.3.1/004
ОП СКС
Аңшылық өзі оқталатын карабин
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 7,62
Габариттік көлемдер, мм: 1040х200х70
Салмағы, кг: 3,6
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 10
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 7,62/39 мм калибрлі
аңшылық патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Тула қару зауыты"
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Кәсіпшілік және әуесқойлық аңшылық үшін қолданылатын карабин. Карабин Симонов карабині негізінде әзірленген.
Оптикалық көздеуді орналастыру қарастырылған.

Регистрационный номер: 2.3.3/001
Ружье комбинированное двуствольное
MERKEL 96K (.308 WIN)
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 12 и 12 (или 12 и 7,62)
Габаритные размеры, мм: 1103х160x55
Масса, кг: 3
Зарядность, шт: 2
Используемые патроны
Для стрельбы применяются охотничьи патроны калибра 12/70 мм и 12/70 мм или 12/70 мм и
Наименование страны и фирмы изготовителя
Германия
MERKEL
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Ружье используются для промысловой и любительской охоты.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.3.3/002
Ружье комбинированое охотничье
ИЖ-94
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 12 и 7,62 (12 и 12)
Габаритные размеры, мм: 1050х200x55
Масса, кг: 3,5
Зарядность, шт: 2
Используемые патроны
Для стрельбы применяются охотничьи патроны калибра
12/70, 7,62х39 и 7,62х54R - в
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Ружье используются для промысловой и любительской охоты. Предусмотрена установка оптического прицела. Ружье может иметь следующие комбинации стволов:
12/70 и 7,62х39, 12/70 и 7,62х54R, 12/70 и 12/70.
-------------------------------------------------------------------
2.3.4. Оружие пневматическое охотничье
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.3.4/001
Винтовка пневматическая
МР-512
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5
Габаритные размеры, мм: 1050х213x40
Масса, кг: 2,4
Используемые патроны
Для стрельбы применяются пули для пневматического оружия калибра  4,5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Винтовка используется для промысловой и любительской охоты. Винтовка однозарядная
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.3.4/002
Винтовка пневматическая
МР-513 М
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5
Габаритные размеры, мм: 1130х210x70
Масса, кг: 3,3
Используемые патроны
Для стрельбы используются пули калибра 4/5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Винтовка используется для промысловой и любительской охоты. Спусковой механизм куркового типа. Винтовка однозарядная.
-------------------------------------------------------------------

Тіркелу нөмірі: 2.3.3/001
MERKEL 96K (.308 WIN)
Аралас қос ұңғылы мылтық
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр: 12 және 12 (немесе 12 х 7,62)
Габариттік көлемдер, мм: 1103х160х55
Салмағы, кг: 3
Оқтаулы, дана: 2
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 12/70 және 12/70, 12/70
және 7,62/51 мм калибрлі аңшылық
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Германия
MERKEL
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Кәсіпшілік және әуесқойлық аңшылық үшін қолданылатын мылтық.
Тіркелу нөмірі: 2.3.3/002
ИЖ-94
Аңшылық аралас мылтық
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр: 12 және 7,62 (12 х 12)
Габариттік көлемдер, мм: 1050х200х55
Салмағы, кг: 3,5
Оқтаулы, дана: 2
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін түрлеріне қарай 12/70;
7,62х39 мм және 7,62х54 R калибрлі аңшылық патрондар
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Кәсіпшілік және әуесқойлық аңшылық үшін қолданылатын мылтық.
Оптикалық көздеумен жабдықтау қарастырылған. Қару ұңғылары төмендегідей жинақтала алады: 12/70 және 7,62х39,
12/70 және 7,62х54R, 12/70 және 12/70.
2.3.4 Аңшылық пневматикалық қару
Азаматтық және қызметтік қару және оның
оқтарының үлгілерінің мемлекеттік кадастры
Тіркелу нөмірі: 2.3.4/001
МР 512
Пневматикалық винтовка
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 4,5
Габариттік көлемдер, мм: 1050х213х40
Салмағы, кг: 2,4
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін пневматикалық қаруға арналған
4,5 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Винтовка бір рет оқталады. Кәсіпшілік және әуесқойлық
аңшылық үшін арналған винтовка.
Тіркелу нөмірі: 2.3.4/002
МР 513 М
Пневматикалық винтовка
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 4,5
Габариттік көлемдер, мм: 1130х210х70
Салмағы, кг: 3,3
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін пневматикалық қаруға арналған
4,5 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Кәсіпшілік және әуесқойлық аңшылық үшін арналған винтовка.
Түсіру тетігі шүріппе типті. Винтовка бір рет оқталады.

Регистрационный номер: 2.3.4/003
Винтовка малокалиберная пневматическая
МР-514 К
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5
Габаритные размеры, мм: 650х220x55
Масса, кг: 2,8
Вместимость магазина, шт: 8-10
Используемые патроны
Для стрельбы используются пули калибра 4/5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Винтовка используется для промысловой и любительской охоты.
Модель снабжена автоматическим предохранителем спускового механизма, исключающим случайный выстрел.
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.3.4/004
Пистолет газобаллонный модульный
МР-651 К
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 4,5 (.177 В)
Габаритные размеры, мм: 240х165x35
Масса, кг: 0,7
Вместимость магазина, шт: 8
Используемые патроны
Для стрельбы используются пули калибра 4,5 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ГП "Ижевский механический завод"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет используется для промысловой и любительской охоты. Пистолет поставляется со сменными прикладом и цевьем - имитатором ствола, позволяющим владельцу изменять внешний облик.
-------------------------------------------------------------------
2.4. Патроны
2.4.1. Патроны к газовому оружию
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.4.1/001
Патрон газовый пистолетный
АО НЗНВА 9 мм Р.А.
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Масса патрона, г: 4,32
Масса пули (дроби), г: 4,32
Длина патрона, мм: 21,8
Длина гильзы, мм: -
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ОАО "Новосибирский завод низковольтной аппаратуры"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Наименование активного вещества - СS и капсаицин, капсаицин содержится в виде порошка горького перца.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.4.1/002
Патрон газовый револьвьерный
АО НЗНВА 9 мм
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Масса патрона, г: 2,73
Масса пули (дроби), г:
Длина патрона, мм: 17,7
Длина гильзы, мм: -
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ОАО "Новосибирский завод низковольтной аппаратуры"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Наименование активного вещества - СS и капсаицин, капсаицин содержится в виде порошка горького перца.
--------------------------------------------------------------------

Тіркелу нөмірі: 2.3.4/003
МР 514 К
Шағын калибрлі пневматикалық винтовка
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр: 4,5
Габариттік көлемдер, мм: 650х220х55
Салмағы, кг: 2,8
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 8 - 10
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 4,5 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Үлгі кездейсоқ атылып кетуден сақтайтын түсіру тетігінің
автоматты тежегішімен жабдықталған.
Тіркелу нөмірі: 2.3.4/004
МР 651 К
Модульді газбаллонды пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр: 4,5 (.177В)
Габариттік көлемдер, мм: 240х165х35
Салмағы, кг: 0,7
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 8
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 4,5 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Ресей
"Ижевск механикалық зауыты" МК
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Тапанша иесі сыртқы түрін өзгерте алатындай ауыстырылатын
дүмбімен және құндақпен сатылады.
2.4 Патрондар
2.4.1 Өзін өзі қорғауға арналған газды қару патрондар
Азаматтық және қызметтік қару және оның
оқтарының үлгілерінің мемлекеттік кадастры
Тіркелу нөмірі: 2.4.1/001
АО НЗВА 9 мм Р.А.
Газды пистолет патроны
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Патронның салмағы, г: 4,32
Оқтың (бытыраның) салмағы, г: 4,32
Патронның ұзындығы, мм: 21,8
Оқсауыт ұзындығы, мм: -
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Ресей
"Новосибирскі төмен вольтты аппаратура зауыты" ААҚ
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
CS және капсаицин белсенді заттардың мазмұны. Капсаицин ащы бұрыштың ұнтағы түрінде болады. Өзін-өзі қорғау үшін газды пистолеттен атыс жүргізуге арналған патрон.
Тіркелу нөмірі: 2.4.1/002
АО НЗВА 9 мм
Револьвер патроны
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Патронның салмағы, г: 2,73
Оқтың (бытыраның) салмағы, г: -
Патронның ұзындығы, мм: -
Оқсауыт ұзындығы, мм: 17,7
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Ресей
"Новосибирскі төмен вольтты аппаратура зауыты" ААҚ
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
CS және капсаицин белсенді заттардың мазмұны. Капсаицин ащы бұрыштың ұнтағы түрінде болады. Өзін-өзі қорғау үшін газды пистолеттен атыс жүргізуге арналған патрон.

Регистрационный номер: 2.4.1/003
Патрон холостой револьвьерный
АО НЗНВА 9 мм Р.А.
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Масса патрона, г: 2,3
Масса пули (дроби), г:
Длина патрона, мм: 17,7
Длина гильзы, мм:
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ОАО "Новосибирский завод низковольтной аппаратуры"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Для стрельбы из газового оружия самообороны или
сигнальных устройств.
--------------------------------------------------------------------
2.4.2. Патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.4.2/001
Патрон охотничий
308 WINCHESTER
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: .308
Масса патрона, г: 2,4
Масса пули (дроби), г: 9,7
Длина патрона, мм: 62
Длина гильзы, мм: 51
Наименование страны и фирмы изготовителя
Германия
RWS
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Патрон соответствует калибру 7,62х51. Патрон предназначен для стрельбы из охотничьего оружия с нарезным стволом.
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.4.2/002
Патрон охотничий
30-06 SPRING
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: .30
Масса патрона, г: 28,8
Масса пули (дроби), г: 11,7
Длина патрона, мм: 83
Длина гильзы, мм: 63
Наименование страны и фирмы изготовителя
Чехия
Sellier&Bellot
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Материал пули - свинец, латунь. Тип пули - полуоболоченная, экспансивная. Патрон соответствует калибру - 7,62 х 63. Патрон имеет биметаллическую гильзу. Патрон предназначен для стрельбы из охотничьего оружия с нарезным стволом.
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 2.4.2/003
Патрон охотничий
222 REMINGTON
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: .222
Масса патрона, г: 12
Масса пули (дроби), г: 4
Длина патрона, мм: 53
Длина гильзы, мм: 43
Наименование страны и фирмы изготовителя
Чехия
Sellier&Bellot
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Материал пули - свинец, биметалл. Тип пули - полуоболоченная, экспансивная. Патрон соответствует калибру - 5,7 х 43. Патрон предназначен для стрельбы из оружия с нарезным стволом.
-------------------------------------------------------------------

Тіркелу нөмірі: 2.4.1/003
АО НЗВА 9 мм Р.А.
Бос пистолет патроны
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Патронның салмағы, г: 2,3
Оқтың (бытыраның) салмағы, г:
Патронның ұзындығы, мм:
Оқсауыт ұзындығы, мм: 17,7
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Ресей
"Новосибирскі төмен вольтты аппаратура зауыты" ААҚ
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Газ пистолеттен атыс жүргізуге арналған патрон.
2.4.2 Ойық атыс аңшылықты қару патрондар
Азаматтық және қызметтік қару және оның
оқтарының үлгілерінің мемлекеттік кадастры
Тіркелу нөмірі: 2.4.2/001
308 WINCHESTER
Аңшылық патрон
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: .308
Патронның салмағы, г: 2,4
Оқтың (бытыраның) салмағы, г: 9,7
Патронның ұзындығы, мм: 62
Оқсауыт ұзындығы, мм: 51
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Германия
RWS
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Патрон 7,62х51 калибріне сәйкес келеді.
Аңшылық ойық ұңғылы қарудан атыс жүргізуге арналған патрон.
Тіркелу нөмірі: 2.4.2/002
30 - 06 SPRING
Аңшылық патрон
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: .30
Патронның салмағы, г: 28,8
Оқтың (бытыраның) салмағы, г: 11,7
Патронның ұзындығы, мм: 83
Оқсауыт ұзындығы, мм: 63
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Чехия
Sellier&Bellot
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Оқ материалы - қорғасын, латунь. Оқ түрі - жартылай жабық,
экспансивті. Патрон 7,62х63 калибріне сәйкес.
Патронның оқсауыты - биметал. Аңшылық ойық ұңғылы қарудан
атыс жүргізуге арналған патрон.
Тіркелу нөмірі: 2.4.2/003
222 REMINGTON
Аңшылық патрон
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: .222
Патронның салмағы, г: 12
Оқтың (бытыраның) салмағы, г: 4
Патронның ұзындығы, мм: 53
Оқсауыт ұзындығы, мм: 43
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Чехия
Sellier&Bellot
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Оқ материалы - қорғасын, биметалл. Оқ түрі - жартылай жабық,
экспансивті. Патрон 5,7 х 43 калибріне сәйкес. Аңшылық
ойық ұңғылы қарудан атыс жүргізуге арналған патрон.

3. Служебное оружие и патроны к нему
3.1. Оружие
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 3.1/001
Пистолет служебный
SIG P-210
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Габаритные размеры, мм: 215х130х35
Масса, кг: 0,93
Вместимость магазина, шт: 10
Используемые патроны
Для стрельбы применяются патроны 9х19 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Швейцария
SIG
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для использования организациями с особыми уставными задачами.
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 3.1/002
Пистолет служебный
BERETTA COUGAR 8000/8040
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Габаритные размеры, мм: 183х140х40
Масса, кг: 0,7
Вместимость магазина, шт: 13
Используемые патроны
Для стрельбы применяются патроны 9х19 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Италия
BERETTA
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для использования организациями с особыми уставными задачами.
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 3.1/003
Пистолет служебный
BERETTA - 84
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Габаритные размеры, мм: 170х125х35
Масса, кг: 0,65
Вместимость магазина, шт: 13
Используемые патроны
Для стрельбы применяются патроны 9х17 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Италия
BERETTA
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для использования организациями с особыми уставными задачами.
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 3.1/004
Пистолет служебный
BERETTA COUGAR chrom
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Габаритные размеры, мм: 183х140х40
Масса, кг: 0,7
Вместимость магазина, шт: 15
Используемые патроны
Для стрельбы применяются патроны 9х19 мм.
Наименование страны и фирмы изготовителя
Италия
BERETTA
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Пистолет предназначен для использования организациями с особыми уставными задачами.
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 3.1/005
Пистолет служебный
WALTHER P38
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9

3. Қызметтік қару мен оның патрондары
3.1 Қару
Азаматтық және қызметтік қарудың және оған
оқтардың мемлекеттік кадастры
Тіркелу нөмірі: 3.1/001
SIG P - 210
Қызметтік пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Габариттік көлемдер, мм: 215х130х35
Салмағы, кг: 0,93
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 10
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 9х19 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Швейцария
SIG
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Айрықша жарғылық міндетті ұйымдардың пайдалануы үшін
қолданылатын пистолет.
Тіркелу нөмірі: 3.1/002
BERETTA COUGAR 8000/8040
Қызметтік пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Габариттік көлемдер, мм: 183х140х40
Салмағы, кг: 0,7
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 13
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 9х17 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Италия
BERETTA
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Айрықша жарғылық міндетті ұйымдардың пайдалануы үшін
қолданылатын пистолет.
Тіркелу нөмірі: 3.1/003
BERETTA - 84
Қызметтік пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Габариттік көлемдер, мм: 170х125х35
Салмағы, кг: 0,65
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 13
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 9х17 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Италия
BERETTA
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Айрықша жарғылық міндетті ұйымдардың пайдалануы үшін
қолданылатын пистолет.
Тіркелу нөмірі: 3.1/004
BERETTA COUGAR chrom
Қызметтік пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Габариттік көлемдер, мм: 183х140х40
Салмағы, кг: 0,7
Оқжатардың сыйымдылығы, дана: 15
Пайдаланылатын патрондар
Атыс жүргізу үшін 9х19 мм калибрлі патрондар қолданылады.
Қару жасап шығарушы елдің және фирманың атауы
Италия
BERETTA
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Айрықша жарғылық міндетті ұйымдардың пайдалануы үшін
қолданылатын пистолет.
Тіркелу нөмірі: 3.1/005
WALTHER P38
Қызметтік пистолет
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9

Регистрационный номер: 3.2/001
Патрон пистолетный
MAKAROV 9x18
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Масса патрона, г: 10,54
Масса пули (дроби), г: 6,6
Длина патрона, мм: 25
Длина гильзы, мм: 18
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ОАО "Новосибирский завод низковольтовой аппаратуры"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Материал пули - биметалл, свинец. Тип пули - оболочечная.
Патрон предназначен для стрельбы из служебного оружия с нарезным стволом.
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 3.2/002
Патрон пистолетный
KURZ 9x17
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Масса патрона, г: 9,4
Масса пули (дроби), г: 6
Длина патрона, мм: 24,9
Длина гильзы, мм: 17
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ОАО "Новосибирский завод низковольтовой аппаратуры"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Материал дроби - биметалл, свинец. Тип пули - оболочечная. Гильза - биметаллическая. Патрон предназначен для стрельбы из служебного оружия с нарезным стволом.
-------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 3.2/003
Патрон пистолетный
LUGER 9x19
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Масса патрона, г: 10
Масса пули (дроби), г: 8
Длина патрона, мм: 29
Длина гильзы, мм: 19
Наименование страны и фирмы изготовителя
Россия
ОАО "Новосибирский завод низковольтовой аппаратуры"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Материал пули - биметалл, свинец. Тип пули - оболочечная. Гильза - биметаллическая. Патрон предназначен для стрельбы из служебного оружия с нарезным стволом.
--------------------------------------------------------------------
Регистрационный номер: 3.2/004
Патрон револьверный
АННА
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 9
Масса патрона, г: 1,9-2
Масса пули (дроби), г:
Длина патрона, мм: 18
Длина гильзы, мм:
Наименование страны и фирмы изготовителя
Республика Казахстан
ТОО "АННА"
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
-------------------------------------------------------------------
4. Патроны испытательные, образцовые и другие для
использования в технологических целях при производстве
оружия.
4.1. Патроны испытательные, образцовые и другие для
использования в технологических целях при производстве
охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
-------------------------------------------------------------------

Тіркелу нөмірі: 3.2/001
MAKAROV 9 х 18
Пистолет патроны
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Патронның салмағы, г: 10,54
Оқтың (бытыраның) салмағы, г: 6,6
Патронның ұзындығы, мм: 25
Оқсауыт ұзындығы, мм: 18
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Ресей
"Новосибирскі төмен вольтты аппаратура зауыты" ААҚ
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Оқ материалы - қорғасын, биметалл. Оқ түрі - жартылай жабық,
экспансивті.
Тіркелу нөмірі: 3.2/002
KURZ 9 х 17
Пистолет патроны
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Патронның салмағы, г: 9,4
Оқтың (бытыраның) салмағы, г: 6
Патронның ұзындығы, мм: 24,9
Оқсауыт ұзындығы, мм: 17
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Ресей
"Новосибирскі төмен вольтты аппаратура зауыты" ААҚ
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Оқ материалы - қорғасын, биметалл. Оқ түрі - жартылай жабық. Оқсауыт биметалдан жасалған. Қызметтік ойық ұңғылы қарудан
атыс жүргізуге арналған патрон.
Тіркелу нөмірі: 3.2/003
LUGER 9 х 19
Пистолет патроны
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Патронның салмағы, г: 10
Оқтың (бытыраның) салмағы, г: 8
Патронның ұзындығы, мм: 29
Оқсауыт ұзындығы, мм: 19
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Ресей
"Новосибирскі төмен вольтты аппаратура зауыты" ААҚ
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Оқ материалы - қорғасын, биметалл. Оқ түрі - жартылай жабық. Оқсауыт биметалдан жасалған. Қызметтік ойық ұңғылы қарудан
атыс жүргізуге арналған патрон.
Тіркелу нөмірі: 3.2/004
АННА
Револьвер патроны
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 9
Патронның салмағы, г: 1,9-2
Оқтың (бытыраның) салмағы, г:
Патронның ұзындығы, мм: 18
Оқсауыт ұзындығы, мм:
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Қазақстан Республикасы
АННА ЖШС, Алматы қаласы
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Қызметтік тегіс ұнғылы атыс жүргізуге арналған патрон.
4. Қару өндіру кезінде технологиялық мақсаттарда пайдалануға арналған сынақтық, үлгілік және басқа да патрондар
4.1 Тегіс ұңғылы атыс аңшылық қару өндіру кезінде технологиялық мақсаттарда пайдалануға арналған сынақтық, үлгілік және басқа да патрондар
Азаматтық және қызметтік қарудың және оған
оқтардың мемлекеттік кадастры

Регистрационный номер: 4.1/001
Патрон испытательный с пластмассовой гильзой
АННА 12/70
(Рисунок см. на бумажном варианте)
Основные технические показатели
Калибр, мм: 12
Масса патрона, г: 53
Масса пули (дроби), г: 41
Длина патрона, мм: 70
Длина гильзы, мм: -
Наименование страны и фирмы изготовителя
Республика Казахстан
ТОО АННА, г. Алматы
Орган (лаборатория), проводивший сертификационные испытания
ТОО "Машсертика"
Дополнительные сведения
Предназначен для использования в технологических целях при производстве гладкоствольного оружия с длиной патронника не более 70 мм. Среднее значение максимального давления
90 МПА.
--------------------------------------------------------------------

Тіркелу нөмірі: 4.1/001
АННА 12/70
Пластмассалық гильзамен сыналатын патрон
(суретті қағаз мәтіннен қараңыз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Калибр, мм: 12
Патронның салмағы, г: 53
Оқтың (бытыраның) салмағы, г: 41
Патронның ұзындығы, мм: 70
Оқсауыт ұзындығы, мм: -
Әзірлеуші мен жасап шығарушының атауы
Қазақстан Республикасы
АННА ЖШС, Алматы қаласы
Сертификаттық сынақ жүргізген орган (зертхана)
"Машсертика" ЖШС
Қосымша мәліметтер
Патронниктің ұзындығы 70 мм кем емес тегісұңғылы қаруды өндіру
кезінде технологиялық мақсатта қолдану үшін арналған.
Ең жоғарғы қысымның орташа мәні 90 МПА.