О некоторых вопросах государственных закупок отдельных видов сельскохозяйственной продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2004 года N 371. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2008 года N 781.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2008 № 781.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила организации и проведения государственных закупок зерна и услуг по его хранению и перевозке;
2) (Подпункт 2 утратил силу - постановлением Правительства РК от 8 апреля 2005 г. N 318 )
2. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) (утратил силу - постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года N 1301 (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2003 года N 1260 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2004 год":
в подпункте 2) пункта 5:
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"организации и проведения государственных закупок зерна и услуг по его хранению и перевозке";
дополнить абзацем следующего содержания:
"организации и проведения государственных закупок животноводческой продукции";
3) в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2003 года N 205 "О некоторых вопросах государственных закупок зерна урожая 2003 года и утверждении Правил государственных закупок услуг по хранению государственных ресурсов зерна, Правил государственных закупок услуг по перемещению государственных ресурсов зерна" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 9, ст. 103):
подпункты 2), 3) пункта 3 исключить.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 марта 2004 года N 371
Правила
организации и проведения государственных закупок
зерна и услуг по его хранению и перевозке <*>
Сноска. В Правилах слова "закрытым", "закрытое" исключены - постановлением Правительства РК от 24 марта 2005 г. N 261 .
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и проведения государственных закупок зерна и услуг по его хранению и перевозке разработаны в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" (далее - Правила).
2. Настоящие Правила определяют особый порядок организации и проведения акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" государственных закупок зерна и услуг по его хранению и перевозке, осуществляемых для формирования государственных ресурсов зерна, а также обеспечения сбалансированности отечественного рынка зерна.

Ауыл шаруашылығы өнiмiнiң жекелеген түрлерiн мемлекеттiк сатып алудың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 наурыздағы N 371 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 тамыздағы N 781 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.08.28  N 781 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Астықты және оны сақтау мен тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргiзу ережесi;
2) <*>
Ескерту. 2)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің   2005.04.08. N 318  қаулысымен .
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер және толықтырулар енгiзiлсiн:
1)  күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007.12.27.  N 1301 (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2) "2004 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметiнiң 2003 жылғы 12 желтоқсандағы N 1260  қаулысына :
5-тармақтың 2) тармақшасында:
сегiзiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"астықты және оны сақтау мен тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргiзу";
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"мал шаруашылығы өнiмiн мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргiзу";
3) "2003 жылғы егiннiң астығын мемлекеттiк сатып алудың кейбiр мәceлeлepi және Мемлекеттiк астық ресурстарын сақтау бойынша көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу ережесi мен Мемлекеттiк астық ресурстарының орнын ауыстыру бойынша көрсетiлетiн қызметтерді мемлекеттiк сатып алу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 26 ақпандағы N 205  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2003 ж., N 9, 103-құжат):
3-тармақтың 2), 3) тармақшалары алынып тасталсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2004 жылғы 27 наурыздағы
N 371 қаулысымен
бекiтiлген
Астықты және оны сақтау мен тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Астықты және оны сақтау мен тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 16 мамырдағы Заңының  24-бабына сәйкес әзiрлендi.
2. Осы Ереже "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" акционерлiк қоғамының мемлекеттiк астық ресурстарын қалыптастыру, сондай-ақ отандық астық рыногының теңгерiмдiлiгiн қамтамасыз ету үшiн жүзеге асырылатын астықты және оны сақтау мен тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетуді мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру мен жүргізудiң ерекше тәртiбiн белгiлейдi.

3. Акционерное общество "Продовольственная контрактная корпорация" является заказчиком государственных закупок зерна и услуг по его хранению и перевозке.
4. Государственные закупки зерна и услуг по его хранению и перевозке осуществляются заказчиком за счет имеющихся в его распоряжении денег.
2. Порядок государственных закупок зерна
5. Государственные закупки зерна осуществляются в весенне-летний и осенне-зимний периоды.
При осуществлении государственных закупок зерна для формирования государственных ресурсов зерна администратором республиканской бюджетной программы осуществляется перечисление бюджетных средств заказчику единовременными выплатами в размерах сумм на весенне-летнее финансирование и осенний закуп зерна, определяемых ежегодным решением Правительства Республики Казахстан о проведении государственных закупок зерна на соответствующий год. <*>
Сноска. Пункт с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2004 года N 522 .
6. Для осуществления государственных закупок зерна заказчик:
если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан, определяет номенклатуру и объем закупаемого зерна, закупочные цены на зерно;
образовывает оценочную комиссию (далее - комиссия);
обеспечивает опубликование в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже пяти раз в неделю и распространяемом на территории Республики Казахстан, объявлений, в которых указываются наименование и местонахождение заказчика, сроки и место подачи заявок потенциальными поставщиками, а также другая необходимая информация, определяемая заказчиком. По месту нахождения областных представительств заказчика обеспечивается опубликование в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже двух раз в неделю и распространяемом на всей территории соответствующей области, объявления, содержащего информацию о номенклатуре, закупочных ценах, месте, сроках и условиях поставки зерна потенциальными поставщиками зерна, а также другую необходимую информацию, определяемую областными представительствами заказчика. Объявления должны публиковаться не позднее чем за двадцать дней до окончания приема заявок.
7. Зерно, закупаемое заказчиком в государственный резерв продовольственного зерна и государственные реализационные ресурсы зерна, по качественным показателям должно соответствовать следующим требованиям:
1) продовольственная мягкая пшеница:
натура, г/л, не менее - 730
влажность, %, не более - 13,5

3. "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" акционерлiк қоғамы астықты және оны сақтау мен тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алудың тапсырыс берушiсi болып табылады.
4. Aстықты және оны сақтау мен тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетуді мемлекеттiк сатып алуды тапсырыс берушi өзiнiң иелiгiндегi ақшаның есебiнен жүзеге асырады.
2. Астықты мемлекеттiк сатып алу тәртiбi
5. Астықты мемлекеттiк сатып алу көктемгi-жазғы және күзгi-қысқы кезеңдерде жүзеге асырылады.
Мемлекеттiк астық ресурстарын қалыптастыру үшiн астықты мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру кезiнде республикалық бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi тиiстi жылға арналған астықты мемлекеттiк сатып алуды жүргiзу туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жыл сайынғы шешiмiмен анықталатын астықты көктемгi-жазғы қаржыландыруға және күзгi сатып алуға арналған сомалар мөлшерiнде бiр жолғы төлемдермен тапсырыс бepушiгe бюджет қаражатын аударуды жүзеге асырады. <*>
Ескерту. 5-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.05.12. N 522  қаулысымен .
6. Астықты мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру үшiн тапсырыс берушi:
егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, сатылып алынатын астықтың номенклатурасы мен көлемiн, астықты сатып алу бағаларын айқындайды;
бағалау комиссиясын (бұдан әрi - комиссия) құрады;
аптасына бес реттен кем шықпайтын және Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымында тапсырыс берушiнiң атауы мен орналасқан жерi, ықтимал өнiм берушiлердiң өтiнiмдер беру мерзiмдерi мен орны, сондай-ақ тапсырыс берушi айқындайтын басқа да қажеттi ақпарат көрсетiлетiн хабарландыруларды жариялауды қамтамасыз етедi. Тапсырыс берушiнiң облыстық өкiлдiктерi орналасқан жер бойынша аптасына екi реттен кем шықпайтын және тиiстi облыстың бүкiл аумағында таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымында астықтың номенклатурасы, сатып алу бағалары, орны, мерзiмдерi және ықтимал өнiм берушiлердiң астықты беру шарттары туралы ақпарат қамтылған хабарландыруларды, сондай-ақ тапсырыс берушiнiң облыстық өкiлдiктерi айқындайтын басқа да қажеттi ақпараттарды жариялауды қамтамасыз етедi. Хабарландырулар өтiнiштердi қабылдау аяқталатын күнге дейiн жиырма күннен кешiктiрмей жариялануға тиiс.
7. Тапсырыс берушi азық-түлiктiк астықтың мемлекеттiк резервiне және астықтың мемлекеттiк сату ресурстарына сатып алатын астық сапалық көрсеткiштерi бойынша мынадай талаптарға сай болуы тиiс:
1) азық-түлiктiк жұмсақ бидай:
табиғаты, г/л, кем емес                          - 730
ылғалдығы, %, артық емес                         - 13,5

массовая доля клейковины, %, не менее - 23,0
сорная примесь, %, не более - 2,0
зерновая примесь, %, не более - 4,5
остальные качественные показатели - в пределах норм, установленных СТРК 1046-2001 для мягкой пшеницы третьего класса;
2) продовольственная твердая пшеница:
натура, г/л, не менее - 750
массовая доля клейковины, %, не менее - 25,0
стекловидность, %, не менее - 60
сорная примесь, %, не более - 1,0
зерновая примесь, %, не более - 4,0
остальные качественные показатели - в пределах норм, установленных СТ РК 1046-2001 для твердой пшеницы третьего класса;
3) ячмень второго класса:
натура, г/л, не менее - 620
влажность, %, не более - 14,5
сорная примесь, %, не более - 2,0
зерновая примесь, %, не более - 5,0
остальные качественные показатели согласно государственному стандарту (ГОСТ) 28672-90.
8. В состав комиссии включаются представители заказчика и Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Минсельхоз).
9. Персональный состав комиссии, а также номенклатура, объем и закупочные цены на зерно утверждаются решением первого руководителя заказчика или лица, его замещающего.
10. Государственные закупки зерна осуществляются заказчиком у поставщиков зерна на хлебоприемных предприятиях, которые определены в качестве поставщиков услуг по хранению зерна в соответствии с настоящими Правилами.
11. К участию в государственных закупках зерна допускаются юридические или физические лица, обладающие гражданской правоспособностью для заключения договора о государственных закупках, являющиеся резидентами Республики Казахстан, состоящие на учете в соответствующем налоговом органе.
12. Для оценки соответствия потенциальных поставщиков зерна, предлагающих поставку зерна в государственный резерв продовольственного зерна и государственные реализационные ресурсы зерна, требованиям, установленным настоящими Правилами, акиматом соответствующей области образуется рабочая группа, руководителем которой является заместитель акима области, курирующий вопросы сельского хозяйства.
В состав рабочей группы включаются представители областного территориального органа Минсельхоза, департамента (управления) сельского хозяйства акима области, территориального органа по управлению земельными ресурсами, статистического, налогового органов и директор областного представительства заказчика.
Руководитель и члены рабочей группы утверждаются решением акима соответствующей области.

дән маңызының салмақтық үлесi, %, кем емес       - 23,0
арамшөп қоспасы, %, артық емес                   - 2,0
дәндiк қоспа, %, артық емес                      - 4,5
қалған сапалық көрсеткiштер - ҚР СТ 1046-2001 үшiншi сыныпты жұмсақ бидай үшiн белгiлеген нормалар шегiнде;
2) азық-түлiктiк қатты бидай:
табиғаты, г/л, кем емес                          - 750
дән маңызының салмақтық үлесi, %, кем емес       - 25,0
жылтырлығы, %, кем емес                          - 60
арамшөп қоспасы, %, артық емес                   - 1,0
дәндiк қоспа, %, артық емес                      - 4,0
қалған сапалық көрсеткiштер - ҚР СТ 1046-2001 үшiншi сыныпты қатты бидай үшiн белгiлеген нормалар шегiнде;
3) екiншi сыныпты арпа:
табиғаты, г/л, кем емес                          - 620
ылғалдылығы, %, артық емес                       - 14,5
арамшөп қоспасы, %, артық емес                   - 2,0
дәндiк қоспа, %, артық емес                      - 5,0
қалған сапалық көрсеткiштер мемлекеттiк стандарт (МЕМСТ) 28672-90 сәйкес.
8. Комиссияның құрамына тапсырыс берушi мен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң (бұдан әрi - Ауылшарминi) өкiлдерi енгiзiледi.
9. Комиссияның дербес құрамы, сондай-ақ астықтың номенклатурасы, көлемi және сатып алу бағалары тапсырыс берушiнiң бiрiншi басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның шешiмiмен бекiтiледi.
10. Астықты мемлекеттiк сатып алуды тапсырыс берушi астық берушiлерден осы Ережеге сәйкес астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетуді берушiлер ретiнде айқындалған астық қабылдау кәсiпорындарында жүзеге асырады.
11. Астықты мемлекеттiк сатып алуға қатысуға мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасу үшiн азаматтық құқықтық қабiлетi бар, Қазақстан Республикасының резиденттерi болып табылатын, тиiстi салық органында есепте тұрған заңды немесе жеке тұлғаларға рұқсат етiледi.
12. Азық-түлiктiк астықтың мемлекеттiк резервiне және астықтың мемлекеттік сату ресурстарына астық берудi ұсынатын ықтимал астық игерушiлердiң осы Ережеде белгiленген талаптарға сәйкестiгiн бағалау үшiн тиiстi облыстың әкiмдiгi жұмыс тобын құрады, облыс әкiмiнiң ауыл шаруашылығы мәселелерiне жетекшiлiк етушi орынбасары оның жетекшiсi болып табылады.
Жұмыс тобының құрамына Ауылшарминiнiң облыстық аумақтық органының, облыс әкiмi ауыл шаруашылығы департаментiнiң (басқармасының), жер ресурстарын басқару жөнiндегi аумақтық органның, статистикалық, салық органдарының өкiлдерi және тапсырыс берушiнiң облыстық өкiлдiгiнiң директоры енгiзiледi.
Жұмыс тобының жетекшiсi мен мүшелерi тиiстi облыс әкiмнiң шешiмiмен бекiтiледi.

13. Потенциальные поставщики зерна, предлагающие поставку зерна в государственный резерв продовольственного зерна и государственные реализационные ресурсы зерна, представляют в рабочую группу документы, предусмотренные в пункте 15 настоящих Правил.
14. Рабочая группа по мере поступления заявок потенциальных поставщиков зерна:
рассматривает заявки на предмет их полноты и соответствия требованиям, изложенным в пунктах 11 и 15 настоящих Правил;
составляет перечень потенциальных поставщиков зерна по области, рекомендуемых к участию в государственных закупках зерна, заверяет подписями руководителя и членов рабочей группы и направляет его комиссии с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил.
15. Потенциальный поставщик зерна представляет в комиссию, а в случае, предусмотренном в пункте 13 настоящих Правил, в соответствующую рабочую группу заявку, состоящую из следующих документов:
1) для участия в государственных закупках в весенне-летний период:
письменное заявление по форме, утверждаемой заказчиком;
письмо банка второго уровня или организации, определенной Заказчиком, о намерении предоставить потенциальному поставщику зерна гарантию. Потенциальные поставщики зерна, предлагающие его поставку в государственные ресурсы зерна, представляют письмо банка второго уровня о намерении предоставить потенциальному поставщику зерна банковскую гарантию. Сумма гарантии определяется в размере стоимости объема поставляемого зерна и неустойки в случае его непоставки или недопоставки;
копию свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, либо справку из органов налоговой службы, с указанием регистрационного налогового номера и подтверждением, что потенциальный поставщик зерна является плательщиком единого земельного налога и не является плательщиком налога на добавленную стоимость;
копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и свидетельства статистического учета, либо документа, подтверждающего право на занятие предпринимательской деятельностью (для подтверждения наличия гражданской правоспособности для заключения договора о государственных закупках);
2) для участия в государственных закупках в осенне-зимний период:
письменное заявление по форме, утверждаемой заказчиком;
копию зерновой расписки, удостоверяющей наличие зерна;
копию свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, либо справку из органов налоговой службы, с указанием регистрационного налогового номера и подтверждением, что потенциальный поставщик зерна является плательщиком единого земельного налога и не является плательщиком налога на добавленную стоимость.
Потенциальные поставщики зерна, предлагающие поставку зерна в государственный резерв продовольственного зерна и государственные реализационные ресурсы зерна, могут представить о себе дополнительную информацию. <*>
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 марта 2005 г. N 261 .

13. Азық-түлiктiк астықтың мемлекеттiк резервiне және астықтың мемлекеттiк сату ресурстарына астық берудi ұсынатын ықтимал астық берушiлер жұмыс тобына осы Ереженiң 15-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.
14. Жұмыс тобы ықтимал астық берушiлер өтiнiмдерiнiң түсуiне қарай:
өтiнiмдердi олардың толықтығы және осы Ереженiң 11 және 15-тармақтарында баяндалған талаптарға сәйкестiгi тұрғысында қарайды;
астықты мемлекеттiк сатып алуға қатысуға ұсынылатын облыс бойынша ықтимал астық берушiлердiң тiзбесiн жасайды, жұмыс тобының басшысы мен мүшелерiнiң қолдарымен растайды және оны осы Ереженiң 15-тармағында көрсетiлген құжаттармен қоса комиссияға жiбередi.
15. Ықтимал астық берушi комиссияға, ал осы Ереженiң 13-тармағында көзделген жағдайда тиiстi жұмыс тобына мынадай құжаттардан тұратын өтiнiмдi ұсынады:
1) көктемгi-жазғы кезеңде мемлекеттiк сатып алуға қатысу үшiн:
тапсырыс берушi бекiтетiн нысан бойынша жазбаша өтiнiш;
екiншi деңгейдегi банктің немесе Тапсырыс берушi анықтаған ұйымның ықтимал астық берушіге кепiлдiк беру ниетi туралы хаты. Мемлекеттік астық ресурстарына астық берудi ұсынатын ықтимал астық берушілер екiншi деңгейдегi банктің ықтимал астық берушiге банктiк кепiлдiк беру ниетi туралы хатын ұсынады. Кепiлдiк сомасы берілетін астық көлемiнiң құны және ол берiлмеген немесе толық берiлмеген жағдайда, тұрақсыздық айыбы мөлшерiнде анықталады;
қосылған құн салығы бойынша есепке қойылғаны туралы куәлiктiң көшiрмесi не салықтық тiркеу нөмiрi көрсетiлген және ықтимал астық берушi бiрыңғай жер салығын төлеушi болып табылатынын және қосылған құн салығын төлеушi болып табылмайтынын растайтын салық қызметi органдарының анықтамасы;
заңды тұлғаның мемлекеттік тiркелуi туралы куәлігiнiң және статистикалық есеп куәлiгiнiң не кәсiпкерлiк қызметпен айналысу құқығын растайтын құжаттың көшiрмесi (мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасу үшiн азаматтық құқықтық қабілетi барын растау үшiн);
2) күзгi-қысқы кезеңде мемлекеттiк сатып алуға қатысу үшiн:
тапсырыс берушi бекiтетiн нысан бойынша жазбаша өтiнiш;
астықтың болуын куәландыратын астық қолхатының көшiрмесi;
қосылған құн салығы бойынша есепке қойылғаны туралы куәлiктiң көшiрмесi не салықтық тiркеу нөмiрi көрсетiлген және ықтимал астық берушi бiрыңғай жер салығын төлеушi болып табылатынын және қосылған құн салығын төлеушi болып табылмайтынын растайтын салық қызметi органдарының анықтамасы.
Азық-түлiктiк астықтың мемлекеттiк резервiне және астықтың мемлекеттiк сату ресурстарына астық берудi ұсынатын астықты ықтимал берушiлер өздерi туралы қосымша ақпарат ұсынуы мүмкiн.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.03.24.  N 261 қаулысымен.

16. Потенциальный поставщик зерна несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей своей заявки, независимо от результатов рассмотрения заявки потенциального поставщика зерна.
17. Заявка, представленная по истечению срока представления заявок, рассмотрению не подлежит.
18. Комиссия в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявок и/или перечней потенциальных поставщиков:
рассматривает представленные документы и подводит итоги государственных закупок зерна;
составляет реестр поставщиков зерна, который должен быть прошит, пронумерован и подписан председателем и членами комиссии.
19. Заседания комиссии проводятся при условии присутствия не менее двух третьих от общего числа членов комиссии. Решение принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
Решение, принятое на заседании комиссии, оформляется соответствующим протоколом и подписывается присутствовавшими на заседании председателем и членами комиссии.
В случае отсутствия председателя комиссии, решением заказчика функции председателя возлагаются на одного из членов комиссии.
20. Комиссия направляет заказчику реестр поставщиков зерна для заключения договоров о государственных закупках зерна.
21. Заказчик заключает договоры о государственных закупках с поставщиками зерна согласно реестру поставщиков зерна. Договоры о государственных закупках зерна заключаются по форме типового договора, в соответствии с приложениями N 1 и N 2 к Правилам.
3. Порядок государственных закупок услуг по хранению зерна
22. Для осуществления государственных закупок услуг по хранению зерна заказчик:
определяет объем и предельную цену закупаемых услуг по хранению зерна;
образовывает оценочную комиссию (далее - комиссия);
обеспечивает опубликование в периодических печатных изданиях, определяемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, объявления, в котором указываются наименование и местонахождение заказчика, сроки оказания, условия и предельные цены закупаемых услуг по хранению зерна, сведения о месте и окончательном сроке представления потенциальными поставщиками услуг по хранению зерна заявок для участия в государственных закупках услуг по хранению зерна, а также другая необходимая информация, определяемая заказчиком. Объявления должны публиковаться не позднее чем за двадцать дней со дня окончания приема заявок.

16. Ықтимал астық берушiнiң өтiнiмiн қарау нәтижелерiне қарамастан, ықтимал астық берушi өз өтiнiмiн дайындауға және тапсыруға байланысты барлық шығыстарды көтередi.
17. Өтінiмдер ұсынудың мерзiмi өткеннен кейiн ұсынылған өтiнiм қарауға жатпайды.
18. Комиссия өтiнiмдер және/немесе ықтимал берушiлердiң тiзбелерi түскен күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде:
ұсынылған құжаттарды қарайды және астықты мемлекеттік сатып алудың қорытындыларын шығарады;
тiгiлуi, нөмiрленуi және комиссияның төрағасы мен мүшелерiмен қол қоюы тиiс астық берушiлердiң тiзiлiмiн жасайды.
19. Комиссия отырыстары комиссия мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде үштен екiсi қатысуы шартымен өтедi. Шешiм ашық дауыс берiп қабылданады және егер оған комиссияның қатысушы мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiгi дауыс берсе қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасы дауыс берген шешiм қабылданды деп саналады.
Комиссия отырысында қабылданған шешiм тиiстi xaттамамен ресiмделедi және оған отырысқа қатысқан комиссия төрағасы мен мүшелерi қол қояды.
Комиссияның төрағасы болмаған жағдайда төрағаның функциясы тапсырыс берушiнiң шешiмiмен комиссия мүшелерiнiң бiреуiне жүктеледi.
20. Комиссия астық берушiлер тiзiлiмiн астықты мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасу үшiн тапсырыс берушiге жiбередi.
21. Тапсырыс берушi астық берушiлердiң тiзiлiмiне сәйкес астық берушiлермен мемлекеттiк сатып алу туралы шарттар жасасады. Астықты мемлекеттiк сатып алу туралы шарттар Ережеге N 1 және N 2 қосымшаларға сәйкес үлгi шарттың нысаны бойынша жасалады.
3. Астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алу тәртібі
22. Астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру үшiн тапсырыс берушi:
астықты сақтау жөнiндегi сатып алынатын қызметтер көрсетудiң көлемi мен шектi бағаларын айқындайды;
бағалау комиссиясын (бұдан әрi - комиссия) құрады;
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындалатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында тапсырыс берушiнiң атауы мен орналасқан жерi, астықты сақтау жөнiндегi сатып алынатын қызметтep көрсетудiң мерзiмдерi, шарттары мен шектi бағалары, астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алуға қатысу үшiн астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушiлердiң өтінiмдердi беру орны мен соңғы мерзiмi туралы мәлiметтер, сондай-ақ тапсырыс берушi айқындайтын басқа да қажеттi ақпарат көрсетiлетiн хабарландыруларды жариялауды қамтамасыз етедi. Хабарландырулар өтiнiмдердiң қабылдануының аяқталу күнiнен бастап жиырма күннен кешiктiрмей жариялануға тиiс.

23. Персональный состав комиссии, а также объем услуг по хранению зерна утверждаются решением первого руководителя заказчика или лица, его замещающего.
24. Заказчик может без проведения процедур по определению поставщика услуг по хранению зерна, после утверждения бюджета (бизнес-плана), продлить сроки действия ранее заключенных договоров с поставщиками услуг по хранению зерна при условии надлежащего исполнения ими всех своих договорных обязательств и соблюдения требований пункта 25 настоящих Правил.
При этом заказчик запрашивает у поставщиков все необходимые обоснования предлагаемой этими поставщиками цены на услуги с целью обеспечения оптимального и эффективного использования средств, выделяемых для закупок.
25. К участию в государственных закупках услуг по хранению зерна допускаются хлебоприемные предприятия, обладающие генеральной лицензией на осуществление деятельности по хранению зерна, при условии отсутствия у них просроченной задолженности по:
налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
отчислениям в накопительные пенсионные фонды;
кредитам банков второго уровня.
26. Потенциальные поставщики услуг по хранению зерна представляют в комиссию заявку, состоящую из следующих документов:
письменное заявление по форме, утвержденной заказчиком;
нотариально заверенная копия устава предприятия;
справка банка (банков) об отсутствии просроченной задолженности;
справка налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и отчислений в накопительные пенсионные фонды;
акт о проведении контроля по карантину растений, выданный областным территориальным управлением уполномоченного органа Республики Казахстан.
Потенциальный поставщик услуг по хранению зерна может представить о себе дополнительную информацию. <*>
Сноска. В пункт вносятся дополнения (не внесены) - постановлением Правительства РК от 28 сентября 2004 года N 989дсп . Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 марта 2005 г. N 261 .
27. Потенциальный поставщик услуг по хранению зерна несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей своей заявки, независимо от результатов рассмотрения заявки потенциального поставщика услуг по хранению зерна.
28. Заявка, представленная по истечению срока представления заявок, рассмотрению не подлежит.
29. Комиссия в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявок потенциальных поставщиков услуг по хранению зерна:
рассматривает представленные документы и подводит итоги государственных закупок услуг по хранению зерна;
составляет реестр поставщиков услуг по хранению зерна, который должен быть прошит, пронумерован и подписан председателем и членами комиссии.

23. Комиссияның дербес құрамы, сондай-ақ астықты сақтау жөнiндегi қызметтep көрсетудiң көлемi тапсырыс берушiнiң бiрiншi басшысының немесе оны алмастырушы тұлғаның шешiмiмен бекiтiледi.
24. Тапсырыс берушi астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi берушінi айқындау жөнiндегi рәсiмдердi жүргiзбестен, бюджеттi (бизнес-жоспарды) бекiткеннен кейiн астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi берушiлер өздерiнiң барлық шарттық мiндеттемелерiн тиiсiнше орындауы және осы Ереженiң 25-тармағының талаптарын сақтауы шартымен олармен бұрын жасалған шарттардың қолданылу мерзiмдерiн ұзартуы мүмкiн.
Бұл peттe сатып алуға бөлiнетiн қаражатты оңтайлы және тиiмдi пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында тапсырыс берушi берушiлерден осы берушiлер ұсынатын қызметтер көрсету бағасына барлық қажеттi негiздемелердi сұрайды.
25. Астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетуді мемлекеттiк сатып алуға қатысуға астықты сақтау жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға бас лицензиясы бар астық қабылдау кәсiпорындары, оларда:
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер;
жинақтаушы зейнетақы қорларына аударымдар;
екiншi деңгейдегi банктердiң кредиттерi бойынша мерзiмi өткен берешегiнiң болмауы шартымен рұқсат етiледi.
26. Астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушiлер комиссияға мынадай құжаттардан тұратын өтiнiмдi ұсынады:
тапсырыс берушi бекiткен нысан бойынша жазбаша өтiнiш;
кәсiпорын жарғысының нотариалды расталған көшiрмесi;
мерзiмi өткен берешегiнiң жоқтығы туралы банктiң (банктердiң) анықтамасы;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер мен жинақтаушы зейнетақы қорларына аударымдар бойынша мерзiмi өткен берешегiнiң жоқтығы туралы салық органының анықтамасы;
Қазақстан Республикасы уәкілеттi органының облыстық аумақтық басқармасы берген өсiмдiк карантинi жөнiнде бақылау жүргізу туралы акт.
Астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушi өзi туралы қосымша ақпарат беруi мүмкiн.
Ескерту. 26-тармақ толықтырылды (өзгеріс енгізілмеді) - ҚР Үкіметінің 2004.09.28. N 989қбпү қаулысымен, өзгеріс енгізілді - 2005.03.24.  N 261 қаулысымен.
27. Астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушi астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушiнiң өтiнiмiн қарау нәтижелерiне қарамастан, өз өтiнiмiн дайындауға және тапсыруға байланысты барлық шығыстарды көтередi.
28. Өтінiмдердi ұсыну мерзiмi өткеннен кейiн ұсынылған өтiнiм қарауға жатпайды.
29. Комиссия астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушiлердің өтiнiмдер түскен күннен бастап он жұмыс күнi iшiнде:
ұсынылған құжаттарды қарайды және астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алудың қорытындыларын шығарады;
тiгiлуi, нөмiрленуi және комиссияның төрағасы мен мүшелерi қол қоюы тиiс астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушiлердiң тiзiлiмiн жасайды.

30. Заседания комиссии проводятся при условии присутствия не менее двух третьих от общего числа членов комиссии. Решение принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
Решение, принятое на заседании комиссии, оформляется соответствующим протоколом и подписывается присутствовавшими на заседании председателем и членами комиссии.
В случае отсутствия председателя комиссии, решением заказчика функции председателя возлагаются на одного из членов комиссии.
31. Комиссия направляет заказчику реестр поставщиков услуг по хранению зерна для заключения договоров о государственных закупках услуг по хранению зерна.
32. Заказчик заключает договоры о государственных закупках с поставщиками услуг по хранению зерна согласно реестру поставщиков услуг по хранению зерна. Договор о государственных закупках услуг по хранению зерна заключается по форме типового публичного договора между хлебоприемным предприятием и владельцем зерна, утвержденной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Порядок государственных закупок услуг
по перевозке зерна
33. Для осуществления государственных закупок услуг по перевозке зерна заказчик:
определяет объем и предельные цены закупаемых услуг по перевозке зерна;
образовывает оценочную комиссию (далее - комиссия);
обеспечивает опубликование в периодических печатных изданиях, определяемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, объявления, в котором указываются наименование и местонахождение заказчика, сроки и условия оказания услуг по перевозке зерна, сведения о месте и окончательном сроке представления потенциальными поставщиками услуг по перевозке зерна заявок для участия в государственных закупках услуг по перевозке зерна, а также другая необходимая информация, определяемая заказчиком. Объявления должны публиковаться не позднее чем за десять дней до окончания приема заявок.
34. Персональный состав комиссии, а также объем услуг по перевозке зерна утверждаются решением первого руководителя заказчика или лица, его замещающего.
35. К участию в государственных закупках услуг по перевозке зерна допускаются потенциальные поставщики услуг по перевозке зерна, являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, при условии отсутствия у них просроченной задолженности по:
налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
отчислениям в накопительные пенсионные фонды;
кредитам банков второго уровня.

30. Комиссияның отырыстары комиссия мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде үштен екiсiнiң қатысуы шартымен өтедi. Шешiм ашық дауыс берiп қабылданады және егер оған комиссияның қатысушы мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiгi дауыс берсе, қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасы дауыс берген шешiм қабылданды деп саналады.
Комиссия отырысында қабылданған шешiм тиiстi хаттамамен ресiмделедi және оған отырысқа қатысқан комиссия төрағасы мен мүшелерi қол қояды.
Комиссияның төрағасы болмаған жағдайда төрағаның функциясы тапсырыс берушiнiң шешiмiмен комиссия мүшелерiнiң бiреуiне жүктеледi.
31. Комиссия астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi берушілер тiзiлiмiн астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алу туралы шарттар жасасу үшiн тапсырыс берушiге жiбередi.
32. Тапсырыс берушi астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi берушiлер тiзiлiмiне сәйкес астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi игерушiлермен мемлекеттiк сатып алу туралы шарттарды жасасады. Астықты сақтау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтiлген астық қабылдау кәсiпорны мен астықтың иесi арасындағы үлгi көпшiлiк шарттың нысаны бойынша жасалады.
4. Астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алу тәртiбi
33. Астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру үшiн тапсырыс берушi:
астықты тасымалдау жөнiндегi сатып алынатын қызметтер көрсетудiң көлемiн және шектi бағаларын айқындайды;
бағалау комиссиясын (бұдан әрi - комиссия) құрады;
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындалатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында тапсырыс берушiнiң атауы мен орналасқан жерi, астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудiң мерзiмдерi мен шарттары, астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алуға қатысу үшiн астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушiлердiң өтiнiмдер беру орны мен соңғы мерзiмi туралы ақпараттар, сондай-ақ тапсырыс берушi айқындайтын басқа да қажеттi ақпарат көрсетiлетiн хабарландыру жариялауды қамтамасыз етедi. Хабарландырулар өтiнiмдердi қабылдау аяқталғанға дейiн он күннен кешiктiрмей жариялануға тиiс.
34. Комиссияның дербес құрамы, сондай-ақ астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудiң көлемi тапсырыс берiшiнiң бiрiншi басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның шешiмiмен бекiтiледi.
35. Астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алуға қатысуға заңды тұлғалар немесе жеке кәсiпкерлер болып табылатын астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушiлерге, оларда:
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер;
жинақтаушы зейнетақы қорларына аударымдар;
екiншi деңгейдегi банктердiң кредиттерi бойынша мерзiмi өткен берешегiнiң болмауы шартымен рұқсат етiледi.

36. Потенциальные поставщики услуг по перевозке зерна представляют в комиссию заявку, состоящую из следующих документов:
письменное заявление по форме, утвержденной заказчиком;
нотариально заверенная копия устава (для юридических лиц);
справка банка (банков) об отсутствии просроченной задолженности;
справка налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и отчислений в накопительные пенсионные фонды.
В случае, если законодательными актами Республики Казахстан для осуществления деятельности по перевозке отдельными видами транспорта необходимо получение лицензии, то потенциальный поставщик услуг по перевозке зерна, осуществляющий деятельность по перевозке соответствующим видом транспорта, должен предоставить копию лицензии, выданной уполномоченным государственным органом Республики Казахстан.
Потенциальный поставщик услуг по перевозке зерна может представить о себе дополнительную информацию.
37. Потенциальный поставщик услуг по перевозке зерна несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей своей заявки, независимо от результатов рассмотрения заявки потенциального поставщика услуг по перевозке зерна.
38. Заявка, представленная по истечению срока представления заявок, рассмотрению не подлежит.
39. Комиссия в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявок потенциальных поставщиков услуг по перевозке зерна:
рассматривает представленные документы и подводит итоги государственных закупок услуг по перевозке зерна;
составляет реестр поставщиков услуг по перевозке зерна, который должен быть прошит, пронумерован и подписан председателем и членами комиссии.
40. Заседания комиссии проводятся при условии присутствия не менее двух третьих от общего числа членов комиссии. Решение принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
Решение, принятое на заседании комиссии, оформляется соответствующим протоколом и подписывается присутствовавшими на заседании председателем и членами комиссии.
В случае отсутствия председателя комиссии, решением заказчика функции председателя возлагаются на одного из членов комиссии.
41. Комиссия направляет заказчику реестр поставщиков услуг по перевозке зерна для заключения договоров о государственных закупках.

36. Астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушілep комиссияға мынадай құжаттардан тұратын өтiнiмдi ұсынады:
тапсырыс берушi бекiткен нысан бойынша жазбаша өтiнiш;
жарғының нотариалды расталған көшiрмесi (заңды тұлғалар үшiн);
мерзiмi өткен берешегiнiң жоқтығы туралы банктiң (банктердiң) анықтамасы;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер мен жинақтаушы зейнетақы қорларына аударымдар бойынша мерзiмi өткен берешегiнiң жоқтығы туралы салық органының анықтамасы.
Егер көлiктiң жекелеген түрлерiмен тасымалдау жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiмен лицензия алу қажет болған жағдайда көлiктiң тиiстi түрiмен тасымалдау жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушi Қазақстан Республикасының уәкiлетті мемлекеттiк органы берген лицензияның көшiрмесiн ұсынуы тиiс.
Астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушi өзi туралы қосымша ақпарат беруi мүмкiн.
37. Астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушi астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушінiң өтiнiмiн қарау нәтижелерiне қарамастан, өз өтiнiмiн дайындауға және тапсыруға байланысты барлық шығыстарды көтередi.
38. Өтiнiмдердi ұсыну мерзiмi өткеннен кейiн ұсынылған өтiнiм қарауға жатпайды.
39. Комиссия астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетуді ықтимал берушiлерден өтiнiмдер түскен күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде:
ұсынылған құжаттарды қарайды және астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алудың қорытындыларын шығарады;
тiгілуi, нөмiрленуi және комиссияның төрағасы мен мүшелерi қол қоюы тиiс астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi ықтимал берушiлердiң тiзiлiмiн жасайды.
40. Комиссияның отырыстары комиссия мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде үштен екiсiнiң қатысуы шартымен өтедi. Шешiм ашық дауыс берiп қабылданады және егер оған комиссияның қатысушы мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiгi дауыс берсе қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасы дауыс берген шешiм қабылданды деп саналады.
Комиссия отырысында қабылданған шешiм тиiстi хаттамамен ресiмделедi және оған отырысқа қатысқан комиссия төрағасы мен мүшелерi қол қояды.
Комиссияның төрағасы болмаған жағдайда төрағаның функциясы тапсырыс берушiнiң шешiмiмен комиссия мүшелерiнiң бiреуiне жүктеледi.
41. Комиссия астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi берушiлер тiзiлiмiн мемлекеттiк сатып алу туралы шарттарды жасасу үшiн тапсырыс берушiге жiбередi.

42. Заказчик заключает договоры о государственных закупках с поставщиками услуг по перевозке зерна согласно реестру поставщиков услуг по перевозке зерна. Договор о государственных закупках услуг по перевозке зерна заключается по форме типового договора о государственных закупках, утвержденной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Приложение N 1
к Правилам организации и
проведения государственных
закупок зерна и услуг
по его хранению и перевозке
Типовой договор
о государственных закупках зерна в весенне-летний период
г. ______ "__" _____ ___ года
___________________, именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице _________________, действующего на основании ____________, с одной стороны, и _______________, именуемое в дальнейшем "Поставщик", в лице ____________, действующего на основании ___________________, с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор (далее - договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. В соответствии и на условиях договора Поставщик продает, а Заказчик покупает на условиях "франко-элеватор-EXW" (Инкотермс-2000) _____ (культура, класс) _______ урожая ___ года в объеме ____ (___________) тонн зачтенного физического веса (далее - зерно), в срок до "__" __________ __ года включительно, со следующими качественными показателями:
____________, ______________
____________, ______________
____________, ______________
____________, ______________
____________, ______________
____________, ______________
остальные качественные показатели - в пределах норм, установленных ______.
1.2. Поставщик поставляет указанный в подпункте 1.1. договора объем на хлебоприемные предприятия, отобранные Заказчиком для хранения зерна в установленном порядке (далее - предприятия).
2. Цена зерна, сумма договора
2.1. Цена одной тонны зачтенного физического веса зерна, соответствующего по качественным показателям, указанным в подпункте 1.1. договора, составляет _____ (_________________) тенге, включая налог на добавленную стоимость, и без учета налога на добавленную стоимость - для лиц, являющихся плательщиками единого земельного налога, на условиях "франко-элеватор EXW" (Инкотермс-2000).
2.2. Общая сумма договора составляет _____ (_______________) тенге.
.3. Все расходы, связанные с приемкой зерна и доработкой до качественных показателей, указанных в подпункте 1.1., на предприятии, несет Поставщик.

42. Тапсырыс берушi астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi бepушілep тiзiлiмiне сәйкес астықты тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi берушiлермен мемлекеттiк сатып алу туралы шарттарды жасасады. Астықты тасымалдау жөнiндегі қызметтер көрсетудi мемлекеттiк сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес бекітілген мемлекеттік сатып алу туралы үлгі шарттың нысаны бойынша жасалады.
Астықты және оны сақтау
мен тасымалдау жөнiндегi
қызметтер көрсетудi
мемлекеттiк сатып алуды
ұйымдастыру және жүргiзу
ережесiне
N 1 қосымша
Көктемгi-жазғы кезеңде астықты мемлекеттiк сатып алу туралы  ҮЛГI ШАРТЫ
__________________ қаласы            _____ жылғы "___" ____________
Бұдан әрi  "Тапсырысшы" деп аталатын, _______________________
негiзiнде әрекет ететiн ____________ атынан _______________________
бiр тараптан және бұдан әрi  "Жеткiзушi" деп аталатын, ____________
негiзiнде әрекет ететiн ____________________________________ атынан
________________ екiншi тараптан, бұдан әрi бiрлесiп "Тараптар" деп
аталатындар төмендегi туралы осы Шартты (бұдан әрi - шарт) жасасты:
1. Шарттың мәнi
1.1. Шартқа сәйкес және оның талаптарымен "франко-элеватор - ЕХW" (Инкотермс-2000) талаптарымен ___ жылғы "___" ________ қоса алғанға дейiнгi мерзiмде ___ жылғы егiннен есепке алынған табиғи салмақпен бұдан әрi - астық _____ тонна көлемiндегi  (дақыл, сыныбы ) мынадай сапа көрсеткiштерiмен Жеткiзушi сатады, ал Тапсырысшы сатып алады:
_______________,      ____________________
_______________,      ____________________
_______________,      ____________________
_______________,      ____________________
_______________,      ____________________
қалған сапа көрсеткiштерi ____________ белгiленген нормалар шегiнде.
1.2. Жеткiзушi шарттың 1.1-тармақшасында көрсетiлген көлемдi белгiленген тәртiппен Тапсырысшы астықты сақтауға iрiктеп алған астық қабылдау кәсiпорындарына (бұдан әрi - кәсiпорындар) жеткiзедi.
2. Астықтың бағасы, шарттың сомасы
2.1. Шарттың 1.1-тармақшасында көрсетiлген сапа көрсеткiштерi бойынша сай келетiн астықтың есепке алынған табиғи салмағының бiр тоннасының бағасы "франко-элеватор - EXW" (Инкотермс-2000) талаптарымен қосылған құн салығын қоса алғанда және бiрыңғай жер салығын төлеушiлер болып табылатын тұлғалар үшiн қосылған құн салығын есепке алмай, _______ (________) теңгенi құрайды.
2.2. Шарттың жалпы сомасы ________ теңгенi құрайды.
2.3. Кәсiпорында астықты қабылдауға және 1.1-тармақшада көрсетiлген сапа көрсеткiштерiне дейiн өңдеуге байланысты барлық шығыстарды Жеткiзушi көтередi.

3. Условия платежа
3.1. Для обеспечения надлежащего исполнения настоящего договора, Поставщик в течение __ банковских дней после подписания договора предоставляет Заказчику гарантию платежа банка второго уровня Республики Казахстан или гарантию организации, определенной Заказчиком, (далее - Гарантия) на сумму, равную сумме, указанной в подпункте 2.2. договора, а также включающую неустойку в размере __ % от общей суммы договора. (Поставщики зерна, поставляющие его в государственные ресурсы зерна, представляют гарантию платежа банка второго уровня Республики Казахстан).
Гарантия платежа банка второго уровня Республики Казахстан на сумму, указанную в настоящем подпункте, должна быть авизована по свифту или телексу через один из следующих банков: ____________. <*>
Сноска. Пункт 3.1 - в редакции постановления Правительства РК от 24 марта 2005 г. N 261 .
3.2. В случае не представления Поставщиком Гарантии в срок, указанный в подпункте 3.1. договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор без возмещения Поставщику возникших в связи с этим убытков и неустойки, путем направления письменного уведомления.
3.3. Срок действия Гарантии должен быть до "__"_________ года включительно.
В гарантии должно быть указано, что банк несет ответственность за неисполнение Поставщиком обязательств по договору и обязуется в случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения Поставщиком принятых обязательств безусловно и безотзывно по первому письменному требованию выплатить Заказчику сумму Гарантии, указанную в подпункте 3.1. договора. Гарантия должна быть строго оговоренной формы. <*>
Сноска. В пункт 3.3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 марта 2005 г. N 261 .
3.4. Оплата по договору осуществляется в течение _____ дней только после принятия Заказчиком предоставленной Поставщиком Гарантии в соответствии с подпунктами 3.1. и 3.3. договора.
4. Обязательства Сторон
4.1. Поставщик обязуется:
4.1.1. В срок до "__" __________ ___ года включительно разместить на предприятии зерно в количестве и с качественными показателями согласно подпункту 1.1. договора и передать право собственности на зерно Заказчику путем совершения передаточной надписи на зерновой расписке. При этом Сторонами подписывается акт приема-передачи для последующего уменьшения Гарантии на сумму фактически выполненных обязательств по договору.
4.2. Заказчик обязуется:
4.2.1. Своевременно производить оплату Поставщику в соответствии с подпунктом 3.4.
5. Ответственность Сторон
5.1. В случае не поставки или недопоставки Поставщиком в срок до "__" _____ __ года включительно объема зерна, указанного в подпункте 1.1. договора, Заказчик воспользуется правом требования по представленной Гарантии. Сумма требования Заказчика снимается с Гарантии в размере стоимости не поставленного (недопоставленного) объема зерна в соответствии с ценой, указанной в подпункте 2.1. договора, плюс ___% неустойки от цены, указанной в подпункте 2.1. договора, за каждую не поставленную тонну зачтенного физического веса.
При этом Поставщик за каждую непоставленную тонну зерна дополнительно должен уплатить Заказчику штраф в размере __ % от стоимости каждой непоставленной тонны. <*>
Сноска. В пункт 5.1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 марта 2005 г. N 261 .

3. Төлем талаптары
3.1. Осы шарттың тиiсінше орындалуын қамтамасыз ету үшін Жеткiзушi шартқа қол қойылған күннен бастап ____ банктік күн iшiнде Тапсырыс берушiге шарттың 2.2-тармақшасында көрсетiлген сомаға тең келетiн, сондай-ақ шарттың жалпы сомасының ___%-ы мөлшерiндегi тұрақсыздық айыбын қамтитын сомаға Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банкiнiң төлем кепiлдiгiн немесе Тапсырыс берушi анықтаған ұйымның кепiлдігін (бұдан әрi - Кепiлдiк) ұсынады. (Мемлекеттік астық ресурстарына астық жеткiзушiлер Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегі банкiнiң төлем кепiлдiгiн ұсынады).
Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банкiнiң осы тармақшада көрсетiлген сомаға төлем кепiлдiгі мына банктердiң
бiреуiнен: ________________________________________________________
свифт немесе телекс арқылы авизалануы тиiс.
Ескерту. 3-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.03.24.  N 261 қаулысымен.
3.2. Жеткiзушi шарттың 3.1-тармақшасында көрсетiлген мерзiмде кепiлдiктi ұсынбаған жағдайда Тапсырысшы Жеткiзушiге осыған байланысты туындаған шығындарды және тұрақсыздық айыбын өтемей, жазбаша хабарлама жiберу арқылы шартты бiр жақты тәртiппен бұзуға құқылы.
3.3. Кепiлдiктiң қолданылу мерзiмi ______ жылғы "__" ______ қоса алғанға дейiн болуы тиiс.
Кепiлдiкте Жеткiзушiнiң шарт бойынша мiндеттемелерiн орындамағаны үшiн банктiң жауап беретiндiгi және Жеткiзушi қабылдаған мiндеттемелерiн орындамаған не тиiсiнше орындамаған жағдайда шарттың 3.1-тармақшасында көрсетілген Кепiлдiк сомасын Тапсырысшыға бiрiншi жазбаша талап ету бойынша сөзсiз және мерзiмiнде төлеуге мiндеттi екендiгi көрсетiлуi тиiс. Кепiлдiк қатаң түрде келiсiлген нысанда болуы тиiс.
Ескерту. 3-3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.03.24.  N 261 қаулысымен.
3.4. Шарт бойынша ақы төлеу Жеткiзушi шарттың 3.1 және 3.3-тармақшаларына сәйкес ұсынған Кепiлдiктi Тапсырысшы қабылдағаннан кейiн ғана ______ күн iшiнде жүзеге асырылады.
4. Тараптардың мiндеттемелерi
4.1. Жеткізушi мiндеттенедi:
4.1.1.______ жылғы "___" _________ қоса алғанға дейiнгi мерзiмде шарттың 1.1-тармақшасына сәйкес көлемде және сапа көрсеткiштерiмен кәсiпорынға астықты орналастыруға және астық қолхатына беру жазбасын жасау арқылы астыққа меншiк құқығын Тапсырысшыға беруге. Бұл ретте шарт бойынша нақты орындалған мiндеттемелердiң сомасына кейiннен Кепiлдiктi азайту үшiн Тараптар қабылдап алу-беру актiсiне қол қояды.
4.2. Тапсырысшы мiндеттенедi:
4.2.1. 3.4-тармақшаға сәйкес Жеткiзушiге уақтылы ақы төлеудi жүргiзуге.
5. Тараптардың жауапкершiлiгi
5.1. ______ жылғы "__" ________ қоса алғанға дейiнгi мерзiмде Жеткiзушi шарттың 1.1-тармақшасында көрсетiлген астық көлемiн жеткiзбеген немесе толық жеткiзбеген жағдайда Тапсырысшы ұсынылған Кепiлдiк бойынша талап ету құқығын пайдалана алады. Тапсырысшының шарттың 2.1-тармақшасында көрсетiлген бағаға сәйкес жеткiзiлмеген (толық жеткiзiлмеген) астық көлемiнiң құны мөлшерiндегi талап ету сомасы, қосу есепке алынған табиғи салмақтың әрбiр жеткiзiлмеген тоннасы үшiн шарттың 2.1-тармақшасында көрсетiлген бағадан тұрақсыздық айыбының __ %-ы Кепiлдiктен алынады.
Бұл ретте Жеткiзушi әрбiр жеткiзiлмеген астық тоннасы үшін Тапсырыс берушiге әрбiр жеткiзiлмеген астық тоннасы құнының ___%-ы мөлшерiнде айыппұлды қосымша төлеуге тиiс.
Ескерту. 5-1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.03.24.  N 261 қаулысымен.

6. Рассмотрение споров
6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из договора, будут по возможности решаться путем переговоров между Сторонами.
6.2. В случае, если Стороны не пришли к добровольному урегулированию возникших разногласий, они будут решаться в судебных органах Республики Казахстан.
7. Прочие условия
7.1. Условия форс-мажора по обязательствам Поставщика не применимы к условиям договора.
7.2. Договором могут быть предусмотрены иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан, если в период выполнения договора какая-либо из Сторон столкнется с обстоятельствами, мешающими обеспечению поставки или принятию зерна на условиях договора. В данном случае иные условия оговариваются в дополнительном соглашении к договору, подписанном обеими Сторонами.
7.3. Договор действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору. В случае наступления обстоятельств, указанных в подпункте 3.2. договора, договор считается расторгнутым со дня направления Заказчиком письменного уведомления Поставщику.
7.4. Все изменения и дополнения к договору действительны, если они составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.
7.5. Договор составлен на _____ языке в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
8. Реквизиты Сторон:
Заказчик Поставщик
Приложение N 2
к Правилам организации и
проведения государственных
закупок зерна и услуг
по его хранению и перевозке
Типовой договор
о государственных закупках зерна в осенне-зимний период
г. _____ "___" ____________ года
____________, именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ___________________________, действующего на основании _________, с одной стороны, и ____________________, именуемое в дальнейшем "Поставщик", в лице _______________, действующего на основании ________, с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор (далее - договор) о нижеследующем.
1. Предмет договора
1.1. В соответствии и на условиях договора Поставщик продает, а Заказчик покупает на условиях "франко-элеватор" (______ наименование хлебоприемного предприятия ____) EXW (Инкотермс-2000) _____ культура, класс_ ________ урожая 2003 года в количестве _____ (__________________) тонн зачтенного физического веса (далее - зерно) со следующими качественными показателями:
______________, _______________
______________, _______________
______________, _______________
______________, _______________
______________, _______________
______________, _______________
остальные качественные показатели - в пределах норм, установленных __________ .

6. Дауларды қарау
6.1. Шарттан туындауы мүмкiн даулар мен келiспеушiлiктер мүмкiндiгiнше Тараптар арасындағы келiссөздер жолымен шешiлетiн болады.
6.2 Тараптар туындаған келiспеушiлiктердi ерiктi түрде реттей алмаған жағдайда, олар Қазақстан Республикасының сот органдарында шешiлетiн болады.
7. Басқа да талаптар
7.1. Жеткiзушiнiң мiндеттемелерi бойынша форс-мажор талаптары осы шарттың талаптарына қолдануға келмейдi.
7.2. Егер шартты орындау кезеңiнде Тараптардың қандай да бiрi астықты шарттың талаптарымен жеткiзудi немесе қабылдауды қамтамасыз етуге бөгет болатын жағдайларға тап болса, шартпен Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн өзге де талаптар көзделуi мүмкiн Бұл жағдайда өзге де талаптар екi Тарап та қол қойған шартқа қосымша келiсiмде айтылады.
7.3. Шарт Тараптар шарт бойынша өз мiндеттемелерiн толық орындағанға дейiн қолданылады. Шарттың 3.2-тармақшасында көрсетiлген жағдайлар бола қалған жағдайда, Тапсырысшы Жеткiзушiге жазбаша хабарламаны жiберген күннен бастап шарт бұзылған болып есептеледi.
7.4. Егер шартқа енгiзiлетiн барлық өзгерiстер мен толықтырулар жазбаша нысанда жасалып, оған Тараптар қол қойса, жарамды болады.
7.5. Шарт _____ тілінде Тараптардың әрқайсысы үшiн бiр-бiр данадан бiрдей заңды күшi бар 2 данада жасалды және оған Тараптар қол қойған сәттен бастап күшiне енедi.
8. Тараптардың деректемелерi:
Тапсырысшы                             Жеткізуші
Астықты және оны сақтау
мен тасымалдау жөнiндегi
қызметтер көрсетудi
мемлекеттiк сатып алуды
ұйымдастыру және жүргiзу
ережесiне
N 2 қосымша
Күзгi-қысқы кезеңде астықты мемлекеттiк сатып алу туралы
ҮЛГI ШАРТЫ
____________ қаласы              ______ жылғы "____" ____________
Бұдан әрi  "Тапсырысшы" деп аталатын, ________________ негiзiнде әрекет ететiн ___________ атынан ___________________ бiр тараптан және бұдан әрi  "Жеткiзушi" деп аталатын, ________________ негiзiнде әрекет ететiн ____________ атынан ______________________ екiншi тараптан, бұдан әрi бiрлесiп "Тараптар" деп аталатындар төмендегi туралы осы Шартты (бұдан әрi - шарт) жасасты:
1. Шарттың мәнi
1.1. Шартқа сәйкес және оның талаптарымен "франко-элеватор" (астық қабылдау кәсiпорнының атауы) - EXW (Инкотермс-2000) талаптарымен жылғы егiннен есепке алынған табиғи салмақпен ________ (______) тонна көлемiндегi  (дақыл, сыныбы) мынадай сапа көрсеткiштерiмен Жеткiзушi сатады, ал Тапсырысшы сатып алады:
_______________,      ____________________
_______________,      ____________________
_______________,      ____________________
_______________,      ____________________
_______________,      ____________________
қалған сапа көрсеткiштерi __________ белгiленген нормалар шегiнде.

1.2. Поставщик обязан поставить объем зерна, указанного в подпункте 1.1. договора на ____________________ (наименование хлебоприемного предприятия).
2. Цена товара, общая сумма договора и
расчеты за поставленный товар
2.1. Цена за одну тонну зачтенного физического веса зерна на условиях "франко-элеватор" EXW (Инкотермс-2000) с качественными показателями согласно подпункту 1.1. договора составляет _____ ( ______________) тенге, включая НДС, или без учета НДС для плательщиков единого земельного налога, не являющихся плательщиками НДС.
2.2. Общая сумма договора составляет ___________________ (__________) тенге, включая сумму НДС, или без учета НДС для плательщиков единого земельного налога, не являющихся плательщиками НДС.
2.3. Оплата за поставленное зерно производится после выполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных подпунктом 3.1. договора в течение ___ банковских дней.
3. Обязательства Сторон
3.1. Поставщик обязуется:
поставить зерно по качеству и количеству согласно подпункту 1.1. договора:
в течение _ банковских дней с даты подписания договора представить Заказчику полный пакет документов, в том числе:
оригинал зерновой расписки на передаваемое зерно с передаточной надписью, удостоверяющей переход прав по зерновой расписке и ее свидетельствам на Заказчика;
оригинал счета-фактуры, оформленного в соответствии с требованиями налогового законодательства (счет-фактура для лиц, работающих в упрощенном режиме налогообложения, должен быть заверен печатью соответствующего налогового органа и подписан его руководителем);
оплатить расходы по хранению зерна с даты приемки зерна на хлебоприемном предприятии до момента передачи прав по зерновой расписке Заказчику, также все расходы, связанные с приемкой, доработкой зерна до качественных показателей, указанных в подпункте 1.1. договора.
3.2. Заказчик обязуется произвести оплату за поставленное зерно в соответствии с подпунктом 2.3. договора.
4. Ответственность Сторон
4.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Форс-мажорные обстоятельства
5.1. Для целей договора "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, не связанное с просчетом или небрежностью той или другой стороны и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не ограничиваться действиями, такими как: военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемия, карантин и эмбарго на поставки товаров.

1.2. Жеткiзушi шарттың 1.1-тармақшасында көрсетiлген астық көлемiн __________  (астық қабылдау кәсiпорнының атауы) жеткiзуге мiндеттi.
2. Тауардың бағасы, шарттың жалпы сомасы және жеткiзiлген тауар үшiн есеп айырысу
2.1. Шарттың 1.1-тармақшасына сәйкес сапа көрсеткiштерiмен астықтың есепке алынған табиғи салмағының бiр тоннасының бағасы "франко-элеватор" EXW (Инкотермс-2000) талаптарымен ҚҚС-ны қоса алғанда немесе ҚҚС төлеушілер болып табылмайтын бiрыңғай жер салығын төлеушiлер үшiн КҚС-ны есепке алмағанда _________ теңгенi құрайды.
2.2. Шарттың жалпы сомасы ҚҚС-ны қоса алғанда немесе ҚҚС төлеушiлер болып табылмайтын бiрыңғай жер салығын төлеушiлер үшiн ҚҚС-ны есепке алмағанда _________ (_________) теңгенi құрайды.
2.3. Жеткiзiлген астық үшiн ақы төлеу Жеткiзушi шарттың 3.1-тармақшасында көзделген мiндеттемелердi орындағаннан кейiн ______ банктік күн iшiнде жүргізiледi.
3. Тараптардың мiндеттемелерi
3.1. Жеткiзушi мiндеттенедi:
шарттың 1.1-тармақшасына сәйкес сапа мен сан бойынша астық жеткiзуге;
шартқа қол қойылған күннен бастап ______ банктiк күн iшiнде Тапсырысшыға толық құжаттар пакетiн, оның iшiнде:
астық қолхаты және оның куәлiктерi бойынша құқықтардың Тапсырысшыға өтетiнiн куәландыратын беру жазбасымен бiрге берiлетiн астыққа астық қолхатының түпнұсқасын;
салық заңнамасының талаптарына сәйкес ресiмделген шот-фактураның түпнұсқасын тапсыруға (салық салудың оңайлатылған режимiнде жұмыс iстейтiн тұлғаларға арналған шот-фактура тиiстi салық органының мөрiмен куәландырылуы және оған басшының қолы қойылуы тиiс);
Тапсырысшыға астық қолхаты бойынша құқықтарды беру сәтiне дейiн астық қабылдау кәсiпорнында астықты қабылдаған күннен бастап астықты сақтау жөнiндегi шығыстарға, сондай-ақ астықты қабылдауға, шарттың 1.1-тармақшасында көрсетiлген сапа көрсеткiштерiне дейiн өңдеуге байланысты шығыстарға ақы төлеуге.
3.2. Тапсырысшы шарттың 2.3-тармақшасына сәйкес жеткiзiлген астық үшiн ақы төлеудi жүргiзуге мiндеттенедi.
4. Тараптардың жауапкершiлiгi
4.1. Шарт бойынша мiндеттемелердi орындамағаны немесе тиiсiнше орындамағаны үшiн Тараптар Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес жауап бередi.
5. Форс-мажор жағдайлары
5.1. Шарттың мақсаты үшiн "форс-мажор" Тараптардың бақылауына бағынбайтын, сол немесе басқа Тараптың қателесуiне немесе немқұрайлылығына байланысты емес және күтпеген сипаты бар оқиғаны бiлдiредi. Мұндай оқиғалар: соғыс қимылдары, табиғи және дүлей зiлзалалар, iндет, карантин және тауарларды жеткiзуге эмбарго сияқты iс-қимылдарды қамтуы мүмкiн, бiрақ олармен шектелiп қалмайды.

5.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору, обязана незамедлительно известить об этом другую сторону.
6. Рассмотрение споров
6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из договора, будут по возможности решаться путем переговоров между Сторонами.
6.2. В случае, если Стороны не пришли к добровольному урегулированию возникших разногласий, они будут решаться в судебных органах в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прочие условия
7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору.
7.2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
7.3. Договор составлен на ____ языке в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Заказчик Поставщик
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 марта 2004 года N 371
Правила
организации и проведения государственных закупок
животноводческой продукции
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 08.04.2005 № 318.

5.2. Шарт бойынша мiндеттемелерiн орындау мүмкiн болмай қалған Тарап тезарада басқа Тарапты бұл туралы хабардар етуге мiндеттi.
6. Дауларды қарау
6.1. Шарттан туындауы мүмкiн барлық даулар мен келiспеушiлiктер мүмкiндiгiнше Тараптар арасындағы келiссөздер жолымен шешiлетiн болады.
6.2. Тараптар туындаған келiспеушілiктердi ерiктi түрде реттей алмаған жағдайда, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот органдарында шешiлетiн болады.
7. Басқа да талаптар
7.1. Шарт екi Тарап та қол қойған сәттен бастап күшiне енедi және Тараптар шарт бойынша өз мiндеттемелерiн толық орындағанға дейiн қолданылады.
7.2. Шартқа енгiзiлетiн барлық өзгерiстер мен толықтырулар жазбаша нысанда жасалып, оған Тараптар қол қойса, жарамды болады.
7.3. Шарт _________ тiлiнде Тараптардың әрқайсысы үшiн бiр-бiр данадан бiрдей заңды күшi бар 2 данада жасалды.
Тапсырысшы                         Жеткізуші
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2004 жылғы 27 наурыздағы
N 371 қаулысымен
бекiтiлген
Мал шаруашылығы өнiмiн мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргiзу ережесi
Ескерту. Ереженің күші жойылды - ҚР Үкіметінің   2005.04.08. N 318  қаулысымен .