О дополнительных мерах по развитию гидроэнергетики в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2005 года N 161
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "КазКуат" со 100-процентным участием государства в уставном капитале (далее - Общество).
2. Определить основным предметом деятельности Общества:
1) организацию строительства, реконструкции и модернизации энергопроизводящих организаций;
2) осуществление инвестиций в уставные капиталы создаваемых, а также действующих энергопроизводящих организаций;
3) привлечение потенциальных инвесторов для участия в действующих и создаваемых энергопроизводящих организациях.
3. Министерству финансов Республики Казахстан выделить из резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты, предусмотренного в республиканском бюджете на 2005 год, 149244000 (сто сорок девять миллионов двести сорок четыре тысячи) тенге для оплаты уставного капитала Общества.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) формирование уставного капитала Общества путем:
оплаты денежных средств, выделенных из резерва Правительства Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления;
передачи государственного пакета акций акционерного общества "Шардаринская ГЭС";
2) передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций Общества Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить создание Обществом акционерного общества "Мойнакская ГЭС" с участием акционерного общества "Бірлік" на условиях передачи имущества начального цикла строящейся Мойнакской гидроэлектростанции на Бестюбинском водохранилище на реке Чарын в оплату доли в размере 49 (сорок девять) процентов уставного капитала создаваемого акционерного общества "Мойнакская ГЭС".
6. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения и изменение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст.124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-98, следующего содержания:
"123-98 АО "КазКуат";

Қазақстан Республикасында гидроэнергетиканы дамыту жөнiндегi қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 ақпандағы N 161 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жарғылық капиталына мемлекет 100 пайыз қатысатын "ҚазҚуат" акционерлiк қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметiнiң негiзгі мәнi:
1) энергия өндiрушi ұйымдарды салуды, қайта жаңартуды және жаңғыртуды ұйымдастыру;
2) құрылатын, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдардың жарғылық капиталдарына инвестициялар салуды жүзеге асыру;
3) жұмыс істеп тұрған және құрылатын энергия өндiрушi ұйымдарға қатысу үшiн әлеуеттi инвесторлар тарту болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қоғамның жарғылық капиталына ақы төлеу үшін 2005 жылға арналған республикалық бюджетте кезек күттiрмейтiн шығындарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервінен 149244000 (бiр жүз қырық тоғыз миллион екi жүз қырық төрт мың) теңге бөлсiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қоғамның жарғылық капиталын:
осы қаулының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервiнен бөлiнген ақшалай қаражатқа ақы төлеу;
"Шардара CЭC" акционерлiк қоғамы акцияларының мемлекеттiк пакетiн беру жолымен қалыптастыруды;
2) Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiне иелiк ету және оны пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiне берудi;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі заңнамада белгіленген тәртiппен құрылатын "Мойнақ CЭC" акционерлiк қоғамы жарғылық капиталының 49 (қырық тоғыз) пайызы мөлшерiндегi үлесiне ақы төлеуге Шарын өзенiндегi Бестөбе су қоймасында салынып жатқан Мойнақ су электр станциясының бастапқы циклінің мүлкін беру шартымен "Бiрлiк" акционерлiк қоғамының қатысуымен, Қоғамның "Мойнақ CЭC" акционерлік қоғамын құруын қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбір шешiмдерiне мынадай толықтырулар мен өзгерiс енгізiлсiн:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттiк меншіктің түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегі N 405  қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Акцияларының мемлекеттiк пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
"Алматы қаласы" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-98-жолмен толықтырылсын:
"123-98 "ҚазҚуат" АҚ";

2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан"  дополнить строкой, порядковый номер 20-2, следующего содержания:
"20-2 АО "КазКуат";
3) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2000 года N 1587 "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" (САПП Республики Казахстан, 2000 г. N 43, ст. 513):
в Перечне акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации, в том числе ее предварительным стадиям до 2006 года, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 19, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 55, следующего содержания:
"55 АО "КазКуат" (город Алматы) 100%".
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттерi мен мемлекеттiк үлестеріне иелік ету және пайдалану жөнiндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысында :
көрсетiлген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiне" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмірі 20-2-жолмен толықтырылсын:
"20-2 "ҚазҚуат" АҚ";
3) "Жекешелендiруге жатпайтын мемлекеттiк меншiк объектiлерiнiң тiзбесi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 24 қазандағы N 1587  қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 43, 513-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтілген 2006 жылға дейін акциялардың мемлекеттiк пакеттерi жекешелендіруге, оның ішiнде жекешелендірудің алдын ала сатыларына жатпайтын акционерлік қоғамдардың тiзбесінде:
реттiк нөмірі 19-жол алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 55-жолмен толықтырылсын:
"55 "ҚазҚуат" АҚ" (Алматы қаласы) 100 %".
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі