О переводе земельных участков из одной категории в другую в связи со строительством объектов инфраструктуры электролизного завода
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2005 года N 360
В соответствии со статьями 2__ и 130 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и статьей 51 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Перевести земельные участки общей площадью 9,239 гектара, расположенные на территории городов Павлодара, Аксу и Павлодарского района Павлодарской области, из категории земель лесного фонда в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения.
2. Перевести земельные участки общей площадью 76,6237 гектара государственного природного заказника "Пойма реки Иртыш", расположенного на территории города Аксу и Павлодарского района Павлодарской области, из категории земель особо охраняемой природной территории в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения для нужд безопасности.
Установить, что по завершению строительства линии электропередачи 71,702 гектара из вышеуказанной площади земельных участков подлежат возврату в категорию земель особо охраняемой природной территории в установленном законодательством порядке.
3. Акиму Павлодарской области в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить предоставление акционерному обществу "Павлодарский электролизный завод" земельных участков под строительство железной дороги и ЛЭП-500 кВ как объектов инфраструктуры строящего Павлодарского электролизного завода;
2) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
4. Акционерному обществу "Павлодарский электролизный завод" (по согласованию) возместить в республиканский бюджет потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производств, вызванные изъятием сельскохозяйственных и лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Электролиз зауыты инфрақұрылымының объектiлерiн салуға байланысты жер учаскелерiн бiр санаттан басқа санатқа ауыстыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 15 сәуірдегі N 360 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнің 2 және  130-баптарына және Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 шiлдедегi Орман кодексiнiң  51-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жалпы алаңы 9,239 гектар жер учаскелерi Павлодар, Ақсу қалаларының және Павлодар облысы Павлодар ауданының аумағында орналасқан орман қоры жерлерiнiң санатынан өнеркәсiп, көлiк, байланыс, қорғаныс және өзге де ауыл шаруашылығы мақсатына арналмаған жерлер санатына ауыстырылсын.
2. Жалпы алаңы 76,6237 гектар жер учаскесi қауiпсiздiк мұқтаждары үшін Ақсу қаласының және Павлодар облысы Павлодар ауданының аумағында орналасқан "Ертiс өзенi жайылмасы" мемлекеттiк табиғи қорықшасы ерекше қорғалатын табиғи аумақ жерлерiнiң санатынан өнеркәсіп, көлiк, байланыс, қорғаныс және өзге де ауыл шаруашылығы мақсатына арналмаған жерлер санатына ауыстырылсын.
Электр беру желiсiн салу аяқталғаннан кейiн жер учаскелерiнiң жоғарыда көрсетiлген алаңынан 71,702 гектар заңнамада белгiленген тәртiппен ерекше қорғалатын табиғи аумақ жерлерiнiң санатына қайтаруға жатады деп белгiленсiн.
3. Павлодар облысының әкiмi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) "Павлодар электролиз зауыты" акционерлiк қоғамына салынып жатқан Павлодар электролиз зауыты инфақұрылымының объектiлерi ретiнде темiр жол және ЛЭП-500 кВ салуға жер учаскелерiн берудi қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыны iске асыру жөнiнде өзге де шаралар қабылдасын.
4. "Павлодар электролиз зауыты" акционерлiк қоғамы (келiсiм бойынша) ауыл және орман шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсатта пайдалану үшiн ауыл шаруашылығы және орман алқаптарын алып қоюға байланысты туындаған ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы өндiрiстерiнің шығындарын республикалық бюджетке өтесiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзіледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі