О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2003 года N 436
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 2005 года N 925. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.01.2016 № 13 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации  Закона Республики Казахстан от 4 мая 2005 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инвестиций" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2003 года N 436 "О некоторых вопросах реализации Закона Республики Казахстан "Об инвестициях" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 19, ст. 192) следующие изменения и дополнения:
1) в подпункте 2) пункта 1 слова "классификатора подвидов деятельности" заменить словами "классов общего классификатора видов экономической деятельности";
2) в Модельном контракте на осуществление инвестиций, предусматривающем инвестиционные преференции, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 7:
в подпункте 2) слово "подписывать" заменить словом "заключать";
подпункты 3) и 5) исключить;
в пункте 9:
подпункт 2) исключить;
подпункт 3) дополнить словами "в досудебном порядке";
в пункте 10:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) проводить работу по повышению квалификации казахстанских кадров;";
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) в течение действия Контракта не отчуждать и не передавать в аренду фиксированные активы, приобретенные в соответствии с рабочей программой Контракта.";
заголовок раздела 11 изложить в следующей редакции:
"11. Мониторинг и контроль за соблюдением условий контрактов";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. После заключения контракта инвестор представляет в уполномоченный орган:
1) ежеквартально, не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о реализации инвестиционного проекта по форме, установленной уполномоченным государственным органом по статистике;
2) ежегодно, не позднее первого июня:
отчет за год по форме, установленной уполномоченным государственным органом по статистике, и пояснительную записку к нему;
документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию фиксированных активов;
подтвержденные аудиторским отчетом:
отчет о доходах и расходах в результате инвестиционной деятельности;
бухгалтерский баланс за год;
расшифровку по фиксированным активам.
Аудиторский отчет должен содержать анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год и информацию о выполнении инвестиционных обязательств по контракту.

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 8 мамырдағы N 436 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу тураны
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2005 жылғы 17 қыркүйектегі N 925 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.01.2016 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне инвестициялар мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 4 мамырдағы  Заңын  iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асырудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 8 мамырдағы N 436  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 19, 192-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) 1-тармақтың 2) тармақшасындағы "қызметтiң кiшi түрлерiнiң сыныптауыш" деген сөздер "экономикалық қызмет түрлерiнiң жалпы сыныптауыш сыныптары" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Инвестициялық преференцияларды көздейтiн инвестицияларды жүзеге асыруға арналған модельдiк келiсiм-шартта:
7-тармақта:
2) тармақшадағы "келiсiм-шартқа қол қоюға" деген сөздер "келiсiм-шарт жасасуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) және 5) тармақшалар алынып тасталсын;
9-тармақта:
2) тармақша алынып тасталсын;
3) тармақша "инвестициялық дауларды" деген сөздерден кейiн "сотқа дейiнгi тәртiппен" деген сөздермен толықтырылсын;
10-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) қазақстандық кадрлардың білiктілiгiн арттыру жөнiнде жұмыс жүргізуге;";
8) тармақшадағы "қолдануға" деген сөзден кейiн ";" белгiсi қойылып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) Келісiм-шарттың қолданысы мерзiмiнiң ішiнде Келiсiм-шарттың жұмыс бағдарламасына сәйкес сатып алынған тіркелген активтердi иеліктен шығармауға және жалға бермеуге";
11-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Келiсiм-шарт жағдайларының сақталуына мониторинг және оны бақылау";
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Келiсiм-шарт жасасқаннан кейiн инвестор уәкiлетті органға:
1) тоқсан сайын есептi тоқсаннан кейiнгi айдың жиырма бeci күнінен кешiктірмей статистика жөнiндегi уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысан бойынша инвестициялық жобаны iске асыру туралы есептi;
2) жыл сайын бiрiншi маусымнан кешіктірмей:
статистика жөнiндегi уәкілетті мемлекеттiк орган белгiлеген нысан бойынша бір жылғы есептi және оған түсiндiрме жазбаны;
тiркелген активтердi пайдалануға берудi растайтын құжатты;
аудиторлық есеппен расталған:
инвестициялық қызмет нәтижесiнде болған кiрiстер мен шығыстар туралы есептi;
бір жыл iшiндегi бухгалтерлік теңгерімді;
тiркелген активтердiң толық жазылуын ұсынады.
Аудиторлық есеп өткен жылғы қаржы-шаруашылық қызметтің нәтижелерiн талдауды және келісім-шарт бойынша инвестициялық мiндеттемелердiң орындалуы туралы ақпаратты қамтуға тиіс.

21. Мониторинг и контроль за соблюдением условий контрактов осуществляется уполномоченным органом в порядке, утверждаемом им в следующих формах проверок:
1) отчетности о реализации инвестиционных проектов;
2) на основании представленных аудиторских отчетов;
3) с посещением объекта инвестиционной деятельности, в том числе с рассмотрением документов по реализации инвестиционного проекта.";
пункты 33, 34, 35, 36, 37 изложить в следующей редакции:
"33. Уполномоченный орган может в одностороннем порядке расторгнуть контракт по истечении трех месяцев с момента письменного уведомления об этом инвестора, заключившего контракт, в следующих случаях:
1) при выявлении искажения или сокрытия сведений, представленных инвестором и повлиявших на решение по предоставлению инвестиционных преференций;
2) при неисполнении инвестором своих обязательств по контракту;
3) при выявлении искажения или сокрытия сведений в отчетности инвестором в соответствии с пунктом 20 Контракта.
В этих случаях указанный инвестор уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по контракту инвестиционных преференций, с применением штрафных санкций, предусмотренных законами Республики Казахстан.
34. При досрочном прекращении контракта по инициативе инвестора в одностороннем порядке инвестор уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по контракту инвестиционных преференций, с начислением пени в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
35. При досрочном прекращении контракта по соглашению сторон инвестор уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по контракту инвестиционных преференций.
36. При досрочном прекращении контракта инвестор возвращает имущество в натуре, предоставленное ему в качестве государственного натурного гранта, либо его первоначальную стоимость на дату передачи в соответствии с условиями контракта.
37. Возврат государственного натурного гранта осуществляется инвестором в течение тридцати календарных дней после принятия решения уполномоченного органа о досрочном прекращении контракта.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
Перечень приоритетных видов деятельности на уровне классификатора подвидов деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
Максимальные объемы инвестиций и сроки действия инвестиционных налоговых преференций, при которых инвестиционные преференции предоставляются уполномоченным органом, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

21. Уәкілеттi орган келісім-шарт жағдайларының сақталуына мониторингтi және оны бақылауды өзі бекiткен тәртiппен тексерудiң мынадай нысандарында жүзеге асырады:
1) инвестициялық жобаларды iске асыру туралы есеп беру;
2) ұсынылған аудиторлық есептер негізiнде;
3) инвестициялық қызмет объектiсiне барып, оның iшiнде инвестициялық жобаны iске асыру жөнiндегi құжаттарды қарап.";
33, 34, 35, 36, 37-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Уәкілетті орган келісім-шарт жасасқан инвесторға бұл туралы жазбаша түрде хабарлаған сәттен бастап үш ай өткеннен кейiн мынадай жағдайларда келiсiм-шартты бiржақты тәртiппен бұза алады:
1) инвестор ұсынған және инвестициялық преференциялар беру жөнiндегі шешiмге ықпал ететін мәліметтердің бұрмаланғаны немесе жасырылғаны анықталған кезде;
2) инвестор келісім-шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған кезде;
3) Келiсiм-шарттың 20-тармағына сәйкес инвестордың есеп бepудегі мәлiметтердi бұрмалағаны немесе жасырғаны анықталған кезде.
Бұл жағдайларда көрсетiлген инвестор келісім-шарт бойынша ұсынылған инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасы Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген айыппұл санкцияларын қолдана отырып төлейдi.
34. Инвестордың бастамасы бойынша келiсiм-шарт бiржақты тәртiппен мерзiмiнен бұрын тоқтатылған кезде инвестор келiсiм-шарт бойынша берілген инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен өсiмпұлды есептей отырып төлейдi.
35. Келiсiм-шарт тараптардың келiсiмi бойынша мерзiмiнен бұрын тоқтатылған кезде инвестор келiсiм-шарт бойынша берілген инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасын төлейдi.
36. Келiсiм-шарт мерзiмiнен бұрын тоқтатылған кезде инвестор өзiне мемлекеттік заттай грант ретінде берілген мүлiктi заттай не келiсiм-шарттың талаптарына сәйкес оның берілген күнгі бастапқы құнын қайтарады.
37. Мемлекеттiк заттай грантты қайтаруды инвестор уәкiлеттi органның келiсiм-шартты мерзiмiнен бұрын тоқтату туралы шешімі қабылданғаннан кейiн отыз күнтiзбелiк күн iшiнде жүзеге асырады.";
2-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Инвестициялық преференциялар берілетін қызметтің кiшi түрлерiнiң сыныптауыш деңгейiнде қызметтің басым түрлерiнiң тiзбесi осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Инвестициялық преференцияларды уәкілеттi орган беретiн инвестициялардың ең жоғарғы көлемi және инвестициялық салық преференцияларының қолдану мерзiмдерi осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 сентября 2005 года N 925
Приложение 2
к контракту N ____
от____ _________года
Список и объем импортируемого оборудования
и комплектующих к нему, освобождаемых
от обложения таможенными пошлинами
с _ ____ ___ года по __ _______ _____года
N
Наименование
Код ТН   ВЭД
Количество
1.
2.
Итого
Всего ____ наименований на ____ листах
Комитет:                           Инвестор:
Подпись ________ М.П.              Подпись ________М.П.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 сентября 2005 года N 925
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2003 года N 436
Перечень приоритетных видов деятельности
на уровне классов общего классификатора видов
экономической деятельности, по которым предоставляются
инвестиционные преференции
Раздел
Наименование
раздела
Код
Наименование вида и
подвида деятельности
01
Сельское хозяйство,
охота и предоставление
услуг в этих областях

2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Yкiметінiң
2005 жылғы 17 қыркүйектегі
N 925 қаулысына 1-қосымша
____ жылғы ____ ________
N ____ келiсiм шартқа
2-қосымша
________ жылдан бастап ____________жыл кезеңiнде
кеден баждарын салудан босатылатын импортталатын жабдық
пен оның жиынтықтауыштарының тiзiмi және көлемi
N
Атауы
СЭҚ ТН коды
Саны
1.
2.
Жиыны
Барлығы ____ атау ________ парақта
Комитет:                             Инвестор:
Қолы ____ M.O.                       Қолы ____ М.О.
Қазақстан Республикасы
Yкiметінiң
2005 жылғы 17 қыркүйектегі
N 925 қаулысына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Yкiметінiң
2003 жылғы 8 мамырдағы
N 436 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық преференциялар берiлетiн экономикалық
қызмет түрлерiнiң жалпы сыныптауыш сыныптары
деңгейiндегi қызметтің басым түрлерiнiң тiзбесi
Бөлiм
Бөлiмнiң атауы
Коды
Қызмет түрiнiң және қызметтiң
кiшi түрiнiң атауы
01
Ауыл шаруашылығы, аңшылық және осы салаларда қызметтер ұсыну

01.1
Растениеводство
01.11
Выращивание зерновых,
технических и прочих
сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки, за исключением выращивания табака, включая его первичную обработку (уборку и высушивание листьев)
01.12
Овощеводство, декоративное садоводство и производство продукции питомников, за исключением выращивания
цветов, семеноводства
цветочных культур
01.13
Выращивание фруктов, орехов,
культур для производства
напитков и пряностей, за исключением выращивания пряных культур и культур для производства напитков
01.2
Животноводство

01.1
01.11
01.12
01.13
Өсiмдiк шаруашылығы
Басқа топтамаларға енгізілмеген,
темекi өсiрудi қоспағанда, оны
алғашқы өңдеудi (жапырақтарды
жинауды және кептiрудi) қоса
алғанда, дәндi, техникалық және
өзге де ауыл шаруашылығы
дақылдарын өсіру
Гүл өсiрудi, гүл өсірудің тұқым
шаруашылығын қоспағанда, көкөнiс
шаруашылығы, сәндiк бау-бақша
шаруашылығы және питомниктердің
өнiмiн өндiру
Татымдылық дақылдары мен сусындар
шығаруға арналған дақылдарды
өсiрудi қоспағанда, сусындармен
татымдылықтарды шығаруға
арналған жемiстердi, жаңғақтарды,
дақылдарды өсіру
01.2

01.21
Разведение крупного рогатого скота
01.22
Разведение овец, коз, лошадей, ослов, мулов и ишаков
01.23
Разведение свиней
01.24
Разведение сельскохозяй-
ственной птицы
01.25
Разведение прочих животных
01.4
Предоставление услуг в
области растениеводства и
животноводства, кроме ветеринарных услуг; пейзажное планирование
01.41
Предоставление услуг в
области растениеводства, за исключением:
заложения, обработки и
содержания садов, парков и зеленых насаждений в спортивных объектах и им подобных;
озеленения: пейзажного
планирования и дизайнерских
работ в связи с посадкой,
выкапыванием, подравниванием
растений и наблюдением
за ними, устройством газонов
и парков и уходом за ними, обрезкой деревьев и живой
изгороди
01.42
Предоставление услуг в
области животноводства, кроме ветеринарных услуг
02
Лесное хозяйство
и предоставление
услуг в этой области

01.21
01.22
01.23
Мал шаруашылығы
Ірі қара мал өсiру
Қой, ешкi, жылқы, есек, қашыр
өсiру
Шошқа өсiру
01.24
01.25
Ауыл шаруашылығы құсын өсiру
Басқа да малдар өсiру
01.4
01.41
01.42
Ветеринарлық қызметтерден бacқа,
өсімдiк шаруашылығы және мал
шаруашылығы саласында қызметтер
ұсыну; пейзаждық жоспарлау
Өсiмдiк шаруашылығы саласында
мыналарды қоспағанда, қызметтер
ұсыну:
спорттық және соларға ұқсас
объектілерде бақтарды,
саябақтарды және жасыл желек
салу, өңдеу және ұстау;
көгалдандыру: өсiмдiктердi
отырғызуға, қазып алуға, тегiстеуге және оларды қадағалауға, көгалдар мен саябақтарды жайластыруға және
оларды күтуге, ағаштарды және
бұтадан жасалатын қоршауларды
кесуге байланысты пейзаждық
жоспарлау мен дизайнерлік жұмыстар
Ветеринарлық қызметтерден
басқа, мал шаруашылығы саласында
қызметтер ұсыну
02
Орман шаруашылығы және осы салада қызметтер ұсыну