О создании Государственного учреждения "Регистр судоходства" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2006 года N 142
В целях реализации  Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Государственное учреждение "Регистр судоходства" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Учреждение).
2. Определить предметом деятельности Учреждения функции, связанные с обеспечением технической безопасности судов внутреннего водного плавания, судов плавания река-море»и их классификацией.
3. Установить, что финансирование Учреждения осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке:
1) утвердить Устав Учреждения и обеспечить государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения и изменение:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995;
2)  (утратил силу - постановлением Правительства РК от 15.04.2008  N 339 ).
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 06.12.2007 N  1193 (порядок введения в действие см.  п. 6 ); от 15.04.2008  N 339 .
6. Признать утратившими силу:
1)  постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 18 мая 1992 года N 437 "Вопросы морского транспорта Республики Казахстан»(САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 19, ст. 317);
2) пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных  постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1998 года N 651 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 27 апреля 1998 года N 3928" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 22, ст. 190).
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң "Кеме қатынасының тiркелiмi" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 1 наурыздағы N 142 Қаулысы
"Iшкi су көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегi  Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнің "Кеме қатынасының тiркелiмi" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - Мекеме) құрылсын.
2. Мекеме қызметiнiң мәнi iшкi суларда жүзетiн кемелердiң, "өзен-теңiз" суларында жүзетiн кемелердiң техникалық қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге және олардың сыныптамасына байланысты функциялар болып белгiленсiн.
3. Мекеменi қаржыландыру республикалық бюджетте Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiне көзделген қаражат есебiнен және шегiнде жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi белгiленген тәртiппен:
1) Мекеменiң Жарғысын бекiтсiн және әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар мен өзгерiс енгiзiлсiн:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен;
2) (күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.15  N 339 Қаулысымен)
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.12.06. N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз); 19.09.2014 № 995 қаулыларымен.
6. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының теңiз көлiгi мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 18 мамырдағы N 437 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1992 ж.,  N 19, 317-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 27 сәуiрдегi N 3928 Жарлығын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 9 шілдедегi N 651  қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1998 ж., N 22, 190-құжат).
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi