Об утверждении Правил участия хлопкоперерабатывающих организаций в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2007 года N 1132. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1108
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2015 № 1108 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства РК от 02.07.2015 г. № 4-5/603.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила участия хлопкоперерабатывающих организаций в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 ноября 2007 года N 1132
Правила
участия хлопкоперерабатывающих организаций в системе
гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам
1. Общие положения
1. Настоящие Правила участия хлопкоперерабатывающих организаций в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли" и определяют порядок участия хлопкоперерабатывающих организаций в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
фонд гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам - юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность в целях обеспечения защиты прав и законных интересов держателей хлопковых расписок от неисполнения хлопкоперерабатывающими организациями обязательств по выданным ими хлопковым распискам (далее - фонд или фонды);
договор участия - договор, заключаемый между фондом и хлопкоперерабатывающей организацией, на основе которого последняя участвует в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
объем гарантированного хлопка - объем хлопка, устанавливаемый фондом по каждому участнику, ответственность по возврату которого гарантируется фондом;
паспортная мощность хлопкоперерабатывающей организации - технические документы характеризующие суточный и годовой объем переработки хлопка-сырца;
участник - хлопкоперерабатывающая организация, имеющая лицензию на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок, с которой фондом заключен и действует договор участия.

Мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысуы ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 қарашадағы N 1132 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1108 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.12.2015 № 1108 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 4-5/603 бұйрығын қараңыз.
"Мақта саласын дамыту туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысуы ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жариялаған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 26 қарашадағы
N 1132 қаулысымен
бекітілген
Мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысуы ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысуы ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Мақта саласын дамыту туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысу тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қоры - мақта өңдеу ұйымдарының өздері берген мақта қолхаттары бойынша міндеттемелерін орындамауынан мақта қолхаттарын ұстаушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету мақсатында өз қызметін жүзеге асыратын заңды тұлға (бұдан әрі - қор немесе қорлар);
қатысу шарты - қор мен мақта өңдеу ұйымының арасында жасалатын шарт, соның негізінде соңғысы мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысады;
кепілдік берілген мақта көлемі - қайтару жөніндегі жауапкершілікке қор кепілдік беретін, қор әрбір қатысушы бойынша белгілейтін мақта көлемі;
мақта өңдеу ұйымының паспорттық қуаттылығы - шитті мақтаны қайта өңдеудің тәуліктік және жылдық көлемін сипаттайтын техникалық құжаттар;
қатысушы – қормен жасалған және қолданылып жүрген қатысу шарты бар мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметi бойынша қызметтер көрсету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар мақта өңдеу ұйымы.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 24.04.2013 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Порядок участия хлопкоперерабатывающих организаций в
системе гарантирования исполнения обязательств
по хлопковым распискам
3. Хлопкоперерабатывающая организация, обладающая лицензией на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок, для участия в фонде (фондах) подает письменное заявление в фонд (фонды) и прилагает следующие документы:
1) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) хлопкоперерабатывающих организации;
примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) нотариально засвидетельствованную копию устава хлопкоперерабатывающей организации;
3) нотариально заверенную копию выписки из учредительного договора о составе учредителей или оригинал выписки с лицевого счета держателей ценных бумаг в системе реестров держателей ценных бумаг, выданной регистратором не ранее чем за десять дней до даты подачи заявления в фонд;
4) исключен постановлением Правительства РК от 18.06.2010 № 613;
5) нотариально засвидетельствованную копию лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок;
6) нотариально засвидетельствованную копию акта местного исполнительного органа области об ежегодной проверке хлопкоперерабатывающей организации на предмет соответствия квалификационным требованиям и готовности к приемке хлопка-сырца нового урожая;
7) оригинал справки органа регистрации прав на недвижимое имущество, подтверждающей право собственности на хлопкоочистительный завод и отсутствие обременений на него по обязательствам третьих лиц, по установленной законодательством форме;
8) копии бухгалтерского баланса и отчета о финансово-хозяйственной деятельности за предшествующий год и на последнюю отчетную дату, заверенные печатью хлопкоперерабатывающей организации;
9) нотариально засвидетельствованную копию аудиторского заключения, подтверждающего достоверность годовой финансовой отчетности хлопкоперерабатывающей организации за предыдущий отчетный год;

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 24.04.2013 № 390 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысу тәртібі
3. Мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметi бойынша қызметтер көрсету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар мақта өңдеу ұйымы қорға (қорларға) қатысу үшiн қорға (қорларға) жазбаша өтiнiш бередi және мынадай құжаттарды қоса бередi:
1) мақта өңдеу ұйымын мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктің* немесе анықтаманың нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) мақта өңдеу ұйымы жарғысының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
3) құрылтайшылардың құрамы туралы құрылтай шартынан үзіндінің нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе қорға өтініш беретін күнге дейін кемінде он күн бұрын тіркеуші берген бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде бағалы қағаздарды ұстаушылардың жеке шотынан үзіндінің түпнұсқасы;
4) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2010.06.18 № 613 Қаулысымен.
5) мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметi бойынша қызметтер көрсету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
6) мақта өңдеу ұйымының біліктілік талаптарына сәйкестігі және шитті мақтаның жаңа өнімін қабылдауға әзірлігі мәніне жыл сайынғы тексеріс туралы жергілікті атқарушы орган актісінің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
7) мақта тазалау зауытына меншік құқығын және үшінші тұлғалардың міндеттемелері бойынша оған түскен ауыртпалықтың жоқ екенін растайтын жылжымайтын мүлікке құқықты тіркеу органының заңнамада белгіленген нысан бойынша анықтамасының түпнұсқасы;
8) өткен жылғы және соңғы есепті күнге бухгалтерлік теңгерімнің және қаржы-шаруашылық қызмет туралы есептің мақта өңдеу ұйымының мөрімен куәландырылған көшірмелері;
9) мақта өңдеу ұйымының өткен есепті жылғы жылдық қаржылық есептілігінің дұрыстығын растайтын аудиторлық қорытындының нотариалды куәландырылған көшірмесі;

10) оригинал справки банка об отсутствии просроченной задолженности хлопкоперерабатывающей организации перед банком более чем за три месяца, предшествующие дате подачи заявления, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи, и главного бухгалтера с печатью банка. В случае если хлопкоперерабатывающая организация является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков;
11) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) задолженности хлопкоперерабатывающей организации по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и отчислений в единый накопительный пенсионный фонд более чем за три месяца, предшествующих дате подачи заявления, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи, заверенной печатью данного налогового органа;
12) копию договора участия и сведения об объемах гарантированного хлопка (в случае, если хлопкоперерабатывающая организация является участником других фондов гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам);
13) иные документы, необходимые фонду для определения размера объема гарантированного хлопка.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 18.06.2010 № 613; от 18.07.2011 № 820 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 24.04.2013 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие с 01.01.2014).
4. Фонд (фонды) после получения заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, рассматривает заявление хлопкоперерабатывающей организации на предмет включения в состав участников данного фонда и определения объема гарантированного хлопка.
Срок рассмотрения фондом заявления хлопкоперерабатывающей организации не может превышать двадцати календарных дней.
5. Участие хлопкоперерабатывающей организации в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам осуществляется на основании договоров участия, заключенных в соответствии с решениями фонда о включении хлопкоперерабатывающей организации в участники фонда.
Срок заключения договора участия фонда с участником не может превышать семи календарных дней после принятия решения фонда о включении хлопкоперерабатывающей организации в число участников фонда.
6. При включении хлопкоперерабатывающей организации в число участников фонда, фондом устанавливается объем гарантированного хлопка, определяемый с учетом паспортной мощности хлопкоперерабатывающей организации, объема фактической загрузки, сведений об объемах хлопка, гарантированного другим фондом (фондами) (в случае участия хлопкоперерабатывающей организации в других фондах).

10) мақта өңдеу ұйымы өтініш берген күннің алдындағы үш айдан астам мерзімге банк алдында мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы банк мөрі басылған бірінші басшының немесе қол қою құқығы бар тұлғаның және бас бухгалтердің қолы қойылған банк анықтамасының түпнұсқасы. Егер мақта өңдеу ұйымы екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болған жағдайда бұл анықтама осы банктердің әрқайсысынан ұсынылады;
11) өтініш берілген күннің алдындағы үш айдан астам мақта өңдеу ұйымының салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы бірінші басшының немесе қол қою құқығы бар тұлғаның қолы қойылған, осы салық органының мөрімен расталған тиісті салық органының белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы;
12) қатысу шартының көшірмесі және кепілдік берілген мақтаның көлемі туралы мәліметтер (егер мақта өңдеу ұйымы басқа мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беретін қорлардың қатысушысы болса);
13) кепілдік берілген мақта көлемін анықтау үшін қорға қажетті өзге де құжаттар.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.18 № 613, 2011.07.18. N 820 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 24.04.2013 № 390 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 20.12.2013 N 1363 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
4. Қор (қорлар) өтінішті және осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін осы қорға қатысушылардың құрамына енгізу және кепілдік берілген мақтаның көлемін анықтау мәніне мақта өңдеу ұйымының өтінішін қарайды.
Мақта өңдеу ұйымының өтінішін қордың қарау мерзімі жиырма күнтізбелік күннен аспауы керек.
5. Мақта өңдеу ұйымының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысуы мақта өңдеу ұйымын қорға қатысушылардың қатарына қосу туралы қордың шешімдеріне сәйкес жасалған қатысу шарттарының негізінде жүзеге асырылады.
Қордың қатысушымен қатысу шартын жасасу мерзімі мақта өңдеу ұйымын қорға қатысушылардың қатарына қосу туралы қордың шешімі қабылданғаннан кейін жеті күнтізбелік күннен аспайды.
6. Мақта өңдеу ұйымын қорға қатысушылардың қатарына қосқан кезде қор мақта өңдеу ұйымының паспорттық қуаттылығын, нақты толтырылған көлемін, басқа қор (қорлар) кепілдік берген мақтаның көлемі туралы мәліметтерді ескере отырып (мақта өңдеу ұйымы басқа да қорларға қатысқан жағдайда) анықталатын кепілдік берілген мақтаның көлемін белгілейді.

7. Участие хлопкоперерабатывающей организации в фонде подтверждается свидетельством участника, выдаваемым фондом.
Замена свидетельства об участии в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам производится в случае изменения наименования участника, в течение десяти рабочих дней с момента получения от участника документов, подтверждающих перерегистрацию и переоформление лицензии.
В случае исключения хлопкоперерабатывающей организации из состава участников фонда, хлопкоперерабатывающая организация в течение трех рабочих дней возвращает фонду выданное им свидетельство.
8. Участник вносит в фонд (фонды) ежегодные обязательные взносы для участия в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам, определяемые договором участия.
9. Фонд ведет реестр своих участников и обеспечивает ежегодное опубликование на государственном и русском языках в республиканском периодическом печатном издании информацию об участниках с указанием объема гарантированного хлопка.
10. Участие в фонде (фондах) участником прекращается при наступлении одного из перечисленных ниже случаев:
при расторжении договора участия с фондом;
по решению суда;
при ликвидации одной из сторон договора участия.
В течение 30 дней со дня прекращения участия хлопкоперерабатывающих организации в фонде, фонд обеспечивает опубликование соответствующей информации на государственном и русском языках в республиканском периодическом печатном издании.

7. Мақта өңдеу ұйымының қорға қатысуы қатысушының қор беретін куәлігімен расталады.
Қатысушының атауы өзгерген жағдайда қатысушыдан лицензияның қайта тіркелуін және қайта ресімделуін растайтын құжаттарды алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысу туралы куәлікті ауыстыру жүргізіледі.
Мақта өңдеу ұйымын қорға қатысушылардың құрамынан шығарған жағдайда мақта өңдеу ұйымы өзіне берілген куәлікті үш жұмыс күні ішінде қорға қайтарады.
8. Мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысу үшін қатысушы қорға (қорларға) қатысу шартымен белгіленетін жыл сайынғы міндетті жарналарды төлейді.
9. Қор өзінің қатысушыларының тізілімін жүргізеді және кепілдік берілген мақтаның көлемін көрсете отырып, қатысушылар туралы ақпараттың республикалық мерзімді баспа басылымында мемлекеттік және орыс тілдерінде жыл сайынғы жариялануын қамтамасыз етеді.
10. Қатысушының қорға (қорларға) қатысуы төменде санамаланған жағдайлардың біреуі болғанда тоқтатылады:
қормен жасалған қатысу шарты бұзылғанда;
соттың шешімі бойынша;
қатысу шартының тараптарының бірі жойылғанда.
Мақта өңдеу ұйымының қорға қатысуы тоқтатылған күннен бастап 30 күн ішінде қор тиісті ақпараттың республикалық мерзімді баспа басылымында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялануын қамтамасыз етеді.