Об утверждении Правил присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2009 года № 1755. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 567
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 567 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2009 года № 1755
Правила
присвоения учетных номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой),
хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья
животного происхождения, а также организациям по производству,
хранению и реализации ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".
2. Настоящие Правила устанавливают порядок присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (далее - объект производства).

Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 4 қарашадағы N 1755 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 шілдедегі № 567 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.07.2015 № 567 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 4 қарашадағы
N 1755 қаулысымен
бекітілген
Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер
мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және
өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ
ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын
өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер
беру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 5-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Осы Ереже жануарларды өсіруді, жануарлардан алынатын шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға (бұдан әрі - өндіріс объектісі) есептік нөмірлер беру тәртібін белгілейді.

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
ведомство - Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - ведомство);
территориальные подразделения ведомства - территориальные инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан соответствующих административно-территориальных единиц (области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения);
учетный номер - код, включающий вид деятельности и номер объекта производства;
оборот - процессы (стадии) производства, реализации (продажи или поставки) животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, включая ввоз (импорт) и вывоз (экспорт) животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, а также связанные с ними процессы расфасовки, упаковки, маркировки, хранения и транспортировки.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 23.09.2011 № 1090.
4. Присвоению учетных номеров подлежат все объекты производства, действующие на территории Республики Казахстан.
5. Перемещение (оборот) животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок допускается только при указании в ветеринарных документах и (или) в маркировке продукции (товара), присвоенного учетного номера объекта производства.
6. Учетный номер включает код страны, литерный код области, порядковый номер района и код вида деятельности, определяемые согласно приложению 1 к настоящим Правилам, а также порядковый номер объекта производства.
Порядковый номер объекта производства определяется согласно очередности регистрации в территориальном подразделении ведомства заявления на присвоение учетного номера объекту производства.
Учетный номер выдается на весь период деятельности объекта производства, за исключением убойных площадок.
Убойным площадкам учетные номера выдаются сроком на один год и подлежат ежегодному подтверждению до строительства в данном регионе мясоперерабатывающих предприятий или убойных пунктов.
Объектам производства, осуществляющим экспорт, в учетный номер дополнительно вносится символ "Е" по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Учетный номер объекту производства присваивает территориальное подразделение области, города республиканского значения, столицы.
8. Присвоение учетных номеров объектам производства осуществляется на основе ветеринарно-санитарного заключения об их соответствии требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии.
В случае осуществления экспорта, объект производства дополнительно должен соответствовать ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям страны, в которую осуществляется экспорт.

3. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
ведомство – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті (бұдан әрі - ведомство);
ведомствоның аумақтық бөлімшелері – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердегі (облыстың, республикалық маңыздағы қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың) аумақтық инспекциялары;
есептік нөмір - өндіріс объектісінің қызмет түрі мен нөмірін қамтитын код;
айналым - жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын әкелуді (импорттауды) және әкетуді (экспорттауды) қоса алғанда, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, өткізу (сату немесе жеткізіп беру) үдерістері (сатылары), сондай-ақ оларға байланысты өлшеп орау, буып-түю, таңбалау, сақтау және тасымалдау үдерістері.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.09.23 N 1090 Қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін барлық өндіріс объектілеріне есептік нөмірлер берілуге тиіс.
5. Ветеринариялық құжаттарда және (немесе) өнімді (тауарды) таңбалауда өндіріс объектісіне берілген есептік нөмір көрсетілген жағдайда ғана жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын тасымалдауға (олардың айналымына) рұқсат етіледі.
6. Есептік нөмір осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес айқындалатын ел кодын, облыстың литерлік кодын, ауданның реттік нөмірін және қызмет түрінің кодын, сондай-ақ өндіріс объектісінің реттік нөмірін қамтиды.
Өндіріс объектісінің реттік нөмірі өндіріс объектісіне есептік нөмір беруге өтініштің ведомствоның аумақтық бөлімшесінде тіркелу кезегіне сәйкес анықталады.
Есептік нөмір сою алаңдарын қоспағанда өндіріс объектісі қызметінің бүкіл кезеңіне беріледі.
Сою алаңдарына есептік нөмірлер бір жыл мерзімге беріледі және осы өңірде етті қайта өңдеу кәсіпорындары немесе сою пункттері салынғанға дейін жыл сайын расталуға тиіс.
Экспортты жүзеге асырушы өндіріс объектілерінің есептік нөміріне осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Е" символы қосымша енгізіледі.
7. Өндіріс объектісіне есептік нөмірді облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық бөлімшесі береді.
8. Өндіріс объектілеріне есептік нөмірлер беру олардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы ветеринариялық-санитариялық қорытындынегізінде жүзеге асырылады.
Экспорт жүзеге асырылған жағдайда өндіріс объектісі қосымша экспорт жүзеге асырылатын елдің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарына сай болуы қажет.

9. Ветеринарно-санитарное заключение для присвоения учетного номера объекту производства выдается Главным государственным ветеринарно-санитарным инспектором района (города областного значения).
10. Объектам производства, расположенным на территории города республиканского значения, столицы, выдачу ветеринарно-санитарных заключений для присвоения учетного номера осуществляет Главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор города республиканского значения, столицы или его заместитель.
11. Ведомство ведет реестр объектов производства, которым присвоены учетные номера (далее - реестр).
2. Порядок присвоения учетных номеров объектам производства
12. Для присвоения учетного номера заявитель - объект производства предоставляет в соответствующее районное (города областного значения) территориальное подразделение ведомства (далее - районное подразделение), территориальное подразделение ведомства города республиканского значения, столицы:
1) заявление на присвоение учетного номера;
2) копию свидетельства* или справки о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
3) информацию, составленную в произвольной форме о виде деятельности объекта производства, объемах и виде производимой продукции, скрепленной печатью и подписью заявителя - объекта производства.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 24.04.2013 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
13. Районное подразделение в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления:
1) проверяет полноту представленных документов и информации;
2) регистрирует в журнале регистрации заявление на присвоение учетного номера по форме и в порядке, установленным уполномоченным органом в области ветеринарии;
3) осуществляет обследование объекта производства на предмет соответствия требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии и выдачу ветеринарно-санитарного заключения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии.
По результатам проверки представленных документов и информации, а также на основании ветеринарно-санитарного заключения районное подразделение:
направляет запрос и ветеринарно-санитарное заключение в областное территориальное подразделение ведомства (далее - областное подразделение) на присвоение учетного номера;
направляет заявителю - объекту производства мотивированный отказ в присвоении учетного номера в письменном виде.

9. Өндіріс объектісіне есептік нөмір беруге арналған қорытындыны ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) Бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы береді.
10. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында орналасқан өндіріс объектілеріне есептік нөмірлер беруге арналған ветеринариялық-санитарлық қорытынды беруді республикалық маңызы бар қаланың және астананың Бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы немесе оның орынбасары жүзеге асырады.
11. Ведомство есептік нөмірлер берілген өндіріс объектілерінің тізілімін (бұдан әрі — тізілім) жүргізеді.
2. Өндіріс объектілеріне есептік нөмірлер беру тәртібі
12. Есептік нөмір беру үшін өтінуші - өндіріс объектісі ведомствоның тиісті аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі - аудандық бөлімше), ведомствоның республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы аумақтық бөлімшесіне:
1) есептік нөмір беруге өтініш;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе анықтаманың немесе дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі*;
ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
3) өндіріс объектісінің қызмет түрі, өндірілетін өнімнің көлемі мен түрі туралы еркін нысанда жасалған, өтінуші - өндіріс объектісінің мөрімен және қолымен бекітілген ақпаратты ұсынады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 24.04.2013 № 390 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
13. Аудандық бөлімше өтініш түскен күнінен бастап 5 жұмыс күннен аспайтын мерзімде:
1) ұсынылған құжаттар мен ақпараттың толықтығын тексереді;
2) ветеринария саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысанда және тәртіппен есептік нөмір беруге өтінішті тіркеу журналында тіркейді;
3) өндіріс объектісін ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі мәніне тексеруді және Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруді жүзеге асырады.
Ұсынылған құжаттар мен ақпаратты тексеру нәтижелері бойынша, сондай-ақ ветеринариялық-санитариялық қорытындының негізінде аудандық бөлімше:
ведомствоның облыстық аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі - облыстық бөлімше) есептік нөмір беруге сұрау мен ветеринариялық-санитариялық қорытындыны жолдайды;
өтінуші - өндіріс объектісіне жазбаша түрде есептік нөмір беруден дәлелді бас тартуды жолдайды.

14. Областное подразделение в срок не более трех рабочих дней со дня поступления пакета документов на присвоение учетного номера:
1) регистрирует запрос о присвоении учетного номера объекту производства;
2) присваивает объекту производства учетный номер;
3) оформляет подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства (далее - подтверждение) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и направляет его в районное подразделение, а копию направляет в ведомство для включения объекта производства в реестр.
15. Районное подразделение в течение одного рабочего дня с момента поступления подтверждения направляет его на юридический адрес заявителя - объекта производства или выдает нарочно.
16. Территориальное подразделение ведомства города республиканского значения, столицы в срок не более семи рабочих дней со дня поступления заявления:
1) проверяют полноту представленных документов и информации;
2) регистрирует в журнале регистрации заявление на присвоение учетного номера по форме и в порядке, установленном уполномоченным органом в области ветеринарии;
3) осуществляет обследование объекта производства на предмет соответствия требованиям нормативных правовых актов в области ветеринарии и выдачу ветеринарно-санитарного заключения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии.
17. Территориальное подразделение ведомства города республиканского значения, столицы по результатам проверки представленных документов и информации, а также на основании ветеринарно-санитарного заключения:
принимает решение о присвоении учетного номера объекту производства либо направляет заявителю - объекту производства мотивированный отказ в присвоении учетного номера в письменном виде;
оформляет подтверждение по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и направляет его на юридический адрес заявителя - объекта производства или выдает нарочно, а копию направляет в ведомство для включения объекта производства в реестр.
18. В присвоении учетного номера заявителю - объекту производства территориальным подразделением ведомства отказывается в случаях:
1) предоставления заявителем - объектом производства неполного пакета документов в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил;
2) несоответствия объекта производства требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии (и дополнительно, несоответствия ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям страны, в которую осуществляется экспорт - для заявителей-объектов производства, являющихся экспортерами).

14. Облыстық бөлімше есептік нөмір беруге арналған құжаттар пакеті түскен күнінен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде:
1) өндіріс объектісіне есептік нөмір беру туралы сұрауды тіркейді;
2) өндіріс объектісіне есептік нөмір береді;
3) осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өндіріс объектісіне есептік нөмір беру туралы растауды (бұдан әрі - растау) ресімдейді және оны аудандық бөлімшеге жібереді, ал көшірмесін өндіріс объектісін тізілімге енгізу үшін ведомствоға жібереді.
15. Аудандық бөлімше растау түскен сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде оны өтінуші - өндіріс объектісінің заңды мекен-жайына жібереді немесе қолына береді.
16. Ведомствосының Республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы аумақтық бөлімшесі өтініш түскен күнінен бастап жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде:
1) ұсынылған құжаттар мен ақпараттың толықтығын тексереді;
2) ветеринария саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша және тәртіппен есептік нөмір беруге өтінішті тіркеу журналында тіркейді;
3) өндіріс объектісін ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі мәніне тексеруді және Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруді жүзеге асырады.
17. Ведомствоның Республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы аумақтық бөлімшесі ұсынылған құжаттар мен ақпаратты тексеру нәтижелері бойынша, сондай-ақ ветеринариялық-санитариялық қорытынды негізінде:
өндіріс объектісіне есептік нөмір беру туралы шешім қабылдайды не өтінуші - өндіріс объектісіне жазбаша түрде есептік нөмір беруден дәлелді бас тартуды жолдайды;
осы Ереженің 2 қосымшасына сәйкес нысан бойынша растауды ресімдейді және оны өтінуші - өндіріс объектісінің заңды мекен-жайына жолдайды немесе қолына береді, ал көшірмесін өндіріс объектісін тізілімге енгізу үшін ведомствоға жолдайды.
18. Ведомствоның аумақтық бөлімшесі өтінуші — өндіріс объектісіне есептік нөмір беруден мынадай жағдайларда бас тартады:
1) өтінуші - өндіріс объектісі осы Ереженің 12-тармағына сәйкес құжаттар пакеті толық ұсынбаған;
2) өндіріс объектісі Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеген (және бұған қоса, экспорттаушы болып табылатын өтінуші - өндіріс объектілері үшін экспорт жүзеге асырылатын елдің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарына сәйкес келмеген).

19. Ведомство на основании копии подтверждения вносит объект производства в реестр, размещаемый на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан www.minagri.gov.kz.
20. Объект производства при утере, порче подтверждения подает в территориальное подразделение ведомства, выдавшее ему подтверждение, заявление на выдачу дубликата подтверждения.
Территориальное подразделение ведомства в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления производит выдачу дубликата подтверждения.

19. Ведомство растау көшірмесінің негізінде өндіріс объектісін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.minagri.gov.kz ресми сайтына орналастырылатын тізілімге енгізеді.
20. Өндіріс объектісі растауды жоғалтқан, бүлдірген жағдайда, оған растауды берген ведомствоның аумақтық бөлімшесіне растаудың телнұсқасын беру туралы өтініш береді.
Ведомствоның аумақтық бөлімшесі өтініш тіркелген күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде растаудың телнұсқасын беруді жүргізеді.

21. В случае изменения наименования и/или организационно-правовой формы объект производства в течение одного месяца подает в соответствующее территориальное подразделение ведомства заявление на переоформление учетного номера объекта производства с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Если вышеуказанное не повлекло изменения вида осуществляемой деятельности объекта производства, то территориальное подразделение ведомства в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления переоформляет подтверждение.
В случае изменения вида деятельности объект производства проходит повторную процедуру присвоения учетного номера в соответствии с настоящими Правилами.

21. Атауы және/немесе ұйымдастыру-құқықтық нысаны өзгерген жағдайда, өндіріс объектісі бір ай ішінде ведомствоның тиісті аумақтық бөлімшесіне көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттармен қоса өндіріс объектісінің есептік нөмірін қайта ресімдеуге өтініш береді.
Егер жоғарыда көрсетілгендер өндіріс объектісінің жүзеге асыратын қызмет түрінің өзгеруіне әкеп соқпаса, онда ведомствоның аумақтық бөлімшесі өтініш тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде растауды қайта ресімдейді.
Қызмет түрі өзгерген жағдайда өндіріс объектісі осы Ережеге сәйкес есептік нөмір беру рәсімінен қайтадан өтеді.

22. Ранее выданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии подтверждения о присвоении идентификационного кода и регистрационного номера государственного ветеринарного надзора подлежат переоформлению путем присвоения учетного номера, определяемого в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам, и выдачи подтверждения (далее - переоформление).
Для переоформления объект производства направляет в соответствующее территориальное подразделение ведомства заявление с приложением ранее выданного подтверждения о присвоении идентификационного кода и регистрационного номера государственного ветеринарного надзора.
Территориальное подразделение ведомства в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления производит переоформление.

22. Ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бұрын берілген бірдейлендіру кодын беру және мемлекеттік ветеринариялық қадағалаудың тіркеу нөмірін беру туралы растау осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес анықталатын есептік нөмір беру жолымен қайта ресімделуге (бұдан әрі - қайта ресімдеу) тиіс.
Өндіріс объектісі қайта ресімдеу үшін бұрын берілген бірдейлендіру кодын және мемлекеттік ветеринариялық қадағалаудың тіркеу нөмірін беру туралы растаумен қоса, ведомствоның тиісті аумақтық бөлімшесіне өтініш жібереді.
Ведомствоның аумақтық бөлімшесі өтініш тіркелген күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қайта ресімдеуді жүргізеді.