Об интродукции туркменских куланов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2010 года № 1247
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить интродукцию туркменских куланов в количестве 30 (тридцать) голов из государственного национального природного парка «Алтын-Эмель» в Алматинской области на территорию Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке выдать разрешение на живоотлов туркменских куланов в количестве 30 (тридцать) голов из территории государственного национального природного парка «Алтын-Эмель» в целях интродукции;
2) обеспечить контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира при проведении мероприятий по интродукции туркменских куланов.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Түркімен құландарын жерсіндіру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 25 қарашадағы № 1247 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысындағы «Алтын Емел» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінен Жамбыл облысындағы республикалық маңызы бар Аңдасай мемлекеттік табиғи қаумалының аумағына 30 (отыз) бас түркімен құланын жерсіндіруге рұқсат берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті:
1) «Алтын Емел» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің аумағынан 30 (отыз) бас түркімен құланын жерсіндіру мақсатында тірідей аулауға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен рұқсат берсін;
2) түркімен құландарын жерсіндіру жөніндегі іс-шараларды өткізу кезінде Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов