Об утверждении условий переработки товаров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 1261. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.04.2018 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 276-13 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые условия переработки товаров.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 ноября 2010 года № 1261
Условия переработки товаров
Переработка давальческого сырья должна соответствовать следующим условиям переработки товаров:
переработка давальческого сырья на территории Республики Казахстан осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан в собственных, либо арендуемых им производственных помещениях и мощностях;
наличие документов, подтверждающих ввоз товара на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о вывозе продуктов переработки) и представление их в налоговый орган по месту нахождения товара или продуктов в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
операции по переработке товара осуществляются по одному из двух видов переработки давальческого сырья:
1) при использовании сырья и (или) материалов в производстве для получения продукта (товара) код по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности отличается от кода использованного сырья и (или) материала на уровне любого из первых четырех знаков;
2) при переработке или обработке давальческого сырья давальческое сырье теряет индивидуальный характер, с сохранением в продуктах переработки характеристик по коду данного давальческого сырья по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза при условии, что при переработке давальческого сырья не осуществляются простые сборочные операции (клепка, сварка, склеивание, сборка и другие подобные операции), переработка продуктов питания организациями общественного питания, операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, упаковка, переупаковка), смешивание товаров, компонентов без придания полученной продукции характеристик, отличающих ее от исходных составляющих на уровне любого из первых четырех знаков по коду Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза, получение приплода, выращивание и откорм животных, птиц, рыб, а также выращивание ракообразных и моллюсков, выращивание деревьев и растений, копирование и размножение информации, аудио- и видеозаписей на любые виды носителей информации, использование иностранных товаров как вспомогательных средств в технологическом процессе (оборудование, станки, приспособления и другое).

Тауарларды қайта өңдеу шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 28 қарашадағы № 1261 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 208 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 20.04.2018 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 276-13-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ.
1. Қоса беріліп отырған тауарларды қайта өңдеу шарттары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2010 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 28 қарашадағы
№ 1261 қаулысымен
бекітілген
Тауарларды қайта өңдеу шарттары
Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу тауарларды қайта өңдеудің мынадай шарттарына сәйкес болуы тиіс:
Қазақстан Республикасының аумағында алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуді Қазақстан Республикасының салық төлеушілері меншікті немесе өздерінің жалға алған өндірістік үй-жайларында және қуаттарында жүзеге асырады;
тауарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуді растайтын құжаттардың бар болуы (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеме) және оларды Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес тауардың немесе өнімнің орналасқан орны бойынша салық органына ұсыну;
тауарды қайта өңдеу жөніндегі операциялар алыс-беріс шикізатын қайта өңдеудің екі түрінің біреуі бойынша жүзеге асырылады:
1) өнімді (тауарды) алу үшін шикізатты және (немесе) материалдарды өндірісте пайдалану кезінде Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасының коды алғашқы төрт белгінің кез-келген деңгейінде пайдаланылған шикізаттың және (немесе) материалдың кодынан ерекшеленеді;
2) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу немесе өңдеу кезінде алыс-беріс шикізаты қарапайым құрастыру операциялары (тойтару, пісіру, желімдеу, құрастыру және басқа да осыған ұқсас операциялар), қоғамдық тамақтандыру ұйымдарының тамақ өнімдерін қайта өңдеуі, тауарларды сатуға және тасымалдауға дайындау жөніндегі операциялар (тауар лектерін бөлшектеу, жөнелтімдерді қалыптастыру, сұрыптау, буып-түю, қайта буып-тую), алынған өнімге оны бастапқы құрамдас бөліктерінен Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының коды бойынша алғашқы төрт белгінің кез-келген деңгейінде ерекшеленетін сипаттама берместен, тауарларды, құрамдауыштарды араластыру, төл алу, жануарларды, құстарды, балықтарды өсіру және жемдеу, сондай-ақ шаян тәрізділер мен моллюскаларды өсіру, ағаштар мен өсімдіктерді өсіру, ақпаратты, дыбыс және бейне жазбаларды ақпарат тасымалдағыштардың кез келген түрлеріне көшіру мен көбейту, шетелдік тауарларды технологиялық үдерісте көмекші құралдар ретінде (жабдықтар, станоктар, тетіктер және басқалар) пайдалану жүзеге асырылмайды деген шартпен Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы бойынша осы алыс-беріс шикізатының коды бойынша өнімдерді қайта өңдеу сипаттамасын сақтай отырып, дербес сипатын жоғалтады.