О предоставлении государственной гарантии по проекту "Строительство подстанции 500/220 кВ "Алма" с присоединением к Национальной электрической сети Казахстана линиями напряжением 500, 220 кВ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2010 года № 1375
В целях организации эффективного финансирования проекта "Строительство подстанции 500/220 кВ "Алма" с присоединением к Национальной электрической сети Казахстана линиями напряжением 500, 220 кВ", реализуемого акционерным обществом "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC", Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) заключить с акционерным обществом "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC" (далее - АО "KEGOC") и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" соглашение о предоставлении государственной гарантии;
2) предоставить Международному Банку Реконструкции и Развития (далее - Банк) государственную гарантию Республики Казахстан в качестве обеспечения обязательств АО "KEGOC" по привлекаемому займу в размере 78000000 (семьдесят восемь миллионов) долларов США в пределах лимита предоставления государственных гарантий, утвержденного Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года "О республиканском бюджете на 2010-2012 годы".
2. Рекомендовать акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить выполнение АО "KEGOC" требований, предъявляемых к лицам, претендующим на получение государственной гарантии.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"Қазақстан Ұлттық электр желісінің 500, 220 кВ кернеулі желілеріне жалғай отырып, 500/220 кВ "Алма" қосалқы станциясын салу" жобасы бойынша мемлекеттік кепілдік беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 желтоқсандағы № 1375 Қаулысы
«Электр желілерін басқару жөніндегі қазақстандық компания «KEGOC» акционерлік қоғамы іске асыратын «Қазақстан Ұлттык электр желісінің 500, 220 кВ кернеулі желілеріне жалғай отырып, 500/220 кВ «Алма» қосалқы станциясын салу» жобасын тиімді қаржыландыруды ұйымдастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) «Электр желілерін басқару жөніндегі қазақстандық компания «KEGOC» акционерлік қоғамымен (бұдан әрі - «KEGOC» АҚ) және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамымен мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім жасасын;
2) Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкіне (бұдан әрі - Банк) «2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 7 желтоқсандағы Заңымен бекітілген мемлекеттік кепілдіктер берудің лимиті шегінде 78000000 (жетпіс сегіз миллион) АҚШ доллары мөлшерінде тартылатын қарыз бойынша «KEGOC» АҚ-тың міндеттемелерін қамтамасыз ету ретінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігін берсін.
2. «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен «KEGOC» АҚ-тың мемлекеттік кепілдікті алуға үміткер тұлғаларға қойылатын талаптарды орындауын қамтамасыз ету ұсынылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов