О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2010 года № 198
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года «О республиканском бюджете на 2010 - 2012 годы», постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового исполнения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выделить Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2010 год на неотложные затраты, средства в сумме 454785000 (четыреста пятьдесят четыре миллионов семьсот восемьдесят пять тысяч) тенге для перечисления акимату Алматинской области, в том числе:
в виде целевых текущих трансфертов в сумме 354785000 (триста пятьдесят четыре миллионов семьсот восемьдесят пять тысяч) тенге для предоставления необходимой помощи жителям сел Кызылагаш, Егинсу и Актоган, пострадавшим вследствие прорыва плотины водохранилища Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алматинской области, и для проведения первоочередных работ по восстановлению систем водоснабжения, электроснабжения, ремонту жилых домов;
в виде целевых трансфертов на развитие в сумме 100000000 (сто миллионов) тенге для строительства жилых домов.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.04.2010 № 336; от 21.12.2010 № 1393.
2. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить контроль за целевым использованием выделенных средств.
2-1. Рекомендовать акиматам областей, городов Астаны и Алматы, за исключением акимата Алматинской области, в установленном законодательством порядке перечислить в бюджет Алматинской области по 50000000 (пятьдесят миллионов) тенге за счет резервов соответствующих местных исполнительных органов на неотложные затраты, предусмотренных в местных бюджетах на 2010 год, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации вследствие прорыва плотины водохранилища Кызыл-Агаш, в селах Кызылагаш, Егинсу и других населенных пунктах Аксуского района Алматинской области.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 17.03.2010 № 212.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 наурыздағы № 198 Қаулысы
«2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 7 желтоқсандағы Заңына, «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының ҮкіметіҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне Алматы облысының әкімдігіне аудару үшін 2010 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінен 454785000 (төрт жүз елу төрт миллион жеті жүз сексен бес мың) теңге сомасында, оның ішінде:
Алматы облысының Ақсу ауданындағы Қызылағаш су қоймасы бөгетінің бұзылуы салдарынан зардап шеккен Қызылағаш, Егінсу және Ақтоған ауылдарының тұрғындарына қажетті көмек көрсету үшін және сумен жабдықтау, электрмен жабдықтау жүйелерін қалпына келтіру, тұрғын үйлерді жөндеу жөніндегі бірінші кезектегі жұмыстарды жүргізу үшін ағымдағы нысаналы трансферттер түрінде 354785000 (үш жүз елу төрт миллион жеті жүз сексен бес мың) теңге сомасында;
тұрғын үйлер салу үшін нысаналы даму трансферттері түрінде 100000000 (бір жүз миллион) теңге сомасында қаражат бөлінсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.04.22 № 336, 2010.12.21 N 1393 Қаулыларымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі бөлінген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырсын.
2-1. Алматы облысының әкімдігін қоспағанда, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктеріне заңнамада белгіленген тәртіппен Қызылағаш су қоймасы бөгетінің бұзылуы салдарынан Алматы облысы Ақсу ауданының Қызылағаш, Егінсу ауылдарындағы және басқа елді мекендеріндегі төтенше жағдай зардаптарын жоюға 2010 жылға арналған жергілікті бюджеттерде көзделген тиісті жергілікті атқарушы органдардың шұғыл шығындарға арналған резервтері есебінен 50000000 (елу миллион) теңгеден Алматы облысының бюджетіне аудару ұсынылсын.
Ескерту. Қаулы 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.03.17 № 212 Қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов