О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2008 года № 780
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 2010 года № 338. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 870
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.10.2015 № 870 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2008 года № 780 "Об утверждении Правил проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 35, ст. 382) следующие дополнения и изменения:
в Правилах проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений, утвержденных указанным постановлением:
в подпункте 5) пункта 2 после слова "экспертизу" дополнить словами "и испытание";
в пункте 4 слова "новизну, отличимость, однородность и стабильность" заменить словами "патентоспособность и хозяйственную полезность";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Перечни родов и видов растений, по которым патентоспособность оценивается по данным государственного испытания или заявителя, утверждаются постановлением Правительства Республики Казахстан.";
в пункте 23:
в абзаце первом слова "и фитосанитарным" заменить словами "или фитосанитарным";
в абзаце втором после слов "и посевные качества," дополнить словами "фитосанитарным сертификатом";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Перечни родов и видов растений, по которым хозяйственная полезность оценивается по данным государственного испытания или заявителя, утверждаются постановлением Правительства Республики Казахстан.";
в подпункте 4) пункта 35 слова "виде банка" заменить словом "банке";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. При испытании сорта на хозяйственную полезность по данным заявителя полевые испытания по комплексу признаков и идентификация сорта по морфологическим признакам не проводятся в случаях, если:
1) заявитель представит документацию, подтверждающую положительные результаты испытания сорта сельскохозяйственного растения уполномоченных органов других государств, проведенного в условиях, схожих по почвенно-климатическим параметрам с условиями соответствующей административно-территориальной единицы, предлагаемой к допуску;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 тамыздағы № 780 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 22 сәуірдегі № 338 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2015 жылғы 31 қазандағы № 870 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 31.10.2015 № 870 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
«Тұқым шаруашылығы туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 ақпандағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сорттық сынақтан өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 тамыздағы № 780 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 35, 382-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сорттық сынақтан өткізу ережесінде:
2-тармақтың 5) тармақшасында «сараптама жасауды» деген сөздерден кейін «және сынауды» деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтағы «сонылығын, ерекшелігін, біртектілігін және тұрақтылығын» деген сөздер «патент қабілеттілігін және шаруашылыққа пайдалылығын» деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Патент қабілеттілігі мемлекеттік сынақтың немесе өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбелері Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітіледі.»;
23-тармақта:
бірінші абзацтағы «және фитосанитариялық» деген сөздер «немесе фитосанитариялық» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы «құжаттармен» деген сөзден кейін «, фитосанитариялық сертификатпен» деген сөздермен ауыстырылсын;
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«34. Шаруашылыққа пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбелері Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітіледі.»;
35-тармақтың 4) тармақшасындағы «деректер банкі түрінде» деген сөздер «деректер банкінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«36. Өтінім берушінің деректері бойынша сортты шаруашылық пайдалылығына сынау кезінде белгілер кешені бойынша егістік сынаулар және сортты морфологиялық белгілері бойынша сәйкестендіру мынадай жағдайларда жүргізілмейді, егер:
1) өтінім беруші рұқсат беруге ұсынылатын топырақ-климаттық параметрлері бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жағдайларына ұқсас жағдайларда жүргізілген басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарының ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сортын сынаудың оң нәтижелерін растайтын құжаттаманы бергенде;

2) представленные заявителем результаты испытания сорта сельскохозяйственного растения свидетельствуют о превышении урожайности над стандартами, устойчивости к основным болезням на уровне со стандартами или наличии особых хозяйственно-ценных признаков, определяющих цель использования сорта.";
пункт 46 дополнить абзацем первым следующего содержания:
"Любое заинтересованное лицо в течение шести месяцев с даты опубликования сведений о заявке может направить в Государственную комиссию претензию в отношении заявленного селекционного достижения.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2) өтінім беруші берген ауыл шаруашылығы өсімдігінің сортын сынау нәтижелері түсімділігі бойынша стандарттан жоғарлылығы, негізгі ауруларға төзімділігі стандарт деңгейінде екендігін немесе сортты пайдалану мақсатын анықтайтын айрықша шаруашылық бағалы белгілері болғандығы туралы куәландырады.»;
46-тармақ мынадай мазмұндағы бірінші абзацпен толықтырылсын:
«Кез келген мүдделі тұлға өтінім туралы мәліметтер жарияланған күнінен бастап алты ай ішінде Мемлекеттік комиссияға мәлімделген селекциялық жетістікке қатысты талабын жібере алады.».
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов