О Стратегическом плане Министерства связи и информации Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2010 года № 795. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2011 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.01.2011 № 43.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства связи и информации Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 2343 "О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи на 2010-2014 годы".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 августа 2010 года № 795
Стратегический план
Министерства связи и информации Республики Казахстан
на 2010-2014 годы
1. Миссия и видение
Миссия - эффективная реализация государственной политики, направленной на предоставление доступных и качественных услуг в области информации, связи и информатизации, создание условий для развития инфокоммуникационной инфраструктуры, отечественного информационного пространства, а также развитие рынка услуг связи и электронных услуг для населения и бизнеса.
Видение - развитая и доступная инфокоммуникационная и почтовая инфраструктура, способствующая повышению качества государственного управления, а также современная общенациональная информационная среда, отвечающая современным стандартам и обеспечивающая полноценную интеграцию в мировое информационное пространство.
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
2.1. Предоставление государственных электронных
услуг населению, организациям и участие
в развитии образования в сфере инфокоммуникаций
2.1.1. Основные параметры развития электронных услуг и
образования в сфере инфокоммуникаций
В настоящее время состояние предоставления государственных электронных услуг населению и организациям характеризуется следующими данными:
1) центральными и местными исполнительными органами посредством интернет-ресурсов оказываются интерактивные услуги населению и бизнесу (блоги руководителей, электронные госзакупки, интерактивные опросы и т.д.) и осуществляется переход к оказанию транзакционных услуг;

Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 тамыздағы № 795 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қаңтардағы N 43 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.01.29 N 43 Қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. «Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 желтоқсандағы № 2343 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 4 тамыздағы
№ 795 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің
2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
1. Миссиясы мен пайымдауы
Миссиясы - ақпарат, байланыс және ақпараттандыру саласында қолжетімді және сапалы қызметтерді ұсынуға, инфокоммуникациялық инфрақұрылымды, отандық ақпараттық кеңістікті дамыту үшін жағдай жасауға, сондай-ақ халыққа және бизнеске байланыс қызметін көрсету мен электрондық қызметті көрсетудің нарығын дамыту бағытталған мемлекеттік саясатты тиімді іске асыру.
Пайымдауы - мемлекеттік басқару сапасын арттыруға ықпал ететін дамыған әрі қолжетімді инфокоммуникациялық және пошта инфрақұрылымы, сондай-ақ қазіргі заманғы стандарттарға жауап беретін және әлемдік ақпараттық кеңістікке толыққанды кірігуді қамтамасыз ететін қазіргі заманғы жалпыұлттық ақпараттық орта.
2. Ағымдағы жағдайды талдау және даму үрдістері
2.1. Халыққа, ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызметтер
көрсету және инфокоммуникация саласында білім беруді
дамытуға қатысу
2.1.1. Электрондық қызметттерді және инфокоммуникация
саласындағы білім беруді дамытудың негізгі параметрлері
Қазіргі уақытта халыққа және ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызметтер көрсету жағдайы келесі деректермен сипатталады:
1) орталық және жергілікті атқарушы органдар интернет ресурстар арқылы халыққа және бизнеске интерактивті қызметтер көрсетуде (басшылар блогы, электрондық мемлекеттік сатып алу, интерактивті сұраулар және т.б.) және транзакциялық қызметтер көрсетуге көшіру жүзеге асырылуда;

2) создается инфраструктура "электронного правительства", в рамках которой введены в промышленную эксплуатацию 20IТ-проектов;
3) на веб-портале "электронного правительства" предоставляется более 1700 информационных, реализовано 22 электронных услуг, 37 сервисов для физических и юридических лиц;
4) проведено подключение местных исполнительных органов к Единой транспортной среде, Единой системе электронного документооборота и к Удостоверяющему центру государственных органов;
5) создана система электронных обращений граждан через веб-портал "электронного правительства" к руководителям местных исполнительных органов, а также в рамках пилотного проекта на базе Павлодарской области внедрены пять социально-значимых электронных услуг;
6) для автоматизации системы безналичной оплаты в оn-line режиме за услуги, оказываемые в рамках "электронного правительства", создан Платежный шлюз "электронного правительства". В настоящее время можно оплатить 120 видов налогов и других обязательных платежей в бюджет через портал Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан;
7) компьютерная грамотность населения составляет около 20 %.
В целях развития образования в сфере инфокоммуникаций проводятся следующие мероприятия:
1) при Акционерном обществе "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" создано Акционерное общество "Международный университет информационных технологий" (далее - IТ-Университет), получена государственная лицензия, набран штат высокопрофессиональных преподавателей, заключено лицензионное соглашение с мировым лидером в образовании по программированию университетом Carnegie Mellon (Питтсбург, США);
2) на основе государственного заказа на 1 курсе бакалавриата по 4 специальностям обучаются 300 студентов по программам американского университета Carnegie Mellon на английском языке, также на 2010-2011 учебный год запланировано выделение 300 грантов;
3) проводится отбор дополнительных зарубежных партнеров для IТ-Университета среди высших учебных заведений Малайзии, Сингапура, Кореи и России;
4) прорабатывается вопрос открытия специализированных IТ-колледжей.
2.1.2. Анализ основных проблем
Основными проблемами, сдерживающими развитие электронных услуг являются:
1) низкий уровень защищенности информационно-коммуникационных сетей, информационных систем и ресурсов государственных органов;
2) несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей оказание социально-значимых государственных услуг в электронном виде;
3) неравные возможности в использовании инфокоммуникационных технологий (далее - ИКТ) различными социальными группами.
Основными проблемами развития образования в сфере инфокоммуникаций являются:

2) «электрондық үкіметтің» инфрақұрылымы құрылады, оның шеңберінде 20 ІТ-жоба өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген;
3) «электрондық үкімет» веб-порталында жеке және заңды тұлғалар үшін 1700 аса ақпараттық қызмет, іске асырылған 22 электрондық қызмет, 37 сервис ұсынылады;
4) жергілікті атқарушы органдарды Бірыңғай көліктік ортаға, Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесіне және Мемлекеттік органдардың куәландыратын орталығына қосылу жүргізілді;
5) жергілікті атқарушы органдардың басшыларына «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы азаматтардың электрондық өтініштерінің жүйесі құрылды, сондай-ақ пилоттық жобасы шеңберінде Павлодар облысының базасында бес әлеуметтік маңызы бар электрондық қызметтер енгізілді;
6) «электрондық үкімет» аясында көрсетілетін қызметтерге on-line режимінде қолма-қол емес төлем жүйесін автоматтандыру үшін «Электрондық үкіметтің» төлем шлюзі құрылды. Қазіргі уақытта салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің 120 түрін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің порталы арқылы төлеуге болады;
7) халықтың компьютерлік сауаттылығы шамамен 20% құрайды.
Инфокоммуникация саласында білім беруді дамыту мақсатында келесі іс-шаралар жүргізілуде:
1) «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» АҚ жанынан «Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті» АҚ (ІТ-Университеті) құрылды, мемлекеттік лицензия алынды, жоғары кәсіби оқытушылар штаты қабылданды, бағдарламалау бойынша білім берудегі әлемдік көшбасшы Carnegie Mellon (Питтсбург, АҚШ) университетімен лицензиялық келісім жасалды;
2) мемлекеттік тапсырыс негізінде бакалавриаттың 1 курсында 4 мамандық бойынша ағылшын тілінде американдық Carnegie Mellon университетінің бағдарламалары бойынша 300 студент оқиды, сондай-ақ 2010 - 2011 оқу жылына 300 грант бөлу жоспарланды;
3) Малайзия, Сингапур, Корея және Ресей жоғары оқу орындары арасынан ІТ-Университеті үшін қосымша шетелдік серіктестердің іріктеу жүргізілуде;
4) мамандырылған ІТ-колледждерді ашу мәселесі пысықталуда.
2.1.2. Негізгі проблемаларды талдау
Электрондық қызметтер көрсетуді дамытуды тежейтін негізгі проблемалар:
1) мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық желілерінің, ақпараттық жүйелері мен ресурстарының қорғалу деңгейінің төмен болуы;
2) электронды түрде әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтер көрсетуді реттейтін нормативтік-құқықтық базаның жетілдірілмеуі;
3) түрлі әлеуметтік топтардың инфокоммуникациялық технологияларды (бұдан әрі - ИКТ) пайдалану мүмкіндіктерінің тең болмауы болып табылады;
Инфокоммуникация саласында білім беруді дамытудың негізгі проблемалары:

1) нехватка квалифицированных специалистов для создания информационной инфраструктуры в республике;
2) недостаточный уровень компьютерной грамотности населения.
2.1.3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внешние факторы:
быстрые темпы развития инфокоммуникационных технологий;
продвижение к информационному обществу и инновационной экономике;
высокая конкуренция на международном рынке подготовки IT-специалистов.
Внутренние факторы:
наличие информационных систем государственных органов, готовых к переходу оказания электронных услуг;
устойчивое повышение спроса на услуги обучения в области инфокоммуникаций.
2.2. Создание эффективной и качественной системы
телекоммуникаций и почтовой связи
2.2.1. Основные параметры развития сферы телекоммуникаций
и почтовой связи
Отрасль телекоммуникаций является растущим сегментом казахстанской экономики, совокупный доход предприятий в которой в 2009 году достиг значения в 441,3 млрд. тенге, что на 8,3 % больше, чем в 2008 году. Рост доходов отрасли отражает возрастающую потребность населения и бизнеса страны в предоставляемых услугах. Телекоммуникационная отрасль динамично развивается и является привлекательным объектом для инвестиций.
Тенденциями отрасли телекоммуникаций является развитие инфраструктуры телекоммуникаций, базирующейся на высокоскоростных оптических и беспроводных технологиях, ориентированной на предоставление мультимедийных услуг населению и организациям, а также увеличение уровня цифровизации местной телефонной связи.
Операторами связи осуществляется построение городских мультисервисных сетей доступа и транспортных сетей Меtro Ethernet на базе существующей городской волоконно-оптической инфраструктуры, что позволит организовать внедрение новых видов услуг, таких как массовый широкополосный доступ в Интернет на основе ADSL, организация городских высокоскоростных каналов.
Товарищество с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) "Востоктелеком" продолжается строительство сети связи для телефонизации и интернетизации сельских населенных пунктов с использованием технологии СDМА450.
Акционерное общество (далее - АО) "Казахтелеком" продолжает работу по построению сети нового поколения на базе технологии NGN Общая емкость сети NGN на конец 2009 года составила - 904 558 абонентов.
Проведены работы по высвобождению полос радиочастот для гражданского назначения. Межведомственной комиссией по радиочастотам принято решение от 24 декабря 2009 года № 17-5/007-812 о распределении частот в диапазоне 1920-1980 МГц, 2110-2170 МГц по 20 МГц (прием/передача) между ТОО "GSM Казахстан ОАО Казахтелеком", ТОО "Кар-Тел", ТОО "Мобайл-Телеком Сервис", на платной основе для внедрения стандарта сотовой связи третьего поколения UMTS/WCDMA, с дополнительными лицензионными обязательствами.
Проводимые мероприятия по развитию телекоммуникационной отрасли позволили достичь в 2009 году следующих результатов:

1) республикада ақпараттық инфрақұрылымды құру үшін білікті мамандардың жетіспеушілігі;
2) халықтың компьютерлік сауаттылығының жеткіліксіз деңгейі болып табылады.
2.1.3. Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Сыртқы факторлар:
инфокоммуникациялық технологияларды дамытудың жедел қарқыны;
ақпараттық қоғамға және инновациялық экономикаға қарай жылжу;
халықаралық нарықта ІТ-мамандар даярлаудың жоғарғы бәсекелестігі.
Ішкі факторлар:
электрондық қызметтер көрсетуге көшуге дайын мемлекеттік органдар ақпараттық жүйелерінің бар болуы;
инфокоммуникация саласында білім беру қызметтеріне сұраныстың тұрақты артуы.
2.2. Телекоммуникация және пошта байланысының тиімді және
сапалы жүйесін құру
2.2.1. Телекоммуникация және пошта байланысы саласы дамуының
негізгі параметрлері
Телекоммуникация саласы Қазақстан экономикасының өсіп келе жатқан сегменті болып табылады, кәсіпорындардың жиынтық табысы 2009 жылы 441,3 млрд. теңгеге жетті, бұл 2008 жылға қарағанда 8,3% асты. Сала табысының өсуі көрсетілетін қызметтерге ел тұрғындарының және бизнестің артып келе жатқан қажеттілігін көрсетеді. Телекоммуникация саласы қарқынды дамып келеді және инвестиция үшін тартымды объект болып табылады.
Телекоммуникация саласының үрдістері телекоммуникацияның халыққа және ұйымдарға мультимедиалық қызметтерді ұсынуға бағытталған жоғары жылдамдықты оптикалық және сымсыз технологияларда негізделген, инфрақұрылымын дамыту, сондай-ақ жергілікті телефон байланысын цифрландыру деңгейін ұлғайту болып табылады.
Байланыс операторлары қалалық қолжетімділіктің мультисервистік желілерін және қазіргі қалалық базасында талшықты-оптикалық инфрақұрылым базасында Metro Ethernet көліктік желілерін құру жүзеге асырып жатыр, бұл ADSL негізінде Интернетке жаппай кең ауқымды қолжетімділік, қалалық жоғары жылдамдықты каналдарды ұйымдастыру сияқты қызметтердің жаңа түрлерін енгізуді ұйымдастыруға мүмкіндік береді.
«Востоктелеком» ЖШС ауылдық елді мекендерді CDMA450 технологиясын пайдалана отырып, телефондандыру және интернетпен қамту үшін байланыс желісін жалғастыруда.
«Қазақтелеком» АҚ (бұдан әрі - АҚ) NGN технология базасында жаңа буын желісін салу жөнінде жұмысты жалғастыруда. NGN желісінің жалпы сыйымдылығы 2009 жылдың аяғында 904 558 абонентті құрады.
Азаматтық мақсатта радиожиілік жолақтарын босату бойынша жұмыстар жүргізілді. Радиожиіліктер жөніндегі ведомствоаралық комиссия қосымша лицензиялық міндеттемелерімен UMTS/WCDMA үшінші буынның ұялы байланыс стандартын енгізу үшін ақылы негізде «Қазақтелеком ААҚ GSM Қазақстан» ЖШС, «Кар-Тел» ЖШС, «Мобайл-Телеком Сервис» ЖШС арасында 1920-1980 МГц, 2110-2170МГц 20МГц (қабылдау/тапсыру) диапазонында жиіліктерді бөлу туралы 2009 жылғы 24 желтоқсандағы № 17-5/007-812 шешімді қабылдады.
Телекоммуникация саласын дамыту жөнінде жүргізілген іс-шаралар 2009 жылы мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік берді:

плотность фиксированных телефонных линий - 23,7 на 100 жителей страны;
плотность абонентов сотовой связи - 95 на 100 жителей страны;
плотность пользователей широкополосного доступа к сети Интернет - 10,1 на 100 жителей страны;
уровень цифровизации местных сетей телекоммуникаций - 91 %.
Основным поставщиком рынка услуг почтовой связи остается АО "Казпочта", являющийся Национальным оператором, сеть которого основана на более чем 2800 отделений почтовой связи, охватывающих всю территорию страны.
Более 60 операторов почты работают преимущественно в секторе услуг ускоренной и курьерской почты.
Наблюдается появление альтернативных служб в секторе пересылки письменной корреспонденции, которые в основном осуществляют деятельность в крупных городах в виде доставочных служб (местной почтовой связи). Необходимость их вызвана дешевизной услуг по доставке извещений и адресной доставки рекламных материалов по сравнению с услугами традиционной сети.
2.2.2. Анализ основных проблем
Основными проблемами в отрасли телекоммуникаций и почтовой связи являются:
недостаточное развитие широкополосного доступа к сети Интернет;
недостаточный охват домохозяйств республики услугами телефонной связи и широкополосного доступа к сети Интернет;
недостаточная обеспеченность сельских населенных пунктов почтовыми отделениями связи.
2.2.3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внутренние факторы:
развитие отрасли телекоммуникаций напрямую связано с использованием ограниченных ресурсов (радиочастотного спектра, ресурса нумерации);
с развитием рынка фиксированной и мобильной связи появляются новые виды услуг на основе их конвергенции с информационными технологиями;
развитие современных средств инфокоммуникаций не стимулирует использование потребителями традиционных видов почтовых услуг, преобладают услуги пересылки делового и корпоративного характера, то есть коммерческих отправлений.
Внешние факторы:
на доходность предприятий связи влияют численность, размещение и движение населения, а также состояние телекоммуникационного рынка напрямую зависит от экономической активности в республике.
2.3. Обеспечение устойчивого развития и повышение
конкурентоспособности отечественного информационного пространства
2.3.1. Основные параметры развития информационного пространства
На текущий момент в республике действуют 3018 единиц средств массовой информации (далее - СМИ). Их структура распределена следующим образом: от общего количества 91 % составляют газеты (1873) и журналы (877), 8,5 % - электронные СМИ (63 телеканала, 42 радиокомпании, 146 операторов кабельного телевидения и 6-спутникового вещания) и 0,5 % - информационные агентства (11). Наибольшую долю среди печатных изданий занимают издания общественно-политической (36 %), информационной (32 %), научно-аналитической (27 %) направленностей. Сегмент негосударственных СМИ стал доминирующим на информационном рынке республики, доля которых составляет 85 %. За последние годы произошла значительная тематическая дифференциация информационного поля, созданы и работают крупные медиа-компании.
Создана необходимая законодательная и нормативная правовая база, функционирования архивной сферы.

тіркелген телефон желілерінің тығыздығы - елдің 100 тұрғынына 23,7;
ұялы байланыс абоненттерінің тығыздығы - елдің 100 тұрғынына 95;
Интернет желісіне кең жолақты қол жеткізу пайдаланушылардың тығыздығы - елдің 100 тұрғынына 10,1;
жергілікті телекоммуникация желілерін цифрландыру деңгейі - 91%.
Пошталық байланыс қызметі нарығының негізгі жеткізушісі Ұлттық оператор болып табылатын, елдің барлық аумағын қамтитын, желісі 2800 астам пошта байланыс бөлімшелеріне негізделген «Қазпошта» АҚ болып қала береді.
60 астам пошта операторы көбінесе жедел және курьерлік пошта қызметтері секторында жұмыс атқарады.
Негізінде ірі қалаларда жеткізуші қызметтер түрінде (жергілікті пошта байланысы) қызметтерді жүзеге асыратын, жазба хат-хабарларды жіберу секторында балама қызметтердің пайда болуы байқалуда. Олардың қажеттілігі дәстүрлі желі қызметтерімен салыстырғанда хабарламаларды жеткізу және жарнамалық материалдарды адрестік жеткізу бойынша қызметтердің арзан болуынан туындады.
2.2.2. Негізгі проблемаларды талдау
Телекоммуникация және пошта байланысы саласындағы негізгі проблемалар:
Интернет желісіне кең жолақты қолжетімділіктің жеткіліксіз дамуы;
республиканың үй шаруашылықтарын телефон байланысы және Интернет желісіне кең жолақты қолжетімділікпен жеткіліксіз қамтылуы;
ауылдық елді мекендерді пошта байланыс бөлімшелерімен жеткіліксіз қамтамасыз етілуі.
2.2.3. Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Ішкі факторлар:
телекоммуникация саласының дамуы шектеулі ресурстарды (радиожиілік спектрін, нөмірлендіру ресурсын) қолданумен тікелей байланысты;
тіркелген және ұялы байланыс нарығының дамуына байланысты ақпараттық технологиялармен олардың конвергенциялау негізінде жаңа қызмет түрлері пайда болуда;
инфокоммуникацияның қазіргі заманғы құралдарының дамуы тұтынушылардың дәстүрлі пошта қызметтерін қолдануды ынталандырмайды, іскерлік және корпоративтік сипаттағы, яғни коммерциялық жөнелтімдерін жіберу қызметтері басым болады.
Сыртқы факторлар:
байланыс кәсіпорындарының табыстылығына халықтың саны, орналасуы және көшіп-қонуы әсер етеді, сондай-ақ телекоммуникация нарығының жағдайы республиканың экономикалық белсенділігіне тікелей байланысты.
2.3. Отандық ақпараттық кеңістіктің орнықты дамуын қамтамасыз
ету және бәсекеге қабілеттілігін арттыру
2.3.1. Ақпараттық кеңістік дамуының негізгі параметрлері
Қазіргі уақытта республикамызда 3018 бірлік бұқаралық ақпарат құралдары (бұдан әрі - БАҚ) жұмыс атқарады. Олардың құрылымы келесі түрде бөлінген: жалпы санының 91%-ын газеттер (1873) мен журналдар (877) құрайды, 8,5%-ы - электронды БАҚ (63 телеарна, 42 радиокомпания, 146 кәбілді теледидар және 6 спутниктік хабар тарату операторы) және 0,5% - ақпараттық агенттіктер (11). Баспа басылымдары арасында ең көп үлесін қоғамдық-саяси (36%), ақпараттық (32%), ғылыми-талдамалық (27%) бағыттағы басылымдар алады. Мемлекеттік емес БАҚ сегменті республиканың ақпараттық нарығында басым болды, оның үлесі 85% құрайды. Соңғы жылдары ақпараттық өрістің маңызды тақырыптық саралауы өтті, ірі медиа-компаниялар құрылды және жұмыс істеуде.
Мұрағат саласының жұмыс істеуіне қажетті заңнамалық және нормативтік құқықтық база құрылды.

По данным на 1 января 2010 года в стране функционируют 234 государственных архивных учреждений, образующих единую сеть государственных архивов республики. Объем Национального архивного фонда и документов по личному составу, хранящихся в государственных архивных учреждениях Республики Казахстан за последние годы вырос с 16 360,4 до 18 600,2 тыс. единиц хранения.
Сфера книгоиздательства Казахстана переживает сегодня определенный подъем. Восстанавливается широкий ассортимент издаваемой литературы, улучшается полиграфическое исполнение и художественное оформление книг.
Одним из оптимальных направлений развития книгоиздательского дела в республике является сохранение самобытности отечественного книгоиздания и его приближения к мировым стандартам.
2.3.2. Анализ основных проблем
Основными проблемами развития информационного пространства являются:
низкий уровень конкурентоспособности отечественной информационной сферы;
технологическая отсталость медийной инфраструктуры, в частности, ограниченность радиочастотного спектра, как препятствие для дальнейшего развития отечественного телерадиовещания и его тематической дифференциации;
отсутствие цифрового телерадиовещания;
недостаточное развитие Казахстанского сегмента сети Интернет;
отсутствие современных информационных технологий и централизованного государственного учета документов Национального архивного фонда в автоматизированном режиме;
недостаточность условий для хранения и сохранности документов Национального архивного фонда;
недостаточная обеспеченность общества отечественной научно-технической, классической, художественной, детской и юношеской литературой;
доминирование иностранных (российских) книг на казахстанском книжном рынке.
2.3.3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внешние факторы:
возможность снижения тарифов на почтовые услуги с целью более эффективного распространения отечественных печатных СМИ среди населения;
активизация информационной деятельности государственных органов;
рост рынка отечественной книготорговли.
Внутренние факторы:
активное применение современных мультимедийных инструментов для повышения качества государственных СМИ;
внедрение цифрового телевидения, которое позволит уменьшить объем ретрансляции программ иностранного производства в эфире отечественных телерадиокомпаний;
наличие современных инфокоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить сохранность и централизацию Национального архивного фонда.
3. Стратегические направления деятельности, цели, целевые
индикаторы, задачи, мероприятия, показатели результатов

Елде 2010 жылғы 1 қаңтардағы деректері бойынша республиканың мемлекеттік мұрағаттарының бірыңғай желісін құрайтын, 234 мемлекеттік мұрағаттық мекеме жұмыс істейді. Ұлттық мұрағаттық қорының және жеке құрам бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік мұрағаттық мекемелерде сақталатын құжаттардың көлемі соңғы жылдары 16 360,4-тен 18 600,2-ға мыңға дейін сақтау бірліктеріне өсті.
Қазақстанның кітап басып шығару саласы бүгінгі күні белгілі бір жоғарылау кезеңінде. Басылым шығарылатын әдебиеттердің кең ассортименте қалпына келуде, полиграфиялық орындалуы және кітаптардың көркемдік өңделуі жақсаруда.
Республикада кітап басып шығару ісін дамытудың оңтайлы бағыттарының бірі отандық кітап басып шығарудың және оны әлемдік стандарттарға негіздеудің өзіндік болмысын сақтау болып табылады.
2.3.2. Негізгі проблемаларды талдау
Ақпараттық кеңістікті дамытудың негізгі проблемалары:
отандық ақпараттық саланың бәсекеге қабілеттілігінің төмен деңгейі;
медиялық инфрақұрылымның технологиялық артта қалуы, атап айтқанда отандық телерадио хабарын таратуды және оның тақырыптық саралауын одан әрі дамыту үшін кедергі ретіндегі радиожиілік спектрінің шектелуі;
цифрлық телерадио хабарын таратудың болмауы;
Интернет желісінде қазақстандық сегменттің жеткіліксіз дамуы;
қазіргі заманғы ақпараттық технологиялар және Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын автоматтандырылған режимде орталықтандырылған мемлекеттік есепке алудың болмауы;
Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын сақтау және сақталу үшін жағдайлардың жетіспеушілігі;
қоғамның отандық ғылыми-техникалық, классикалық, көркемдік, балалар және жасөспірімдер әдебиеттерімен жеткіліксіз қамтамасыз етілуі;
қазақстандық кітап нарығында шетелдік (ресейлік) кітаптардың үстемдігі.
2.3.3. Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Сыртқы факторлар:
отандық баспа БАҚ-тың халық арасында барынша тиімді тарату мақсатында пошта қызметтерінің тарифін төмендету мүмкіндігі;
мемлекеттік органдардың ақпараттық қызметінің белсенділігі;
отандық кітап сауда нарығының өсуі.
Ішкі факторлар:
мемлекеттік БАҚ-тың сапасын арттыру үшін қазіргі заманғы мультимедиялық құралдарды белсенді қолдану;
отандық телерадиокомпаниялардың эфирінде шетелде шығарылған бағдарламаларды қайта трансляциялау көлемін азайтуға мүмкіндік беретін цифрлық телевизияны енгізу;
Ұлттық мұрағат қорының сақталуын және орталықтандыруды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін қазіргі заманғы инфокоммуникациялық технологиялардың болуы.
3. Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, мақсатты
индикаторлары, міндеттері, іс-шаралары, нәтижелер
көрсеткіштері

1. Предоставление государственных электронных услуг населению, организациям и участие в развитии образования в сфере инфокоммуникаций.
2. Создание эффективной и качественной системы почтовой связи и телекоммуникаций обеспечивающий доступность базовых услуг в сфере ИКТ.
3. Обеспечение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства.
Стратегическое направление 1. Предоставление государственных
электронных услуг населению, организациям и участие в развитии
образования в сфере инфокоммуникаций

1. Халыққа, ұйымдарға мемлекеттік электронды қызметтер көрсету және инфокоммуникация саласында білім беруді дамытуға қатысу.
2. ИКТ саласында базалық қызметтердің қолжетімділігін қамтамасыз ететін пошта байланысы мен телекоммуникацияның қолжетімді, тиімді және сапалы жүйесін құру.
3. Отандық ақпараттық кеңістіктің орнықты дамуын қамтамасыз ету және бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
1-стратегиялық бағыт. Халыққа, ұйымдарға мемлекеттік
электрондық қызметтер көрсету және инфокоммуникация
саласында білім беруді дамытуға қатысу

1. Выдача разрешительных документов в
области связи в электронном виде
х
х
х
х
х
Стратегическое направление 3. Обеспечение устойчивого
развития и повышение конкурентоспособности отечественного
информационного пространства
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 10.12.2010 № 1344.
Цель 3.1. Повышение эффективности реализации государственной
информационной политики, архивного дела и издательства
Коды бюджетной программы, направленных на достижение данной

1. Байланыс саласындағы рұқсат беру құжаттарын электрондық түрде беру
х
х
х
х
х
3-стратегиялық бағыт. Отандық ақпараттық кеңістіктің орнықты
дамуын қамтамасыз ету және бәсекеге қабілеттілігін
арттыру
Ескерту. Бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.12.10 № 1344 Қаулысымен.
3.1-мақсат. Мемлекеттік ақпараттық саясатты, баспа және
мұрағат ісін іске асыру тиімділігін арттыру
Бюджеттік бағдарламаның осы мақсатқа қол жеткізуге

1. Количество
наименований
выпускаемой
социально-значимой
литературы
отчеты
издател.
ед.
474
300
400
400
400
400
Мероприятия для достижения показателей
прямых результатов
Плановый период
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
1
2
3
4
5
6
1. Определение тематических направлений по
изданию социально-важной литературы
х
х
х
х
х
2. Определение перечня книгоиздающих
организаций
х
х
х
х
х
3. Издание книг
х
х
х
х
х
4. Распространение книг по библиотекам
Республики
х
х
х
х
х
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели
государственного органа
Наименование стратегического и
программного документа
1
2
Стратегическое направление: Предоставление государственных электронных услуг
населению, организациям и участие в развитии образования в сфере
инфокоммуникаций
Цель: Повышение прозрачности, качества и
эффективности процессов предоставления
социально-значимых услуг и подготовка
высококвалифицированных IT-специалистов
Указ Президента Республики Казахстан "О
Стратегическом плане развития Республики
Казахстан до 2020 года" от 1 февраля 2010
года № 922
Стратегическое направление: Создание эффективной и качественной системы почтовой
связи и телекоммуникаций обеспечивающий доступность базовых услуг в сфере ИКТ
Цель: Формирование инфраструктуры связи,
базирующейся на современных технологиях,
ориентированной на предоставление
мультимедийных услуг населению и
организациям
Указ Президента Республики Казахстан
"О Стратегическом плане развития
Республики Казахстан до 2020 года" от 1
февраля 2010 года № 922
Указ Президента Республики Казахстан от 19
марта 2010 года № 958 "О Государственной
программе по форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан на 2010-2014 годы"
Стратегическое направление: Обеспечение устойчивого развития и повышение
конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Цель: Повышение эффективности реализации
государственной информационной политики,
архивного дела и издательства
Указ Президента Республики Казахстан
"О Стратегическом плане развития
Республики Казахстан до 2020 года"
от 1 февраля 2010 года № 922
Указ Президента Республики Казахстан от 19
марта 2010 года № 958 "О Государственной
программе по форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан на 2010-2014 годы"
4. Развитие функциональных возможностей
Наименование
стратегического
направления и цели
госоргана
Мероприятия по реализации
стратегического направления и
цели государственного органа
Период реализации
1
2
3
Стратегическое направление:
Предоставление государственных электронных услуг населению, организациям и
участие в развитии образования в сфере инфокоммуникаций
Цель: Повышение
прозрачности, качества
и эффективности
процессов
предоставления
социально-значимых
услуг и подготовка
высококвалифицированных
IT-специалистов
Направление работников на совещания,
семинары, курсы по повышению
квалификации, обмена опытом
ежегодно
Укрепление материально-технической базы
подведомственных архивных учреждений
путем приобретения нового оборудования
ежегодно
Обследование технической документации
информационных систем государственных
органов для определения технических
требований и форматов взаимодействия
интеграции со шлюзом "электронного
правительства".
Разработка и утверждение Перечня
государственных услуг, подлежащих
автоматизации
ежегодно
Проработка с акиматами областей создание
IТ-колледжей.
Открытие IТ-колледжей и набор студентов.

1. Шығарылатын әлеуметтік-маңызды әдебиеттер атауының саны
баспа есептері
бірл.
474
300
400
400
400
400
Тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне жетуге арналған іс-шаралар
жоспарлы кезең
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
1
2
3
4
5
6
1. Әлеуметті-маңызды әдебиет басылымы бойынша тақырыптық бағыттарды анықтау
х
х
х
х
х
2. Кітап баспа ұйымдарының тізбесін анықтау
х
х
х
х
х
3. Кітаптар шығару
х
х
х
х
х
4. Кітаптарды Республика кітапханаларына тарату
х
х
х
х
х
3.2. Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен
мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына
сәйкестігі
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Стратегиялық және бағдарламалық құжаттың атауы
1
2
Стратегиялық бағыт: Халыққа, ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызмет көрсету және инфокоммуникация саласында білім беруді дамытуға қатысу
Мақсат: Әлеуметтік-маңызды қызмет көрсету үдерістерінің айқындылығын, сапасы мен тиімділігін арттыру және жоғарғы білікті ІТ-мамандар даярлау
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
Стратегиялық бағыт: ИКТ саласында базалық қызметтердің қолжетімділігін қамтамасыз ететін телекоммуникация мен пошта байланысының тиімді және сапалы жүйесін құру
Мақсат: Халыққа және ұйымдарға мультимедиялық қызметтер ұсынуға бағдарланған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген байланыс инфрақұрылымын қалыптастыру
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
«Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
Стратегиялық бағыт: Отандық ақпараттық кеңістіктің тұрақты дамуын қамтамасыз ету және бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Мақсат: Мемлекеттік ақпараттық саясатты, баспа және мұрағат ісін жүзеге асыру тиімділігін арттыру
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
«Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
4. Функционалдық мүмкіндіктерін дамыту
Стратегиялық бағыттың атауы және мемлекеттік органның мақсаттары
Стратегиялық бағыт пен мемлекеттік органның мақсаттарын іске асыру бойынша іс-шаралар
Іске асыру кезеңі
1
2
3
Стратегиялық бағыт:
Халыққа, ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызметтер көрсету және инфокоммуникация саласында білім беруді дамытуға қатысу
Мақсат: Әлеуметтік-маңызды қызмет көрсету үдерістердің айқындылығын, сапасы мен тиімділігін арттыру және жоғарғы білікті ІТ-мамандар даярлау
Қызметкерлерді кеңестерге, семинарларға, біліктіліктерін арттыру бойынша, тәжірибемен алмасу курстарына жіберу
жыл сайын
«Электрондық үкімет» шлюзімен ықпалдастыруды өзара әрекет ету форматтары мен техникалық талаптарын айқындау үшін мемлекеттік органдары ақпараттық жүйелерінің техникалық құжаттарын зерттеу
жыл сайын
Облыс әкімдіктерімен ІТ-колледждер құруды пысықтау. ІТ-колледждердің ашылуы және студенттердің қабылдануы

2012-2015 годы
Стратегическое направление:
Создание эффективной и качественной системы почтовой связи и телекоммуникаций
обеспечивающий доступность базовых услуг в сфере ИКТ
Цель: Формирование
инфраструктуры связи,
базирующейся на
современных
технологиях,
ориентированной на
предоставление
мультимедийных услуг
населению и
организациям
Принятие мер по совершенствованию
нормативной правовой базы в области
связи, которая позволит выстроить новую
модель взаимодействия с операторами
связи, предусматривающую повышение
потенциала операторов связи.
2010-2015 годы
Обеспечение совершенствования и
технического сопровождения
информационной системы учета
разрешительных документов в области
связи, для полной автоматизации процесса
выдачи и учета разрешительных документов
в области связи
2010-2015 годы
Направление работников на совещания,
семинары, курсы по повышению
квалификации, обмена опытом
ежегодно
Укрепление материально-технической базы
подведомственных архивных учреждений
путем приобретения нового оборудования
ежегодно
Стратегическое направление:
Обеспечение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности
отечественного информационного пространства
Цель: Повышение
эффективности
реализации
государственной
информационной
политики, архивного
дела и издательства
Направление работников на совещания,
семинары, курсы по повышению
квалификации, обмена опытом
ежегодно
Мониторинг электронных, печатных СМИ и
негосударственных СМИ по улучшению
качества производимой ими продукции в
рамках государственной информационной
политики
постоянно
Укрепление материально-технической базы
подведомственных архивных учреждений
путем приобретения нового оборудования,
капитального ремонта
ежегодно
Внедрение информационных технологий и
автоматизация деятельности архивных
учреждений
ежегодно
Постоянная работа с подведомственными
электронными, печатными СМИ и
негосударственными СМИ по улучшению
качества производимой ими продукции
в рамках государственной информационной
политики
постоянно
5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для
достижения которых
требуется межведомственное
взаимодействие
Государственный орган, с
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, предполагаемые
для установления
межведомственных
взаимосвязей
Стратегическое направление:
Предоставление государственных электронных услуг населению,
организациям и участие в развитии образования в сфере инфокоммуникаций
Цель: Повышение прозрачности, качества и эффективности процессов
предоставления социально-значимых услуг и подготовка
высококвалифицированных IТ-специалистов
Увеличение количества
государственных электронных
услуг, в том числе
социально-значимых
Министерство образования и
науки Республики Казахстан
Министерство юстиции
Республики Казахстан
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Определение перечня услуг
подлежащих автоматизации и
реализация мер по оказанию
государственных электронных
услуг
Предоставление к 2011 году
не менее 3 государственных
электронных услуг,
удостоверенных национальным
удостоверяющим центром,
который предназначен для
выдачи электронных цифровых
подписей для физических
и юридических лиц
Министерство юстиции
Республики Казахстан
АО "НИХ "Зерде"
Определение перечня услуг
подлежащих автоматизации.
Внедрение не менее 3
государственных электронных
услуг, удостоверенных
национальным удостоверяющим
центром, предназначенным для
выдачи электронных цифровых
подписей для физических
и юридических лиц.
Обучение в Международном
университете информационных
технологий
Министерство образования и
науки Республики Казахстан
АО "НИХ "Зерде
Оказание содействия в
выделении грантов для
обучения студентов в
Международном университете
информационных технологий
Обеспечение обучения
студентов
Стратегическое направление:
Создание эффективной и качественной системы почтовой связи и
телекоммуникаций обеспечивающий доступность базовых услуг в сфере ИКТ
Цель: Формирование инфраструктуры связи, базирующейся на современных технологиях,
ориентированной на предоставление мультимедийных услуг населению и организациям
Увеличение уровня
цифровизации местных сетей
телекоммуникаций
Акционерное общество "Фонд
национального благосостояния
"Самрук-Казына"
Проведение оптико-волоконных
линий связи
Повышение качества услуг
связи
Предоставление услуг по
подключению к Интернет
Проведение комплекса
мероприятий, способствующих
достижению показателей
отрасли телекоммуникаций и
почтовой связи
Увеличение плотности
абонентов сотовой связи
Увеличение плотности
фиксированных линий
телефонной связи
Увеличение плотности
пользователей сети Интернет
Увеличение плотности
пользователей
широкополосного доступа
к сети Интернет
Строительство и модернизация
сельских отделений почтовой
связи
Охват цифровым телевещанием
территории Казахстана
Унификация форм

2012 - 2015 жылдары
Стратегиялық бағыт:
ИКТ саласында базалық қызметтердің қолжетімділігін қамтамасыз ететін телекоммуникация мен пошта байланысының тиімді және сапалы жүйесін құру
Мақсат: Халыққа және ұйымдарға мультимедиялық қызметтер ұсынуға бағдарланған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген байланыс инфрақұрылымын қалыптастыру
Байланыс операторларының әлеуетін арттыруын көздейтін, байланыс операторларымен өзара әрекетінің жаңа моделін құрастыруға мүмкіндік беретін, байланыс саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру бойынша шаралар қабылдау
2010-2015 жылдары
Байланыс саласындағы рұқсат беру құжаттарын беру және есепке алу үдерісін толық автоматтандыру үшін байланыс саласындағы рұқсаттама құжаттарын есепке алудың ақпараттық жүйесін жетілдіру және техникалық сүйемелдеумен қамтамасыз ету
2010-2015 жылдары
Қызметкерлерді кеңестерге, семинарларға, біліктіліктерін арттыру бойынша, тәжірибемен алмасу курстарына жіберу
жыл сайын
Жаңа құрал-жабдықтарды сатып алу арқылы ведомствоға бағынысты мекемелердің материалдық-техникалық базасын нығайту
жыл сайын
Стратегиялық бағыт:
Отандық ақпараттық кеңістіктің тұрақты дамуын қамтамасыз ету және бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Мақсат: Мемлекеттік ақпараттық саясатты, баспа және мұрағат ісін жүзеге асыру тиімділігін арттыру
Қызметкерлерді кеңестерге, семинарларға, біліктіліктерін арттыру бойынша, тәжірибемен алмасу курстарына жіберу
жыл сайын
Мемлекеттік ақпараттық саясат шеңберінде өндірілген өнімдерінің сапасын жақсарту бойынша электрондық, баспа БАҚ және мемлекеттік емес БАҚ мониторингі
жыл сайын
Жаңа құрал-жабдықтарды сатып алу, күрделі жөндеу арқылы ведомстволық бағыныстағы мұрағаттық мекемелердің материалдық-техникалық базасын нығайту
жыл сайын
Ақпараттық технологияларды енгізу және мұрағат мекемелерінің қызметін автоматтандыру
жыл сайын
Мемлекеттік ақпараттық саясат шеңберінде өндірілген өнімдерінің сапасын жақсарту бойынша ведомствоға бағынысты электрондық, баспа БАҚ және мемлекеттік емес БАҚ-пен тұрақты жұмысы
тұрақты
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Міндет көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін қажетті ведомтвоаралық өзара іс-қимыл
Ведомтвоаралық өзара іс-қимыл жүргізілетін мемлекеттік орган
Ведомтвоаралық өзара іс-қимыл орнатуға арналған болжамды шаралар
Стратегиялық бағыт:
Халыққа, ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызметтер көрсету және инфокоммуникация саласында білім беруді дамытуға қатысу
Мақсат: Әлеуметті-маңызды қызмет көрсету үдерістердің айқындылығын, сапасы мен тиімділігін арттыру және жоғарғы білікті ІТ-мамандарды дайындау
Мемлекеттік электрондық, оның ішінде әлеуметтік-маңызды қызмет көрсетулер санының ұлғаюы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Мемлекеттік электрондық қызмет көрсетулер бойынша іс-шараларды іске асыру және автоматтандыруға жататын қызметтер тізбесін анықтау
2011 жылы жеке және заңды тұлғалар үшін электрондық цифрлы қолтаңбаларды беруге арналған ұлттық куәландыру орталығымен куәландырылған кемінде 3 мемлекеттік электрондық қызметтерді ұсыну
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі «Зерде» ҰАХ» АҚ
Автоматтандыруға жататын қызметтер тізбесін анықтау. Жеке және заңды тұлғалар үшін электрондық цифрлы қолтаңбаларды беруге арналған ұлттық куәландыру орталығымен куәландырылған кемінде 3 мемлекеттік электрондық қызметерді енгізу
Халықаралық ақпараттық технологиялар университетінде оқыту
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «Зерде» ҰАХ» АҚ
Халықаралық ақпараттық технологиялар университетінде студенттерді оқыту үшін грантардың бөлінуіне жәрдем ету
Студенттердің оқуын қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыт:
ИКТ саласында базалық қызметтердің қолжетімділігін қамтамасыз ететін телекоммуникация мен пошта байланысының тиімді және сапалы жүйесін құру
Мақсат: Халыққа және ұйымдарға  мультимедиялық қызметтер ұсынуға бағдарланған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген байланыс инфрақұрылымын қалыптастыру
Телекоммуникацияның жергілікті желісін цифрландыру деңгейін ұлғайту
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы
Талшықты-оптикалық байланыс желісін өткізу
Байланыс қызметінің сапасын арттыру
Интернетке қосылу жөніндегі қызметтерді ұсыну
Телекоммуникация және пошталық байланыс саласының көрсеткіштеріне жетуге бағытталған іс-шаралар кешенін өткізу
Ұялы байланыс абоненттерінің тығыздығын ұлғайту
Телефон байланысының тіркелген желісі тығыздығын ұлғайту
Интернет желісі пайдаланушыларының тығыздығын ұлғайту
Интернет желісіне кең жолақты қолжетімділігі бар пайдаланушылардың тығыздығын ұлғайту
Пошта байланысының ауылдық бөлімшелерін салу және жаңғырту
Қазақстан аумағын цифрлы телехабар таратумен қамту

статистических данных Ф1-Ф5
по форме ITU
Агентство Республики
Казахстан по статистике
Привести формы
статистических данных в
соответствие с формами ITU
для учета показателей
глобального индекса
конкурентоспособности
Всемирного экономического
форума
Стратегическое направление: Обеспечение устойчивого развития и повышение
конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Цель: Повышение эффективности реализации государственной информационной политики,
архивного дела и издательства
Проведение государственной
информационной политики
через электронные и печатные
СМИ
Центральные государственные
органы, местные
исполнительные органы
Координация деятельности
пресс-служб центральных
госорганов, работа с
местными исполнительными
органами по вопросам
проведения государственной
информационной политики
Обеспечение граждан
общественно значимой
информацией
Министерство образования и
науки
Разработка социально важной
литературы, в том числе в
рамках программы "Культурное
наследие", относящихся к
компетенции Министерства
Культуры
6. Управление рисками
Наименование риска
Возможные последствия
в случае непринятия
мер по управлению рисками
Мероприятия по управлению
рисками
1
2
3
Стратегическое направление:
Предоставление государственных электронных услуг населению и
организациям и участие в развитии образования в сфере инфокоммуникаций
Внешние риски
- несвоевременность создания
информационных систем
государственных органов;
- низкая активность
государственных и местных
исполнительных органов в
интеграции ведомственных
информационных систем с
компонентами "электронного
правительства";
- низкий уровень развития и
количества предоставляемых
государственных услуг в
электронном виде.
недостижение поставленных
целей стратегического
направления "Предоставление
государственных электронных
услуг населению и
организациям"
- совершенствование
нормативных правовых актов в
отрасли инфокоммуникационных
технологий;
- эффективное
функционирование
информационных ресурсов и
систем государственных и
местных исполнительных
органов;
- оценка эффективности
предоставления
государственных услуг в
электронном формате.
Стратегическое направление:
Создание эффективной и качественной системы почтовой связи и
телекоммуникаций обеспечивающий доступность базовых услуг в сфере ИКТ
Внешние риски
- возможность не
высвобождения
радиочастотного спектра
гражданского назначения.
не достижение поставленных
целей стратегического
направления "Создание
эффективной и качественной
системы телекоммуникаций и
почтовой связи"
- планирование и контроль
сроков на каждом этапе
жизненного цикла проекта;
- проведение соответствующих
мероприятий с целью
повторного вынесения
вопросов высвобождения
радиочастотного спектра на
обсуждение межведомственной
комиссии радиочастотного
спектра, с обоснованием
необходимости РЧС для
обеспечения населения
услугами связи.
7.1. Бюджетные программы

ITU нысаны бойынша Ф1-Ф5 статистикалық деректер нысандарын бір ізге салу
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
Дүниежүзілік экономикалық форумның бәсекеге қабілеттілік глобалды индекс көрсеткіштерін есепке алу үшін ITU нысандарына статистикалық деректер нысандарын сәйкестікке келтіру
Стратегиялық бағыт:
Отандық ақпараттық кеңістіктің тұрақты дамуын қамтамасыз ету және бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Мақсат: Мемлекеттік ақпараттық саясатты, баспа және мұрағат ісін жүзеге асыру тиімділігін арттыру
Мемлекеттік ақпараттық саясатты электрондық және баспа БАҚ арқылы жүргізу
Орталық мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар
Орталық мемлекеттік органдарының баспасөз қызметтерін үйлестіру, мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен жұмыс істеу
Халықты қоғамдық маңызды ақпаратпен қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
БҒМ құзыретіне жататын «Мәдени мұра» бағдарламасы шеңберінде әлеуметтік-маңызды әдебиеттерді әзірлеу
6. Тәуекелдерді басқару
Мүмкін тәуекел атауы
Тәуекелдерді басқаруға арналған іс-шараларды қолданбаған жағдайында туындайтын мүмкін әсерлер
Тәуекелдерді басқаруға арналған іс-шаралар
1
2
3
Стратегиялық бағыт:
Халыққа, ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызметтер көрсету және инфокоммуникация саласында білім беруді дамытуға қатысу
Сыртқы тәуекелдер
- мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелер уақытында құрылмауы;
- «электрондық үкімет» құрамдауыштарымен ведомстволық ақпараттық жүйелерінің ықпалдастыруында мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың төмен белсенділігі;
- электрондық түрде берілетін мемлекеттік қызмет көрсетулер саны мен дамудың төмен деңгейі;
«Халыққа, ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызметтер көрсету» стратегиялық бағыттың қойылған мақсаттарына жетпеуі
- инфокоммуникациялық технологиялар саласындағы нормативтік құқықтық актілерді  жетілдіру осы тәуекелдердің төмендеуі үшін ықпал етеді;
- мемлекеттік және жергілікті органдар жүйелерінің және ақпараттық ресурстардың тиімді жұмыс істеуі;
- электрондық форматта мемлекеттік қызмет көрсетулердің тиімділігін бағалау.
Стратегиялық бағыт:
ИКТ-саласында базалық қызметтердің қолжетімділігін қамтамасыз ететін телекоммуникация мен пошта байланысының тиімді және сапалы жүйесін құру
Сыртқы тәуекелдер
- азаматтық тағайындаудың радиожиілік спектрін босатпау мүмкіндігі
«ИКТ саласында базалық қызметтердің қолжетімділігін қамтамасыз ететін телекоммуникация мен пошта байланысының тиімді және сапалы жүйесін құру» стратегиялық бағыттың қойылған мақсаттарына жетпеуі
- жобаның тіршілік айналымдарының әрбір кезеңінде мерзімдерді жоспарлау және бақылау;
- халықты байланыс қызметімен қамтамасыз ету үшін РЖС қажеттілігін негіздемесімен радиожиілік спектрінің ведомствоаралық коммисиясы талқылауына радиожиілік спектрін босату мәселелерін қайта шығару мақсатымен тиісті іс-шаралар өткізу
7.1 Бюджеттік бағдарламалар

3. Средние затраты на
расчет ЭМС одного РЭС
различных служб для
проведения международной
координации частотных
присвоений с приграничными
государствами
тыс.тг
12
12
12
12
Объем бюджетных расходов
тыс.тг
144 769
242 121
263 912
287 664
Бюджетная
программа
008 "Материально-техническое оснащение Министерства связи и
информации РК"
Описание
Приобретение товаров, относящихся к основным средствам для
обеспечения деятельности Комитета информации и архивов и закуп
программного обеспечения для создания центральной базы данных и
электронных цифровых карт
вид бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление государственных функций,
полномочий и оказание вытекающих из них услуг
в зависимости от
способа
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя
бюджетной программы
Ед.изм.
Отчет
за 2009
год
Плановый период
Проек-
тиру-
емый
год
Проек-
тиру-
емый
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели прямого результата
Приобретение программного
обеспечения для создания
центральной базы данных (ядро) в
МСИ по радиочастотному
присвоению и зарегистрированным
радиоэлектронным средствам
компл.
1
Приобретение электронных
цифровых карт
компл.
1
Приобретение технических средств
шт.
3
Приобретение антивирусного
программного обеспечения
шт.
70
Показатели конечного результата
Эффективная реализация
государственной политики в
области информации и связи
%
100
Показатели качества
Показатели эффективности
Объем бюджетных расходов
тыс.тг
95
100 062
0
0
Бюджетная
программа
010 "Обеспечение функционирования межведомственных информационных
систем"
Описание
Обеспечение функционирования информационной инфраструктуры
"электронного правительства" Республики Казахстан, приобретение
технических средств и лицензионного программного обеспечения,
оплата услуг связи, и аренды помещения, услуги по сопровождению,
системно-техническому обслуживанию информационных систем
вид бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальный
текущая/
развитие
текущая
Наименование показателя
бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчет
за 2009
год
Плановый период
Проек-
тиру-
емый
год
Проек-
тиру-
емый
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели прямого
результата

3. Шекаралас мемлекеттермен жиіліктер беруді халықаралық үйлестіруді өткізу үшін бір РЭҚ ЭМҮ есептеуге орташа шығындар
мың тг
12
12
12
12
Бюджетті шығындар көлемі
мың тг
144 769
242 121
263 912
287 664
Бюджеттік бағдарлама
008 «Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігін материалдық-техникалық жабдықтау»
Сипаты
Ақпарат және мұрағат комитетінің қызметін қамтамасыз ету үшін негізгі қорларға жататын тауарларды сатып алу және орталық дерек қорларды және электрондық сандық карталарды құруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
2009 жыл есебі
Жоспарлы кезең
Жобаланатын жыл
Жобаланатын жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Радиожиілікті иелену және тіркелген радиоэлектрондық құралдар бойынша БАМ орталық деректер қорын (ядро) құру үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу
жинақ
1
Электрондық цифрлық карталарды сатып алу
жинақ
1
Техникалық құралдарды сатып алу
бірл.
3
Вирусқа қарсы бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу
бірл.
70
Түпкі нәтиже көрсеткіштері
Ақпарат және байланыс саласында мемлекеттік саясатты тиімді жүзеге асыру
%
100
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Бағдарламаларды іске асыру шығыстары
мың теңге
95
100 062
0
0
Бюджеттік бағдарлама
010 «Ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету»
Сипаты
Қазақстан Республикасының «электрондық үкімет» ақпараттық инфрақұрылымдардың жұмыс етуін қамтамасыз ету; техникалық жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу; байланыс қызметтерін төлеу; үй жайларды жалға алу; үйлестіру бойынша қызметтер; ақпараттық жүйелердің жүйелік-техникалық қызмет көрсету;
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтер көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
2009 жыл есебі
Жоспарлы кезең
Жобаланатын жыл
Жобаланатын жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

2. Сокращение времени
регистрации заявлений граждан
3. Сокращение срока обработки
специалистом акимата заявления
%
-
10
Показатели эффективности
Снижение административных
барьеров: упрощение
взаимодействия граждан, бизнес
структур с местными
исполнительными органами за
счет подачи и обработки
заявления в электронном виде
Объем бюджетных расходов
тыс.тг
0
112 837
0
0
Бюджетная
программа
020 "Материально-техническое оснащение государственных организаций в
области информации"
Описание
Приобретение здания, оборудования, компьютерной техники и других
товаров, относящихся к основным средствам для 8-ми подведомственных
учреждений
вид бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
осуществление капитальных расходов
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
текущая
Наименование показателя
бюджетной программы
Ед.изм.
Отчет за
2009 год
Плановый период
Проек-
тиру-
емый
год
Проек-
тиру-
емый
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели прямого
результата
Оснащение подведомственных
министерству организаций в
сфере информации
необходимым для работы
оборудованием, программным
обеспечением, мебелью и
зданием
штук
46
69
52
Показатели конечного
результата
Возможность получения
архивной информации в
цифровом формате
%, доля
докумен-
тов
переве-
денных в
цифровой
формат
10
15
20
Показатели качества
Упрощение получения
населением архивной
информации
Показатели эффективности
Объем бюджетных расходов
тыс.тг
0
1 779 484
19 376
50 870
Бюджетная
программа
021 "Издание социально важных видов литературы"
Описание
Обеспечение выпуска и доведения до потенциальных читателей
социально важной литературы; выпуск развернутых художественных,
научных, публицистических и библиографических серий, отражающих
перемены в общественно-политической, социально-экономической,
научно-образовательной и культурной сферах жизни
вид бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
осуществление государственных функций, полномочий
и оказание вытекающих из них услуг
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
текущая
Наименование показателя
бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчет
за 2009
год
Плановый период
Проек-
тиру-
емый
год
Проек-
тиру-
емый
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели прямого результата
Количество наименований
выпускаемой социально значимой
литературы
шт.

2. Азаматтардың өтініштерін тіркеу уақытын қысқарту
3. Әкімшілік маманымен өтінішті өңдеу мерзімін қысқарту
%
-
10
Тиімділік көрсеткіштері
Әкімшілік кедергілерді төмендету: электрондық түрде өтініштерді беру және өңдеу арқылы жергілікті атқарушы органдармен азаматтардың және бизнес құрылымдардың өзара іс-қимылын ықшамдау
Бюджеттік шығындардын көлемі
мын.тг
0
112 837
0
0
Бюджеттік бағдарлама
020 «Ақпарат саласындағы мемлекеттік ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау»
Сипаты
8 ведомстволық бағынысты мекеме үшін негізгі қаражатына жататын ғимаратты, жабдықтарды, компьютерлік техникаларды және басқа тауарларды сатып алу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
капиталдық шығындарды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлш. бірл.
2009 жыл есебі
Жоспарлы кезең
Жобаланатын жыл
Жобаланатын жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Байланыс саласындағы Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының жұмысқа қажетті жабдықпен, бағдарламалық қамтамасыз етумен, жиһазбен және
%
46
69
52
Түпкі нәтиже көрсеткіштері
Цифрлық форматта мұрағаттық ақпаратты алу мүмкіндігі
цифрлық форматқа ауыстырылған құжаттардың үлесі,%
10
15
20
Сапа көрсеткіштері
Халықпен мұрағаттық ақпаратты алуға жеңілдік жасау
Тиімділік көрсеткіштері
Бюджеттік шығындардың көлемі
мың.тг
0
1 779 484
19 376
50 870
Бюджеттік бағдарлама
021 «Әдебиеттің әлеуметтік-маңызды түрлерін басып шығару»
Сипаты
Әлеуметтік-маңызды әдебиетті шығаруды қамтамасыз ету және әлеуетті оқырмандарға жеткізу; өмірдің қоғамдық-саяси әлеуметтік-экономикалық, ғылыми-білім беру және мәдени салаларындағы өзгерістерді көрсететін жан-жақты көркем, ғылыми, публицистикалық және библиографиялық серияларды шығару.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және оның ішінен туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлш. бірл.
2009 жыл есебі
Жоспарлы кезең
Жобаланатын жыл
Жобаланатын жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Шығарылатын әлеуметтік маңызы бар әдебиеттер атауының саны
бірл.

474
300
400
400
Показатели конечного результата
Пополнение библиотечных фондов
страны социально важной
литературой
экз.
1 113 500
800 000
900 000
900 000
Показатели качества
Показатели эффективности
Объем бюджетных расходов
тыс.тг
1 070 000
1 103 382
1 114 855
1 207 822
Бюджетная
программа
022 "Обеспечение сохранности архивных документов и архива печати"
Описание
Содержание и обеспечение деятельности 8-ми подведомственных
государственных учреждений, оплата заработной платы общей штатной
численностью 263 человека, обязательные отчисления в бюджет
(социальный налог, страхование автотранспорта), приобретение прочих
товаров, оплата коммунальных услуг, тепло, электроэнергии и услуг
связи, содержание, обслуживание и текущий ремонт здания и др.,
основных средств, прочих услуг, командировки внутри и за пределы
страны и прочие текущие затраты
вид
бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них услуг
в зависимости от
способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование показателя
бюджетной программы
Ед.изм.
Отчет
за 2009
год
Плановый период
Проек-
тиру-
емый
год
Проек-
тиру-
емый
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели прямого результата
Доля удовлетворенных запросов
пользователей архивной

474
300
400
400
Түпкі нәтиже көрсеткіштері
Әлеуметтік маңызы бар әдебиеттермен елдің кітапханалық қорын толықтыру
дана.
1 113 500
800 000
900 000
900 000
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Бюджеттік шығындардың көлемі
мың.тг
1 070 000
1 103 382
1 114 855
1 207 822
Бюджеттік бағдарлама
022 «Мұрағат құжаттарының және баспа мұрағатының сақталуын қамтамасыз ету»
Сипаты
8 ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекеменің қызметін күтіп ұстау және қамтамасыз ету, жалпы штаттық саны 263 адамға еңбек ақысын төлеу, бюджетке міндетті аударымдар (әлеуметтік салық, автокөлікті сақтандыру) басқа тауарларды сатып алу, коммуналдық қызметтерді төлеу, жылу, электроэнергия және байланыс қызметі, күтіп ұстау, қызмет көрсету мен ғимараттың ағымдағы жөндеу жұмыстары және т.б., негізгі қаражаттар, әртүрлі қызметтер, ішкі және шетелдік іссапарлар және ағымдағы әртүрлі шығындар
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және оның ішінен туындайтын қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлш. бірл.
2009 жыл есебі
Жоспарлы кезең
Жобаланатын жыл
Жобаланатын жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

информацией с 2010 по 2014 год
остается на уровне не менее
80 %
%
80
80
80
80
Показатели конечного результата
Пополнение республиканских
учреждений Национального
архивного фонда
ед.
хране-
ния
27 000
40 000
50 000
60 000
Показатели качества
Показатели эффективности
Объем бюджетных расходов
тыс.тг
297 721,4
730 000
388 433
436 752
Бюджетная
программа
023 "Пропаганда борьбы с наркоманией и наркобизнесом"
Описание
Производство и прокат видео и аудиороликов, проведение семинаров с
привлечением широких слоев общественности, организация и производство
творческих конкурсов, производство и трансляция документальных,
анимационных и художественных фильмов, посвященных антинаркотической
тематике.
вид
бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них услуг
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
текущая
Наименование показателя
бюджетной программы
Ед.изм.
Отчет за
2009 год
Плановый период
Проек-
тиру-
емый
год
Проек-
тиру-
емый
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели прямого
результата
Объем телевизионных и
радиопередач, выпущенных в
рамках реализации
государственного заказа
минут
-

2010-2014 жылдары пайдаланушылардың мұрағаттық ақпаратпен қанағаттандырылған сұраныстарының үлесі
%
80
80
80
80
Түпкі нәтиже көрсеткіштері
Ұлттық мұрағат қорының республикалық мекемелерін толықтыру
сақтау бірл.
27 000
40 000
50 000
60 000
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Бюджеттік шығындардың көлемі
мың.тг
297 721,40
730 000
388 433
436 752
Бюджеттік бағдарлама
023 «Нашақорлыққа және есірткі бизнеске қарсы күресті насихаттау»
Сипаты
Бейне және аудиороликтерді дайындау және прокатқа шығару, қоғамның қалың бұқара топтарын тарту арқылы семинарлар өткізу, шығармашылық конкурстарды ұйымдастыру және әзірлеу, нашақорлыққа қарсы тақырыбына арналған деректі, анимациялық және көркем фильмдерді шығару және трансляциялау
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және оның ішінен туындайтын қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлш.бірл.
2009 жыл есебі
Жоспарлы кезең
Жобаланатын жыл
Жобаланатын жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері Мемлекеттік тапсырысты іске асыру шеңберінде шығарылған телевизиялық және радио бағдарламалар көлемі
минут
-