Об утверждении Программы "Развитие регионов"

Утративший силу

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2011 года № 862. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 728

ПРЕСС-РЕЛИЗ
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 26 июля
2011 года № 862 принята Программа "Развитие регионов"

      Программа принята во исполнение Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 28 января 2011 года "Построим будущее вместе!" и в реализацию Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 21 июля 2011 года № 118.
      Программа является важнейшим инструментом реализации Прогнозной схемы, где сформулирована новая региональная политика, суть которой создание рациональной территориальной организации экономического потенциала страны и благоприятных условий для жизнедеятельности населения.
      Целью Программы является решение социально-экономических проблем регионов на перспективу.
      Задачами Программы являются:
      1. Выявление системных проблем и факторов, ограничивающих социально-экономическое развитие регионов, и выработка эффективного механизма действий местных исполнительных органов для их устранения.
      2. Финансовая поддержка регионов для повышения их конкурентоспособности и рациональной пространственной организации экономического потенциала и расселения населения.
      При этом реализация Программы будет осуществляться в два этапа.
      Первый этап (2011-2012 годы) является пилотным, в течение которого предусматривается перспективный анализ социально-экономического развития регионов (с выявлением имеющихся резервов и неиспользованных возможностей), выработка механизма конкретных действий акимов областей, городов Астаны и Алматы по перспективному развитию регионов.
      На втором этапе (2013-2020 годы) будет осуществляться полномасштабная реализация Программы, то есть отбор и реализация бюджетных инвестиционных проектов (далее – БИП), направленных на развитие регионов, а также координация реализуемых в интересах территорий государственных, отраслевых программ, стратегических планов национальных компаний.
      В рамках первой задачи Программы предполагается реализация мероприятий по следующим направлениям:
      1) обеспечение диверсификации экономики региона путем вовлечения в оборот имеющихся резервов (в том числе финансовых) и неиспользуемых хозяйственных активов,
      2) проведение системной работы по привлечению отечественных и иностранных инвесторов,
      3) создание благоприятных условий для развития инноваций (развитие высокотехнологичных производств, малых инновационных компаний),
      4) содействие развитию малого предпринимательства во всех сферах экономики региона (упрощение административных процедур, разрешительной системы и другие),
      5) эффективный экономический контроль акимов регионов за хозяйственной деятельностью крупных системообразующих предприятий в регионах,
      6) внедрение энерго-, ресурсосберегающих технологий во всех сферах экономики региона и применение альтернативных источников энергии,
      7) создание продовольственных поясов вокруг городов республики.
      Реализация второй задачи Программы будет осуществляться по двум направлениям:
      1) формирование и поддержка центров экономического роста,
      2) содействие повышению конкурентоспособности и экономическому развитию регионов Казахстана.
      Приоритет в финансовой поддержке за счет средств Программы будет отдаваться БИП, реализуемым в быстрорастущих и перспективных регионах, то есть имеющих высокий потенциал развития, а также обладающих устойчивым ростом численности населения.
      Выделение средств (финансирование проектов) должно осуществляться в соответствии с заявленными республиканскими и/или региональными приоритетами на конкурсной основе и принципах софинансирования и в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
      Стоимость БИП, реализуемого в рамках Программы, не должна превышать 10,0 млрд. тенге, период реализации не должен превышать 3 года (за исключением проектов, связанных с государственно-частным партнерством).
      Условия оценки и отбора проектов будут предусмотрены в методических рекомендациях, которые будут разработаны рабочим органом Программы (Центр региональной политики АО "Институт экономических исследований") в течение 2011 года.
      Решение задач по первому направлению ("формирование и поддержка центров экономического роста") будет осуществляться для следующих категорий населенных пунктов (территорий):
      1. Агломерации.
      2. Города "второго" уровня (областные центры).
      3. Города и крупные СНП, имеющие высокий потенциал развития.
      4. Приграничные территории.
      При этом предусматривается оказание государственной поддержки при реализации БИП в соответствии со следующими приоритетами:
      приоритет 1 – повышение транспортной доступности,
      приоритет 2 – развитие коммунально-инженерной (водопровод, канализация, системы газо-, тепло-, электроснабжения) и социально-рекреационной инфраструктуры (объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, досуга и отдыха, парковые и развлекательные зоны),
      приоритет 3 – улучшение состояния окружающей среды в городах,
      приоритет 4 – развитие приграничных территорий.
      Решение задач по второму направлению ("содействие повышению конкурентоспособности и экономическому развитию регионов Казахстана") будет осуществляться через реализацию БИП в соответствии со следующими приоритетами:
      приоритет 1 – формирование и развитие инфраструктуры для региональных проектов индустриализации, агропромышленного комплекса, в сфере туризма и поддержки предпринимательства в регионах (60 % от объема бюджетных средств, выделенных на направление 2),
      приоритет 2 – развитие инфраструктуры альтернативных источников (20 % от объема бюджетных средств, выделенных на направление 2),
      приоритет 3 – внедрение механизма государственно-частного партнерства (20 % от объема бюджетных средств, выделенных на направление 2).
      В результате реализации Программы предусматривается увеличение финансовой поддержки региональному развитию и продвижению региональных инициатив по активизации потенциала роста.
      Основными результатами Программы станут:
      1. Повышение экономической активности в регионах путем строительства и реконструкции инженерно-транспортной инфраструктуры.
      2. Повышение инвестиционной привлекательности регионов.
      3. Обеспечение пространственного развития с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности.
      4. Повышение территориальной концентрации посредством поддержки развития агломераций и перспективных поселений в стране.
      5. Уменьшение различий между регионами с низким и высоким уровнем валового регионального продукта (ВРП) на душу населения снизится с 10 раз в 2009 году до 8 раз в 2020 году.

      Министерства экономического
      развития и торговли РК

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter