О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти» и от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2012 года № 872
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 «О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти» и от 18 июня 2009 года № 827 «О Системе государственного планирования в Республике Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от
29 марта 2002 года № 828 «О некоторых вопросах кадровой
политики в системе органов государственной власти» и от 18 июня
2009 года № 827 «О Системе государственного планирования в
Республике Казахстан»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в некоторые указы Президента Республики Казахстан следующие изменения:
1) в Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 «О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 212; № 21, ст. 265; 2005 г., № 29, ст. 362; 2006 г., № 23, ст. 229; 2007 г., № 42, ст. 479; 2009 г., № 34, ст. 321; 2010 г., № 51, ст. 466; 2011 г., № 39, ст. 472; № 41, ст. 518; № 48, ст. 646; № 51, ст. 685):
в Перечне должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых Президентом Республики Казахстан или по согласованию с ним, избираемых по его представлению, а также назначаемых по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строки:
«
Председатель правления АО
«Фонд национального
благосостояния
«Самрук-Казына»
Президентом
Премьер-Министром
Председатели правлений
национальных институтов
развития и национальных
компаний, входящих в АО
«Фонд национального
благосостояния
«Самрук-Казына»
правлением АО
«Фонд
национального
благосостояния
«Самрук-Казына»
Премьер-
Министром
Президентом или
по его поручению
с Руководителем
Администрации
»
изложить в следующей редакции:
«
Председатель правления АО
«Фонд национального
благосостояния
«Самрук-Казына»
Правительством
Премьер-
Министром
Президентом
Председатели правлений
национальных институтов
развития и национальных
компаний, входящих в АО
«Фонд национального
благосостояния
«Самрук-Казына»
Советами
директоров
национальных
институтов
развития и
национальных
компаний,
входящих в АО
«Фонд
национального
благосостояния
«Самрук-Казына»
Премьер-
Министром
Президентом или
по его поручению
с Руководителем
Администрации,
Правлением АО
«Фонд
национального
благосостояния
«Самрук-Казына»
»;

"Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік билiк органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелерi туралы" 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 маусымдағы № 872 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасы Президентінің «Мемлекеттік билiк органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелерi туралы» 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Президентінің «Мемлекеттік билiк
органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелерi туралы»
2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 және «Қазақстан
Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы»
2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 жарлықтарына
өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) «Мемлекеттік билiк органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелерi туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 17, 212-құжат; № 21, 265-құжат; 2005 ж., № 29, 362-құжат; 2006 ж., № 23, 229-құжат; 2007 ж., № 42, 479-құжат; 2009 ж., № 34, 321-құжат; 2010 ж., № 51, 466-құжат; 2011 ж., № 39, 472-құжат; № 41, 518-құжат; № 48, 646-құжат; № 51, 685-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси қызметшілер лауазымдарының және Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын немесе оның келісуімен тағайындалатын, оның ұсынуы бойынша сайланатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімі бойынша тағайындалатын өзге де басшы лауазымды адамдардың тізбесінде:
мына:
«
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ басқарма төрағасы
Президент
Премьер-Министр
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ-на кіретін ұлттық даму институттары мен ұлттық компаниялар басқармаларының төрағалары
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ басқармасы
Премьер-Министр
Президент немесе оның тапсырмасы бойынша Әкімшілік Басшысы
»
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ-ның басқарма төрағасы
Үкімет
Премьер-Министр
Президент
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ-на кіретін ұлттық даму институттары мен ұлттық компаниялар басқармаларының төрағалары
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ-на кіретін ұлттық даму институттары мен ұлттық компаниялардың директорлар кеңестері
Премьер-Министр
Президент немесе оның тапсырмасы бойынша Әкімшілік Басшысы, «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ басқармасы
»;

2) в Указ Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 «О системе государственного планирования в Республике Казахстан» (САПП Республики Казахстан 2009 г., № 30, ст.259; 2010 г., № 20-21, ст. 150):
в Системе государственного планирования в Республике Казахстан, утвержденной вышеназванным Указом:
пункты 42, 43 и 44 изложить в следующей редакции:
«42. Стратегии развития национальных управляющих холдингов, за исключением Фонда национального благосостояния, национальных холдингов, национальных компаний разрабатываются на 10 лет на основе стратегических и программных документов Республики Казахстан.
Стратегия развития Фонда национального благосостояния разрабатывается на 10 лет с учетом основных направлений государственной политики в индустриально-инновационной, социально-экономической и иных сферах, по направлениям деятельности Фонда национального благосостояния.
Стратегии развития национальных управляющих холдингов, за исключением Фонда национального благосостояния, национальных холдингов, национальных компаний определяют их стратегические направления, цели и показатели результатов деятельности и разрабатываются с учетом стратегий развития юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным компаниям определять решения, принимаемые данными юридическими лицами.
Стратегия развития Фонда национального благосостояния определяет и обосновывает миссию, видение, цели и задачи Фонда национального благосостояния по управлению компаниями Фонда национального благосостояния, направленные на увеличение долгосрочной стоимости (ценности) организаций, входящих в группу Фонда национального благосостояния, эффективное управление активами, входящими в группу Фонда национального благосостояния. Компании Фонда национального благосостояния привлекаются к разработке стратегии развития Фонда национального благосостояния в пределах своей сферы деятельности.
Проекты стратегий развития национальных управляющих холдингов, за исключением Фонда национального благосостояния, национальных холдингов, национальных компаний, согласовываются с уполномоченным органом по государственному планированию на соответствие целям и задачам, изложенным в стратегических и программных документах Республики Казахстан, и уполномоченным органом по бюджетному планированию на соответствие бюджетным параметрам, указанным в Прогнозе социально-экономического развития, и утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Стратегия развития Фонда национального благосостояния утверждается единственным акционером Фонда национального благосостояния.
Порядок разработки и утверждения стратегий развития для национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний определяется Правительством Республики Казахстан.

2) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 30, 259-құжат; 2010 ж., № 20-21, 150-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінде:
4243 және 44-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«42. Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарының негізінде 10 жылға арналып әзірленеді.
Ұлттық әл-ауқат қорының даму стратегиясы индустриялық-инновациялық, әлеуметтік-экономикалық және өзге де салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары ескеріле отырып, Ұлттық әл-ауқат қоры қызметінің бағыттары бойынша 10 жылға арналып әзірленеді.
Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары олардың стратегиялық бағыттарын, мақсаттары мен қызметі нәтижелерінің көрсеткіштерін айқындайды және акциялары (қатысу үлестері) ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге, ұлттық компанияларға осы заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындауға құқық беретін заңды тұлғалардың даму стратегиялары ескеріле отырып әзірленеді.
Ұлттық әл-ауқат қорының даму стратегиясы Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін ұйымдардың ұзақ мерзімді құнын (құндылығын) ұлғайтуға, Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін активтерді тиімді басқаруға бағытталған Ұлттық әл-ауқат қорының компанияларын басқару жөніндегі Ұлттық әл-ауқат қорының миссиясын, пайымын, мақсаттары мен міндеттерін айқындайды және негіздейді. Ұлттық әл-ауқат қорыныңм  компаниялары өз қызметі саласының шегінде Ұлттық әл-ауқат қорының даму стратегиясын әзірлеуге жұмылдырылады.
Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегияларының жобалары Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарында баяндалған мақсаттар мен міндеттерге сәйкестігі тұрғысынан мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен және Әлеуметтік-экономикалық даму болжамында көрсетілген бюджеттік параметрлерге сәйкестігі тұрғысынан бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісіледі және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Ұлттық әл-ауқат қорының даму стратегиясын Ұлттық әл-ауқат қорының жалғыз акционері бекітеді.
Ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар үшін даму стратегияларын әзірлеу мен бекітудің тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.

43. Планы развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний разрабатываются сроком на 5 лет в целях реализации их стратегий развития.
Планы развития национальных управляющих холдингов, за исключением Фонда национального благосостояния, национальных холдингов, национальных компаний, разрабатываются с учетом планов развития юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным компаниям определять решения, принимаемые данными юридическими лицами, и содержат цели, задачи, показатели результатов и основные консолидированные и неконсолидированные показатели финансово-хозяйственной деятельности, включая инвестиции, доходы, расходы, займы, дивиденды и другие сведения.
Требования к содержанию плана развития Фонда национального благосостояния определяются советом директоров Фонда национального благосостояния на основе минимальных требований к его содержанию, утвержденных уполномоченным органом по государственному планированию.
Проекты планов развития национальных управляющих холдингов, за исключением Фонда национального благосостояния, национальных холдингов, национальных компаний, согласовываются с уполномоченным органом по государственному планированию на соответствие целям и задачам, изложенным в стратегических и программных документах Республики Казахстан, и уполномоченным органом по бюджетному планированию на соответствие бюджетным параметрам, указанным в Прогнозе социально-экономического развития, и утверждаются советами директоров (наблюдательными советами).
Порядок разработки и утверждения планов развития национальных управляющих холдингов, за исключением Фонда национального благосостояния, национальных холдингов, национальных компаний, определяется Правительством Республики Казахстан.
Порядок разработки и утверждения плана развития Фонда национального благосостояния определяется советом директоров Фонда национального благосостояния.
44. Оценка реализации стратегий развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний осуществляется уполномоченным органом по государственному планированию в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Оценка реализации планов развития национальных управляющих холдингов, за исключением Фонда национального благосостояния, национальных холдингов, национальных компаний, осуществляется советами директоров (наблюдательными советами) в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Оценка реализации плана развития Фонда национального благосостояния осуществляется советом директоров Фонда национального благосостояния. Порядок оценки реализации плана развития Фонда национального благосостояния определяется советом директоров Фонда национального благосостояния.».

43. Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарлары олардың даму стратегияларын іске асыру мақсатында 5 жыл мерзімге арналып әзірленеді.
Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарлары акциялары (қатысу үлестері) ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге, ұлттық компанияларға осы заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындауға құқық беретін заңды тұлғалардың даму жоспарлары ескеріле отырып әзірленеді және мақсаттарды, міндеттерді, нәтижелер көрсеткіштерін және инвестицияларды, кірістерді, шығыстарды, қарыздарды, дивидендтер мен басқа да мәліметтерді қоса алғанда, қаржы-шаруашылық қызметтің негізгі шоғырландырылған және шоғырландырылмаған көрсеткіштерін қамтиды.
Ұлттық әл-ауқат қоры даму жоспарының мазмұнына қойылатын талаптарды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекіткен оның мазмұнына қойылатын ең аз талаптардың негізінде Ұлттық әл-ауқат қорының директорлар кеңесі айқындайды.
Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларының жобалары Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарында баяндалған мақсаттар мен міндеттерге сәйкестігі тұрғысынан мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен және Әлеуметтік-экономикалық даму болжамында көрсетілген бюджеттік параметрлерге сәйкестігі тұрғысынан бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісіледі және оларды директорлар кеңестері (қадағалау кеңестері) бекітеді.
Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларын әзірлеу мен бекітудің тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Ұлттық әл-ауқат қорының даму жоспарын әзірлеу мен бекітудің тәртібін Ұлттық әл-ауқат қорының директорлар кеңесі айқындайды.
44. Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегияларының іске асырылуын бағалауды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларының іске асырылуын бағалауды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен директорлар кеңестері (қадағалау кеңестері) жүзеге асырады.
Ұлттық әл-ауқат қорының даму жоспарының іске асырылуын бағалауды Ұлттық әл-ауқат қорының директорлар кеңесі жүзеге асырады.
Ұлттық әл-ауқат қорының даму жоспарының іске асырылуын бағалау тәртібін Ұлттық әл-ауқат қорының директорлар кеңесі айқындайды.».

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев

2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                          Н.Назарбаев