О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 1365
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года «О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы», постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания», а также в целях обеспечения сохранности маточного поголовья крупного рогатого скота в областях, пострадавших от засухи, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выделить Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2012 год на неотложные затраты, средства в сумме 1520400000 (один миллиард пятьсот двадцать миллионов четыреста тысяч) тенге для перечисления акиматам Акмолинской (Атбасарский, Егиндыкольский, Есильский, Жаксынский и Жаркайынский районы), Актюбинской (Айтекебийский, Алгинский, Байганинский, Иргизский, Каргалинский, Кобдинский, Мартукский, Мугалжарский, Темирский, Хромтауский, Уилский, Шалкарский районы и город Актобе), Западно-Казахстанской (Акжайыкский, Бокейординский, Бурлинский, Жангалинский, Жанибекский, Зеленовский, Казталовский, Каратюбинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский районы) и Костанайской (Алтынсаринский, Амангельдинский, Аулиекольский, Денисовский, Жангельдинский, Житикаранский, Камыстынский, Карасуский, Костанайский, Наурузумский, Сарыкольский, Тарановский, Узынкольский районы и город Аркалык) областей в виде целевых текущих трансфертов для частичного возмещения (до 40 %) затрат на содержание маточного поголовья (коров) в сельскохозяйственных формированиях (сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства) на период зимовки 2012 – 2013 годов (с октября 2012 года по апрель 2013 года), из них:
по Акмолинской области – 96842000 (девяносто шесть миллионов восемьсот сорок две тысячи) тенге;
по Актюбинской области – 361907000 (триста шестьдесят один миллион девятьсот семь тысяч) тенге;
по Западно-Казахстанской области – 599082000 (пятьсот девяносто девять миллионов восемьдесят две тысячи) тенге;
по Костанайской области – 462569000 (четыреста шестьдесят два миллиона пятьсот шестьдесят девять тысяч) тенге.
2. Выплату средств, указанных в пункте 1 настоящего постановления, осуществлять:
1) согласно нормативам затрат на содержание одной головы (коровы) в период зимовки, утверждаемым решениями акимов областей, на основании разработанных товариществом с ограниченной ответственностью «Казахский научно-исследовательский институт экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий» нормативов затрат на содержание одной головы животных;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 1365 Қаулысы
«2012 – 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қарашадағы Заңына, «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына сәйкес, сондай-ақ құрғақшылықтан зардап шеккен облыстарда ірі қара малдың аналық басын сақтап қалуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне 2012 – 2013 жылдардың қыстау (2012 жылғы қазан – 2013 жылғы сәуір) кезеңіне ауыл шаруашылығы құралымдарында (ауыл шаруашылығы кәсіпорындары, шаруа (фермер) қожалықтары) аналық мал басын (сиырларды) ұстауға жұмсалатын шығындарды ішінара (40%-ға дейін) өтеу үшін Ақмола (Атбасар, Егіндікөл, Есіл, Жақсы және Жарқайын аудандары), Ақтөбе (Алға, Әйтекеби, Байғанин, Қарғалы, Қобда, Мәртөк, Мұғалжар, Ойыл, Темір, Хромтау, Шалқар, Ырғыз аудандары және Ақтөбе қаласы), Батыс Қазақстан (Ақжайық, Бөкей ордасы, Бөрлі, Жаңақала, Жәнібек, Зеленов, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау аудандары) және Қостанай (Алтынсарин, Амангелді, Әулиекөл, Денисов, Жангельдин, Жітіқара, Қамысты, Қарасу, Қостанай, Наурызым, Сарыкөл, Таран, Ұзынкөл аудандары және Арқалық қаласы) облыстарының әкімдіктеріне аудару үшін 2012 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінен ағымдағы нысаналы трансферттер түрінде 1520400000 (бір миллиард бес жүз жиырма миллион төрт жүз мың) теңге сомасындағы қаражат, оның ішінде:
Ақмола облысы бойынша – 96842000 (тоқсан алты миллион сегіз жүз қырық екі мың) теңге;
Ақтөбе облысы бойынша – 361907000 (үш жүз алпыс бір миллион тоғыз жүз жеті мың) теңге;
Батыс Қазақстан облысы бойынша – 599082000 (бес жүз тоқсан тоғыз миллион сексен екі мың) теңге;
Қостанай облысы бойынша – 462569000 (төрт жүз алпыс екі миллион бес жүз алпыс тоғыз мың) теңге бөлінсін.
2. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген қаражатты төлеу:
1) «Қазақ агроөнеркәсіптік кешен экономикасы және ауылдық аумақтарды дамыту ғылыми-зерттеу институты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі әзірлеген малдың бір басын ұстауға арналған шығындар нормативтері негізінде облыстар әкімдерінің шешімдерімен бекітілетін қыстау кезеңінде бір бас малды (сиырды) ұстауға арналған шығындар нормативтеріне сәйкес;

2) на основании документов (для сельскохозяйственных товаропроизводителей в форме юридических лиц – выписка из формы 24-сх статитической отчетности, а в форме физических лиц – выписка из похозяйственной книги), предъявляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями в акиматы областей, о фактическом наличии поголовья, входящего в зимовку по состоянию на 1 октября 2012 года и подтверждаемого межведомственными комиссиями, создаваемыми решениями акимов областей.
3. Акимам Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей:
1) в срок до 10 ноября 2012 года создать межведомственные комиссии по рассмотрению материалов, представляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, о частичном возмещении затрат на содержание маточного поголовья (коров) и утвердить нормативы затрат на содержание одной головы маточного поголовья (коров) на период зимовки;
2) в срок до 20 декабря 2012 года представить в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан отчет по целевому использованию выделенных средств;
3) принять меры по успешному проведению зимовки скота и обеспечению сохранности маточного поголовья крупного рогатого скота.
4. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

2) ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер облыстардың әкімдіктеріне ұсынатын және облыс әкімдерінің шешімдерімен құрылатын ведомствоаралық комиссиялар растайтын 2012 жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша қыстауға кіретін мал басының нақты саны туралы құжаттардың (заңды тұлға нысанындағы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер үшін 24-а/ш статистикалық есептілік нысанынан үзінді көшірме, жеке тұлға нысанындағылар үшін – шаруашылық кітабынан үзінді көшірме) негізінде жүзеге асырылсын.
3. Ақмола, Ақтөбе, Батыс Қазақстан және Қостанай облыстарының әкімдері:
1) 2012 жылғы 10 қарашаға дейінгі мерзімде аналық мал басын (сиырларды) ұстауға арналған шығындарды ішінара өтеу туралы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер беретін материалдарды қарау жөнінде ведомствоаралық комиссия құрсын және қыстау кезеңіне аналық малдың (сиырлардың) бір басын ұстауға арналған шығындардың нормативтерін бекітсін;
2) 2012 жылғы 20 желтоқсанға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне бөлінген қаражаттың мақсатты пайдаланылғаны жөнінде есеп берсін;
3) мал қыстауын ойдағыдай өткізу және ірі қара малдың аналық басын сақтауды қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен бөлінген қаражаттың мақсатты пайдалануын бақылауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   С. Ахметов