О некоторых вопросах лицензирования деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2012 года № 1530. Утратил силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2017 года № 759.
Сноска. Утратил силу постановлением Правительства РК от 20.11.2017 № 759.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков.
2. Определить лицензиаром по осуществлению деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2013 № 1254 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 23.12.2015 № 1034 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2010 года № 607 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 39, ст. 340);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 164 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2010 года № 607 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков"" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 29, ст. 395).
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 декабря 2012 года № 1530
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности
по организации строительства жилых зданий за счет привлечения
денег дольщиков
п/п
Квалификационные требования
Документы
Примечание
1
2
3
4
1
Первый этап

Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттар құрылысын ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 4 желтоқсандағы № 1530 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 20 қарашадағы № 759 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 20.11.2017 № 759 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттар құрылысын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру бойынша лицензиар болып белгіленсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 22.11.2013 № 1254 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.12.2015 № 1034 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Үлескердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 маусымдағы № 607 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 39, 340-құжат);
2) "Үлескердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 маусымдағы № 607 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 қаңтардағы № 164 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 29, 395-құжат).
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 1530 қаулысымен
бекітілген
Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттар құрылысын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с
Біліктілік талаптар
Құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1
Бірінші кезең

1)
наличие земельного участка,
принадлежащего проектной компании
на праве собственности или на
праве землепользования
копия
правоустанавливающего
документа на земельный
участок
2)
наличие проектной
(проектно-сметной) документации
на стадии нулевого цикла
строительства с положительным
заключением экспертизы
копия заключения
экспертизы
3)
наличие договора с банком-агентом
копия договора
4)
наличие собственного свободного
капитала для строительства жилого
здания в размере не менее
пятнадцати процентов от стоимости
строительства жилого здания или в
размере не менее эквивалентном
стоимости строительства нулевого
цикла
копия справки из банка
5)
наличие опыта возведения жилых
зданий у учредителя, имеющего
более пятидесяти процентов
уставного капитала в уставном
фонде проектной компании, в том
числе в качестве заказчика, не
менее трех лет
нотариально
засвидетельствованные
копии подписанных актов
ввода в эксплуатацию,
договоров подряда
6)
наличие опыта сдачи в
эксплуатацию в установленном
законодательством Республики
Казахстан порядке не менее ста
квартир у учредителя, имеющего
более пятидесяти процентов
уставного капитала в уставном
фонде проектной компании
нотариально
засвидетельствованные
копии подписанных актов
ввода в эксплуатацию
7)
наличие у учредителя, имеющего
более пятидесяти процентов
уставного капитала в уставном
фонде проектной компании
собственного капитала в размере
не менее ста тысяч месячных
расчетных показателей
нотариально
засвидетельствованная
копия справки из банка
2
Второй этап
1)
наличие проектной
(проектно-сметной) документации
объекта строительства с
положительным заключением
экспертизы
копия заключения
экспертизы
2)
завершение нулевого цикла
застройки жилого здания
копия акта промежуточной
приемки
3)
наличие депозитов дольщиков в
размере не менее пятнадцати
процентов от стоимости
строительства жилого здания в
банке-агенте, внесенных в
соответствии с договорами о
долевом участии в жилищном
строительстве
копия справки из банка
4)
наличие собственного капитала для
завершения строительства в полном
объеме либо собственного капитала
в размере не менее двадцати пяти
процентов от стоимости
строительства жилого здания и
соглашения с инвестором о
предоставлении инвестиций,
достаточных для завершения
строительства
копия справки из банка
5)
наличие договора с организацией,
оказывающей инжиниринговые услуги
в сфере архитектурной,
градостроительной и строительной
деятельности
копия договора

1)
жобалау компаниясына меншік құқығында немесе жер пайдалану құқығында тиесілі жер учаскесінің бар болуы
жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі
2)
құрылыстың нөлдік циклі сатысында сараптаманың оң қорытындысы бар жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманың бар болуы
сараптама қорытындысының көшірмесі
3)
банк-агентпен шарттың бар болуы
шарттың көшірмесі
4)
тұрғын үй ғимаратын салу үшін тұрғын үй ғимараты құрылысы құнының кемінде он бес пайызы мөлшерінде немесе кемінде нөлдік циклдегі құрылыстың баламалы құнынан кем емес мөлшерде жеке бос капиталының бар болуы
банк анықтамасының көшірмесі
5)
жобалау компаниясының жарғылық қорында жарғылық капиталының елу пайызынан астамына ие құрылтайшының тұрғын үй ғимараттарын тұрғызу, оның ішінде тапсырыс беруші ретінде кемінде үш жыл тәжірибесінің болуы
пайдалануға тапсыру актілерінің көшірмелері, мердігерлік шарттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері
6)
жобалау компаниясының жарғылық қорында жарғылық капиталының елу пайызынан астамына ие құрылтайшының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен кемінде жүз пәтерді пайдалануға беру тәжірибесінің болуы
пайдалануға тапсыру актілерінің нотариалды куәландырылған көшірмелері
7)
жобалау компаниясының жарғылық қорында жарғылық капиталының елу пайызынан астамына ие құрылтайшыда кемінде жүз мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жеке капиталының болуы
банк анықтамасының нотариалды куәландырылған көшірмесі
2
Екінші кезең
1)
сараптаманың оң қорытындысы бар құрылыс объектісінің жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының бар болуы
сараптама қорытындысының көшірмесі
2)
тұрғын үй ғимараты құрылысының нөлдік циклін аяқтау
аралық қабылдау актісінің көшірмесі
3)
банк-агентте үлескерлердің тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарға сәйкес енгізілген, тұрғын үй ғимараты құрылысы құнының кемінде он бес пайызы мөлшерінде депозиттерінің бар болуы
банк анықтамасының көшірмесі
4)
құрылысты толық көлемде аяқтау үшін жеке капиталының бар болуы не тұрғын үй ғимараты құрылысы құнының кемінде жиырма бес пайызы мөлшерінде жеке капиталының және инвестормен құрылысты аяқтау үшін жеткілікті инвестициялар беру туралы келісімнің бар болуы
банк анықтамасының көшірмесі
5)
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсететін ұйыммен шарттың бар болуы
шарттың көшірмесі