О создании Межведомственной комиссии по вопросам международных договоров Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2013 года № 436.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам международных договоров Республики Казахстан в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по вопросам международных договоров Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2013 года № 436
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам
международных договоров Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам международных договоров Республики Казахстан (далее – Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи, функции и права Комиссии
3. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка предложений по совершенствованию внутригосударственных механизмов заключения и выполнения международных договоров Республики Казахстан;
2) обеспечение планирования по заключению международных договоров;
3) выработка предложений по совершенствованию систем контроля и мониторинга за выполнением международных договоров Республики Казахстан.
4. Основными функциями Комиссии являются:
1) одобрение проектов текущего и перспективного планов заключения международных договоров;
2) рассмотрение вопросов инвентаризации международных договоров Республики Казахстан и выработка по ним рекомендаций;
3) рассмотрение проблемных вопросов, связанных с заключением и/или выполнением, а также опубликованием международных договоров Республики Казахстан;
4) рассмотрение вопросов, связанных с мониторингом за обеспечением выполнения международных договоров Республики Казахстан;
5) внесение в Правительство Республики Казахстан рекомендаций по вопросам совершенствования законодательства в сфере международных договоров Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 сәуірдегі № 436 қаулысы.
26.02.2021 редакциясында
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 сәуірдегі № 436 қаулысы.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 30 сәуірдегі
№ 436 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мәселелері
жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері, функциялары және құқықтары
3. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасу мен орындаудың мемлекетішілік тетіктерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2) халықаралық шарттарды жасасу бойынша жоспарлауды қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуын бақылау және мониторингілеу жүйелерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
4. Комиссияның негізгі функциялары:
1) халықаралық шарттарды жасасудың ағымдағы және перспективалық жоспарларының жобаларын мақұлдау;
2) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын түгендеу мәселелерін қарау және олар бойынша ұсынымдар әзірлеу;
3) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасуға және/немесе орындауға, сондай-ақ жариялауға қатысты проблемалық мәселелерді қарау;
4) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуын қамтамасыз етуді мониторингілеумен байланысты мәселелерді қарау;
5) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары саласындағы заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша ұсынымдарды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу болып табылады.

Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 21.05.2014 № 513.
5. В соответствии со своими задачами и функциями Комиссия имеет право:
1) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по вопросам международных договоров;
2) приглашать на заседания Комиссии и заслушивать представителей государственных органов;
3) взаимодействовать с Парламентом Республики Казахстан и Администрацией Президента Республики Казахстан по вопросам международных договоров Республики Казахстан;
4) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных органов материалы, необходимые для реализации задач и функций Комиссии;
5) а также иные права, необходимые для осуществления возложенных на Комиссию задач и функций.
3. Организация деятельности Комиссии
6. Деятельностью Комиссии руководит председатель.
Председатель председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений. Каждый член Комиссии, включая председателя, несет в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан персональную ответственность за деятельность Комиссии.
Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель.
7. Рабочим органом Комиссии является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
8. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол. Секретарь не является членом Комиссии.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
9. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Заседания Комиссии проводятся не менее двух раз в год. Повестка дня заседания, а также дата, время и место его проведения определяются председателем Комиссии.
11. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
12. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем всех членов Комиссии. Замена члена Комиссии допускается на лицо, занимающее равнозначную должность в этом государственном органе.
13. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Правилам образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247 (далее – Правила). В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к справке-отчету Комиссии, предусмотренной пунктом 29 Правил.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 21.05.2014 № 513 қаулысымен.
5. Өзінің міндеттері мен функцияларына сәйкес Комиссияның:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне халықаралық шарттар мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) мемлекеттік органдардың өкілдерін Комиссия отырыстарына шақыруға және тыңдауға;
3) Қазақстан Республикасының Парламентімен және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасауға;
4) Комиссияның міндеттері мен функцияларын іске асыруға қажетті материалдарды мемлекеттік органдардан заңнамада белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
5) Комиссияға жүктелген міндеттер мен функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарға құқығы бар.
3. Комиссия қызметін ұйымдастыру
6. Комиссияның қызметіне төраға басшылық етеді.
Төраға Комиссияның отырыстарына төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Төрағаны қоса алғанда, Комиссияның әрбір мүшесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Комиссияның қызметі үшін дербес жауапты болады.
Комиссияның төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын орынбасары атқарады.
7. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс органы Комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
8. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін Комиссия хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
9. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Комиссияның отырыстары жылына кемінде екі рет өткізіледі. Отырыстың күн тәртібін, сондай-ақ оның өткізілу күнін, уақыты мен орнын Комиссияның төрағасы айқындайды.
11. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
12. Комиссияның отырысы Комиссияның барлық мүшелері оған қатысқан кезде заңды болып саналады. Комиссияның мүшесін осы мемлекеттік органда тең дәрежелі лауазымды иеленетін адамға ауыстыруға жол беріледі.
13. Комиссияның шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен жүргізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, оны білдірген жағдайда жазбаша түрде жазылуға және Қағидалардың 29-тармағында көзделген Комиссияның анықтама-есебіне қоса берілуге тиіс.
Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
14-1. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Положение дополнено пунктом 14-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
4. Прекращение деятельности Комиссии
15. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2013 года № 436
Состав Межведомственной комиссии по вопросам международных договоров Республики Казахстан
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.12.2018 № 891; от 13.12.2019 № 925; от 26.02.2021 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – Министр иностранных дел Республики Казахстан, председатель
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, заместитель председателя
первый секретарь Международно-правового департамента Министерства иностранных дел Республики Казахстан, секретарь
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
первый заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан (по согласованию)
первый заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
первый заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) (по согласованию)
вице-министр энергетики Республики Казахстан
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
первый заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
директор Международно-правового департамента Министерства иностранных дел Республики Казахстан
заместитель заведующего структурным подразделением Аппарата Правительства Республики Казахстан
главный эксперт структурного подразделения Аппарата Правительства Республики Казахстан

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
14-1. Дауыс беру парақтарымен қоса Комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
4. Комиссия қызметін тоқтату
15. Комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде тоқтатады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 30 сәуірдегі
№ 436 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен; өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.12.2018 № 891; 26.02.2021 № 98; 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Халықаралық құқық департаментінің бірінші хатшысы, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының бірінші орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бірінші орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының бірінші орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Халықаралық құқық департаментінің директоры
Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының құрылымдық бөлімшесі меңгерушісінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының құрылымдық бөлімшесінің бас сарапшысы