О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1005 "Об утверждении Программы по тарифной политике в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2013 года № 449. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 775
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.07.2014 № 775.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1005 «Об утверждении Программы по тарифной политике в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы» следующее дополнение:
в Программе по тарифной политике в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденной указанным постановлением:
в разделе 5 «Этапы реализации Программы»:
подраздел 5.1 «Совершенствование нормативной правовой базы регулирования» дополнить частями следующего содержания:
«В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2011 года № 1027 «Об утверждении Программы вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг» приняты первоочередные меры по совершенствованию нормативной правовой базы регулирования субъектов естественной монополии, выходящих на фондовый рынок в рамках Программы «Народное IPO», путем установления особенностей определения регулируемой базы задействованных активов и расчета ставки прибыли на задействованные активы для данных субъектов.
Совершенствование нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы тарифообразования для субъектов, осуществивших вывод акций на рынок ценных бумаг в рамках Программы «Народное IPO», будет осуществляться с соблюдением интересов инвесторов и потребителей, а также учетом возможности получения рыночной нормы доходности на инвестированный капитал на устойчивой и предсказуемой основе.».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

"Қазақстан Республикасындағы тарифтік саясат жөніндегі 2010 — 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1005 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 2 мамырдағы № 449 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 шілдедегі № 775 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.07.2014 № 775 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасындағы тарифтік саясат жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1005 қаулысына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы тарифтік саясат жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламада:
«Бағдарламаны іске асыру кезеңдері» деген 5-бөлімде:
«Реттеудің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру» деген 5.1-кіші бөлім мынадай мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының еншілес және тәуелді ұйымдары акцияларының пакеттерін бағалы қағаздар нарығына шығару бағдарламасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 қыркүйектегі № 1027 қаулысына сәйкес «Халықтық ІРО» бағдарламасының шеңберінде қор нарығына шығып жатқан табиғи монополиялар субъектілерін реттеудің нормативтік құқықтық базасын іске қосылған активтердің реттелетін базасын және осы субъектілер үшін іске қосылған активтерге пайда ставкаларының есебін айқындау ерекшеліктерін белгілеу жолымен жетілдіру бойынша бірінші кезектегі шаралар қабылданды.
«Халықтық ІРО» бағдарламасының шеңберінде бағалы қағаздар нарығына акциялардың шығарылуын жүзеге асырған субъектілер үшін тарифтерді белгілеу мәселелерін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру инвесторлар мен тұтынушылар мүдделерінің сақталуымен, сондай-ақ орнықты және болжамды негізде инвестицияланған капиталдан кірістің нарықтық нормаларын алу мүмкіндігі ескеріле отырып жүзеге асырылатын болады.».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов