Об утверждении Комплексного плана работ по внедрению стандартов корпоративного управления стран Организации экономического сотрудничества и развития и дальнейшему улучшению инвестиционного бизнес-климата в рамках Таможенного союза
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 643. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2016 года № 103
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.02.2016 № 103.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Комплексный план работ по внедрению стандартов корпоративного управления стран Организации экономического сотрудничества и развития и дальнейшему улучшению инвестиционного бизнес-климата в рамках Таможенного союза (далее – Комплексный план).
2. Центральным и местным исполнительным органам, а также заинтересованным организациям, ответственным за исполнение Комплексного плана:
1) принять меры по реализации Комплексного плана;
2) по итогам года, не позднее 20 января, представлять информацию о ходе его реализации в Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.12.2015 № 1092.
3. Министерству национальной экономики Республики Казахстан по итогам года, не позднее 1 февраля, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Комплексного плана.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 28.12.2015 № 1092.
4. Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан по итогам года, не позднее 1 марта, представлять сводную информацию о ходе выполнения Комплексного плана в Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаева Б.А.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 28.12.2015 № 1092.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 июня 2013 года № 643
Комплексный план работ
по внедрению стандартов корпоративного управления
стран Организации экономического сотрудничества и
развития и дальнейшему улучшению инвестиционного
бизнес-климата в рамках Таможенного союза

Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы елдерінің корпоративтік басқару стандарттарын енгізу және Кеден одағы шеңберінде инвестициялық бизнес-ахуалды одан әрі жақсарту жөніндегі кешенді жұмыс жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 маусымдағы № 643 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 24 ақпандағы № 103 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.02.2016 № 103 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы елдерінің корпоративтік басқару стандарттарын енгізу және Кеден одағы шеңберінде инвестициялық бизнес-ахуалды одан әрі жақсарту жөніндегі кешенді жұмыс жоспары (бұдан әрі – Кешенді жоспар) бекітілсін.
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ Кешенді жоспардың орындалуына жауапты мүдделі ұйымдар:
1) Кешенді жоспарды іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
2) жыл қорытындысы бойынша 20 қаңтардан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне оның іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.12.2015 № 1092 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі жыл қорытындысы бойынша 1 ақпаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Кешенді жоспардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.12.2015 № 1092 қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі жыл қорытындысы бойынша 1 наурыздан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне Кешенді жоспардың орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаевқа жүктелсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.12.2015 № 1092 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 21 маусымдағы
№ 643 қаулысымен
бекітілген
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы елдерінің
корпоративтік басқару стандарттарын енгізу және Кеден одағы
шеңберінде инвестициялық бизнес-ахуалды одан әрі жақсарту
жөніндегі кешенді жұмыс жоспары

Сноска. Комплексный план работ с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.12.2015 № 1092.
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные исполнители
Срок исполнения
Предполагаемые расходы (тыс. тенге)
1
2
3
4
5
6
Направление 1. Совершенствование законодательства по вопросам корпоративного управления. Внедрение корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием
1.
После решения вопроса финансирования проекта со стороны ЕБРР по оказанию содействия в осуществлении реформы корпоративного управления и технической помощи по правовым аспектам (на безвозмездной основе) создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон по выработке предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан по вопросам корпоративного управления
приказ МЭБП РК о создании рабочей группы
МЭБП, МФ, МЮ, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию), АО «НУХ «КазАгро» (по согласованию)
сентябрь
2013 года
не требуются
2.
Разработать Концепцию проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам корпоративного управления в акционерных обществах»
протокол МВК по вопросам законопроект ной деятельности
НБ (по согласованию) МНЭ, МФ, МЮ
декабрь 2015 года
не требуются
3.

Ескерту. Жоспарға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.12.2015 № 1092 қаулысымен.
Р/с
Іс-шараның атауы
Аяқталу нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындау мерзімі
Болжанатын шығыстар (мың теңге)
1
2
3
4
5
6
1-бағыт.
Корпоративтік басқару мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру. Мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдарға корпоративтік басқаруды енгізу
1.
ЕҚДБ тарапынан корпоративтік басқару реформасын және құқықтық аспектілер бойынша техникалық көмекті жүзеге асыруға жәрдемдесу (өтеусіз негізде) жөніндегі жобаны қаржыландыру мәселесі шешілгеннен кейін Қазақстан Республикасының корпоративтік басқару мәселелері жөнінде заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу жөнінде барлық мүдделі тараптардың қатысуымен жұмыс тобын құру
Жұмыс тобын құру туралы ЭБЖМ бұйрығы
ЭБЖМ, Қаржымині, Әділетмині, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша), «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы
қыркүйек
талап етілмейді
2.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне акционерлік қоғамдардағы корпоративтік басқару мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
заң жобалау қызметі мәселелері жөніндегі ВАК хаттамасы
ҰБ (келісім бойынша),
ҰЭМ, Қаржымині, Әділетмині
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
3.

Внести изменения и дополнения в Типовой кодекс корпоративного управления для акционерных обществ с государственным участием, утвержденный приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 17 мая 2007 года № 86
приказ МНЭ
МНЭ, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию), АО «НУХ «КазАгро» (по согласованию)
сентябрь 2016 года
не требуются
4.
Разработать и утвердить проект приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан «Об утверждении Правил оценки корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах»
приказ МНЭ
МНЭ, АО «ФНБ «Самрук- Казына» (по согласованию)
сентябрь 2016 года
не требуются
5.
Провести мониторинг внедрения корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием в соответствии со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития
отчет по мониторингу в Правительство Республики Казахстан
МНЭ
ежегодно, к 25 декабря, начиная с 2016 года
не требуются
Направление 2:
Повышение привлекательности инвестиционного климата
6.
Проработать вопрос расширения круга участников процесса разработки проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов инвестиционной деятельности, в том числе разработать механизмы проведения консультаций с иностранными инвесторами и представителями неправительственных организаций
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МРР, МИНТ, АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуются
7.
Проработать вопросы предоставления гарантий от изменения законодательства для инвесторов в приоритетные отрасли экономики
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МИНТ, МЮ, АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуются
8.
Принять меры по обеспечению доступности информации касательно планов по изменению нормативных правовых актов, принятых законодательных нововведений, а также публикации всех законодательных и подзаконных актов Республики Казахстан, затрагивающих интересы инвесторов, на соответствующих специализированных веб-сайтах и интернет-ресурсах государственных органов и загранучреждений Республики Казахстан на бесплатной основе на английском языке
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МИНТ, МИД, МЮ, АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуются
9.
Провести сопоставительный анализ инвестиционной политики Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации, в том числе мер государственной поддержки и программных документов
информация в МНЭ
МИР
март 2016 года
не требуются
10.
Проанализировать возможности использования потенциала Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках проводимой инвестиционной политики Казахстана и выработать меры по максимальному использованию данного потенциала для повышения конкурентоспособности казахстанской экономики
информация в МНЭ
МИР, МНЭ
март 2016 года
не требуются
11.
Выработать предложения по исключению изъятий, существующих и предусмотренных договорно-правовой базой Таможенного союза и Единого экономического пространства
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МТК, МИНТ, МЮ, МФ, МНГ, МТСЗН, МРР, заинтересованные государственные органы, организации, холдинги
июнь
2014 года
не требуются
Направление 3:
Расширение доступа иностранных инвесторов к
международному коммерческому арбитражу
12.
Проработать вопрос расширения доступа иностранных инвесторов к международному коммерческому арбитражу в соответствии с ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МЮ, МИД
декабрь
2013 года
не требуются
Направление 4:
Обеспечение гибкости и реалистичности требований к местному
содержанию услуг, товаров и рабочей силы
13.
Проработать вопрос развития малого и среднего бизнеса с участием инвесторов и привлечением прямых иностранных инвестиций
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МРР, МИНТ, НЭПК «Союз «Атамекен» (по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуются
Направление 5:
Развитие государственно-частного партнерства
в части расширения механизмов ГЧП
14.
Проработать вопросы внедрения «пилотных» проектов ГЧП в сферах транспорта, здравоохранения, образования и науки, водоснабжения
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МОН, МТК, МЗ, МРР
июнь
2014 года
не требуются
Направление 6:
Защита прав интеллектуальной собственности
15.
Провести анализ влияния совершенствования законодательства в сфере охраны, защиты и развития интеллектуальной собственности на улучшение инвестиционного климата Республики Казахстан
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МЮ
июнь
2014 года
не требуются
16.
Разработать проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности»
внесение проекта Закона в Правительство Республики Казахстан
МЮ
сентябрь
2013 года
не требуются
Направление 7:
Развитие практики ответственного ведения бизнеса
17.
Проработать вопросы присоединения Республики Казахстан к Декларации ОЭСР
«О международных инвестициях и многонациональных предприятиях»
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МЮ, МИД, МИНТ
декабрь
2013 года
не требуются
18.
Обеспечить деятельность рабочего органа Национального контактного центра
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, МЭБП, заинтересованные государственные органы
декабрь
2013 года
не требуются
19.
Изучить возможность распространения требований по раскрытию информации на экологические и другие нефинансовые показатели деятельности инвесторов, в частности, путем внесения дополнений в Законы Республики Казахстан «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг» и другие обязательства компаний-эмитентов по опубликованию информации о соблюдении законодательства в сфере охраны окружающей среды, трудовых отношений, а также реализуемой политики ответственного ведения бизнеса
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МИНТ, МООС, МЮ, МТСЗН, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию), АО «НУХ «КазАгро» (по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуются
20.
Разработать основные подходы развития практики ответственного ведения бизнеса
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МИНТ, МООС, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию), АО «НУХ «КазАгро» (по согласованию)
июнь
2014 года
не требуются
Направление 8:
Расширение доступа иностранных инвесторов к
земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения
21.
Проработать вопросы увеличения максимального срока аренды земель сельскохозяйственного назначения для иностранных инвесторов
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МРР, МООС, МСХ
декабрь
2013 года
не требуются
Направление 9:
Либерализация торговой политики
22.
Выработать предложения по сокращению списка документов, требуемых при экспортно-импортных операциях, и снижению их стоимости
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МФ
июнь
2014 года
не требуются
23.
Выработать предложения по совершенствованию видов государственного контроля в местах пересечения таможенной границы
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МФ, МСХ
июнь
2014 года
не требуются
24.
Обеспечить внедрение автоматизированной системы обработки таможенных данных, в том числе системы электронного декларирования, обеспечить наличие инструкций на английском языке
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МФ
декабрь
2014 года
не требуются
25.
Обеспечить внедрение системы «Единого электронного окна» при экспортно-импортных операциях в сфере внешней торговли
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МФ
декабрь
2014 года
не требуются
Направление 10:
Создание условий для снижения административной
и коррупционной нагрузки на иностранных инвесторов,
обеспечение более эффективного сопровождения выхода
иностранных инвесторов на национальный рынок
26.
Проработать вопросы снижения административной нагрузки и упрощения порядка привлечения иностранной рабочей силы для иностранных специалистов, имеющих соответствующую квалификацию
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МТСЗН, МРР, МИНТ, МЮ
декабрь
2013 года
не требуются
27.
Обеспечить наличие актуальной детальной информации по процедурам получения разрешений в приоритетных сферах (в том числе на привлечение иностранной рабочей силы) на веб-сайте http://www.invest.gov.kz
информация в МИНТ
МТСЗН, МИД, МЭБП, заинтересованные государственные органы, АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию)
на ежеквартальной основе, до 2015 года
не требуются
28.
Принять меры по усилению борьбы с коррупцией и обеспечению выполнения Казахстаном рекомендаций Стамбульского плана ОЭСР по противодействию коррупции
информация в Правительство Республики Казахстан
АБЭКП (по согласованию), МЭБП, МФ, МРР, МНГ
декабрь
2014 года
не требуются
Направление 11:
Улучшение налогового и таможенного режима для инвестиций
29.
Изучить целесообразность дополнения действующего законодательства Республики Казахстан (Налоговый кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «Об инвестициях») видами инвестиционных преференций для инвесторов в приоритетные сектора экономики (обрабатывающая промышленность) с учетом международного опыта
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МИНТ, АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию)
июнь
2014 года
не требуются
Направление 12:
Снижение участия государства в экономике и барьеров для иностранных
инвесторов в отдельных секторах экономики (телекоммуникации, СМИ,
банковский сектор, транспорт)
30.
Изучить целесообразность проведения нового этапа приватизации государственных предприятий путем проведения анализа всех госпредприятий и определения перечня компаний для передачи частному сектору
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МФ, заинтересованные государственные органы, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию)
июнь
2014 года
не требуются
31.
Изучить целесообразность проведения регулярной дополнительной эмиссии ценных бумаг при доли участия государства меньше контрольного пакета, а также продажи пакета акций при мажоритарном участии государства
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию)
июнь
2014 года
не требуются
32.
Изучить целесообразность введения запрета компаниям с государственным участием более 50 % на покупку акций частных предприятий
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, заинтересованные государственные органы, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию)
июнь
2014 года
не требуются
33.
Изучить целесообразность разработки проекта Закона Республики Казахстан «О национализации» с определением четкого перечня условий и процедур возможного участия государства в капитале компаний
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, заинтересованные государственные органы, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию)
июнь
2014 года
не требуются
34.
Изучить целесообразность введения заявительного принципа приватизации, предполагающего предоставление права потенциальным покупателям инициировать рассмотрение вопроса о включении того или иного предприятия с государственным участием в прогнозный план приватизации
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МФ, заинтересованные государственные органы, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию)
июнь
2014 года
не требуются
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АБЭКП – Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МНГ – Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МООС – Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МРР – Министерство регионального развития Республики Казахстан
МТК – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МЭБП – Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан
АО «ФНБ «Самрук-Казына» – акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»
АО «НУХ «КазАгро» - акционерное общество «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»
АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» - акционерное общество «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST»
ГЧП – государственно-частное партнерство
ЕБРР – Европейский Банк Реконструкции и Развития
НЭПК «Союз «Атамекен» – национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен»
ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития
СМИ – средства массовой информации

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары -Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2007 жылғы 17 мамырдағы № 86 бұйрығымен бекітілген Мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдар үшін корпоративтік басқарудың үлгілік кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу
ҰЭМ бұйрығы
ҰЭМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша),
«КАZNЕХ INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша), «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
2016 жылғы қыркүйек
талап етілмейді
4.
«Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдарда корпоративтік басқаруды бағалау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі бұйрығының жобасын әзірлеу және бекіту
ҰЭМ
бұйрығы
ҰЭМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ»
АҚ (келісім бойынша
2016 жылғы қыркүйек
талап етілмейді
5.
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының стандарттарына сәйкес мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдарда корпоративтік басқаруды енгізуге мониторинг жүргізу
Қазақстан
Республикасының
Үкіметіне
мониторинг
бойынша
есеп
ҰЭМ
2016 жылдан бастап жыл сайын, 25 желтоқсанға қарай
талап етілмейді
2-бағыт:
Инвестициялық ахуалдың тартымдылығын арттыру
6.
Инвестициялық қызмет субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілер жобаларын әзірлеу процесіне қатысушылардың тобын кеңейту, оның ішінде шетелдік инвесторлармен және мемлекеттік емес ұйымдар өкілдерімен консультациялар жүргізу тетіктерін әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, ӨДМ, ИЖТМ, «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
7.
Экономиканың басым салаларына инвесторлар үшін заңнаманың өзгеруінен кепілдіктер беру мәселелерін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, ИЖТМ, Әділетмині, «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
8.
Нормативтік құқықтық актілерді өзгерту жөніндегі жоспарларға, қабылданған заңнамалық жаңалықтарға, сондай-ақ тиісті мамандандырылған веб-сайттарда және мемлекеттік органдар мен Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерінің интернет-ресурстарында ақысыз негізде ағылшын тілінде инвесторлардың мүдделерін қозғайтын Қазақстан Республикасының барлық заңнамалық және заңға тәуелді актілерін жариялауға қатысты ақпараттың қолжетімділігін қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, ИЖТМ, СІМ, Әділетмині, «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
9.
Қазақстан Республикасының, Беларусь Республикасының және Ресей Федерациясының инвестициялық саясатына, оның ішінде мемлекеттік қолдау шараларына және бағдарламалық құжаттарына салыстырмалы талдау жүргізу
ҰЭМ-ге
ақпарат
ИДМ
2016 жылғы
наурыз
талап етілмейді
10.
Қазақстанның жүргізіліп отырған инвестициялық саясаты шеңберінде Кеден одағы мен Бірыңғай мүмкіндіктерін талдау және қазақстандық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін осы әлеуетті барынша пайдалану бойынша шаралар әзірлеу
ҰЭМ-ге
ақпарат
ИДМ, ӨЭМ
2016 жылғы
наурыз
талап етілмейді
11.
Қолданыстағы және Кеден одағы мен Бірыңғай экономикалық кеңістіктің шарттық-құқықтық базасында көзделген алып тастауларды жою бойынша ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, ККМ, ИЖТМ, Әділетмині, Қаржыминi, МГМ, Еңбекминi, ӨДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, ұйымдар, холдингтер
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
3-бағыт:
Шетелдік инвесторлардың халықаралық коммерциялық төрелікке қолжетімділігін кеңейту
12.
Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шетелдік инвесторлардың халықаралық коммерциялық төрелікке қолжетімділігін кеңейту мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, Әділетмині, СІМ
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
4-бағыт:
Қызметтердегі, тауарлар мен жұмыс күшіндегі жергілікті қамтуға қойылатын талаптардың икемділігін және шынайылығын қамтамасыз ету
13.
Инвесторлардың қатысуымен және тікелей шетелдік инвестицияларды тарта отырып, шағын және орта бизнестің даму мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, ӨДМ, ИЖТМ, «Атамекен» одағы» ҰЭП (келісім бойынша)
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
5-бағыт:
Мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктерін кеңейту бөлігінде МЖӘ дамыту
14.
Көлік, денсаулық сақтау, білім және ғылым, сумен жабдықтау салаларында МЖӘ «пилоттық» жобаларын енгізу мәселелерін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, БҒМ, ККМ, ДСМ, ӨДМ
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
6-бағыт:
Зияткерлік меншік құқықтарын қорғау
15.
Зияткерлік меншікті сақтау, қорғау және дамыту саласында заңнаманы жетілдірудің Қазақстан Республикасының инвестициялық ахуалын жақсартудағы ықпалына талдау жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, Әділетмині
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
16.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зияткерлік меншік саласын құқықтық реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне Заң жобасын енгізу
Әділетмині
2013 жылғы
қыркүйек
талап етілмейді
7-бағыт:
Бизнесті жауапты жүргізу тәжірибесін дамыту
17.
«Халықаралық инвестициялар және көпұлтты кәсіпорындар туралы» ЭЫДҰ Декларациясына Қазақстан Республикасының қосылуы мәселелерін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, Әділетмині, СІМ, ИЖТМ
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
18.
Ұлттық байланыс орталығы жұмыс органының қызметін қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, ЭБЖМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
19.
Инвесторлар қызметінің экологиялық және басқа қаржылық емес көрсеткіштеріне ақпаратты ашу бойынша қойылатын талаптарды тарату мүмкіндігін, атап айтқанда, «Акционерлік қоғамдар туралы», «Бағалы қағаздар нарығы туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарына және эмитент-компаниялардың қоршаған ортаны қорғау, еңбек қатынастары заңнамасын сақтау туралы, сондай-ақ іске асырылатын бизнесті жауапты жүргізу саясатына қатысты ақпаратты жариялау бойынша міндеттемелеріне толықтырулар енгізу арқылы зерделеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, ИЖТМ, Қоршағанортамині, Әділетмині, Еңбекмині, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша), «Атамекен» одағы» ҰЭП (келісім бойынша), «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
20.
Бизнесті жауапты жүргізу тәжірибесін дамытудың негізгі тәсілдерін әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, ИЖТМ, Қоршағанортамині, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша), «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
8-бағыт:
Шетелдік инвесторлардың ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер ресурстарына қолжетімділігін кеңейту
21.
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді шетелдік инвесторларға жалға берудің ең ұзақ мерзімін ұлғайту мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, ӨДМ, Қоршағанортамині, АШМ
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
9-бағыт:
Сауда саясатын ырықтандыру
22.
Экспорттық-импорттық операциялар кезінде талап етілетін құжаттардың тізімін қысқарту және олардың құнын төмендету бойынша ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, Қаржымині
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
23.
Кеден шекарасы қиылысатын жерлерде мемлекеттік бақылау түрлерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, Қаржымині, АШМ
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
24.
Кедендік деректерді өңдеудің автоматтандырылған жүйесін, оның ішінде электрондық декларациялау жүйесін енгізуді қамтамасыз ету, ағылшын тілінде нұсқаулықтың болуын қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, Қаржымині
2014 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
25.
Сыртқы сауда саласында экспорттық-импорттық операциялар шеңберінде «Бірыңғай электрондық терезе» жүйесін енгізуді қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, Қаржымині
2014 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
10-бағыт:
Шетелдік инвесторларға әкімшілік және сыбайлас жемқорлық жүктемесін төмендету үшін жағдайлар жасау, шетелдік инвесторлардың ұлттық нарыққа шығуын неғұрлым тиімді сүйемелдеуді қамтамасыз ету
26.
Әкімшілік жүктемені төмендету және тиісті біліктілігі бар шетелдік мамандар үшін шетелдік жұмыс күшін тарту тәртібін жеңілдету мәселелерін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, Еңбекмині, ӨДМ, ИЖТМ, Әділетмині
2013 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
27.
http://www.invest.gov.kz веб-сайтында басым салаларда рұқсаттар алу (оның ішінде шетелдік жұмыс күшін тартуға) рәсімдері жөнінде өзекті егжей-тегжейлі ақпараттың болуын қамтамасыз ету
ИЖТМ-ге ақпарат
Еңбекмині, СІМ, ЭБЖМ, мүдделі мемлекеттік органдар, «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша)
2015 жылға дейін тоқсан сайынғы негізде
талап етілмейді
28.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті күшейту және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша Қазақстанның ЭЫДҰ Стамбул жоспары ұсынымдарын орындауын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭСЖКА (келісім бойынша), ЭБЖМ, Әділетмині, Қаржымині, ӨДМ, МГМ, ЖС (келісім бойынша), БП (келісім бойынша), МҚӘА (келісім бойынша), ЕК (келісім бойынша), ОСК (келісім бойынша)
2014 жылғы
желтоқсан
талап етілмейді
11-бағыт:
Инвестициялар үшін салық және кеден режимін жақсарту
29.
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын (Қазақстан Республикасының Салық кодексі, «Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңы) халықаралық тәжірибені ескере отырып, экономиканың басым секторларына (өңдеу өнеркәсібі) инвесторлар үшін инвестициялық артықшылықтардың түрлерімен толықтырудың орындылығын зерделеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, ИЖТМ, «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
12-бағыт:
Мемлекеттің экономикадағы қатысуын және экономиканың жеке секторларында (телекоммуникация, БАҚ, банк секторы, көлік) шетелдік инвесторлар үшін кедергілерді азайту
30.
Барлық мемлекеттік кәсіпорындарға талдау жүргізу және жеке секторға беру үшін компаниялар тізбесін айқындау арқылы мемлекеттік кәсіпорындарды жекешелендірудің жаңа кезеңін жүргізудің орындылығын зерделеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, Қаржымині, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
31.
Мемлекеттің қатысу үлесі бақылау пакетінен аз болған кезде бағалы қағаздарға тұрақты қосымша эмиссия жүргізуді, сондай-ақ мемлекеттің мажоритарлы қатысуы кезінде акциялар пакетін сатудың орындылығын зерделеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
32.
Мемлекет 50 %-дан артық қатысатын компанияларға жеке кәсіпорындардың акцияларын сатып алуға шектеу енгізудің орындылығын зерделеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, мүдделі МО, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
33.
Мемлекеттің компания капиталына ықтимал қатысу рәсімдері мен нақты шарттар тізбесін айқындай отырып, «Мемлекет меншігіне алу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеудің орындылығын зерделеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, мүдделі мемлекеттік органдар, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
34.
Әлеуетті сатып алушыларға мемлекет қатысатын қандай да бір кәсіпорынды жекешелендірудің болжамды жоспарына енгізу туралы мәселені қарауға бастамашылық ету құқығын беруді болжайтын жекешелендірудің өтінімдік қағидатын енгізудің орындылығын зерделеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, Қаржымині, мүдделі мемлекеттік органдар, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы
маусым
талап етілмейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЭСЖКА – Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттiгi (қаржы полициясы)
ДСМ – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгi
СІМ – Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ИЖТМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгi
МГМ – Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлігі
Қоршағанортаминi – Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
ӨДМ – Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
ККМ – Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Еңбекминi – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi
ЭБЖМ – Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Қаржыминi – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
Әділетмині – Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi
ИДМ - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі;
ҰБ - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ – «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы
«ҚазАгро» ҰБХ» АҚ – «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы
«KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ – «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» акционерлік қоғамы
МЖӘ – мемлекеттік-жеке меншік әріптестік
ЕҚДБ – Еуропа Қайта құру және Даму банкі
«Атамекен» одағы» ҚҰЭП - «Атамекен» одағы» Қазақстанның ұлттық экономикалық палатасы
ЭЫДҰ – Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы
БАҚ – бұқаралық ақпарат құралдары