О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по использованию радиочастотного спектра на территории комплекса "Байконур"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1113
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по использованию радиочастотного спектра на территории комплекса «Байконур».
2. Уполномочить Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Исекешева Асета Орентаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по использованию радиочастотного спектра на территории комплекса «Байконур», разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 26.09.2014 № 1032.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 октября 2013 года № 1113
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации по использованию радиочастотного
спектра на территории комплекса «Байконур»
(Вступило в силу 15 августа 2014 года -
Бюллетень международных договоров РК 2014г., № 6, ст. 59
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на Договоре аренды комплекса «Байконур» между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года, других двусторонних международных договорах по комплексу «Байконур», а также международных договорах по использованию радиочастотного спектра, участниками которых являются государства Сторон,
признавая необходимость использования радиочастотного спектра на территории комплекса «Байконур» для развития материально-технической и технологической баз на территории комплекса «Байконур»,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, имеют следующие значения:
«радиочастотный спектр» – совокупность радиочастот в установленных Международным союзом электросвязи пределах, которые могут быть использованы для функционирования радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств;
«использование радиочастотного спектра» – обладание разрешением на пользование радиочастотным каналом или радиочастотой для оказания услуг электросвязи;
«электромагнитная совместимость» – способность радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств функционировать с установленным качеством в окружающей электромагнитной обстановке и не создавать недопустимые радиопомехи другим радиоэлектронным средствам и (или) высокочастотным устройствам;
«обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств» – совокупность организационно-технических мероприятий, проводимых с целью обеспечения совместной работы радиоэлектронных средств.

"Байқоңыр" кешенінің аумағында радиожиілік спектрін пайдалану жөніндегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1113 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Байқоңыр» кешенінің аумағында радиожиілік спектрін пайдалану жөніндегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі Әсет Өрентайұлы Исекешевке Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан «Байқоңыр» кешенінің аумағында радиожиілік спектрін пайдалану жөніндегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, қол қоюға өкілеттік берілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1032 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 18 қазандағы
№ 1113 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
«Байқоңыр» кешенінің аумағында радиожиілік спектрін пайдалану
жөніндегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей
Федерациясының Үкіметі арасындағы
КЕЛІСІМ
(2014 жылғы 30 қыркүйекте күшіне енді - Қазақстан Республикасының
халықаралық шарттары бюллетені, 2014 ж., № 6, 59-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы «Байқоңыр» кешенін жалға беру шартын, «Байқоңыр» кешені бойынша басқа да екіжақты халықаралық шарттарды, сондай-ақ Тараптар мемлекеттері қатысушылары болып табылатын радиожиілік спектрін пайдалану жөніндегі халықаралық шарттарды негізге ала отырып,
«Байқоңыр» кешені аумағында материалдық-техникалық және технологиялық базаларды дамыту үшін «Байқоңыр» кешенінің аумағында радиожиілік спектрін пайдалану қажеттілігін мойындай отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімде пайдаланылатын ұғымдардың мынадай мағыналары бар:
«радиожиілік спектрі» – радиоэлектрондық құралдардың немесе жоғары жиілікті құрылғылардың жұмыс істеуі үшін пайдаланылуы мүмкін Халықаралық электр байланысы одағы белгілеген шектердегі радиожиіліктер жиынтығы;
«радиожиілік спектрін пайдалану» – электр байланысы қызметін көрсету үшін радиожиілік арнасын немесе радиожиілікті пайдалануға арналған рұқсатты иелену;
«электромагниттік үйлесімділік» – радиоэлектрондық құралдардың және (немесе) жоғары жиілікті құрылғылардың белгіленген сапада қоршаған электромагниттік жағдайда жұмыс істеу қабілеті және басқа да радиоэлектрондық құралдарға және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларға жол берілмейтін радиобөгеуілдерді келтірмеуі;
«радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін қамтамасыз ету» – радиоэлектрондық құралдардың бірлескен жұмысын қамтамасыз ету мақсатында жүргізілетін ұйымдық-техникалық іс-шаралар жиынтығы.

Статья 2
Настоящее Соглашение определяет основные направления взаимодействия Сторон по вопросам использования радиочастотного спектра на территории комплекса «Байконур» в условиях его аренды Российской Федерацией.
Статья 3
Сноска. Статья 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.07.2014 № 839; от 26.09.2014 № 1032.
Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:
от казахстанской Стороны - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
от российской Стороны – Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Статья 4
Выдача разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов на территории комплекса «Байконур» юридическим лицам и физическим лицам Российской Федерации осуществляется в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком по согласованию с уполномоченным органом казахстанской Стороны.
Выдача разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов на территории комплекса «Байконур» юридическим лицам и физическим лицам Республики Казахстан осуществляется в соответствии с установленным в Республике Казахстан порядком по согласованию с уполномоченным органом российской Стороны.
Статья 5
Стороны на основании принципа равного доступа пользователей к радиочастотному спектру используют радиочастотный спектр на территории комплекса «Байконур», при этом если разрешение на:
использование радиочастотного спектра выдает российская Сторона, то оплата платежей за его использование производится в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации;
использование радиочастотного спектра выдает казахстанская Сторона, то оплата платежей за его использование производится в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан.
Статья 6
Стороны через уполномоченные органы производят взаимные согласования радиочастотных присвоений для пользователей радиочастотного спектра на территории комплекса «Байконур» и на прилегающей к комплексу территории, при этом казахстанской Стороной должна быть обеспечена беспомеховая работа радиоэлектронных средств российской Стороны при эксплуатации ракетно-космической техники в условиях аренды комплекса «Байконур».
Взаимная передача уполномоченными органами сведений в отношении радиоэлектронных средств, эксплуатируемых в пределах данной местности, для проведения расчетов их электромагнитной совместимости осуществляется в порядке, согласованном уполномоченными органами Сторон.
Статья 7
Стороны по запросам уполномоченных органов обеспечивают допуск представителей уполномоченного органа на территорию комплекса «Байконур» и объектам комплекса «Байконур» для проведения мероприятий в области контроля за использованием радиочастотного спектра в порядке, предусмотренном Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке посещения комплекса «Байконур» от 21 мая 2009 года.

2-бап
Осы Келісім Тараптардың «Байқоңыр» кешенінің аумағында оны Ресей Федерациясы жалға алатын жағдайларда радиожиілік спектрін пайдалану мәселелері бойынша өзара іс-қимылдың негізгі бағыттарын айқындайды.
3-бап
Мыналар:
Қазақстан Тарапынан – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;
Ресей Тарапынан – Ресей Федерациясы Байланыс және бұқаралық коммуникация министрлігі осы Келісімді іске асыру жөніндегі уәкілетті органдар болып табылады.
Ескерту. 3-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.07.2014 № 839; 26.09.2014 № 1032 қаулыларымен.
4-бап
Ресей Федерациясының заңды және жеке тұлғаларына «Байқоңыр» кешенінің аумағында радиожиіліктерді немесе радиожиілік арналарын пайдалануға арналған рұқсаттар беру Қазақстан Тарапының уәкілетті органымен келісім бойынша Ресей Федерациясында белгіленген тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының заңды және жеке тұлғаларына «Байқоңыр» кешенінің аумағында радиожиіліктерді немесе радиожиілік арналарын пайдалануға арналған рұқсаттар беру Ресей Тарапының уәкілетті органымен келісім бойынша Қазақстан Республикасында белгіленген тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
5-бап
Тараптар пайдаланушылардың радиожиілік спектріне тең қол жеткізу қағидаты негізінде «Байқоңыр» кешені аумағында радиожиілік спектрін пайдаланады, бұл ретте егер:
радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатты Ресей Тарапы берсе, онда оны пайдаланғаны үшін төлемдерді төлеу Ресей Федерациясының заңнамасында белгіленген тәртіпке сәйкес жүргізіледі;
радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатты Қазақстан Тарапы берсе, онда оны пайдаланғаны үшін төлемдерді төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпке сәйкес жүргізіледі.
6-бап
Тараптар уәкілетті органдар арқылы «Байқоңыр» кешенінің аумағында және кешенге іргелес аумақта радиожиілік спектрін пайдаланушылар үшін радиожиіліктерді иелікке беруге өзара келісулер жүргізеді, бұл ретте «Байқоңыр» кешенін жалға беру шарттарында зымырандық-ғарыштық техниканы пайдалану кезінде Ресей Тарапының радиоэлектрондық құралдарының кедергісіз жұмысын Қазақстан Тарапы қамтамасыз етуге тиіс.
Осы жердің шегінде пайдаланылатын, олардың электромагниттік үйлесімділігіне есептеулер жүргізу үшін уәкілетті органдардың радиоэлектрондық құралдарға қатысты мәліметтерді өзара беруі Тараптардың уәкілетті органдары келіскен тәртіппен жүзеге асырылады.
7-бап
Тараптар уәкілетті органдардың сұрау салуы бойынша 2009 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы «Байқоңыр» кешеніне бару тәртібі туралы келісімде көзделген тәртіппен радиожиілік спектрін пайдалануды бақылау саласындағы іс-шараларды өткізу үшін уәкілетті орган өкілдерінің «Байқоңыр» кешенінің аумағы мен «Байқоңыр» кешенінің объектілеріне кіруін қамтамасыз етеді.

Статья 8
Использование радиочастотного спектра без разрешения на использование радиочастотного спектра на комплексе «Байконур» не допускается.
При выявлении лиц, не имеющих разрешений на использование радиочастотного спектра на комплексе «Байконур», Стороны должны уведомлять друг друга о выявленном факте через уполномоченные органы.
Прекращение соответствующей деятельности юридического лица или гражданина Российской Федерации либо Республики Казахстан, не имеющего разрешения на использование радиочастотного спектра на комплексе «Байконур», осуществляется в соответствии с законодательством государства, чьим гражданином является пользователь радиочастотного спектра.
Прекращение деятельности лица, являющегося гражданином третьего государства либо лицом без гражданства, не имеющего разрешения на использование радиочастотного спектра на комплексе «Байконур», осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 9
Временные ограничения на использование радиочастотного спектра на территории комплекса «Байконур» вводятся в соответствии с законодательствами государств Сторон и международными договорами в области использования радиочастотного спектра и обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, участниками которых являются государства Сторон.
Статья 10
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью и оформляемые отдельными протоколами.
Статья 11
Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не направит по дипломатическим каналам другой Стороне письменное уведомление о своем намерении не продлевать его действие в срок, не позднее шести месяцев до истечения текущего периода.
Споры и разногласия, возникающие между Сторонами при толковании и применении положений настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров между уполномоченными органами Сторон.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.
Совершено в городе ________ «___» ________ 201 _ года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации

8-бап
«Байқоңыр» кешенінде радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатсыз радиожиілік спектрін пайдалануға жол берілмейді.
«Байқоңыр» кешенінде радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсаты жоқ адамдар анықталған кезде Тараптар бірін-бірі уәкілетті органдар арқылы анықталған айғақтар туралы хабардар етуге тиіс.
«Байқоңыр» кешенінде радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсаты жоқ Ресей Федерациясының не Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының немесе азаматының тиісінше қызметін тоқтату азаматы радиожиілік спектрінің пайдаланушысы болып табылатын мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
«Байқоңыр» кешенінде радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсаты жоқ үшінші мемлекеттің азаматы болып табылатын адамның не азаматтығы жоқ адамның қызметін тоқтату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9-бап
«Байқоңыр» кешенінің аумағында радиожиілік спектрін пайдалануға арналған уақытша шектеулер Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына және Тараптар мемлекеттері қатысушылары болып табылатын радиожиілік спектрлерін пайдалану мен радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін қамтамасыз ету саласындағы халықаралық шарттарға сәйкес енгізіледі.
10-бап
Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын және жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
11-бап
Осы Келісім бес жыл мерзімге жасалады және егер Тараптардың бірі дипломатиялық арналар арқылы екінші Тарапқа оның қолданысын өзінің ұзартпау ниеті туралы ағымдағы кезең аяқталғанға дейін алты айдан кешіктірмейтін мерзімде жазбаша хабарлама жібермесе, келесі бесжылдық кезеңге автоматты түрде ұзартылады.
Тараптар арасында осы Келісімнің ережелерін түсіндіру және қолдану кезінде туындайтын даулар мен келіспеушіліктер Тараптардың уәкілетті органдары арасындағы консультациялар мен келіссөздер арқылы шешіледі.
12-бап
Осы Келісім оған қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
201_ жылғы «___» __________ ________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды, әрі екі мәтіннің күші бірдей. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының                  Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                            Үкіметі үшін