Об утверждении норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2013 года № 1143. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2017 года № 470
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.08.2017 № 470 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2016 года № 172 "Об утверждении норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций".
В соответствии с подпунктами 38-6), 38-7) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые нормы эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 628 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившим силу распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 декабря 1996 года № 577-р "О нормах эксплуатационного запаса топлива на энергоисточниках".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 октября 2013 года № 1143
Нормы эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период
для энергопроизводящих организаций
1. Для энергопроизводящих организаций, работающих на твердом и жидком топливе:
1) количество основного и резервного топлива на 10 суток при расстоянии доставки до 200 километров;
2) количество основного и резервного топлива на 20 суток при расстоянии доставки более 200 километров.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2014 № 898 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для энергопроизводящих организаций, работающих на газообразном топливе, у которых мазут является:
аварийным топливом, количество топлива на 5 суток;
резервным топливом, количество топлива на 10 суток.
3. Для энергопроизводящих организаций, у которых мазут является растопочным топливом:
количество топлива на 10 суток, при этом число одновременно растапливаемых агрегатов не должно превышать:

Энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде пайдаланылатын отын қорының нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 24 қазандағы № 1143 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 4 тамыздағы № 470 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 04.08.2017 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Энергетика министрінің 2016 жылғы 22 сәуірдегі № 172 бұйрығын қараңыз.
"Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 38-6), 38-7) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде пайдаланылатын отын қорының нормалары бекітілсін.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 628 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. "Отын пайдалану қорының нормасы туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 1996 жылғы 19 желтоқсандағы № 577-ө өкімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 қазандағы
№ 1143 қаулысымен
бекітілген
Энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде
пайдаланылатын отын қорының
нормасы
1. Қатты және сұйық отынмен жұмыс істейтін энергия өндіруші ұйымдар үшін:
1) жеткізу қашықтығы 200 километрге дейін болғанда 10 тәулікке арналған негізгі және резерві отын мөлшері;
2) жеткізу қашықтығы 200 километрден астам болғанда 20 тәулікке арналған негізгі және резервті отын мөлшері.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2014 № 898 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Газ тәрізді отынмен жұмыс істейтін энергия өндіруші ұйымдар үшін, оларда мазут:
авариялық отын, 5 тәулікке арналған отын мөлшері;
резервтік отын, 10 тәулікке арналған отын мөлшері болып табылады.
3. Мазут жағатын отын болып табылатын энергия өндіруші ұйымдар үшін:
10 тәулікке арналған отын мөлшері, бұл ретте бір мезгілде жағылатын агрегаттар саны:

на электростанции – блоков 4х200 мегаватт, 3х300 мегаватт и более с нагрузкой до 30 % их номинальной производительности;
на теплоэлектроцентрали двух наибольших котлов с нагрузкой до 30 % их номинальной производительности.

номиналды өнімділігінен 30%-ға дейін жүктемесі бар 4х200 мегаватт, 3х300 мегаватт және одан жоғары электр станциясында – блоктарда;
номиналды өнімділігінен 30%-ға дейін жүктемесі бар жылу электр орталығының екі ең үлкен қазанынан жоғары болмауы тиіс.