О введении наблюдательных советов в некоторые республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2015 года № 932.
В соответствии со статьями 142, 148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести наблюдательные советы в следующие республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения Министерства образования и науки Республики Казахстан:
1) "Аркалыкский государственный педагогический институт имени И. Алтынсарина";
2) "Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова";
3) "Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева";
4) "Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова";
5) "Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова";
6) "Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова";
7) "Казахский национальный женский педагогический университет";
8) "Карагандинский государственный индустриальный университет";
9) "Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова";
10) "Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова";
11) "Костанайский государственный педагогический институт";
12) "Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова";
13) "Кызылординский государственный университет имени Коркыт-Ата";
14) "Павлодарский государственный педагогический институт";
15) "Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова";
16) "Рудненский индустриальный институт";
17) "Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева";
18) "Государственный университет имени Шакарима города Семей";
19) "Таразский государственный педагогический институт";
20) "Южно-Казахстанский государственный педагогический институт".
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 03.05.2019 № 241.
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) внесение соответствующих изменений в уставы предприятий;
2) принятие иных мер по реализации настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

Шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға байқау кеңестерін енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 20 қарашадағы № 932 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 142, 148-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мынадай шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындарына байқау кеңестері енгізілсін:
1) "Ы. Алтынсарин атындағы Арқалық мемлекеттік педагогикалық институты";
2) "Халел Досмұхамедов атындағы Атырау мемлекеттік университеті";
3) Д. Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан мемлекеттік техникалық университеті";
4) "Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан мемлекеттік университеті";
5) "Ілияс Жансүгіров атындағы Жетісу мемлекеттік университеті";
6) "Махамбет Өтемісов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік университеті";
7) "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті";
8) "Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті";
9) "Ш. Есенов атындағы Каспий мемлекеттік технологиялар және инжиниринг университеті";
10) "Ш. Уәлиханов атындағы Көкшетау мемлекеттік университеті";
11) "Қостанай мемлекеттік педагогикалық институты";
12) "А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университеті";
13) "Қорқыт Ата атындағы Қызылорда мемлекеттік университеті";
14) "Павлодар мемлекеттік педагогикалық институты";
15) "С. Торайғыров атындағы Павлодар мемлекеттік университеті";
16) "Рудный индустриялық институты";
17) "Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті";
18) "Семей қаласының Шәкәрім атындағы мемлекеттік университеті";
19) "Тараз мемлекеттік педагогикалық институты";
20) "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық институты".
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 03.05.2019 № 241 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорындардың жарғыларына тиісті өзгерістер енгізуді;
2) осы қаулыны іске асыру жөнінде өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов