О некоторых вопросах акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2017 года № 344.
В соответствии со статьей 193-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, подпунктом 8) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз" путем присоединения к нему акционерного общества "КазМунайГаз – переработка и маркетинг".
2. Разрешить акционерному обществу "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" произвести отчуждение 100 % пакета акций "Trade house KazMunaiGaz N. V.", 50 % пакета акций "Valsera Holdings B.V.", 49,7 % доли участия ТОО "PetroKazakhstan Oil Products", 99,53619433 % доли участия ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" в пользу акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз".
3. Акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке выполнить необходимые мероприятия и принять меры, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 "Об утверждении перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 28, ст. 377):
в перечне объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 23, исключить;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 31, ст. 330):
в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты":
строку, порядковый номер 32, исключить;
строку, порядковый номер 44, изложить в следующей редакции:
"
44.

"ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 7 маусымдағы № 344 қаулысы.
1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлім) 193-1-бабына, "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы оған "ҚазМұнайГаз – қайта өңдеу және маркетинг" акционерлік қоғамын қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. "ҚазМұнайГаз – қайта өңдеу және маркетинг" акционерлік қоғамына "Trade house KazMunaiGaz N. V." акциялар пакетінің 100 %-ын, "Valsera Holdings B.V." акциялар пакетінің 50 %-ын, "PetroKazakhstan Oil Products" ЖШС қатысу үлесінің 49,7 %-ын, "Атырау мұнай өңдеу зауыты" ЖШС қатысу үлесінің 99,53619433 %-ын "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының пайдасына иеліктен шығаруға рұқсат берілсін.
3. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қажетті іс-шараларды орындасын және осы қаулының 1-тармағынан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
1) "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 28, 377-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 23-жол алып тасталсын;
2) "Ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 31, 330-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде:
"Меншігінде стратегиялық объектілер бар заңды тұлғалар акцияларының пакеттері (қатысу үлестері, пайлары)" деген бөлімде:
реттік нөмірі 32-жол алып тасталсын;
реттік нөмірі 44-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
44.

99,53619433 % доли участия ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод"
";
дополнить строкой, порядковый номер 77, следующего содержания:
"
77.
(90 % минус 1 простая акция) пакета акций АО "Национальная компания "КазМунайГаз"
".
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"Атырау мұнай өңдеу зауыты" ЖШС қатысу үлесінің 99,53619433 %
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 77-жолмен толықтырылсын:
"
77.
"ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" АҚ акциялары пакетінің (90 %-ы минус 1 жай акция)
".
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев