О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2018 года № 468.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) Утратил силу постановлением Правительства РК от 25.10.2021 № 764 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 3-4, ст. 14):
в модельном контракте на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающем осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций, утвержденном указанным постановлением:
подпункты 6), 7), 8), 9) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"6) рабочая программа – приложение 1 к инвестиционному контракту, определяющее календарный график работ по реализации инвестиционного проекта до ввода производства в эксплуатацию;
7) инвестиционный проект – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции в создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта;
8) инвестиционный приоритетный проект – инвестиционный проект:
по созданию новых производств, предусматривающий осуществление юридическим лицом инвестиций в строительство новых производственных объектов (фабрика, завод, цех), в размере не менее двухмиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций;
по расширению и (или) обновлению действующих производств, предусматривающий осуществление юридическим лицом инвестиций в размере не менее пятимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций в изменение основных средств, в том числе обновление (реновация, реконструкция, модернизация) действующих производственных мощностей, выпускающих продукцию;
9) инвестиционная субсидия – вид бюджетной субсидии, предоставляемой в качестве инвестиционной преференции на безвозмездной и безвозвратной основе юридическому лицу Республики Казахстан, заключившему инвестиционный контракт, предусматривающий осуществление инвестиций в размере не менее пятимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций и реализацию инвестиционного приоритетного проекта;";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 шілдедегі № 468 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.10.2021 № 764 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) "Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 3-4, 14-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған модельдік келісімшартта:
1-тармақтың 6), 7), 8), 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жұмыс бағдарламасы – өндiрiсті пайдалануға бергенге дейiн инвестициялық жобаны iске асыру жөнiндегi жұмыстардың күнтiзбелiк кестесiн айқындайтын, инвестициялық келiсiмшартқа 1-қосымша;
7) инвестициялық жоба – мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру барысында құрылған, кеңейтілген және (немесе) жаңартылған өндірістерді қоса алғанда, жаңа өндiрiстер құруға, жұмыс iстеп тұрғандарын кеңейтуге және (немесе) жаңартуға инвестициялар көздейтiн iс-шаралар кешенi;
8) инвестициялық басым жоба –
заңды тұлғаның жаңа өндірістік объектілердің (фабрика, зауыт, цех) құрылысына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің екі миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асыруын көздейтін жаңа өндірістерді құру бойынша инвестициялық жоба;
заңды тұлғаның негізгі құралдарды өзгертуге, оның ішінде өнім шығаратын істеп тұрған өндірістік қуаттарды жаңартуға (реновациялау, реконструкциялау, жаңғырту) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бес миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асыруын көздейтін жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша инвестициялық жоба;
9) инвестициялық субсидия – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференцияларды беруге және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бес миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестициялардың жүзеге асырылуын көздейтін инвестициялық келісімшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына өтеусіз және қайтарымсыз негізде инвестициялық преференция ретінде берілетін бюджеттік субсидияның түрі;";

подпункты 1) и 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) по инвестиционному проекту (в том числе инвестиционному приоритетному проекту) предоставляются следующие виды инвестиционных преференций:
освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования и комплектующих к нему на срок __________ согласно приложению 2 к настоящему инвестиционному контракту;
освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов на срок согласно приложению 3 к настоящему инвестиционному контракту;
освобождение от налога на добавленную стоимость при импорте сырья и (или) материалов на срок ________ согласно приложению 4 к настоящему инвестиционному контракту;
государственный натурный грант в виде: _________ на праве _________ с последующей ___________________, в случае выполнения инвестиционных обязательств в соответствии с инвестиционным контрактом;
2) по инвестиционному приоритетному проекту предоставляются следующие виды инвестиционных преференций:
преференции по налогам:
по созданию новых производств:
уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от осуществления приоритетных видов деятельности, указанных в инвестиционном контракте на 100 процентов, начиная с 1 января года, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта и заканчивая не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
по расширению и (или) обновлению действующих производств:
уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от осуществления приоритетных видов деятельности, указанных в инвестиционном контракте на 100 процентов, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод в эксплуатацию последнего фиксированного актива, выпускающего продукцию, в рамках инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного приоритетного проекта и заканчивая не позднее трех последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод последнего фиксированного актива, выпускающего продукцию, в рамках инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
по расширению и (или) обновлению действующих производств при поэтапном вводе фиксированных активов, выпускающих продукцию, предусмотренном инвестиционным контрактом на реализацию инвестиционного приоритетного проекта:
уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от осуществления приоритетных видов деятельности, указанных в инвестиционном контракте на 100 процентов, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод в эксплуатацию фиксированного актива, выпускающего продукцию, в рамках инвестиционного контракта и заканчивая не позднее трех последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод фиксированного актива, выпускающего продукцию, введенного в эксплуатацию в рамках инвестиционного контракта;
применение коэффициента 0 к ставкам земельного налога сроком на __ лет, с 1 числа месяца, в котором заключен инвестиционный контракт, и не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
исчисление налога на имущество по ставке 0 процентов к налоговой базе сроком на __ лет, с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и не позднее восьми последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
инвестиционная субсидия на реализацию инвестиционного приоритетного проекта после ввода производства в эксплуатацию в полном объеме на основании решения Правительства Республики Казахстан в соответствии с графиком и годовыми объемами, согласно приложению 5 к настоящему инвестиционному контракту, при условии выполнения инвестором обязательств по инвестиционному контракту.";

3-тармақтың 1), 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
1) инвестициялық жоба (оның ішінде инвестициялық басым жоба) бойынша инвестициялық преференциялардың мынадай түрлері беріледі:
технологиялық жабдықты және олардың жинақтауыштарын импорттау кезінде осы инвестициялық келісімшартқа 2-қосымшаға сәйкес ____________ мерзімге кедендік баждар салудан босату;
технологиялық жабдықтарға қосалқы бөлшектерді, шикізатты және (немесе) материалдарды импорттау кезінде осы инвестициялық келісімшартқа 3-қосымшаға сәйкес ______________ мерзімге кедендік баждар салудан босату;
шикізат және (немесе) материалдардың импорты кезінде осы инвестициялық келісімшартқа 4-қосымшаға сәйкес ____________ мерзімге қосылған құн салығынан босату;
мемлекеттік заттай грант: инвестициялық келісімшартқа сәйкес инвестициялық міндеттемелерін орындаған жағдайда _______________ түрінде _________________ құқығында кейіннен ______________;
2) инвестициялық басым жоба бойынша инвестициялық преференциялардың мынадай түрлерi берiледi:
салықтар бойынша преференциялар:
жаңа өндірістерді құру бойынша:
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдың 1 қаңтарынан бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін он жылдан кешіктірмей аяқталатын, инвестициялық келісімшартта көрсетілген басым қызмет түрлерін жүзеге асырудан алынған табыстар бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту;
жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша:
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт шеңберінде өнім шығаратын, соңғы тіркелген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт шеңберінде өнім шығаратын, соңғы тіркелген активтерді пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін үш жылдан кешіктірілмей аяқталатын, инвестициялық келісімшартта көрсетілген басым қызмет түрлерін жүзеге асырудан алынған табыстар бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту;
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшартта көзделген өнімді шығаратын, тіркелген активтерді кезең-кезеңімен енгізу кезінде жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша:
инвестициялық жоба шеңберінде өнім шығаратын, тіркелген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап, инвестициялық жоба шеңберінде өнім шығаратын, пайдалануға берілген тіркелген активті енгізу жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін үш жылдан кешіктірмей аяқталатын, инвестициялық келісімшартта көрсетілген басым қызмет түрлерін жүзеге асырудан түскен табыстар бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту;
инвестициялық келісімшарт жасалған айдың 1 күнінен бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін он жылдан кешіктірмей ___ жыл мерзімге жер салығының мөлшерлемелеріне 0 коэффициентін қолдану;
мүлік салығы халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында ескерілген айдың 1 күнінен бастап бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бірінші актив негізгі құралдар құрамында ескерілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан келетін сегіз жылдан кешіктірмей _____ жыл мерзімге салық базасына 0 пайыз мөлшерлемесі бойынша есептеледі;
инвестордың инвестициялық міндеттемелерін орындауы шартымен осы инвестициялық келісімшартқа 5-қосымшаға сәйкес кестеге және жылдық көлемге сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде өндіріс толық көлемде пайдалануға берілгеннен кейін инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық субсидия.";

пункты 21, 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"21. После завершения реализации рабочей программы юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, в течение двух месяцев представляет в уполномоченный орган по инвестициям аудиторский отчет, который должен содержать:
1) информацию об исполнении инвестиционных обязательств согласно рабочей программе;
2) расшифровку по фиксированным активам, приобретенным в соответствии с рабочей программой;
3) сводный реестр документов, подтверждающих выполнение рабочей программы;
4) сведения об исполнении условий инвестиционного контракта.
В случае, если инвестиционный контракт предусматривает предоставление инвестиционной субсидии, юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, в течение двух месяцев представляет в уполномоченный орган аудиторский отчет аудиторской организации, которая соответствует минимальным требованиям, установленным уполномоченным органом в области аудиторской деятельности.
22. Изменения в приложения к инвестиционному контракту могут вноситься по соглашению сторон один раз в год.
23. Проверка с посещением объекта инвестиционной деятельности проводится в период шести месяцев после ввода в эксплуатацию фиксированных активов при условии завершения рабочей программы.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. При неисполнении либо ненадлежащем исполнении инвестором обязательств по инвестиционному контракту и в случае непредставления инвестором документов, обосновывающих возможности дальнейшей реализации инвестиционного проекта, для внесения изменений в контракт уполномоченный орган по инвестициям досрочно прекращает действие инвестиционного контракта в одностороннем порядке по истечении трех месяцев с момента направления уведомления.
В случае расторжения инвестиционного контракта указанное юридическое лицо уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных в бюджет вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций.
В случае расторжения инвестиционного контракта юридическое лицо Республики Казахстан возмещает в полном объеме сумму инвестиционной субсидии, выплаченной по инвестиционному контракту.";
пункт 42 исключить;
приложения 1 и 3 к модельному контракту на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающему осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций, изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению;
перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

21, 22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Инвестициялық келісімшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы жұмыс бағдарламасын іске асыруды аяқтағаннан кейін екі ай ішінде инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға аудиторлық есепті ұсынады, онда мыналар қамтылуға тиіс:
1) жұмыс бағдарламасына сәйкес инвестициялық міндеттемелердің орындалуы туралы ақпарат;
2) жұмыс бағдарламасына сәйкес сатып алынған тіркелген активтер бойынша таратып жазу;
3) жұмыс бағдарламасының орындалғанын растайтын құжаттардың жиынтық тізілімі;
4) инвестициялық келісімшарт талаптарының орындалуы туралы мәліметтер.
Инвестициялық келісімшарт инвестициялық субсидиялар беруді көздеген жағдайда инвестициялық келісімшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы екі ай ішінде уәкілетті органға аудиторлық қызмет саласындағы уәкілетті орган белгілеген ең төменгі талаптарға сәйкес келетін аудиторлық ұйымның аудиторлық есебін ұсынады.";
22. Инвестициялық келісімшарт қосымшаларына өзгерістерді тараптардың келісімі бойынша жылына бір рет енгізуге болады.
23. Инвестициялық қызмет объектісіне барып тексеру жұмыс бағдарламасы аяқталған жағдайда тіркелген активтер пайдалануға берілгеннен кейін алты ай кезеңінде жүргізіледі.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Инвестор инвестициялық келісімшарт бойынша міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған кезде және келісімшартқа өзгерістер енгізу үшін инвестор инвестициялық жобаның одан әрі іске асырылу мүмкіндіктерін негіздейтін құжаттарды ұсынбаған жағдайда инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган хабарлама жіберілген сәттен бастап үш ай өткен соң біржақты тәртіппен инвестициялық келісімшарттың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтатады.
Инвестициялық келісімшарт бұзылған жағдайда көрсетілген заңды тұлға инвестициялық келісімшарт бойынша берілген инвестициялық преференциялардың салдарынан бюджетке төленбеген салықтар мен кедендік баждардың сомаларын төлейді.
Инвестициялық келісімшарт бұзылған жағдайда Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы инвестициялық келісімшарт бойынша төленген инвестициялық субсидия сомасын толық көлемде өтейді.";
42-тармақ алып тасталсын;
инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған модельдік келісімшартқа 1 және 3-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған қызметтің басым түрлерінің тізбесі осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.10.2021 № 764 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 июля 2018 года № 468
Приложение 1
к модельному контракту на
реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и предоставление
инвестиционных преференций
Рабочая программа по инвестиционному проекту
____________________________________________
(наименование)
Наименование инвестора: _________________________________
Инвестиции в фиксированные активы, тыс. тенге
№ п/п
Статьи затрат
Дата ввода в эксплуатацию фиксированных активов
Календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
Итого
Уполномоченный орган:                   Инвестор:
Подпись _________ М.П.                   Подпись ________ М.П.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 июля 2018 года № 468
Приложение 3
к модельному контракту на
реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и предоставление
инвестиционных преференций
Список и объем импортируемых запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов, освобождаемых от обложения таможенными пошлинами
№ п/п
Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Единица измерения
Количество
Срок преференции
I.
Запасные части
1.
2.
II.
Сырье и материалы
1.
2.
Всего ___ наименования на ___ листе
Уполномоченный орган:                   Инвестор:
Подпись _________ М.П.                   Подпись ________ М.П.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 июля 2018 года № 468
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 января 2016 года № 13
Перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов
Раздел
Наименование раздела
Группа
Наименование группы
Класс
Наименование класса
1
2
3
4
5
6
Часть 1. Перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов (в том числе инвестиционных приоритетных проектов), специальных инвестиционных проектов
01
Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 27 шілдедегі
№ 468 қаулысына
1-қосымша
Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді
көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
1-қосымша
Инвестициялық жоба бойынша жұмыс бағдарламасы
_________________________________________________
(атауы)
Инвестордың атауы:__________________
Тіркелген активтерге инвестициялар, мың теңге
Р/с №
Шығындар баптары
Тіркелген активтерді пайдалануға енгізу күні
Күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жартыжылдық
2 жартыжылдық
Жыл бойынша жиыны
Жиыны:
Уәкілетті орган: Инвестор:
Қолы_________М.О. Қолы __________М.О.
_________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 27 шілдедегі
№ 468 қаулысына
2-қосымша
Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді
көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
3-қосымша
Кедендік баждар салудан босатылатын импортталатын технологиялық жабдықтардың қосалқы бөлшектерінің, шикізаттың және (немесе) материалдардың тізімі және көлемі
Р/с №
Атауы
КО СЭҚ ТН коды
Өлшем бірлігі
Саны
Преференция мерзімі
I.
Қосалқы бөлшектер
1.
2.
II.
Шикізат және материалдар
1.
2.
Барлығы _____ парақта _____ атау.
Уәкілетті орган: Инвестор:
Қолы_________М.О. Қолы __________М.О.
_________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 27 шілдедегі
№ 468 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 14 қаңтардағы
№ 13 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған қызметтің басым түрлерінің тізбесі
Бөлім
Бөлімнің атауы
Топ
Топтың атауы
Сынып
Сыныптың атауы
1
2
3
4
5
6
1-бөлім. Инвестициялық жобаларды, (соның ішінде инвестициялық басым жобаларды), арнайы инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған қызметтің басым түрлерінің тізбесі
01
Өсімдік және мал шаруашылығы, аңшылық және осы салаларда қызметтер ұсыну

28.22
Производство подъемного и транспортировочного оборудования
28.23
Производство офисной техники и оборудования (за исключением компьютеров и периферийного оборудования)
28.24
Производство ручных электрических инструментов
28.25
Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования
28.29
Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенных в другие группировки
28.3
Производство сельско-хозяйственной и лесохозяйственной техники
28.30
Производство сельско-хозяйственной и лесохозяйственной техники
28.4
Производство оборудования для обработки металлов давлением и механических станков
28.41
Производство оборудования для обработки металлов давлением
28.49
Производство прочих металлообрабатывающих станков
28.9
Производство прочих видов техники специального назначения
28.91
Производство машин и оборудования для металлургии
28.92
Производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства
28.93
Производство оборудования для производства и переработки продуктов питания, напитков и табачных изделий
28.94
Производство оборудования для изготовления текстильных, швейных меховых и кожаных изделий
28.95
Производство техники для изготовления бумаги и картона
28.96
Производство оборудования для переработки резины, пластмасс и других полимерных материалов
28.99
Производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки
29
Производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов
29.1
Производство автотранспортных средств
29.10
Производство автотранспортных средств
29.2
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
29.20
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
29.3
Производство частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
29.31
Производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств
29.32
Производство прочих частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
30
Производство прочих транспортных средств
30.1
Производство морских судов и лодок
30.11
Строительство кораблей и плавучих конструкций
30.12
Строительство прогулочных и спортивных лодок
30.2
Производство железнодорожных локомотивов й подвижного состава
30.20
Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава
30.3
Производство воздушных и космических летательных аппаратов
30.30
Производство воздушных и космических летательных аппаратов
30.4
Производство военных боевых автотранспортных средств
30.40
Производство военных боевых автотранспортных средств

28.22
Көтеру және тасымалдау жабдықтарын өндіру
28.23
Офистік техниканы және жабдықты өндіру (компьютерлер мен перифериялық жабдықты қоспағанда)
28.24
Қол электр құралдарын өндіру
28.25
Өнеркәсіптік тоңазыту және желдету жабдығын өндіру
28.29
Басқа топтамаларға енгізілмеген, жалпы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықтар өндіру
28.3
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндіру
28.30
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндіру
28.4
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықты және механикалық станоктар өндіру
28.41
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықты өндіру
28.49
Өзге де металл өңдейтін станоктар өндіру
28.9
Арнайы мақсаттағы техниканың өзге де түрлерін өндіру
28.91
Металлургияға арналған машиналар мен жабдықты өндіру
28.92
Тау-кен өндіру өнеркәсібіне, жерасты жұмыстарын игеруге және құрылысқа арналған техниканы өндіру
28.93
Тамақ өнімдерін, сусындарды және темекі өнімдерін өндіруге және қайта өңдеуге арналған жабдықты өндіру
28.94
Тоқыма, тігін, үлбір және тері бұйымдарын дайындауға арналған жабдықтар өндіру
28.95
Қағаз бен картон дайындауға арналған техника өндіру
28.96
Резеңкені, пластмассалар мен басқа да полимер материалдарын қайта өңдеуге арналған жабдықты өндіру
28.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген арнайы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықты өндіру
29
Автокөлік құралдарын, трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.1
Автокөлік құралдарын өндіру
29.10
Автокөлік құралдарын өндіру
29.2
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндіру; трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.20
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндіру; трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.3
Автокөлік құралдары мен олардың қозғалтқыштарының бөлшектері мен керек-жарақтарын өндіру
29.31
Автокөлік құралдарына арналған электрлік және электрондық жабдық өндіру
29.32
Автокөлік құралдары мен олардың қозғалтқыштарының бөлшектері мен керек-жарақтарын өндіру
30
Өзге де көлік құралдарын өндіру
30.1
Теңіз кемелері мен қайықтарды өндіру
30.11
Корабльдерді және жүзетін конструкцияларды жасау
30.12
Серуендеу және спорт қайықтарын жасау
30.2
Теміржол локомотивтері мен жылжымалы құрамды өндіру
30.20
Теміржол локомотивтері мен жылжымалы құрамды өндіру
30.3
Әуе және ғарыштық ұшу аппараттарын өндіру
30.30
Әуе және ғарыштық ұшу аппараттарын өндіру
30.4
Әскери ұрыс автокөлік құралдарын өндіру
30.40
Әскери ұрыс автокөлік құралдарын өндіру

27.9
Производство прочего электрического оборудования
27.90
Производство прочего электрического оборудования
28
Производство машин и оборудования, не включенных в другие категории
28.1
Производство машин общего назначения
28.11
Производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей
28.12
Производство гидравлического оборудования
28.13
Производство прочих насосов, компрессоров, пробок и клапанов
28.14
Производство прочих кранов и вентилей
28.2
Производство прочей техники общего назначения
28.25
Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования
28.29
Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенных в другие группировки
28.3
Производство сельско-хозяйственной и лесохозяйственной техники
28.30
Производство сельско-хозяйственной и лесохозяйственной техники
28.4
Производство оборудования для обработки металлов давлением и механических станков
28.41
Производство оборудования для обработки металлов давлением
28.49
Производство прочих металло-обрабатывающих станков
28.9
Производство прочих видов техники специального назначения
28.91
Производство машин и оборудования для металлургии
28.92
Производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства
28.99
Производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки
29
Производство автотранспортных средств, грейдеров и полуприцепов
29.1
Производство автотранспортных средств
29.10
Производство автотранспортных средств
29.2
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
29.20
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
29.3
Производство частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
29.31
Производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств
29.32
Производство прочих частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
30
Производство прочих транспортных средств
30.2
Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава
30.20
Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава
49**
Сухопутный транспорт и транспортирование по трубопроводам
49.3
Прочий пассажирский сухопутный транспорт
49.39
Прочие виды наземных пассажирских перевозок, не отнесенные к другим категориям: управление конвейерами, канатными дорогами, горнолыжными и канатными подъемниками
55**
Услуги по организации проживания
55.1
Предоставление услуг гостиницами
55.10
Предоставление услуг гостиницами
56***
Услуги по предоставлению продуктов питания и напитков

27.9
Өзге де электр жабдықтарын өндіру
27.90
Өзге де электр жабдықтарын өндіру
28
Басқа санаттарға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндіру
28.1
Жалпы мақсаттағы машиналар өндіру
28.11
Авиация, автомобиль және мотоцикл қозғалтқыштарынан басқа, қозғалтқыштар мен турбиналар өндіру
28.12
Гидравликалық жабдықтар өндіру
28.13
Өзге де сорғыларды, компрессорларды, тығындар мен қақпақшаларды өндіру
28.14
Өзге де шүмектер мен вентильдер өндіру
28.2
Жалпы мақсаттағы өзге де техниканы өндіру
28.25
Өнеркәсіптік тоңазыту және желдету жабдықтарын өндіру
28.29
Басқа топтамаларға енгізілмеген жалпы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықтар өндіру
28.3
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндіру
28.30
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндіру
28.4
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықтар мен механикалық станоктар өндіру
28.41
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықтар өндіру
28.49
Өзге де метал өңдейтін станоктар өндіру
28.9
Арнайы мақсаттағы техниканың өзге де түрлерін өндіру
28.91
Металлургияға арналған машиналар мен жабдықтар өндіру
28.92
Тау-кен өндіру өнеркәсібіне, жерасты жұмыстарын игеруге және құрылысқа арналған техниканы өндіру
28.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген арнайы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықтар өндіру
29
Автокөлік құралдарын, трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.1
Автокөлік құралдарын өндіру
29.10
Автокөлік құралдарын өндіру
29.2
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндіру; трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.20
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндіру; трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.3
Автокөлік құралдары мен олардың қозғалтқыштарының бөлшектері мен керек-жарақтарын өндіру
29.31
Автокөлік құралдарына арналған электр және электрондық жабдықтар өндіру
29.32
Автокөлік құралдары мен олардың қозғалтқыштарының өзге де бөлшектері мен керек-жарақтарын өндіру
30
Өзге де көлік құралдарын өндіру
30.2
Теміржол локомотивтері мен жылжымалы құрамды өндіру
30.20
Теміржол локомотивтері мен жылжымалы құрамды өндіру
49**
Құрлықтағы көлік қызметі және құбыржолдар бойынша тасымалдау
49.3
Құрлықтағы өзге де жолаушылар көлігі
49.39
Басқа санаттарға жатқызылмаған жерүсті жолаушылар тасымалдарының өзге де түрлері: конвейерлерді, арқан жолдарды, таушаңғы көтергіштерін және арқанды көтергіштерді басқару
55**
Тұруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтер
55.1
Қонақүйлердің қызметтерін ұсыну
55.10
Қонақүйлердің қызметтерін ұсыну
56***
Тамақ өнімдерін және сусындарды ұсыну жөнінде қызмет көрсету

29.31
Производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств
29.32
Производство прочих частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
Примечание:
* от ввозной таможенной пошлины не освобождается сахар белый (код ТНВЭД 170199);
** Находящихся в сельских населенных пунктах, малых городах, введенных в действие с января 2019 года;
*** Находящихся на придорожной полосе дорог республиканского, областного и местного значения, введенных в действие с 1 января 2019 года.

29.31
Автокөлік құралдарына арналған электрлік және электрондық жабдық өндіру
29.32
Автокөлік құралдары мен олардың қозғалтқыштарының бөлшектері мен керек-жарақтарын өндіру
Ескертпе:
* кедендiк әкелу бажынан ақ қант (СЭҚ ТН коды 170199) босатылмайды.
** 2019 жылғы қаңтардан бастап қолданысқа енгізілген ауылдық елді мекендерде, шағын қалаларда орналасқан;
*** 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілген республикалық, облыстық және жергілікті маңызы бар жолдың бойында орналасқан.