О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868 "Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2018 года № 483.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868 "Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 50, ст. 708) следующие изменения:
в Правилах выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения воинской службы, военнообязанного, призванного на воинские сборы либо после увольнения с воинской службы, окончания воинских сборов, в результате увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения воинской службы, прохождения воинских сборов;";
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения воинской службы, военнообязанного, призванного на воинские сборы либо после увольнения с воинской службы, окончания воинских сборов, в результате увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения воинской службы, прохождения воинских сборов, лица, имеющие право на получение компенсации, представляют в ответственные структурные подразделения по месту службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 8 тамыздағы № 483 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 50, 708-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларында:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әскери қызметші – әскери қызметін өткеру кезеңінде, әскери міндетті әскери жиындарға шақырылған не әскери қызметтен шығарылғаннан, әскери жиындар аяқталғаннан кейін әскери қызмет өткеру, әскери жиындардан өту кезеңінде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу) немесе науқастану салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған);";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Әскери қызметші – әскери қызметін өткеру кезеңінде, әскери міндетті әскери жиындарға шақырылған не әскери қызметтен шығарылғаннан, әскери жиындар аяқталғаннан кейін әскери қызмет өткеру, әскери жиындардан өту кезеңінде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу) немесе науқастанусалдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда өтемақы алуға құқығы бар адамдар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына мынадай құжаттарды:".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев