О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти" и от 1 июня 2017 года № 486 "Об определении центрального компетентного органа и компетентных органов Республики Казахстан, ответственных за выполнение Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участий ков Содружества Независимых Государств"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2019 года № 30
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти" и от 1 июня 2017 года № 486 "Об определении центрального компетентного органа и компетентных органов Республики Казахстан, ответственных за выполнение Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти" и от 1 июня 2017 года № 486 "Об определении центрального компетентного органа и компетентных органов Республики Казахстан, ответственных за выполнение Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп па территориях государств-участников Содружества Независимых Государств"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения и дополнение в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указе Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 212; № 21, ст. 265; 2005 г., № 29, ст. 362; 2006 г., № 23, ст. 229; 2007 г., № 42, ст. 479; 2009 г., № 34, ст. 321 ;2010 г., № 51, ст. 466):
в Перечне должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых Президентом Республики Казахстан или по согласованию с ним, избираемых по его представлению, а также назначаемых по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом: строку:
"
Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов, кроме курирующего правоохранительную деятельность
Министром
Министром
Премьер-Министром,
Руководителем
Администрации
"
изложить в следующей редакции:
"
Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов
Министром
Министром
Премьер-Министром,
Руководителем
Администрации
";
строку:
"
Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов, курирующий правоохранительную деятельность
Министром
Министром
Комиссией*
"
изложить в следующей редакции:
"
Заместитель председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов, курирующий правоохранительную деятельность
Министром
Министром
Комиссией*
";
строку:
"
Руководители департаментов Комитета государственных доходов Министерства финансов по городам Астане, Алматы и Шымкенту, областям
Министром
Министром
Руководителем
Администрации
"
изложить в следующей редакции:
"
Руководители департаментов Комитета государственных доходов Министерства финансов по городам Астане, Алматы и Шымкенту, областям
Министром
Министром
Премьер-Министром,
Руководителем
Администрации
";
после указанной строки дополнить строкой следующего содержания:
"
Руководители департаментов экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов по городам Астане, Алматы и Шымкенту, областям
Министром
Министром
Комиссией*
";
в Положении о порядке согласования, назначения на должность и освобождения от должности политических государственных служащих и иных должностных лиц Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
абзац шестой пункта 19 изложить в следующей редакции:
"заместитель председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов, курирующий правоохранительную деятельность;";

"Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік билік органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 және "Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің аумақтарында бірлескен жедел-тергеу топтарын құру тәртібі және олардың қызметі туралы келісімді орындауға жауапты Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органын және құзыретті органдарын айқындау туралы" 2017 жылғы 1 маусымдағы № 486 жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 ақпандағы № 30 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік билік органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 және "Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің аумақтарында бірлескен жедел-тергеу топтарын құру тәртібі және олардың қызметі туралы келісімді орындауға жауапты Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органын және құзыретті органдарын айқындау туралы" 2017 жылғы 1 маусымдағы № 486 жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік билік органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 және "Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің аумақтарында бірлескен жедел-тергеу топтарын құру тәртібі және олардың қызметі туралы келісімді орындауға жауапты Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органын және құзыретті органдарын айқындау туралы" 2017 жылғы 1 маусымдағы № 486 жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мынадай жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Мемлекеттік билік органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 Жарлығында (Қазақстан Республикасыныц ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 17, 212-құжат; № 21, 265-құжат; 2005 ж., № 29, 362-құжат; 2006 ж., № 23, 229-құжат; 2007 ж., № 42, 479-құжат; 2009 ж., № 34, 321-құжат; 2010 ж., №51, 466-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси қызметшілер лауазымдарының және Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын және бекітетін немесе оның келісуімен тағайындалатын, оның ұсынуы бойынша сайланатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімі бойынша тағайындалатын өзге де лауазымды адамдардың лауазымдар тізбесінде:
мына:
"
Құқық қорғау қызметіне жетекшілік ететін орынбасарын қоспағанда, Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының орынбасары
Министр
Министр
Премьер-
Министр,
Әкімшілік
Басшысы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының орынбасары
Министр
Министр
Премьер-
Министр,
Әкімшілік
Басшысы
";
мына:
"
Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының құқық қорғау қызметіне жетекшілік ететін орынбасары
Министр
Министр
Комиссия*
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
"
Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитеті төрағасының құқық қорғау қызметіне жетекшілік ететін орынбасары
Министр
Министр
Комиссия*
";
мына:
"
Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің Астана, Алматы және Шымкент қалалары, облыстар бойынша департаменттерінің басшылары
Министр
Министр
Әкімшілік
Басшысы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
"
Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің Астана, Алматы және Шымкент қалалары, облыстар бойынша департаменттерінің басшылары
Министр
Министр
Премьер-
Министр,
Әкімшілік
Басшысы
";
көрсетілген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитетінің Астана, Алматы және Шымкент қалалары, облыстар бойынша экономикалық тергеу департаменттерінің басшылары
Министр
Министр
Комиссия*
";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік саяси қызметшілері мен өзге де басшы лауазымды адамдарын қызметке келісу, қызметке тағайындау мен қызметтен босату туралы ережеде:
19-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитеті төрағасының құқық қорғау қызметіне жетекшілік ететін орынбасары;";

2) в Указе Президента Республики Казахстан от 1 июня 2017 года № 486 "Об определении центрального компетентного органа и компетентных органов Республики Казахстан, ответственных за выполнение Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 20 ст. 154): пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить Генеральную прокуратуру Республики Казахстан центральным компетентным органом, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Национальное бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Службу экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан компетентными органами, ответственными за выполнение Соглашения.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

2) "Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің аумақтарында бірлескен жедел-тергеу топтарын құру тәртібі және олардың қызметі туралы келісімді орындауға жауапты Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органын және құзыретті органдарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 1 маусымдағы №486 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 20, 154-құжат):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы - орталық құзыретті орган, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің Экономикалық тергеу қызметі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Келісімді орындауға жауапты құзыретті органдар болып айқындалсын.".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті Н.Назарбаев