О некоторых вопросах возмещения затрат сотрудников специальных государственных органов Республики Казахстан и членов их семей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2019 года № 49.
В соответствии с пунктом 2 статьи 36-1, пунктами 5 и 7 статьи 73, пунктом 4 статьи 77 и пунктом 4 статьи 78 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила возмещения затрат сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей) за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан;
2) Правила возмещения затрат сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей) за перевозку собственного имущества при перемещении по службе и увольнении со службы;
3) Правила возмещения затрат курсантов, слушателей военных, специальных учебных заведений за проезд на транспорте;
4) Правила возмещения затрат членов семей сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей), постоянно совместно проживающих с ними, за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан при перемещении сотрудника специального государственного органа, а также при увольнении сотрудника специального государственного органа со службы.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.02.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 1299 "Об утверждении Правил возмещения сотрудникам специальных государственных органов и членам их семей затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан и перевозку имущества" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 74, ст. 1082);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2015 года № 31 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 1299 "Об утверждении Правил и норм возмещения сотрудникам специальных государственных органов и членам их семей затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан и перевозку имущества" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 3, ст. 15).

Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлері мен олардың отбасы мүшелерінің шығындарын өтеудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 ақпандағы № 49 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 36-1-бабының 2-тармағына, 73-бабының 5 және 7-тармақтарына, 77-бабының 4-тармағына және 78-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлікте жүргені үшін арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) шығындарын өтеу қағидалары;
2) Қызмет бабымен ауысқан және қызметтен шығарылған кезде арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) жеке мүлкін тасымалдау шығындарын өтеу қағидалары;
3) Көлікте жол жүргені үшін әскери, арнаулы оқу орындары курсанттарының, тыңдаушыларының шығындарын өтеу қағидалары;
4) Арнаулы мемлекеттік органның қызметкері орын ауыстырған кезде, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органның қызметкері қызметтен шығарылған кезде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлiкте жүргені үшін арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа), олармен үнемі бірге тұратын отбасы мүшелерінің шығындарын өтеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Үкіметінің 28.02.2020 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері мен олардың отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен жол жүру және мүлікті тасымалдау шығындарын өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қазандағы № 1299 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 74, 1082-құжат);
2) "Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері мен олардың отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен жол жүру және мүлікті тасымалдау шығындарын өтеу қағидалары мен нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қазанда № 1299 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 ақпандағы № 31 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 3, 15-құжат).

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 февраля 2019 года
№ 49
Правила возмещения затрат сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей) за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения затрат сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей) за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 73 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок возмещения затрат сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей) (далее – сотрудники) за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан (далее – затраты).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок возмещения затрат сотрудников
2. Возмещение затрат сотрудников производится при:
1) следовании на стационарное лечение по медицинским показаниям и обратно;
2) следовании на медицинское обследование (освидетельствование) и обратно на основании направления, выданного в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
3) перемещении по службе;
4) увольнении со службы, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 6), 12-1) и 13) пункта 1 статьи 49 Закона.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Возмещение затрат сотрудников производится по нормам, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
Возмещение затрат сотрудников в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящих Правил, по факту состоявшегося события производится тем государственным учреждением специального государственного органа (далее – учреждение), где сотрудники состоят в штате или распоряжении.
В случае увольнения сотрудников со службы, возмещение затрат производится:
сотрудникам, уволенным из органов национальной безопасности Республики Казахстан, – территориальным органом по избранному месту жительства;
сотрудникам, уволенным из Службы государственной охраны Республики Казахстан, – Службой государственной охраны Республики Казахстан, в штате которой состояли до увольнения.

3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 11 ақпандағы
№ 49 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлікте жүргені үшін арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) шығындарын өтеу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлікте жүргені үшін арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) шығындарын өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 73-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлікте жүргені үшін арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) (бұдан әрі – қызметкерлер) шығындарын (бұдан әрі – шығындар) өтеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Қызметкерлердің шығындарын өтеу тәртібі
2. Қызметкерлерге шығындар:
1) медициналық айғақтар бойынша стационарда емделуге жол жүру және кері қайту;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен берілген жолдама негізінде медициналық тексеруге (куәландыруға) жол жүру және кері қайту;
3) қызметі бойынша ауысу;
4) Заңның 49-бабы 1-тармағының 6), 12-1) және 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа, қызметтен шығарылу кезінде өтеледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қызметкерлерге шығындарды өтеу бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормаларға сәйкес жүргізіледі.
Болған оқиға фактісі бойынша осы Қағидалардың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда қызметкерлердің шығындарын өтеуді қызметкерлер штатында немесе қарамағында болатын арнаулы мемлекеттік органның мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мекеме) жүзеге асырады.
Қызметкер қызметтен шығарылған жағдайда шығындарды өтеуді:
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарынан шығарылған қызметкерлерге – таңдаған тұрғылықты жері бойынша аумақтық орган;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінен шығарылған қызметкерлерге – шығарылғанға дейін өздері штатта тұрған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 24.10.2019 № 799 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Оплате подлежит путь от места службы или жительства сотрудников до места проведения события и обратно на основании предъявленных проездных документов.
5. В случаях несвоевременного прибытия или отправления транспорта, сотрудники предъявляют документ, свидетельствующий об опоздании транспорта, который выдается перевозчиком по просьбе пассажира.
6. Для осуществления возмещения затрат сотрудники в течение тридцати рабочих дней после совершения события представляют в учреждение, указанное в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:
1) рапорт по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам – для сотрудников;
2) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам – для уволенных со службы сотрудников;
3) справку военно-врачебной комиссии (экспертизы) о полученном стационарном лечении либо медицинском обследовании (освидетельствовании) с указанием медицинских показаний для направления на стационарное лечение либо медицинское обследование (освидетельствование) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам – при необходимости;
4) проездные документы;
5) копии документа, удостоверяющего личность, а также банковских документов, необходимых для перечисления суммы возмещения затрат, для уволенных со службы сотрудников.
Сведения документа, удостоверяющего личность, могут быть получены из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронное правительство";
6) документ, указанный в пункте 5 настоящих Правил, – при необходимости.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В случае возмещения сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан затрат при увольнении со службы, территориальный орган по избранному сотрудниками месту жительства запрашивает у учреждения по месту прохождения службы сотрудников выписку из приказа об их увольнении со службы.
8. Возмещение затрат осуществляется при представлении документов, определенных пунктом 6 настоящих Правил:
1) при наличии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – одновременно с выплатой денежного довольствия;

Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Үкіметінің 24.10.2019 № 799 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
4. Қызметкердің қызмет орнынан немесе тұрғылықты жерінен оқиға өтетін жерге дейін және кері қайту жолы ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде төленуге тиіс.
5. Көлік уақтылы келмеген немесе жөнелтілмеген жағдайда, қызметкер жолаушының өтінішімен тасымалдаушы беретін көліктің кешіккені туралы куәландыратын құжатты көрсетеді.
6. Шығындарды өтетуді жүзеге асыру үшін қызметкерлер оқиға болғаннан кейін отыз жұмыс күні ішінде мекемеге осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген мынадай құжаттар ұсынады:
1) қызметкерлер үшін – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баянат;
2) қызметтен шығарылған қызметкерлер үшін – осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) қажет болған жағдайда – осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери-дәрігерлік комиссияның (сараптаманың) стационарлық ем қабылдауы не медициналық қарап-тексерілуі (куәландырылуы) туралы стационарлық емделуге не медициналық қарап-тексерілуге (куәландыруға) жіберу үшін медициналық көрсетілімдер көрсетілген анықтамасы;
4) жол жүру құжаттары;
5) қызметтен шығарылған қызметкерлер үшін жеке басын куәландыратын құжаттың, сондай-ақ шығындарды өтеу сомасын аударуға қажетті банктік құжаттардың көшірмелері.
Жеке басты куәландыратын құжаттың мәліметтерін тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алуға болады;
6) қажет болған жағдайда – осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттар.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкеріне шығындарды өтеген жағдайда қызметтен шығарылған кезде тұрғылықты жері бойынша қызметкер таңдаған аумақтық орган қызметкердің қызмет өткеру орны бойынша мекемеден оның қызметтен шығарылғаны туралы бұйрықтан үзіндіні сұратады.
8. Осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген құжаттар ұсынылғанда шығындарды өтеу:
1) міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларында қаражат болса – ақшалай ризықты бір уақытта төлеп;

2) при отсутствии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – после внесения соответствующих изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам.
Сноска. Пункт 8 – в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам возмещения затрат
сотрудников специальных
государственных
органов (кроме курсантов,
слушателей) за проезд на
транспорте по территории
Республики Казахстан
Форма
Кому: ____________________
(руководителю специального
государственного органа
(учреждения)
либо уполномоченному
должностному
лицу, осуществляющих
возмещение затрат)
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Рапорт на возмещение затрат
Прошу Вас возместить мне затраты за проезд ____________________
__________________________________________________________________
(указываются вид события и место его проведения, вид транспорта)
К рапорту прилагаю следующие документы:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
... ___________________________________________________________
__________________________________________ _________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество (подпись) при наличии в документе)
"__" ___________ года
(число) (месяц) (год)
Начальник___________________ _______ _______________________ (подразделение, звание)
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
Приложение 2
к Правилам возмещения
затрат сотрудников специальных
государственных органов
(кроме курсантов, слушателей)
за проезд на транспорте по
территории
Республики Казахстан
Форма
Кому: ____________________
(руководителю специального
государственного органа
(учреждения) либо
уполномоченному
должностному лицу,
осуществляющих возмещение
затрат)
от _______________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии в документе)
заявителя),
проживающего ____________
тел. __________________
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление на возмещение затрат
Прошу Вас возместить мне затраты за проезд___________________________
__________________________________________________________________
(указываются вид события и место его проведения, вид транспорта)
Причитающуюся сумму прошу перечислить:
__________________________________________________________________
Филиал ________________________________банка № ___________________
Лицевой или карт-счет ______________________________________________
ИИН получателя ___________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:

2) міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларында қаражат болмаса – міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларына тиісті өзгерістер енгізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша көлікте
жүргені үшін арнаулы
мемлекеттік органдар
қызметкерлерінің
(курсанттардан,
тыңдаушылардан басқа)
шығындарын өтеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кімге: ___________________
(шығындарды өтеуді жүзеге
асыратын арнаулы мемлекеттік
органның (мекеменің)
басшысына не уәкілетті
лауазымды адамға)
Ескерту. 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Шығындарды өтеуге арналған баянат
Сізден ________________________________________________________
______________________________________________________________
(оқиғаның түрі мен оның өткізілген жері, көлік түрі көрсетіледі)
______________________ маған жол жүру шығындарын өтеуді сұраймын.
Баянатқа мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
...__________________________________________________________________
_________________________________________________ _____________
(лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса) қолы
______ жылғы "______" ______ (жылы) (күні) (айы)
Бастық: ________________ _____________ __________________________
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша көлікте
жүргені үшін арнаулы
мемлекеттік органдар
қызметкерлерінің
(курсанттардан,
тыңдаушылардан басқа)
шығындарын өтеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Кімге: ____________________
(шығындарды өтеуді жүзеге
асыратын арнаулы мемлекеттік
органның (мекеменің)
басшысына не уәкілетті
лауазымды адамға)
кімнен: _________________,
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (құжатта бар болса)
___________________ тұрады
тел. ______________________
Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Шығындарды өтеуге арналған өтініш
Сізден _______________________________________________________ жол
(оқиғаның түрі және оның өткізілген жері, көлік түрі көрсетіледі)
жүргенім үшін шығындарды өтеуді сұраймын.
Тиесілі соманы ________________________________________________
____________________________________________ аударуды сұраймын
_________________ банктің № ___________________________ филиалы
Дербес немесе карт-шот ______________________________________________
Алушының ЖСН ____________________________________________________
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:

1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
______________________________________________________________
"__" ___________ года Заявитель _______ _____________________ ____
(дата) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
Начальник ________________________ _______ ______________________
(подразделение, звание) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
Приложение 3
к Правилам возмещения затрат
сотрудников специальных
государственных органов
(кроме курсантов, слушателей)
за проезд на транспорте
по территории
Республики Казахстан
Справка
Дана _______________________________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
о том, что он (она) действительно получил (а) ____________________________
(указывается вид медицинской услуги)
____________________________________________________________________
(указываются лечебное заведение и его местонахождение)
по медицинским показаниям __________________________________________
(указываются медицинские показания)
с "___" ___________ ____ года по "__" __________ ____ года.
Справка выдана для возмещения затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан.
М.П.
Председатель военно-врачебной комиссии (экспертизы) ______________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 февраля 2019 года
№ 49
Правила возмещения затрат сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей) за перевозку собственного имущества при перемещении по службе и увольнении со службы
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения затрат сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей) за перевозку собственного имущества при перемещении по службе и увольнении со службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 36-1 и пунктом 7 статьи 73 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок возмещения затрат сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей) (далее – сотрудники) за перевозку собственного имущества (далее – затраты) при перемещении по службе и увольнении со службы.

1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
...__________________________________________________________________
____ жылғы "____" _______ Өтініш беруші ______ ____________________
(күні) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Бастық: ________________ __________ __________________________________
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша көлікте
жүргені үшін арнаулы
мемлекеттік органдар
қызметкерлерінің
(курсанттардан,
тыңдаушылардан басқа)
шығындарын өтеу қағидаларына
3-қосымша
Анықтама
________________________________________________________ берілді,
(атағы, тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
оған _____________________________________________________________
(емдеу мекемесі және оның орналасқан жері көрсетіледі)
__________________________________________________________________
(медициналық айғақтары көрсетіледі)
___________________________________ медициналық айғақтары бойынша
______ жылғы "____" _________ _____ жылғы "____" ________ аралығында
_______________________________________ көрсетілді.
(медициналық қызметтің түрі көрсетіледі)
Анықтама Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен жол жүру шығындарын өтеу үшін берілді.
М.О.
Әскери-дәрігерлік комиссияның (сараптаманың)
төрағасы ________ ___________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 11 ақпандағы
№ 49 қаулысымен
бекітілген
Қызмет бабымен ауысқан және қызметтен шығарылған кезде арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) жеке мүлкін тасымалдау шығындарын өтеу қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қызмет бабымен ауысқан және қызметтен шығарылған кезде арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) жеке мүлкін тасымалдау шығындарын өтеу қағидалары "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 36-1-бабының 2-тармағына және 73-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және қызмет бабымен ауысқан және қызметтен шығарылған кезде арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) (бұдан әрі – қызметкерлер) жеке мүлкін тасымалдау шығындарын (бұдан әрі – шығындар) өтеу тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок возмещения затрат сотрудников
2. При перемещении сотрудников по службе, а также их увольнении со службы им возмещаются затраты за перевозку собственного имущества от прежнего места службы (жительства) до нового места службы (жительства) в размере одного месячного расчетного показателя на каждые двадцать километров автомобильной дороги, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 6), 12-1) и 13) пункта 1 статьи 49 Закона.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Возмещение затрат сотрудников при перемещении по службе производится государственным учреждением специального государственного органа (далее – учреждение), в которое прибыли сотрудники для дальнейшего прохождения службы.
В случае увольнения сотрудников со службы, возмещение затрат производится:
сотрудникам, уволенным из органов национальной безопасности Республики Казахстан, – территориальным органом по избранному месту жительства;
сотрудникам, уволенным из Службы государственной охраны Республики Казахстан, – Службой государственной охраны Республики Казахстан, в штате которой состояли до увольнения.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.10.2019 № 799 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для возмещения затрат уполномоченному руководителю подается:
1) сотрудником – рапорт по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) сотрудником, уволенным со службы, – заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением копий документа, удостоверяющего его личность, а также банковских документов, необходимых для перечисления суммы возмещения затрат.
Сведения документа, удостоверяющего личность, могут быть получены из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронное правительство".
Приказ о возмещении затрат за перевозку собственного имущества по территории Республики Казахстан с указанием маршрута перевозки имущества и его расстояния, размера выплаты издается:
1) уполномоченным руководителем – сотруднику, прибывшему для дальнейшего прохождения службы, по месту прохождения службы;
2) уполномоченным руководителем территориального органа – сотруднику, уволенному со службы, по избранному месту жительства уволенного сотрудника на основании выписки из приказа о его увольнении со службы;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Қызметкерлердің шығындарын өтеу тәртібі
2. Қызметкерлер қызмет бабымен ауысқан, сондай-ақ қызметтен шығарылған кезде Заңның 49-бабы 1-тармағының 6), 12-1) және 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа, оларға бұрынғы қызмет орнынан (тұрғылықты жерінен) жаңа қызмет орнына (тұрғылықты жеріне) жеке мүлкін тасымалдау шығындары автомобиль жолының әрбір жиырма километріне бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтеледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қызметкерлер қызметі бойынша ауысқан кезде шығындарды өтеуді қызметкер қызметін одан әрі өткеру үшін келген арнаулы мемлекеттік органның мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мекеме) жүргізеді.
Қызметкер қызметтен шығарылған жағдайда шығындарын өтеуді:
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарынан шығарылған қызметкерлерге – таңдаған тұрғылықты жері бойынша аумақтық орган;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінен шығарылған қызметкерлерге – шығарылғанға дейін өздері штатта тұрған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі;
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 24.10.2019 № 799 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Шығындары өтету үшін уәкілетті басшыға:
1) қызметкер осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баянат;
2) қызметтен шығарылған қызметкер жеке басын куәландыратын құжаттың, сондай-ақ шығындарды өтеу сомасын аударуға қажетті банктік құжаттардың көшірмелерімен қоса осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Жеке басты куәландыратын құжаттың мәліметтерін тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алуға болады.
Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жеке мүлікті тасымалдау шығындарын өтеу туралы мүлікті тасымалдау маршруты және оның қашықтығы, төлем мөлшері көрсетілген бұйрықты:
1) қызмет өткеру орны бойынша қызметін одан әрі өткеру үшін келген қызметкерге уәкілетті басшы;
2) қызметтен шығарылған қызметкерге қызметтен шығару туралы бұйрықтан үзінді көшірменің негізінде қызметтен шығарылған қызметкер таңдаған тұрғылықты жері бойынша аумақтық органның уәкілетті басшысы;

3) уполномоченным руководителем Службы государственной охраны Республики Казахстан – сотруднику, уволенному из Службы государственной охраны Республики Казахстан, в штате которой он состоял до увольнения.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Исключен постановлением Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В случае возмещения сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан затрат при увольнении их со службы, территориальный орган по избранному сотрудниками месту жительства запрашивает у учреждения по месту прохождения службы сотрудников выписку из приказа об их увольнении со службы.
7. Возмещение затрат осуществляется:
1) при наличии бюджетных средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии бюджетных средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – после внесения соответствующих изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам возмещения затрат
сотрудников специальных
государственных органов (кроме
курсантов, слушателей)
за перевозку собственного
имущества при перемещении
по службе и увольнении со службы
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Кому: ____________________
(руководителю специального
государственного органа
(учреждения) либо
уполномоченному
должностному лицу,
осуществляющему возмещение затрат)
Рапорт на возмещение затрат
Прошу возместить мне затраты за
__________________________________________________________________________.
(указываются вид события, маршрут перевозки и расстояние)
_____________________ __________ __________________________________________.
(должность, звание) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
"__" ____________ ______ года
(число) (месяц) (год)
Начальник ___________________________________________________________.
(подразделение, звание) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
_________________________________
Приложение 2
к Правилам возмещения затрат
сотрудников специальных
государственных органов
(кроме курсантов, слушателей)
за перевозку собственного
имущества при перемещении
по службе и увольнении со службы

3) қызметтен шығарылғанға дейін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің штатында тұрған, одан шығарылған қызметкерге Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің уәкілетті басшысы шығарады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкеріне шығындарды өтеген жағдайда қызметтен шығарылған кезде тұрғылықты жері бойынша қызметкер таңдаған аумақтық орган қызметкердің қызмет өткеру орны бойынша мекемеден оның қызметтен шығарылғаны туралы бұйрықтан үзіндіні сұратады.
7. Шығындарды өтеу:
1) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларында бюджеттік қаражат болған кезде – ақшалай үлесті бір уақытта төлей отырып;
2) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларында бюджеттік қаражат болмаған кезде – міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларына тиісті өзгерістер енгізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Арнаулы мемлекеттік органдар
қызметкерлерінің
(курсанттардан,
тыңдаушылардан басқа) қызмет
бабымен ауысқан және
қызметтен шығарылған кезде
жеке мүлкін тасымалдау
шығындарын өтеу қағидалары
1-қосымша
Нысан
Кімге:_____________________
(шығындарды өтеуді жүзеге
асыратын арнаулы мемлекеттік
органның (мекеменің)
басшысына не уәкілетті
лауазымды адамға)
Шығындарды өтеуге баянат
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Маған _____________________________________________________
(оқиғаның түрі, тасымалдау маршруты және қашықтығы көрсетіледі)
_____________________________________ шығындарын өтеуді сұраймын.
_____________ ______________ _____________________________
(лауазымы, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
______ жылғы "__" _____________ (жылы) (күні) (айы)
Бастық: _______________________________________________________.
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
__________________________________________
Арнаулы мемлекеттік органдар
қызметкерлерінің
(курсанттардан,
тыңдаушылардан басқа) қызмет
бабымен ауысқан және
қызметтен шығарылған кезде
жеке мүлкін тасымалдау
шығындарын өтеу қағидалары
2-қосымша
Нысан
Кімге: ___________________
шығындарды өтеуді жүзеге
асыратын арнаулы мемлекеттік
органның (мекеменің)
басшысына не уәкілетті
лауазымды адамға)
кімнен: ___________________
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (құжатта бар болса)
__________________ тұрады
Шығындарды өтеуге өтініш

Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Кому: ____________________
(руководителю специального
государственного органа
(учреждения) либо
уполномоченному
должностному лицу,
осуществляющему
возмещение затрат)
от _______________________,
(фамилия, имя, отчество
(при наличии в документе)
заявителя), проживающего
________________________
Заявление на возмещение затрат
Прошу возместить мне затраты за
_______________________________________________________________________________.
(указываются вид события, маршрут перевозки и расстояние)
Причитающуюся сумму прошу перечислить: _____________________ филиал № ______________________________ банка ______________________.
Лицевой или карт-счет ___________________________________________________
ИИН получателя _________________________________________________________
"__" ___________ года
Заявитель _______ ________________________________________________________
(дата) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
Начальник ___________ _______ ____________________________________________
(подразделение, звание) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
__________________________________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 февраля 2019 года № 49
Правила возмещения затрат курсантов, слушателей военных, специальных учебных заведений за проезд на транспорте
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 28.02.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения затрат курсантов, слушателей военных, специальных учебных заведений за проезд на транспорте (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 77 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок возмещения затрат курсантов, слушателей военных, специальных учебных заведений (далее – курсанты, слушатели) за проезд на транспорте (далее – затраты).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок возмещения затрат курсантов, слушателей
2. Курсантам, слушателям возмещаются затраты по нормам, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, за проезд (от пункта отправления до пункта назначения и обратно):
1) на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте по территории Республики Казахстан при следовании на стационарное лечение;
2) на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте по территории Республики Казахстан при увольнении со службы в специальных государственных органах, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 6), 12-1) и 13) пункта 1 статьи 49 Закона, а также следовании в отпуск и на стажировку.
Курсантам, слушателям, обучающимся в организациях образования иностранного государства, возмещаются затраты за проезд (от пункта отправления до пункта назначения и обратно) на воздушном, железнодорожном, водном и автомобильном транспорте при направлении на обучение, следовании на стажировку, в каникулярный отпуск.

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Маған _________________________________________________________
(оқиғаның түрі, тасымалдау маршруты және қашықтығы көрсетіледі)
шығындарын өтеуді сұраймын.
Тиесілі соманы _________________________________________________
________________ банкінің №__________ филиалына аударуды сұраймын.
Дербес немесе карт-шот _________________________________________
Алушының ЖСН_______________________ ____ жылғы "____" ______
Өтініш беруші __________________________________________________
(күні) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Бастық: __________ ____ _________________________________________
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 11 ақпандағы
№ 49 қаулысымен
бекітілген
Көлікте жол жүргені үшін әскери, арнаулы оқу орындары курсанттарының, тыңдаушыларының шығындарын өтеу қағидалары
Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көлікте жол жүргені үшін әскери, арнаулы оқу орындары курсанттарының, тыңдаушыларының шығындарын өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 77-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және көлікте жол жүргені үшін әскери, арнаулы оқу орындары курсанттарының, тыңдаушыларының (бұдан әрі – курсанттар, тыңдаушылар) шығындарын (бұдан әрі – шығындар) өтеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Курсанттардың, тыңдаушылардың шығындарын өтеу тәртібі
2. Курсанттарға, тыңдаушыларға:
1) стационарлық емделуге барған кезiнде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша темiржол, әуе, су және автомобиль көлігімен;
2) Заңның 49-бабы 1-тармағының 6), 12-1) және 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметтен шығарылған, сондай-ақ демалысқа және тағылымдамадан өтуге барған кезде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша темiржол, су және автомобиль көлігімен жол жүруге (жөнелту пунктінен межелі пунктке дейін және кері) жұмсалған шығындары бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормаларға сәйкес өтеледі.
Шет мемлекеттің білім беру ұйымдарында оқитын курсанттарға, тыңдаушыларға оқуға жіберу, тағылымдамадан өту, каникулдық демалысқа бару кезінде (жөнелту пунктінен межелі пунктке дейін және кері қайту) əуе, теміржол, су және автомобиль көлігімен жол жүру шығындары өтеледі.

Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Возмещение затрат курсантам, слушателям, обучающимся в военных, специальных учебных заведениях и организациях образования иностранных государств, осуществляется государственным учреждением специального государственного органа (далее – учреждение), где курсанты, слушатели состоят в штате или распоряжении, а в случае увольнения курсанта, слушателя – территориальным органом специального государственного органа (далее – территориальный орган) по избранному им месту жительства.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Оплате подлежит путь от пункта отправления курсантов, слушателей до пункта назначения и обратно на основании предъявленных проездных документов.
5. В случаях несвоевременного прибытия и (или) отправления транспорта, курсанты, слушатели предъявляют документ, свидетельствующий об опоздании транспорта, который выдает перевозчик по просьбе пассажира.
6. Для осуществления возмещения затрат в течение тридцати рабочих дней в учреждение или территориальный орган, указанные в пункте 3 настоящих Правил, представляются следующие документы:
1) рапорт по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам – для курсантов, слушателей;
2) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам – для уволенных со службы курсантов, слушателей;
3) проездные документы;
4) копии документа, удостоверяющего личность, а также банковских документов, необходимых для перечисления суммы возмещения затрат, – для уволенных со службы курсантов, слушателей.
Сведения документа, удостоверяющего личность, могут быть получены из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронное правительство";
5) справка врачебно-консультативной комиссии о полученном стационарном лечении либо медицинском обследовании (освидетельствовании) с указанием медицинских показаний для направления на стационарное лечение либо медицинское обследование (освидетельствование) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам – при необходимости;
6) документ, указанный в пункте 5 настоящих Правил, – при необходимости;
7) нотариально удостоверенная доверенность в случае подачи документов через представителя.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Әскери, арнаулы оқу орындарында және шет мемлекеттің білім беру ұйымдарында білім алып жатқан курсанттарға, тыңдаушыларға шығындарды өтеуді курсанттар, тыңдаушылар штатында немесе қарамағында болатын арнаулы мемлекеттік органның мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мекеме), ал курсант, тыңдаушы қызметтен шығарылған жағдайда – таңдаған тұрғылықты жері бойынша арнаулы мемлекеттік органның аумақтық органы (бұдан әрі – аумақтық орган) жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Курсанттардың, тыңдаушылардың жөнелту пунктінен межелі пунктке дейін және кері қайту жолының ақысы ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде төленуге тиіс.
5. Көлік уақтылы келмеген және (немесе) жөнелтілмеген жағдайларда, курсанттар, тыңдаушылар жолаушының өтінішімен тасымалдаушы беретін көліктің кешіккені туралы куәландыратын құжатты ұсынады.
6. Шығындарды өтеуді жүзеге асыру үшін отыз жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген мекемеге немесе аумақтық органға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) курсанттар, тыңдаушылар үшін – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баянат;
2) қызметтен шығарылған курсанттар, тыңдаушылар үшін – осы Қағидаларға 2-қосымшаға  сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) жол жүру құжаттары;
4) қызметтен шығарылған курсанттар, тыңдаушылар үшін – жеке басын куәландыратын құжаттың, сондай-ақ шығындарды өтеу сомасын аударуға қажетті банктік құжаттардың көшірмелері.
Жеке басты куәландыратын құжаттың мәліметтері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алуға болады;
5) қажет болған жағдайда – осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери-дәрігерлік комиссияның (сараптаманың) стационарлық ем қабылдауы не медициналық қарап-тексерілуі (куәландырылуы) туралы стационарлық емделуге не медициналық қарап-тексерілуге (куәландыруға) жіберу үшін медициналық көрсетілімдер көрсетілген анықтамасы;
6) қажет болған жағдайда – осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжат;
7) құжаттарды өкіл арқылы берген жағдайда нотариат куәландырған сенімхат.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

7. В случае возмещения затрат при увольнении курсантов, слушателей органов национальной безопасности Республики Казахстан со службы, территориальный орган по избранному курсантами, слушателями месту жительства запрашивает у учреждения по месту прохождения службы курсантов, слушателей выписку из приказа об их увольнении со службы.
8. Возмещение затрат осуществляется при представлении документов, определенных пунктом 6 настоящих Правил:
1) при наличии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – после внесения соответствующих изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам.
Приложение 1
к Правилам возмещения затрат
курсантов, слушателей военных,
специальных учебных заведений
за проезд на транспорте
Форма
Кому: ____________________
(руководителю специального
государственного органа
(учреждения)
либо уполномоченному
должностному лицу,
осуществляющих возмещение
затрат)
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Рапорт на возмещение затрат
Прошу Вас возместить мне затраты за проезд ____________________
_____________________________________________________________
(указываются вид события и место его проведения, вид транспорта)
К рапорту прилагаю следующие документы:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
... ___________________________________________________________
__________________________________________ _________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество             (подпись)
(при наличии в документе)
"__"__________________года
(число) (месяц) (год)
Начальник ________________________ _______ ________________
(подразделение, звание)             (подпись) фамилия, имя,
отчество (при наличии в документе)
Приложение 2
к Правилам возмещения затрат
курсантов, слушателей военных,
специальных учебных заведений
за проезд на транспорте
Форма
Кому: ____________________
(руководителю специального
государственного органа
(учреждения)
либо уполномоченному
должностному лицу,
осуществляющих возмещение
затрат)
от заявителя ______________,
фамилия, имя, отчество
(при наличии в документе),
проживающего ____________,
телефон _________________

7. Ұлттық қауіпсіздік органдарының курсанттары, тыңдаушылары қызметтен шығарылған кезде шығындарды өтеген жағдайда, тұрғылықты жері бойынша курсант, тыңдаушы таңдаған аумақтық орган курсанттың, тыңдаушының қызмет өткеру орны бойынша мекемеден оның қызметтен шығарылғандығы туралы бұйрықтан үзінді сұратады.
8. Шығындарды өтеу Қағидалардың 6-тармағында белгіленген құжаттар ұсынылған кезде:
1) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларында қаражат болған кезде – ақшалай үлесті бір уақытта төлеумен;
2) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларында қаражат болмаған кезде – міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларына тиісті өзгерістер енгізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Көлікте жол жүргені үшін
әскери, арнаулы оқу орындары
курсанттарының, тыңдаушыларының
шығындарын өтеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кімге: _____________________
(шығындарды өтеуді жүзеге
асыратын арнаулы мемлекеттік
органның (мекеменің)
басшысына не уәкілетті
лауазымды адамға)
Ескерту. 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Шығындарды өтеуге арналған баянат
Сізден ________________________________________________________
_____________________________________________________________
(оқиғаның түрі мен оның өткізілген жері, көлік түрі көрсетіледі)
__________________________ маған жол жүру шығындарын өтеуді сұраймын.
Баянатқа мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
4. ______________________________________________________________
______________________________________________________________
_____________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса) (қолы)
______ жылғы "______" ______(жылы) (күні) (айы)
Бастық: ________________ _____________ ___________________
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Көлікте жол жүргені үшін
әскери, арнаулы оқу орындары
курсанттарының, тыңдаушыларының шығындарын өтеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Кімге: ______________________
(шығындарды өтеуді жүзеге
асыратын арнаулы мемлекеттік
органның (мекеменің)
басшысына не уәкілетті
лауазымды адамға)
кімнен: ____________________,
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (құжатта бар болса)
___________________ тұрады
телефоны _________________

Сноска. Правый верхний угол приложения 2 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление на возмещение затрат
Прошу Вас возместить мне затраты за проезд ____________________
___________________________________________________________________
(указываются вид события и место его проведения, вид транспорта)
Причитающуюся сумму прошу перечислить:
___________________________________________________________________
Филиал ________________________________банка № ________________
Лицевой или карт-счет ___________________________________________
ИИН получателя ________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:
1. ___________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
___________________________________________________________
"__" ___________ года       Заявитель _______ _____________________
(дата)                               (подпись) фамилия, имя,
отчество (при наличии в документе)
Начальник ________________________ _______ ________________
(подразделение, звание) (подпись) фамилия, имя,
отчество (при наличии в документе)
Приложение 3
к Правилам возмещения затрат
курсантов, слушателей
военных, специальных учебных
заведений за проезд на транспорте
Форма
Сноска. Правый верхний угол приложения 3 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Справка
Дана __________________________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
о том, что он (она) действительно получил (а) ___________________________
(указывается вид медицинской услуги)
____________________________________________________________________
(указываются лечебное заведение и его местонахождение)
по медицинским показаниям __________________________________________
(указываются медицинские показания)
с "___" ___________ ____ года по "__" __________ ____ года.
Справка выдана для возмещения затрат за проезд на транспорте.
М.П.
Председатель
военно-врачебной комиссии (экспертизы) ______________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество
(при наличии в документе)
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан

Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Шығындарды өтеуге арналған өтініш
Сізден ____________________________________________________
жол (оқиғаның түрі және оның өткізілген жері, көлік түрі көрсетіледі) жүргенім үшін шығындарды өтеуді сұраймын.
Тиесілі соманы ________________________________________________
_____________________________________________ аударуды сұраймын.
_________________ банктің № _____________________________ филиалы
Дербес немесе карт-шот _________________________________________
Алушының ЖСН _________________________________________________
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
4. ______________________________________________________________
..._________________________________________________________ ____
жылғы "____" _______ Өтініш беруші ______ _________________
(күні) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса) қолы)
Бастық: ________________ __________ _________________________
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Көлікте жол жүргені үшін
әскери, арнаулы оқу орындары
курсанттарының, тыңдаушыларының
шығындарын өтеу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ескерту. 3-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Анықтама
____________________________________________________________
берілді, (атағы, тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
оған ___________________________________________________________
(емдеу мекемесі және оның орналасқан жері көрсетіледі)
________________________________________________________________
(медициналық айғақтары көрсетіледі)
___________________________ медициналық айғақтары бойынша
______ жылғы "____" _________ бастап _____ жылғы "____" _________
аралығында ________________________________________ көрсетілді.
(медициналық қызметтің түрі көрсетіледі)
Анықтама көлікпен жол жүру шығындарын өтеу үшін берілді.
М.О.
Әскери-дәрігерлік комиссияның (сараптаманың)
төрағасы ______________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің

от 11 февраля 2019 года
№ 49
Правила возмещения затрат членов семей сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей), постоянно совместно проживающих с ними, за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан при перемещении сотрудника специального государственного органа, а также при увольнении сотрудника специального государственного органа со службы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения затрат членов семей сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей), постоянно совместно проживающих с ними, за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан при перемещении сотрудника специального государственного органа, а также при увольнении сотрудника специального государственного органа со службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 78 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок возмещения затрат членов семей сотрудников специальных государственных органов (кроме курсантов, слушателей) (далее – сотрудники), постоянно совместно проживающих с ними (далее – члены семей), за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан (далее – затраты) при перемещении сотрудника, а также при увольнении сотрудника со службы.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок возмещения затрат членов семей сотрудников
2. Возмещение затрат членов семей сотрудников производится при:
1) перемещении сотрудника по службе;
2) увольнении сотрудника со службы, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 6), 12-1) и 13) пункта 1 статьи 49 Закона.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Возмещение затрат членов семей сотрудников осуществляется по нормам, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, по факту состоявшегося события и производится тем государственным учреждением специального государственного органа (далее – учреждение), где сотрудники состоят в штате или распоряжении.
При перемещении сотрудников по службе возмещение затрат членов их семей осуществляется учреждением, в которое сотрудники прибыли для дальнейшего прохождения службы.
В случае увольнения сотрудников со службы, возмещение затрат их членов семей производится:
при увольнении из органов национальной безопасности Республики Казахстан – территориальным органом по избранному месту жительства;
при увольнении из Службы государственной охраны Республики Казахстан – Службой государственной охраны Республики Казахстан, в штате которой состояли до увольнения.

2019 жылғы 11 ақпандағы
№ 49 қаулысымен
бекітілген
Арнаулы мемлекеттік органның қызметкері орын ауыстырған кезде, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органның қызметкері қызметтен шығарылған кезде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлiкте жүргені үшін арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа), олармен үнемі бірге тұратын отбасы мүшелерінің шығындарын өтеу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнаулы мемлекеттік органның қызметкері орын ауыстырған кезде, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органның қызметкері қызметтен шығарылған кезде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлiкте жүргені үшін арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа), олармен үнемі бірге тұратын отбасы мүшелерінің шығындарын өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 78-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және арнаулы мемлекеттік органның қызметкері орын ауыстырған кезде, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органның қызметкері қызметтен шығарылған кезде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлiкте жүргені үшін арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) (бұдан әрі – қызметкерлер), олармен үнемі бірге тұратын отбасы мүшелерінің шығындарын (бұдан әрі – шығындар) өтеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Қызметкерлердің отбасы мүшелерінің шығындарын өтеу тәртібі
2. Қызметкерлердің отбасы мүшелеріне шығындарды өтеу:
1) қызметкер қызмет бойынша ауысқан;
2) Заңның 49-бабы 1-тармағының 6), 12-1) және 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа қызметкер қызметтен шығарылған кезде жүргізіледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қызметкерлердiң отбасы мүшелерiнің шығындарын өтеу болған оқиға фактісі бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормаларға сәйкес жүзеге асырылады және қызметкерлер штатында немесе қарамағында болатын арнаулы мемлекеттік органның мекемесі (бұдан әрі – мекеме) жүргізеді.
Қызметкер қызмет бойынша ауысқан кезде оның отбасы мүшелерінің шығындарын өтеуді қызметкер әрі қарай қызмет өткеру үшін келген мекеме жүзеге асырады.
Қызметкер қызметтен шығарылған жағдайда отбасы мүшелерінің шығындарын өтеуді:
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарынан шығарылған кезде – таңдаған тұрғылықты жері бойынша аумақтық орган;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінен шығарылған кезде – шығарылғанға дейін штатта тұрған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.10.2019 № 799 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Оплате подлежит путь от места службы или жительства сотрудников до места проведения события и обратно на основании предъявленных проездных документов.
5. Для осуществления возмещения затрат сотрудники в течение тридцати рабочих дней после совершения события представляют следующие документы:
1) рапорт по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам – для перемещаемых по службе сотрудников;
2) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам – для уволенных со службы сотрудников;
3) проездные документы;
4) справку кадрового подразделения учреждения о составе семей сотрудников;
5) копии документа, удостоверяющего личность, а также банковских документов, необходимых для перечисления суммы возмещения затрат, – для уволенных со службы сотрудников.
Сведения документа, удостоверяющего личность, могут быть получены из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронное правительство".
Сноска. Пункт 5 – в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В случае возмещения затрат членов семей сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан при увольнении со службы сотрудников, территориальный орган по избранному сотрудником месту жительства запрашивает у учреждения по месту прохождения службы сотрудников выписку из приказа об их увольнении со службы.
7. Возмещение затрат осуществляется при представлении документов, определенных пунктом 5 настоящих Правил:
1) при наличии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – после внесения соответствующих изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам.
Сноска. Пункт 7 – в редакции постановления Правительства РК от 29.02.2024 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам возмещения затрат
членов семей сотрудников
специальных государственных
органов (кроме курсантов,
слушателей), постоянно
совместно проживающих с
ними, за проезд на
транспорте по территории
Республики Казахстан при
перемещении сотрудника
специального государственного
органа, а также при увольнении
сотрудника со службы
Форма
Кому: ____________________
(руководителю специального
государственного органа
(учреждения)
либо уполномоченному
должностному лицу,
осуществляющих возмещение
затрат)

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 24.10.2019 № 799 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Қызметкердің қызмет орнынан немесе тұратын жерінен оқиғаның өткізілетін жеріне дейінгі және кері қайту жолының ақысы ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде төленуге жатады.
5. Қызметкерлер шығындарды өтетуді жүзеге асыру үшін оқиға болғаннан кейін отыз жұмыс күні ішінде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қызмет бабымен ауысатын қызметкерлер үшін – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баянат;
2) қызметтен шығарылған қызметкерлер үшін – осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) жол жүру құжаттары;
4) мекеменің кадр бөлімшесінің қызметкерлердің отбасы құрамы туралы анықтамасы;
5) қызметтен шығарылған қызметкерлер үшін – жеке басын куәландыратын құжаттың, сондай-ақ шығындарды өтеу сомасын аударуға қажетті банктік құжаттардың көшірмелері.
Жеке басты куәландыратын құжаттың мәліметтері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алуға болады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкері қызметтен шығарылған кезде қызметкердің отбасы мүшелерінің шығындарын өтеген жағдайда тұрғылықты жері бойынша аталған тұлға таңдаған аумақтық орган қызметкердің қызмет өткеру орны бойынша мекемеден оның қызметтен шығарылғандығы туралы бұйрықтан үзінді сұратады.
7. Осы Қағидалардың 5-тармағында айқындалған құжаттар ұсынылғанда шығындарды өтеу:
1) міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларында қаражат болса – ақшалай ризықты бір уақытта төлеп;
2) міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларында қаражат болмаса – міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларына тиісті өзгерістер енгізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.02.2024 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Арнаулы мемлекеттік
органның қызметкері орын ауыстырған кезде, сондай-ақ
арнаулы мемлекеттік органның
қызметкері қызметтен
шығарылған кезде
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша көлiкте
жүргені үшін арнаулы
мемлекеттік органдар
қызметкерлерінің
(курсанттардан, тыңдаушылардан басқа),
олармен үнемі бірге тұратын
отбасы мүшелерінің шығындарын өтеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кімге:___________________
(шығындарды өтеуді жүзеге
асыратын арнаулы мемлекеттік
органның (мекеменің) басшысына не уәкілетті лауазымды адамға)

Сноска. Правый верхний угол приложения 1 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Рапорт на возмещение затрат
Прошу Вас возместить мне затраты членов семьи за проезд
__________________________________________________________________ (указываются вид события и место его проведения, вид транспорта)
К рапорту прилагаю следующие документы:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
… ___________________________________________________________
__________________________________________ _________________ (должность, звание, фамилия, имя, отчество (подпись) (при наличии в документе)
"_____" ___________ года (число) (месяц) (год)
Начальник ________________________ _______ ________________ (подразделение, звание) (подпись) фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
Приложение 2
к Правилам возмещения затрат
членов семей сотрудников
специальных государственных
органов (кроме курсантов,
слушателей), постоянно
совместно проживающих с
ними, за проезд на транспорте
по территории Республики
Казахстан при перемещении
сотрудника специального
государственного органа, а
также при увольнении
сотрудника со службы
Форма
Кому: ____________________
(руководителю специального
государственного органа
(учреждения)
либо уполномоченному
должностному лицу,
осуществляющих возмещение
затрат)
от _______________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии в документе)
заявителя,
проживающего ____________
тел. __________________
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление на возмещение затрат
Прошу Вас возместить мне затраты членов семьи за проезд __________
__________________________________________________________________
(указываются вид события и место его проведения, вид транспорта)
Причитающуюся сумму прошу перечислить:
__________________________________________________________________
Филиал ________________________________банка № __________________
Лицевой или карт-счет ____________________________________________
ИИН получателя __________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:

Ескерту. 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Шығындарды өтеуге баянат
Сізден_________________________________________________________
_______________________________________________________________
(оқиғаның түрі мен оның өткізілген жері, көлік түрі көрсетіледі)
____________ маған отбасы мүшелерімнің жол жүру шығындарын өтеуді сұраймын.
Баянатқа мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
___________________________________________________________
__________________________________________ _________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты, (құжатта бар болса) (қолы)
________ жылғы"____"___________ (жылы) (күні) (айы)
Бастық: ________________ _____________ _______________________________
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Арнаулы мемлекеттік
органның қызметкері орын
ауыстырған кезде, сондай-ақ
арнаулы мемлекеттік органның
қызметкері қызметтен
шығарылған кезде
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша көлiкте
жүргені үшін арнаулы
мемлекеттік органдар
қызметкерлерінің
(курсанттардан, тыңдаушылардан басқа),
олармен үнемі бірге тұратын
отбасы мүшелерінің
шығындарын өтеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Кімге: ___________________
(шығындарды өтеуді жүзеге
асыратын арнаулы мемлекеттік
органның (мекеменің)
басшысына не уәкілетті
лауазымды адамға)
кімнен: _________________,
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (құжатта бар болса)
__________________ тұрады
тел. ___________________
Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Шығындарды өтеуге өтініш
Сізден_____________________________________________________
үшін (оқиғаның түрі және оның өткізілген жері, көлік түрі көрсетіледі)
маған отбасы мүшелерімнің жол жүру шығындарын өтеуді сұраймын.
Тиесілі соманы___________________________________________________
_______________________________________________аударуды сұраймын
______________________________ банктің №____________________ филиалы
Дербес немесе карт-шот_______________________________________________
Алушының ЖСН_____________________________________________________
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:

1. ___________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
"____" ___________ года Заявитель _______ _____________________
(дата) (подпись) фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
Начальник ________________________ _______ ________________
(подразделение, звание) (подпись) фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)

1. ____________________________________________
2. ____________________________________________
3. ____________________________________________
____ жылғы "____" _______ Өтініш беруші ______ ___________________ (жылы)
(күні) (айы) қолы (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
Бастық: ________________ _____________ _______________________________
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)