О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2019 года № 307.
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 44-45-46, ст. 302) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Положении о специальной экономической зоне "Морпорт Актау", утвержденном указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах".";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах".";
в Положении о специальной экономической зоне "Оңтүстік", утвержденном указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах".";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах".";
в Положении о специальной экономической зоне "Павлодар", утвержденном указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 22 мамырдағы № 307 қаулысы.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Заңы 16-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 44-45-46, 302-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Ақтау теңiз порты" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. АЭА-ны мерзiмiнен бұрын тарату "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. АЭА-ны мерзiмiнен бұрын тарату "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Павлодар" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах".";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах".";
в Положении о специальной экономической зоне "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", утвержденном указанным постановлением:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Территория СЭЗ составляет 608,56 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о создании и регулировании деятельности Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", совершенным в городе Астане 4 июля 2005 года, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".";
приложение к Положению о специальной экономической зоне "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", утвержденному вышеуказанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
22 мая 2019 года № 307
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Международный центр
приграничного сотрудничества "Хоргос"
"Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"
Общая площадь S = 608,56 Га

"3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. АЭА-ны мерзiмiнен бұрын тарату "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"АЭА-ның аумағы 608,56 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлiгi болып табылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, Астана қаласында 2005 жылғы 4 шілдеде Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қызметін реттеу туралы келісіммен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. АЭА-ны мерзiмiнен бұрын тарату "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
жоғарыда көрсетілген қаулымен бекітілген "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағы туралы Ережеге қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 22 мамырдағы
№ 307 қаулысымен
бекітілген
"Қорғас" шекара маңы
ынтымақтастығы
халықаралық орталығы" арнайы
экономикалық аймағы туралы
ережеге қосымша
"Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" Жалпы ауданы S = 608,56 Га