О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома "Байконур" ракет-носителей типа "Союз-2" для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2019 года № 313
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома "Байконур" ракет-носителей типа "Союз-2" для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты.
2. Уполномочить Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жумагалиева Аскара Куанышевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома "Байконур" ракет-носителей типа "Союз-2" для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 мая 2019 года № 313
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома "Байконур" ракет-носителей типа "Союз-2" для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
подтверждая приверженность положениям Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" от 28 марта 1994 года, Договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года (далее - Договор аренды) и Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" от 9 января 2004 года,
желая действовать в интересах повышения эффективности использования космодрома "Байконур" путем реализации совместных международных космических программ и коммерческих космических проектов,
согласились о нижеследующем:

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы поляр маңындағы орбиталарға солтүстік бағытта ғарыш аппараттарын ұшыру үшін "Байқоңыр" ғарыш айлағынан "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыруды жүзеге асыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 23 мамырдағы № 313 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы поляр маңындағы орбиталарға солтүстік бағытта ғарыш аппараттарын ұшыру үшін "Байқоңыр" ғарыш айлағынан "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыруды жүзеге асыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрі Асқар Қуанышұлы Жұмағалиевке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы поляр маңындағы орбиталарға солтүстік бағытта ғарыш аппараттарын ұшыру үшін "Байқоңыр" ғарыш айлағынан "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыруды жүзеге асыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 23 мамырдағы
№ 313 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы поляр маңындағы орбиталарға солтүстік бағытта ғарыш аппараттарын ұшыру үшін "Байқоңыр" ғарыш айлағынан "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыруды жүзеге асыру жөніндегі ынтымақтастық туралы КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
1994 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы "Байқоңыр" ғарыш айлағын пайдаланудың негізгі қағидаттары мен шарттары туралы келісімнің, 1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін жалға беру шартының (бұдан әрі – Жалға беру шарты) және 2004 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы "Байқоңыр" кешенін тиімді пайдалану жөніндегі ынтымақтастықты дамыту туралы келісімнің ережелерін ұстанатындығын растай отырып,
бірлескен халықаралық ғарыштық бағдарламалар мен коммерциялық ғарыштық жобаларды іске асыру арқылы "Байқоңыр" ғарыш айлағын пайдаланудың тиімділігін арттыру мүдделерінде әрекет етуге ниет білдіре отырып,
төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
Предметом настоящего Соглашения является установление организационно-правовой основы для регулирования порядка взаимодействия между Сторонами и другими участниками правоотношений в рамках сотрудничества по осуществлению пусков с космодрома "Байконур" ракет-носителей типа "Союз-2" по новой трассе в северном направлении для запусков космических аппаратов на приполярные орбиты.
Статья 2
1. Уполномоченными органами, ответственными за координацию работ по выполнению настоящего Соглашения, являются:
от Казахстанской Стороны – Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
от Российской Стороны – Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос".
2. Стороны уведомляют друг друга по дипломатическим каналам об изменении своих уполномоченных органов и организаций, упомянутых в настоящем Соглашении.
Статья 3
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
"район падения" - земельный участок на территории Костанайской области Республики Казахстан с координатами согласно приложению, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения, используемый для приема отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз-2" при пусках с космодрома "Байконур", не вошедший в состав районов падения, арендованных Российской Федерацией по Договору аренды, в отношении которого имеются положительные заключения государственной экологической экспертизы Республики Казахстан и заключение о безопасности в районе падения и по трассе полета ракеты-носителя "Союз-2";
"организация, производящая пуски" - федеральное государственное унитарное предприятие "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", эксплуатирующее в установленном порядке объекты космодрома "Байконур", используемые для проведения пусков ракет-носителей типа "Союз-2" в соответствии с настоящим Соглашением;
"организация, эксплуатирующая район падения" - акционерное общество "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек", имеющее в пользовании район падения и оказывающее услуги по предоставлению района падения организации, производящей пуски;
"организация, осуществляющая экологическое сопровождение пусков" – подведомственная Аэрокосмическому комитету Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан организация, специализирующаяся на проведении работ по изучению влияния пусков ракет с космодрома "Байконур" на окружающую среду и здоровье населения.
Статья 4
Организация, эксплуатирующая район падения:
использует земельный участок в качестве района падения (за исключением периода с апреля по июнь) на основании договора ограниченного целевого землепользования (сервитут), заключаемого с акиматом Джангельдинского района Костанайской области Республики Казахстан;
оказывает организации, производящей пуски, услуги по предоставлению района падения на основании заключаемых ею соответствующих возмездных договоров (контрактов). Права, обязанности и ответственность организаций, нормы и процедуры организационного, финансового, правового и технического характера, относящиеся к работам (услугам) по использованию (эксплуатации) района падения, выполняемым (оказываемым) в целях реализации настоящего Соглашения, составляют предмет этих договоров (контрактов);
плата по договору ограниченного целевого землепользования (сервитут) устанавливается по ставкам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1-бап
"Байқоңыр" ғарыш айлағынан поляр маңындағы орбиталарға ғарыш аппараттарын ұшыру үшін солтүстік бағыттағы жаңа трасса бойынша "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыруды жүзеге асыру жөніндегі ынтымақтастық шеңберінде Тараптар мен құқықтық қатынастардың басқа да қатысушылары арасындағы өзара іс-қимыл тәртібін реттеу үшін ұйымдық-құқықтық негіз белгілеу осы Келісімнің нысанасы болып табылады.
2-бап
1. Осы Келісімді орындау бойынша жұмыстарды үйлестіруге жауапты уәкілетті органдар:
Қазақстан Тарапынан – Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті;
Ресей Тарапынан – "Роскосмос" ғарыш қызметі жөніндегі мемлекеттік корпорациясы болып табылады.
2. Тараптар осы Келісімде аталған өздерінің уәкілетті органдары мен ұйымдарының өзгергені туралы дипломатиялық арналар арқылы бір-бірін хабардар етеді.
3-бап
Осы Келісімде пайдаланылатын ұғымдар мыналарды білдіреді:
"құлау ауданы" – осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын қосымшаға сәйкес координаттары бар, "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ұшыру кезінде "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандардың бөлінетін бөліктерін қабылдау үшін пайдаланылатын, Жалға беру шарты бойынша Ресей Федерациясы жалға алған құлау аудандарының құрамына енбеген, Қазақстан Республикасының мемлекеттік экологиялық сараптамасының және "Союз-2" тасымалдағыш зымыранның құлау ауданындағы және ұшу трассасы бойынша қауіпсіздік туралы оң қорытындылары бар Қазақстан Республикасы Қостанай облысының аумағындағы жер учаскесі;
"ұшыруды жүргізетін ұйым" – осы Келісімге сәйкес "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыруларды жүргізу үшін пайдаланылатын "Байқоңыр" ғарыш айлағының объектілерін белгіленген тәртіппен пайдаланатын "Жерүсті ғарыш инфрақұрылымының объектілерін пайдалану орталығы" федералды мемлекеттік біртұтас кәсіпорны;
"құлау ауданын пайдаланатын ұйым" – құлау ауданы пайдалануында болатын және ұшыруды жүргізетін ұйымға құлау ауданын беру бойынша қызмет көрсететін "Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорны" акционерлік қоғамы;
"ұшыруды экологиялық қолдап отыруды жүзеге асыратын ұйым" – Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитетіне ведомстволық бағынысты, "Байқоңыр" ғарыш айлағынан зымырандарды ұшырудың қоршаған орта мен халықтың денсаулығына әсерін зерделеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге маманданатын ұйым.
4-бап
Құлау ауданын пайдаланатын ұйым:
Қазақстан Республикасының Қостанай облысы Жангелдин ауданының әкімдігімен жасалатын шектеулі нысаналы жер пайдалану (сервитут) шарты негізінде (сәуір-маусым аралығындағы кезеңді қоспағанда) құлау ауданы ретінде жер учаскесін пайдаланады;
ұшыруды жүргізетін ұйымға өзі жасасатын тиісті өтеулі шарттар (келісімшарттар) негізінде құлау ауданын беру бойынша қызметтер көрсетеді. Ұйымдардың құқықтары, міндеттері және жауапкершілігі, осы Келісімді іске асыру мақсатында орындалатын (көрсетілетін) құлау ауданын пайдалану (іске қосу) жөніндегі жұмыстарға (қызметтерге) жататын, ұйымдастырушылық, қаржылық, құқықтық және техникалық сипаттағы нормалар мен рәсімдер осы шарттардың (келісімшарттардың) нысанасын құрайды;
шектеулі нысаналы жер пайдалану (сервитут) шарты бойынша төлемақы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөлшерлемелер бойынша белгіленеді.

Организация, производящая пуски, за счет средств, выделяемых заказчиком пуска, осуществляет плату организации, эксплуатирующей район падения, в размере 460 000 (четыреста шестьдесят тысяч) долларов США в год за использование района падения (включая осуществление не более трех пусков), направляемую в акимат Джангельдинского района Костанайской области Республики Казахстан, а в случае осуществления дополнительных пусков плата производится в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США за каждый дополнительный пуск.
Статья 5
В целях обеспечения безопасности населения и территорий, а также экологической безопасности при пусках ракет-носителей типа "Союз-2" с космодрома "Байконур" в рамках настоящего Соглашения организация, эксплуатирующая район падения, обеспечивает за счет средств организации, производящей пуски:
оповещение местных органов власти и руководителей хозяйств о предстоящем пуске ракеты-носителя;
рекогносцировку района падения перед пуском ракеты-носителя и временное закрытие района падения в период проведения пуска ракеты-носителя;
эвакуацию населения из района падения (в случае его наличия) с последующим его возвратом после осуществления пуска ракеты-носителя;
поиск фрагментов отделяющихся частей (боковых блоков) ракеты-носителя "Союз-2";
возврат обнаруженных жидкостных ракетных двигателей (или их фрагментов) и содержащих драгоценные металлы изделий (или их фрагментов) с отделяющихся частей ракет-носителей "Союз-2" организации, производящей пуски;
соблюдение требований и нормативов пожарной безопасности с целью снижения воздействия на животный мир и растительный покров;
максимально быструю ликвидацию степных пожаров, в случае их возникновения при приземлении отделяющихся частей (боковых блоков) ракеты-носителя "Союз-2";
своевременную очистку района падения от фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2" (при падении отделяющихся частей в солончаки допускается их эвакуация из района падения в зимний период);
детоксикацию загрязненных участков (при необходимости) и техническую рекультивацию (выравнивание) нарушенного почвенного покрова на местах падения боковых блоков ракеты-носителя;
представление в уполномоченный орган Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан отчета об экологическом сопровождении пуска ракеты-носителя "Союз-2" и в конце года – отчета по мониторингу состояния флоры и фауны в районе падения и на сопредельной территории;
с привлечением организации, осуществляющей экологическое сопровождение пусков, обеспечивает:
оценку воздействия подготовки и пуска ракеты-носителя на состояние окружающей среды позиционного района космодрома "Байконур";
оценку воздействия падения первой ступени (боковых блоков) ракеты-носителя "Союз-2" на состояние окружающей среды района падения и среды обитания населенных пунктов на сопредельной территории;
ежегодный мониторинг состояния флоры и фауны в районе падения и на сопредельной территории;
комплексную оценку воздействия пусков ракет-носителей "Союз-2" на окружающую среду района падения и сопредельной территории раз в пять лет или по завершении срока эксплуатации района падения.
Организации, осуществляющие свою деятельность в рамках настоящего Соглашения, обязаны соблюдать условия и мероприятия проекта "Разработка документации по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Республики Казахстан пусков ракет космического назначения "Союз-2" с космодрома "Байконур" при выведении космических аппаратов на приполярную орбиту", на который имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы Республики Казахстан.

Ұшыруды жүргізетін ұйым ұшырудың тапсырыс берушісі бөлетін қаражат есебінен құлау ауданын пайдаланатын ұйымға Қазақстан Республикасының Қостанай облысы Жангелдин ауданының әкімдігіне жіберілетін, құлау ауданын пайдаланғаны үшін (үш ұшырудан асырмай жүзеге асыруды қоса алғанда) жылына 460 000 (төрт жүз алпыс мың) АҚШ доллары мөлшеріндегі төлемақыны жүзеге асырады, ал қосымша ұшыру жүзеге асырылған жағдайда, әрбір қосымша ұшырғаны үшін 50 000 (елу мың) АҚШ доллары мөлшерінде төлемақы жүргізеді.
5-бап
Осы Келісім шеңберінде "Байқоңыр" ғарыш айлағынан "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыру кезінде халықтың және аумақтардың қауіпсіздігін, сондай-ақ экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында құлау ауданын пайдаланатын ұйым ұшыруды жүргізетін ұйымның қаражаты есебінен:
жергілікті билік органдары мен шаруашылық басшыларын тасымалдағыш зымыранның алдағы ұшырылуы туралы құлақтандыруды;
тасымалдағыш зымыранды ұшыру алдында құлау ауданын шолып байқауды және тасымалдағыш зымыранды ұшыруды жүргізу кезеңінде құлау ауданын уақытша жабуды;
тасымалдағыш зымыранның ұшырылуы жүзеге асырылған соң кейіннен қайтара отырып, тұрғындарды құлау ауданынан эвакуациялауды (бар болған жағдайда);
"Союз-2" тасымалдағыш зымыранының бөлінетін бөліктерінің фрагменттерін (бүйір блоктарын) іздестіруді;
табылған сұйықтықты зымыран қозғалтқыштарын (немесе олардың фрагменттерін) және "Союз-2" тасымалдағыш зымырандарының бөлінетін бөліктерінен құрамында бағалы металдары бар бұйымдарды (немесе олардың фрагменттерін) ұшыруды жүргізетін ұйымға қайтаруды;
жануарлар дүниесіне және өсімдік жабынына әсерді төмендету мақсатында өрт қауіпсіздігі талаптары мен нормативтерін сақтауды;
"Союз-2" тасымалдағыш зымыранының бөлінетін бөліктері (бүйір блоктары) жерге түскен кезде өрт туындаған жағдайда, дала өрттерін барынша тез жоюды;
"Союз-2" тасымалдағыш зымыранының бөлінетін бөліктерінің фрагменттерінен құлау ауданын уақтылы тазалауды (бөлінетін бөліктер сорға құлаған кезде оларды құлау ауданынан қысқы кезеңде эвакуациялауға жол беріледі);
тасымалдағыш зымыранның бүйір блоктары құлаған жерлерде ластанған учаскелерді детоксикациялауды (қажет болған кезде) және бұзылған топырақ жабынын техникалық рекультивациялауды (тегістеуді);
Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органына және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитетіне – "Союз-2" тасымалдағыш зымыранын ұшыруды экологиялық қолдап отыру туралы есепті және жылдың соңында құлау ауданындағы және шектес аумақтағы флора мен фауна жай-күйінің мониторингі бойынша есепті ұсынуды қамтамасыз етеді;
ұшыруды экологиялық қолдап отыруды жүзеге асыратын ұйымды тарта отырып:
"Байқоңыр" ғарыш айлағының позициялық ауданы қоршаған ортасының жай-күйіне тасымалдағыш зымырандарды дайындау және ұшыру әсерін бағалауды;
құлау ауданының қоршаған ортасының және шектес аумақтағы елді мекендердің тіршілік ортасының жай-күйіне "Союз-2" тасымалдағыш зымыранының бірінші сатысының (бүйір блоктарының) құлау әсерін бағалауды;
құлау ауданында және шектес аумақта флора мен фаунаның жай-күйін жыл сайынғы мониторингтеуді;
бес жылда бір рет немесе құлау ауданын пайдалану мерзімі аяқталған соң құлау ауданы мен шектес аумақтың қоршаған ортасына "Союз-2" тасымалдағыш зымырандарын ұшырудың әсерін кешенді бағалауды қамтамасыз етеді.
Осы Келісім шеңберінде өз қызметін жүзеге асыратын ұйымдар Қазақстан Республикасының мемлекеттік экологиялық сараптамасының оң қорытындысы бар "Ғарыш аппараттарын поляр маңы орбитасына шығару кезінде "Союз-2" ғарыштық мақсаттағы зымырандарын "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ұшырудың Қазақстан Республикасының қоршаған ортасына әсерін бағалау (ҚОӘБ) жөніндегі құжаттаманы әзірлеу" жобасының шарттары мен іс-шараларын сақтауға міндетті.

Статья 6
В течение трех суток представители уполномоченного органа Республики Казахстан в области охраны окружающей среды совместно с представителями организации, производящей пуски, организации, эксплуатирующей район падения, и акимата Костанайской области Республики Казахстан составляют акт о результатах осмотра района падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2".
Экологический ущерб, причиненный при штатном пуске ракеты-носителя "Союз-2" (воздействие на окружающую среду, не предусмотренное ОВОС), а также поисково-спасательными силами и средствами, возмещается организацией, эксплуатирующей район падения (в отношении района падения и сопредельной территории), и организацией, производящей пуски (в отношении космодрома "Байконур"). При этом размер ущерба и порядок его возмещения определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Ответственность за ущерб, причиненный в результате нештатного падения первой ступени ракеты-носителя "Союз-2", Российская Сторона несет в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома "Байконур" от 18 ноября 1999 года.
Статья 7
1. Организация, производящая пуски, взаимодействует:
с Главным центром управления воздушным движением Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан - в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в сфере использования воздушного пространства Республики Казахстан над космодромом "Байконур" и районом падения при пусках ракет-носителей типа "Союз-2";
с Центральным командным пунктом Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и Главным центром управления воздушным движением Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан - в согласованном порядке применительно к процедурам информирования о часовой готовности к пуску или его переносе и информирования в режиме реального времени о пуске и полете ракеты-носителя типа "Союз-2" над территорией Республики Казахстан.
2. Информация о пуске и полете ракеты-носителя типа "Союз-2" над территорией Республики Казахстан одновременно передается организацией, производящей пуски, в Центр управления в кризисных ситуациях Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан и Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
3. Организация, производящая пуски, обеспечивает проведение мероприятий по совершенствованию технологических процессов, осуществляемых на объектах наземной космической инфраструктуры, с целью повышения безопасности пусков ракет-носителей типа "Союз-2".

6-бап
Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органының өкілдері ұшыруды жүргізетін ұйымның, құлау ауданын пайдаланатын ұйымның және Қазақстан Республикасы Қостанай облысы әкімдігінің өкілдерімен бірлесіп, үш тәулік ішінде "Союз-2" тасымалдағыш зымыранының бөлінетін бөліктерінің құлау ауданын қарап-тексеру нәтижелері туралы акт жасайды.
"Союз-2" тасымалдағыш зымыранын штаттық ұшыру кезінде (ҚОӘБ-де көзделмеген қоршаған ортаға әсері), сондай-ақ іздестіру-құтқару күштері мен құралдары келтірген экологиялық залалды құлау ауданын пайдаланатын ұйым (құлау ауданы мен шектес аумаққа қатысты) және ұшыруды жүргізетін ұйым ("Байқоңыр" ғарыш айлағына қатысты) өтейді. Бұл ретте, залал мөлшері мен оны өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады.
"Союз-2" тасымалдағыш зымыранының бірінші сатысының штаттан тыс құлауы нәтижесінде келтірілген залал үшін Ресей Тарапы 1999 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" ғарыш айлағынан зымырандарды жіберу кезінде авариялар болған жағдайдағы өзара іс-қимыл тәртібі туралы келісімге сәйкес жауапты болады.
7-бап
1. Ұшыруды жүргізетін ұйым:
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әуе қорғанысы күштері Әуе қозғалысын басқарудың бас орталығымен – "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыру кезінде "Байқоңыр" ғарыш айлағы мен құлау ауданының үстінен Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану саласында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен;
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Орталық командалық пунктімен және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әуе қорғанысы күштері Әуе қозғалысын басқарудың бас орталығымен – ұшуға немесе оны ауыстыруға сағаттық әзірлік туралы ақпарат беру және Қазақстан Республикасы аумағының үстінен "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымыранның ұшырылуы және ұшуы туралы нақты уақыт режимінде ақпарат беру рәсімдеріне қолдануға қатысты келісілген тәртіппен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Қазақстан Республикасы аумағының үстінен "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымыранның ұшырылуы және ұшуы туралы ақпаратты ұшыруды жүргізетін ұйым Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің Дағдарыс жағдайларында басқару орталығы мен Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитетіне бір мезгілде береді.
3. Ұшыруды жүргізетін ұйым "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандар ұшырудың қауіпсіздігін арттыру мақсатында жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінде жүзеге асырылатын технологиялық процестерді жетілдіру бойынша іс-шаралар жүргізуді қамтамасыз етеді.

Статья 8
В отношении вопросов, которые не регулируются настоящим Соглашением, но относятся к деятельности по осуществлению пусков ракет-носителей типа "Союз-2" с космодрома "Байконур" по новой трассе с использованием района падения, применяются положения международных договоров между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по комплексу "Байконур", за исключением обязательств Российской стороны, касающихся использования районов падения.
Выполнение предусмотренных международными договорами по комплексу "Байконур" обязательств, касающихся использования районов падения, применительно к району падения обеспечивается организацией, эксплуатирующей район падения, по согласованию с уполномоченными органами Республики Казахстан в области охраны окружающей среды, управления земельными ресурсами.
Стороны не несут ответственности по обязательствам, вытекающим из договоров (контрактов), заключенных сотрудничающими организациями.
Статья 9
В случаях возникновения споров между Сторонами, связанных с толкованием и/или исполнением настоящего Соглашения, Стороны через свои уполномоченные органы проводят консультации или переговоры для их урегулирования.
Статья 10
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые являются его неотъемлемыми частями и оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу настоящего Соглашения.
Статья 11
1. Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения текущего 5-летнего срока его действия не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие.
2. Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
3. Прекращение действия настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, не затрагивает обязательств Сторон по урегулированию финансовых обязательств, возникших в период действия настоящего Соглашения.
Совершено в городе _________ "___" ___________ 2019 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста являются равно аутентичными. В случае расхождения между текстами настоящего Соглашения, Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации
Приложение
к Соглашению между
Правительством Республики
Казахстан и Правительством
Российской Федерации о
сотрудничестве по
осуществлению пусков с
космодрома "Байконур" ракет-
носителей типа "Союз-2" для
запусков космических аппаратов
в северном направлении на
приполярные орбиты
Координаты земельного участка, предоставляемого в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз-2" при пусках с космодрома "Байконур" в северном направлении для запусков космических аппаратов на приполярные орбиты
Номер
района
падения
Форма
участка
Координаты центра
(град., мин., сек.)
Размеры
полуосей
(км)
Азимут
большой
оси
(град.)
Площадь участка
(тыс. га)
Административная
принадлежность
сев.
широта
вост.
долгота
120 А
Эллипс

8-бап
Осы Келісіммен реттелмейтін, бірақ құлау ауданын пайдалана отырып, жаңа трасса бойынша "Байқоңыр" ғарыш айлағынан "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандар ұшыруды жүзеге асыру жөніндегі қызметке жататын мәселелерге қатысты құлау аудандарын пайдалануға қатысты Ресей тарапының міндеттемелерін қоспағанда, "Байқоңыр" кешені бойынша Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы халықаралық шарттардың ережелері қолданылады.
"Байқоңыр" кешені бойынша халықаралық шарттарда көзделген, құлау ауданын пайдалануға қатысты міндеттемелерді орындауды құлау ауданына қатысты қоршаған ортаны қорғау, жер ресурстарын басқару саласындағы Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарымен келісу бойынша құлау ауданын пайдаланатын ұйым қамтамасыз етеді.
Тараптар ынтымақтасушы ұйымдар жасасқан шарттардан (келісімшарттардан) туындайтын міндеттемелер бойынша жауапты болмайды.
9-бап
Осы Келісімді түсіндіруге және/немесе орындауға байланысты Тараптар арасында даулар туындаған жағдайларда, Тараптар өздерінің уәкілетті органдары арқылы оларды реттеу үшін консультациялар немесе келіссөздер жүргізеді.
10-бап
Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар оның ажырамас бөліктері болып табылады және осы Келісімнің күшіне енуі үшін көзделген тәртіппен күшіне енетін жекелеген хаттамалармен ресімделеді.
11-бап
1. Осы Келісім 5 жыл мерзімге жасалады және егер Тараптардың бірде-бірі оның қолданысының ағымдағы 5 жылдық мерзімі өткенге дейін кемінде 6 ай бұрын екінші Тарапты оның қолданысын тоқтату ниеті туралы жазбаша нысанда дипломатиялық арналар арқылы хабардар етпесе, ағымдағы 5 жылдық кезеңдерге автоматты түрде ұзартылады.
2. Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
3. Осы баптың 1-тармағында көзделген тәртіппен осы Келісімнің қолданысын тоқтату осы Келісімнің қолданылу кезеңінде туындаған қаржылық міндеттемелерді реттеу бойынша Тараптардың міндеттемелерін қозғамайды.
2019 жылғы "___" __________ ____________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтін де теңтүпнұсқалы болып табылады. Осы Келісімнің мәтіндері арасында айырмашылықтар болған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Ресей Федерациясының Үкіметі
арасындағы поляр маңындағы
орбиталарға солтүстік бағытта
ғарыш аппараттарын ұшыру үшін
"Байқоңыр" ғарыш айлағынан
"Союз-2" типіндегі тасымалдағыш
зымырандарды ұшыруды жүзеге
асыру жөніндегі ынтымақтастық
туралы келісімге
қосымша
Поляр маңындағы орбиталарға солтүстік бағытта ғарыш аппараттарын ұшыру үшін "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ұшыру кезінде "Союз-2" типіндегі тасымалдағыш зымырандардың бөлінетін бөліктерінің құлау ауданы ретінде берілетін жер учаскесінің координаттары
Құлау ауданының нөмірі
Учаске нің нысаны
Орталықтың координаттары (град., мин., сек.)
Жар тылай осьтердің мөл шер
лері
(км)
Үлкен осьтің азимуты (град.)
Учаскенің алаңы (мың га)
Әкімшілік тиесілілігі
солтүс тік ендік
шығыс бойлық
120 А
Эллипс