О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2015 года № 839 "Об установлении цены сделки по товарообмену электроэнергией с Кыргызской Республикой"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1044.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 05.07.2019.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2015 года № 839 "Об установлении цены сделки по товарообмену электроэнергией с Кыргызской Республикой" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об установлении цены сделки по товарообмену электроэнергией с Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 10 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании", а также в целях двустороннего сотрудничества по вопросам внешнеторгового товарообмена электроэнергией с Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан, снижения рисков неустойчивой работы в электроснабжении южных регионов Казахстана Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить цену сделки товарообмена электроэнергией с Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан в размере 0,0000001 доллара США за 1 (один) киловатт/час, заключаемой между товариществами с ограниченной ответственностью "Алматыэнергосбыт", "Samga Development" со стороны Республики Казахстан с открытым акционерным обществом "Электрические станции" со стороны Кыргызской Республики, товариществом с ограниченной ответственностью "Энергопоток" со стороны Республики Казахстан с открытой акционерной холдинговой компанией "Барки Точик" со стороны Республики Таджикистан, при соблюдении условий взаимообмена электроэнергией в эквивалентном объеме в рамках одного календарного года.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 5 июля 2019 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"Қырғыз Республикасымен электр энергиясының тауар айналымы жөніндегі мәміленің бағасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 қазандағы № 839 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1044 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2019 жылғы 5 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қырғыз Республикасымен электр энергиясының тауар айналымы жөніндегі мәміленің бағасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қазандағы № 839 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қырғыз Республикасымен және Тәжікстан Республикасымен электр энергиясының тауар айналымы жөніндегі мәміленің бағасын белгілеу туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Трансферттік баға белгілеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 10-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ Қырғыз Республикасымен және Тәжікстан Республикасымен электр энергиясының сыртқы сауда тауар айналымы мәселелері бойынша екіжақты ынтымақтастық, және Қазақстанның оңтүстік өңірлерін электрмен жабдықтаудағы орнықсыз жұмыс тәуекелін азайту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бір күнтізбелік жыл шеңберінде баламалы көлемде электр энергиясымен өзара алмасу шарттарын сақтаған кезде Қырғыз Республикасы тарапынан "Электр станциялары" ашық акционерлік қоғамымен Қазақстан Республикасының тарапынан "Алматыэнергосбыт", "Samga Development" жауапкершілігі шектеулі серіктестіктері, Тәжікстан Республикасының тарапынан "Барки Точик" ашық акционерлік холдингтік компаниясымен Қазақстан Республикасының тарапынан "Энергопоток" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі арасында жасалатын Қырғыз Республикасымен және Тәжікстан Республикасымен электр энергиясының тауар айналымы мәмілесінің бағасы 1 (бір) киловатт/сағат үшін 0,0000001 АҚШ доллары мөлшерінде белгіленсін.".
2. Осы қаулы 2019 жылғы 5 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин