О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2023 года № 1154.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 декабря 2023 года № 1154
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Алматы" строки, порядковые номера 123-3 и 123-111, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Комитету национальной безопасности Республики Казахстан" строки, порядковые номера 242-1 и 242-2, исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2012 года № 1213 "Об утверждении Правил возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности в связи с выполнением ими служебных обязанностей":
в Правилах возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности в связи с выполнением ими служебных обязанностей, утвержденных указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 1154 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 1154 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлімде реттік нөмірлері 123-3 және 123-111-жолдар алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне" деген бөлімде реттік нөмірлері 242-1 және 242-2-жолдар алып тасталсын.
3. "Ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 18 қыркүйектегі № 1213 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қағидаларында:

пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Основаниями для возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника в связи с выполнением им служебных обязанностей, являются рапорт сотрудника, заявление члена семьи или близкого родственника сотрудника.
5. Для возмещения ущерба сотрудник представляет непосредственному начальнику рапорт о возмещении ущерба, адресованный на имя заместителя первого руководителя органа национальной безопасности, курирующего финансовую и (или) экономическую деятельность.
При этом заявление члена семьи или близкого родственника сотрудника о возмещении ущерба направляется в орган национальной безопасности.
К рапорту (заявлению) прилагаются копия судебного решения о возмещении ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу члена семьи или близкого родственника сотрудника в связи с выполнением им служебных обязанностей, либо выписка из него, заверенная печатью суда (копия судебного акта либо выписка из него в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью судьи) и (или) заключение специалиста (эксперта) о причиненном ущербе.";
пункты 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"7. В течение 10 (десять) рабочих дней со дня представления сотрудником, членом семьи или близким родственником сотрудника документов, указанных в пунктах 4 и 5 настоящих Правил, утверждается приказ уполномоченного руководителя органа национальной безопасности о возмещении ущерба с указанием суммы ущерба, подлежащего возмещению (далее – приказ), который подготавливается кадровым подразделением по месту службы сотрудника.
8. Кадровым подразделением выписка из приказа о возмещении ущерба в течение 5 (пять) рабочих дней со дня его издания направляется в финансовое подразделение органа национальной безопасности для обеспечения выплат.
9. Возмещение ущерба осуществляется на основании приказа путем перечисления на текущий счет получателя:
1) при наличии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – в течение 10 (десять) рабочих дней со дня поступления в финансовое подразделение органа национальной безопасности приказа;
2) при отсутствии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам – после внесения соответствующих изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам.
В целях недопущения двойного возмещения ущерба (за счет государства и виновного лица) кадровое подразделение в течение 10 (десять) рабочих дней после перечисления денежных средств сотруднику, члену семьи или близкому родственнику сотрудника направляет судье, вынесшему решение, информацию о возмещении ущерба за счет государства, а юридическое подразделение принимает меры к возмещению перечисленной суммы с лица, в результате неправомерных действий которого был причинен ущерб сотруднику, члену семьи или близкому родственнику сотрудника.".

4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қызметкердің баянаты, қызметкердің отбасы мүшесінің немесе жақын туысының өтініші қызметкердің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ қызметкердің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты оның отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығы мен мүлкіне келтірілген залалды өтеу үшін негіз болады.
5. Залалды өтеу үшін қызметкер тікелей бастығына ұлттық қауіпсіздік органының бірінші басшысының қаржы және (немесе) экономикалық қызметке жетекшілік ететін орынбасарының атына жазылған залалды өтеу туралы баянат ұсынады.
Бұл ретте қызметкердің отбасы мүшесінің немесе жақын туысының залалды өтеу туралы өтініші ұлттық қауіпсіздік органына жіберіледі.
Баянатқа (өтінішке) қызметкердің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ қызметкердің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты оның отбасы мүшесі мен жақын туысының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу туралы сот шешімінің көшірмесі не одан соттың мөрімен куәландырылған үзінді (судьяның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сот актісінің көшірмесі не одан үзiндi) және (немесе) келтірілген залал туралы маманның (сарапшының) қорытындысы қоса беріледі.";
7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметкер, қызметкердің отбасы мүшесі немесе жақын туысы осы Қағидалардың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген құжаттарды ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұлттық қауіпсіздік органының уәкілетті басшысы өтелетін залал сомасын көрсетіп, залалды өтеу туралы бұйрықты (бұдан әрі – бұйрық) бекітеді, оны қызметкер қызмет өткеріп жатқан жердегі кадр бөлімшесі дайындайды.
8. Кадр бөлімшесі залалды өтеу туралы бұйрық шыққан күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде одан үзіндіні төлемдерді қамтамасыз ету үшін ұлттық қауіпсіздік органының қаржы бөлімшесіне жібереді.
9. Залалды өтеу бұйрық негізінде алушының ағымдағы шотына:
1) міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларында қаражат болған кезде – ұлттық қауіпсіздік органының қаржы бөлімшесіне бұйрық түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде;
2) міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларында қаражат болмаған кезде – міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларына тиісті өзгерістер енгізілгеннен кейін аудару арқылы жүзеге асырылады.
Залалды екі рет (мемлекеттің және кінәлі тұлғаның есебінен) өтеуге жол бермеу мақсатында кадр бөлімшесі қызметкерге, қызметкердің отбасы мүшесіне немесе жақын туысына ақшалай қаражат аударылғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде шешім шығарған судьяға залалдың мемлекет есебінен өтелгені туралы ақпарат жібереді, ал заң бөлімшесі аударылған соманы заңсыз іс-әрекетінің нәтижесінде қызметкерге, қызметкердің отбасы мүшесіне немесе жақын туысына залал келтірген тұлғадан өндіріп алу бойынша шаралар қабылдайды.".

4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий":
приложение 19 к указанному постановлению дополнить строкой следующего содержания:
"
слушатели курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области защиты государственных секретов

4. "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысында:
көрсетілген қаулыға 19-қосымша мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін жоғарылату курстарының тыңдаушылары