О квалификации действий работников транспорта, связанных с обращением в свою собственность денег за оказанные транспортные услуги (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 20 декабря 1996 г. № 11)
Постановление Пленума Верховного Суда Казахской ССР от 23 сентября 1988 г. N 5. Утратило силу нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 27.
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Верховного Суда РК от 22.12.2008 № 27 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Рассмотрев представление прокурора Казахской ССР, внесенное в порядке ст. 39 Закона о прокуратуре СССР, а также обсудив материалы обобщения судебной практики по делам этой категории, Пленум Верховного Суда Казахской ССР отмечает, что при юридической оценке вышеуказанных действий суды не всегда отличают хищение, когда работник транспорта имеет правомочия на получение платы за проезд и присваивает суммы, являющиеся в этих случаях собственностью транспортного предприятия, учреждения, организации от причинения убытков действиями лиц, не имеющих таких правомочий и неправомерно обогащающихся за счет тех средств,которые должны были поступить в собственность транспортного предприятия, учреждения, организации.
В связи с необходимостью дать разъяснение по этим вопросам Пленум ПОСТАНОВЛЯЕТ: Разъяснить судам, что действия работников автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта, имеющих правомочия в силу осуществляемых ими функций либо специального поручения транспортного предприятия, учреждения, организации на получение с граждан платы за проезд, провоз багажа и иные транспортные услуги, присвоивших полученные деньги, следует расценивать как хищение. (специалист Р.Жантасова 23.11.98 г.)

Транспорттық қызметтер үшін төленген ақшаны өз меншігіне айналдырған транспорт қызметкерлерінің әрекеттерін саралау туралы
Қаулы Қазақ КСР Жоғарғы Соты Пленумы 1988-жылғы 23-қыркүйек N 5, Пленумның 1996-жылғы 20-желтоқсандағы N 11 қаулысымен енгізілген өзгерістерімен бірге. Күші жойылды - ҚР Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 27 Нормативтік қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 27 Нормативтік қаулысымен.
Қазақ ССР прокурорының СССР Прокуратурасы туралы Заңының 39-статьясының тәртібімен келтірілген ұсынысын қарап, сондай-ақ осы категориядағы істер жөніндегі сот тәжірибесін талқылай келіп, Қазақ ССР Жоғарғы сотының Пленумы жоғарыда аталған әрекеттерді заң тұрғысынан бағалаған кезде соттар жолаушылардан жол ақысын алуға правосы бар транспорт қызметкерінің транспорт кәсіпорнының, мекемесінің, ұйымының меншігі болып табылатын соманы иемденіп талан-таражға салып ұрлық жасағанын мұндай правосы жоқ және транспорт кәсіпорынының, мекемесінің, ұйымының меншігіне түсуге тиіс қаржының есебінен заңсыз байыған адамдардың іс-әрекетінен әрдайым ажыратып отырмайтынын атап көрсетеді. Бұл мәселелер бойынша түсінік берудің қажеттігіне байланысты Пленум Қаулы етеді:
Өздері атқаратын қызметіне, не транспорт кәсіпорыны, мекемесі, ұйымы арнаулы тапсырма беруіне сәйкес жол ақы, багаж тасу, өзге транспорт қызметтері үшін азаматтардан ақы алуға правосы бар және алынған ақшаны иемденіп кеткен автомобиль, темір жол, су әуе транспорты қызметкерлерінің іс-әрекеттері ұрлау деп бағалануға тиіс екендігі соттарға түсіндірілсін.