О порядке ввоза товаров в качестве гуманитарной помощи
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 августа 1995 г. N 1090. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2018 года № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.06.2018 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Во исполнение Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) от 12 июня 2001 года Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 ноября 2001 г. N 1494.
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ввоза товаров в качестве гуманитарной помощи на таможенную территорию Республики Казахстан из-за рубежа.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 27.03.2017 № 140.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить выдачу виз в установленном порядке иностранным гражданам, прибывающим по вопросам гуманитарной помощи.
4. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, Республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана" систематически информировать общественность о ходе поступления и распределения гуманитарной помощи.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 ноября 2001 г. N 1494.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 27.03.2017 № 140.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 7 августа 1995 г. N 1090
Положение
о порядке ввоза товаров в качестве
гуманитарной помощи на таможенную
территорию Республики Казахстан из-за рубежа
1. Настоящее Положение определяет порядок приема, учета, транспортировки, складирования, охраны, распределения грузов гуманитарной помощи, поступающей на таможенную территорию Республики Казахстан, для органов государственного управления Республики Казахстан, юридических и физических лиц.
Гуманитарной помощью является имущество, предоставляемое безвозмездно Республике Казахстан в виде продовольствия, товаров народного потребления, техники, снаряжения, оборудования, медицинских средств и медикаментов, иных предметов, направленных из зарубежных стран и международных организаций для улучшения условий жизни и быта населения, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций военного, экологического, природного и техногенного характера, распределяемое Правительством Республики Казахстан через уполномоченные организации.
Поступающая в Республику Казахстан гуманитарная помощь должна быть безопасной для потребителя и соответствовать действующим в Республике Казахстан санитарным нормам и международным требованиям безопасности для человека.
Условия ввоза продовольствия и медицинских препаратов на таможенную территорию Республики Казахстан регулируются нормативными документами соответствующих служб Республики Казахстан (санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фармакологической).
Груз гуманитарной помощи является собственностью иностранных юридических и физических лиц до момента его фактической передачи грузополучателю.
Контроль за использованием гуманитарной помощи осуществляется Комиссией по вопросам международной гуманитарной помощи (далее - Комиссия) и органами налоговой службы Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 ноября 2001 г. N 1494.

Iзгiлiк көмегi ретiнде тауарлар әкелу тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 7 тамыз N 1090. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 25 маусымдағы № 374 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 25.06.2018 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiн (Салық кодексi) орындау үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:<*>
ЕСКЕРТУ. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2001.11.20. N 1494 қаулысымен.
1. Iзгiлiк көмегi ретiнде Қазақстан Республикасының кеден аумағына шетелден тауарлар әкелу тәртiбi туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.03.2017 жылғы № 140 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi iзгiлiк көмегi мәселелерi бойынша келген шетел азаматтарына виза берудi белгiленген тәртiппен қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi, "Қазақстан телевизиясы мен радиосы" республикалық корпорациясы iзгiлiк көмектiң түсуi мен бөлiну барысы туралы жұртшылыққа үнемi хабарлап тұрсын.<*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2001.11.20. N 1494қаулысымен.
5. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.03.2017 жылғы № 140 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 7 тамыздағы
N 1090 қаулысымен
Бекiтiлген
Iзгiлiк көмегi ретiнде Қазақстан Республикасының
кеден аумағына шетелден тауарлар әкелу тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының мемлекеттiк басқару органдары, заңды және жеке тұлғалар үшiн iзгiлiк көмегi ретiнде Қазақстан Республикасының кеден аумағына шетелден келген жүктердi қабылдаудың, есептеу, тасымалдау, жинау, күзету, бөлу тәртiбiн айқындайды.
Уәкiлеттi ұйымдар арқылы Қазақстан Республикасының Yкiметi бөлетiн азық-түлiк, халықтық тұтыну тауарлары, техника, керек-жарақтар, жабдықтар, медициналық құралдар мен дәрi-дәрмектер, халықтың өмiрi мен тұрмыс жағдайларын жақсарту үшiн шетелдер мен халықаралық ұйымдар жiберген өзге заттар, сондай-ақ әскери, экологиялық, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және жою түрiнде Қазақстан Республикасына тегiн берiлетiн мүлiк ізгiлiк көмегі болып табылады.<*>
Қазақстан Республикасына келiп түскен iзгiлiк көмегi тұтынушы үшiн қауiпсiз болуға және Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген санитарлық нормаларға және адам үшiн қауiпсiздiктiң халықаралық талаптарына сай келуге тиiс.
Азық-түлiк пен медициналық дәрi-дәрмектердi Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелу шарттары Қазақстан Республикасының тиiстi қызметтерiнiң (санитарлық, эпидемиологиялық, мал дәрiгерлiк және фармакологиялық) нормативтiк құжаттарымен реттеледi.
Iзгiлiк көмегi жүгi жүктi алушыға нақты табыс етiлген сәтке дейiн шетелдiк заңды және жеке тұлғалардың меншiгi болып табылады.
Iзгiлiк көмегiнiң пайдаланылуын бақылауды Халықаралық iзгiлiктi көмек мәселелерi жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - Комиссия) мен Қазақстан Республикасының салық қызметi органдары жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2001.11.20. N 1494 қаулысымен.

2. Организация всех работ, связанных с доставкой грузов гуманитарной помощи осуществляется в следующем порядке.
В случае, когда в информации о прохождении грузов пункт назначения и пункт получателя не указаны, их определяет Комиссия. При этом она также определяет потребителей грузов, лимиты распределения грузов между ними, организации, которые обеспечивают доставку грузов, и сообщает эти сведения транспортным организациям, таможенным органам в пунктах пересечения границы и органам внутренних дел по месту нахождения потребителей грузов. Таможенный комитет Республики Казахстан обеспечивает первоочередное обслуживание и применение упрощенных таможенных процедур при ввозе гуманитарной помощи.
Экспедиторские и транспортные организации, осуществляющие перевозку грузов, информируют Таможенный комитет Республики Казахстан об отправлениях, объемах и номенклатуре грузов и пунктов пересечения границы.
Сноска. В пункте 2 исключены слова - постановлением Правительства РК от 20 августа 1996 г. N 1031.
3. По произведению таможенного оформления грузов гуманитарной помощи таможенные органы Республики Казахстан информируют Комиссию об их характере, объемах (вес и количество мест), стране отправления и грузополучателях в Республике Казахстан.
Все юридические лица, получающие гуманитарную помощь, создают органы, обеспечивающие ее приемку, учет, транспортировку, охрану и распределение.
4. Учет, хранение и транспортировка грузов, поступающих в Республику Казахстан по линии гуманитарной помощи, осуществляются отдельно от коммерческих грузов.
Направление грузов в адрес получателей осуществляется:
грузов, имеющих конкретных адресатов, - непосредственно получателям;
грузов, направляемых без указания адресатов, - получателям, определяемым Комиссией.
5. Распределение гуманитарной помощи должно производиться в соответствии с условиями поставки этой помощи.
Комиссия организует контроль за распределением гуманитарной помощи.
Запрещается скупка товаров названной помощи юридическими и физическими лицами с целью реализации, равно как и продажа их другим юридическим и физическим лицам.
О фактах использования гуманитарной помощи не по назначению исполнительные органы на местах информируют Комиссию и таможенные органы, в зоне действия которых они находятся. Таможенные и налоговые органы взыскивают с указанных юридических и физических лиц установленные действующим законодательством Республики Казахстан налоги и обязательные платежи.
Вся выручка, полученная юридическими и физическими лицами от операций с такими товарами и предметами, подлежит изъятию органами налоговой службы, за вычетом сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных сборов и пошлин, подлежащих уплате в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, с зачислением ее в равном объеме в республиканский и местный бюджеты.

2. Iзгiлiк көмегi жүктерiн жеткiзуге байланысты барлық жұмыстарды ұйымдастыру мынадай тәртiппен жүзеге асырылады:
жүктердiң өткiзiлуi туралы ақпаратта жiберiлген жерi мен алушы жерi көрсетiлмеген жағдайда, оларды Комиссия айқындайды. Бұл орайда ол жүктердi тұтынушыларды, жүктердi тұтынушылар арасында бөлу лимиттерiн, жүктердiң жеткiзiлуiнiң қамтамасыз ететiн ұйымдарды да айқындайды, бұл мәлiметтердi көлiк ұйымдарына, шекарадан өтетiн жерлердегi кеден ұйымдарына және жүктердi тұтынушылар орналасқан жердегi iшкi iстер органдарына хабарлайды. Қазақстан Республикасы Кеден комитетi iзгiлiктi көмектi әкелу кезiнде бiрiншi кезекте қызмет көрсетiп, оңайлатылған кеден тәртiптерiн қолданады.<*>
Жүк тасымалдайтын экспедиторлық және көлiк ұйымдары Қазақстан Республикасы Кеден комитетiне жүктердiң жөнелтiлгенiн, көлемiн және номенклатурасын, шекарадан өту бекеттерiн хабарлайды.<*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1996.08.20. N 1031 қаулысымен.
3. Iзгiлiк көмек жүктерiн кеденде рәсiмделгеннен кейiн Қазақстан Республикасының кеден органдары Комиссияға олардың сипаты, көлемi (салмағы мен орын саны), жөнелткен ел және Қазақстан Республикасындағы жүк алушы туралы хабарлайды.
Iзгiлiк көмектi алатын барлық заңды тұлғалар оны қабылдауды, есепке алуды, тасымалдауды, күзетудi және бөлудi қамтамасыз ететiн органдар құрады.
4. Iзгiлiк көмек түрiнде Қазақстан Республикасына келiп түскен жүктердi есепке алу, сақтау және тасымалдау коммерциялық жүктерден бөлек жүзеге асырылады.
Жүктер алушылардың мекен-жайларына мынадай тәртiппен жiберiледi:
нақты адресаттары бар жүктер - тiкелей алушыларға;
адресаттары көрсетiлмей жiберiлген жүктер - Комиссия айқындаған алушыларға жiберiледi.
5. Iзгiлiктi көмектiң бөлiнуi осы көмектiң жеткiзiлу шарттарына сәйкес жүргiзiлуi тиiс.
Iзгiлiк көмектiң бөлiнуiн бақылауды комиссия ұйымдастырады.
Заңды және жеке тұлғалардың аталған көмектi басқа заңды және жеке тұлғаларға сату, сондай-ақ оларды сату мақсатымен сатып алуына тыйым салынады.
Iзгiлiк көмектiң тиiстi мақсатқа пайдаланылмауы фактiлерiн жергiлiктi жерлердегi атқарушы органдар Комиссияға және әрекет аймақта орналасқан кеден мекемелерiне хабарлайды. Кеден және салық органдары аталған заңды және жеке тұлғалардан Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында белгiленген салық пен мiндеттi төлемдердi өндiрiп алады.
Заңды және жеке тұлғалар осындай тауарлармен және заттармен жасалған операциялардан алған барлық түсiмдi Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес төлеуге жататын қосылған құнға салынатын салық, акциздер, кеден алымы және баж сомасын шегере отырып, салық қызметiнiң органдары алуға тиiс және бiрдей мөлшерде республикалық және жергiлiктi бюджетке аударылады.