Об акционерном обществе "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 марта 1997 г. N 410
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 4 марта 1997 г. N 3378 "О создании "Национальной нефтегазовой компании "Казахойл" и защиты интересов Республики Казахстан в соглашениях по разведке, добыче и переработке углеводородов, создания системы управления недропользованием в части проведения нефтяных операций Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
в пятнадцатидневный срок провести необходимые организационные мероприятия по учреждению закрытого акционерного общества "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл";
зарегистрировать его устав;
передать в уставный фонд акционерного общества "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" государственные доли (пакеты акций) в организациях согласно приложению 1.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 11 ноября 1998 г. N 1151 ; от 13 ноября 2000 г. N 1702 ; от 13 января 2001 N 38 .
2. Принять к сведению, что акционерное общество "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" является зарегистрированным держателем акций, выделенных Республике Казахстан КТК-К и КТК-Р, и держателем "Казахстанского векселя" - второстепенного долгового обязательства закрытого акционерного общества "КТК-К". При этом право распоряжения указанными акциями остается за Правительством Республики Казахстан.
3. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан в соответствии с постановлением Правительства от 31 декабря 1996 г. N 1716 "Об утверждении перечней хозяйствующих субъектов, часть государственного пакета акций которых будет реализована на фондовой бирже" реализовывать части государственных пакетов акций хозяйствующих субъектов, права по владению, пользованию и управлению которыми переданы акционерному обществу "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл".
4. Рекомендовать акционерному обществу "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" открыть счета в одном из государственных банков Республики Казахстан.
5. Определить основными задачами акционерного общества "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл":
участие в конкурсах на разведку и добычу углеводородов на территории Республики Казахстан, включая секторы Каспийского и Аральского морей;
подготовку и реализацию новых проектов, связанных с разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой углеводородов;
организацию маркетинга и сбыта углеводородов;
представление интересов Заемщика в Соглашении о предоставлении займа (проекта технической помощи в нефтяной отрасли) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития от 7 декабря 1994 года N 3744-КZ;

"Қазақойл" Ұлттық мұнай-газ компаниясы" акционерлiк қоғамы туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 24 наурыздағы N 410
"Қазақойл" Ұлттық мұнай-газ компаниясын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 4 наурыздағы N 3378 U973378_ Жарлығын жүзеге асыру және көмiрсутектерiн барлау, өндiру және өңдеу жөнiндегi келiсiмдердегi Қазақстан Республикасының мүдделерiн қорғау, мұнай операцияларын жүргiзуге қатысты жер қойнауын пайдалануды басқару жүйесiн құру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментi Қазақстан Республикасы Энергетика және табиғи ресурстар министрлiгiмен бiрлесiп заңда белгiленген тәртiппен:
он бес күн мерзiмде "Қазақойл" Ұлттық мұнай-газ компаниясы жабық акционерлiк қоғамын құру жөнiнде қажеттi ұйымдастыру шараларын жүргiзсiн;
оның жарғысын тiркесiн;
1-қосымшаға сәйкес ұйымдардағы мемлекеттiк үлестi (акциялар пакетiн) "Қазақойл" Ұлттық мұнай-газ компаниясы" акционерлiк қоғамының жарғылық қорына берсiн; <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтан сөздер алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1998.10.11.
N 1151 қаулысымен. P981151_
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтан 5-абзац алынып тасталды - ҚР Үкіметінiң
2000.11.13. N 1702 қаулысымен. P001702_
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.01.17. N 61
қаулысымен. P010061_
2. "Қазақойл" Ұлттық мұнай-газ компаниясы" акционерлiк қоғамы Қазақстан Республикасына КҚАК-К мен КҚАК-Р бөлiнген акциялардың тiркелген акция ұстаушысы - "Қазақстандық вексельдi" - "КҚАК-К" жабық акционерлiк қоғамының екiншi дәрежелi қарыз мiндеттемесiн ұстаушы екендiгi назарға алынсын. Бұл жағдайда аталған акцияларға билiк ету құқығы Қазақстан Республикасының Үкiметiнде қалады.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментi "Мемлекеттiк акциялар пакетiнiң бiр бөлiгi қор биржасында сатылатын шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң тiзбесiн бекiту туралы" Үкiметтiң 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 1716 қаулысына сәйкес шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң мемлекеттiк акциялар пакетiнiң иелiк ету, пайдалану және басқару жөнiндегi құқығы "Қазақойл" Ұлттық мұнай-газ компаниясы" акционерлiк қоғамына берiлген бөлiгiн сатсын.
4. "Қазақойл" Ұлттық мұнай-газ компаниясы" акционерлiк компаниясына Қазақстан Республикасының мемлекеттiк банктерiнiң бiрiнде шоттарын ашу ұсынылсын.
5. "Қазақойл" Ұлттық мұнай-газ компаниясы" акционерлiк қоғамының негiзгi мiндеттерi болып мыналар айқындалсын;
Каспий және Арал теңiздерi секторларын қоса алғанда, Қазақстан
Республикасының аумағында көмiрсутектерiн барлауға және өндiруге
арналған конкурстарға ұйымдастыруға қатысу;
<*>
көмiрсутектерiн барлауға, өндiруге, өңдеуге және тасымалдауға
қатысты жаңа жобаларды әзiрлеу және жүзеге асыру;
маркетингтi және көмiрсутектерiн өткiзудi ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта Жаңарту және Даму