О создании акционерного общества "Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Kaзаxcтан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 1998 г. N 691
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 65 P970065_ "О секторных программах приватизации и реструктуризации" и создания условий для привлечения инвестиций, диверсификации производства и внедрения технологий оборонного и двойного применения Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан" со 100-процентным участием государства в его уставном капитале путем слияния Национального центра по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан, Республиканского государственного предприятия "Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством "Гранит" Национального центра по радиоэлектронике и связи Министерства науки - Академии наук и Научно-исследовательского института радиоэлектроники Национального центра по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан.
2. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в двухмесячный срок:
утвердить устав акционерного общества "Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан" и зарегистрировать его в установленном законодательством порядке;
передать в уставный капитал акционерного общества "Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан" государственный пакет акций акционерного общества "Алатау";
передать Министерству науки - Академии наук Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан";
принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Определить акционерное общество "Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан" правопреемником прав и обязанностей Национального центра по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан, а также обязательств Национального центра по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан по реализации Республиканской целевой научно-технической программы "Создание современных систем телекоммуникаций и связи", обязательств Республиканского государственного предприятия "Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством "Гранит" Национального центра по радиоэлектронике и связи Министерства науки - Академии наук по выполнению мероприятий Государственной программы развития и конверсии оборонной промышленности Республики Казахстан на долгосрочный период.

"Қазақстан Республикасының Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығы" акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 24 шілдедегі N 691
"Жекешелендіру мен қайта құрылымдаудың секторлық бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 14 қаңтардағы N 65 P970065_ қаулысын іске асыру және инвестицияларды тарту, өндірісті диверсификациялау мен қорғаныстық және қос қолданыстағы технологияларды енгізу үшін жағдай жасау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығын, Ғылым министрлігі - Ғылым академиясы Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығының "Гранит" тәжірибе өндірісі бар Арнаулы конструкторлық-технологиялық бюросы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын және Қазақстан Республикасы Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығының Радиоэлектроника ғылыми-зерттеу институтын біріктіру жолымен жарғылық капиталында мемлекет 100 процент қатысатын "Қазақстан Республикасының Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті екі ай мерзім ішінде:
"Қазақстан Республикасының Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығы" акционерлік қоғамының жарғысын бекітсін және оны заңдарда белгіленген тәртіппен тіркесін;
"Қазақстан Республикасының Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығы" акционерлік қоғамының жарғылық капиталына "Алатау" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін берсін;
Қазақстан Республикасының Ғылым министрлігі - Ғылым академиясына "Қазақстан Республикасының Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарын берсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
3. "Қазақстан Республикасының Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасы Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығының құқықтары мен міндеттерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығының "Телекоммуникациялар мен байланыстың қазіргі заманғы жүйелерін құру" республикалық мақсатты ғылыми-техникалық бағдарламасын іске асыру жөніндегі міндеттемелерінің, Ғылым министрлігі - Ғылым академиясы Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығының "Гранит" тәжірибе өндірісі бар Арнаулы конструкторлық-технологиялық бюросы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Ұзақ мерзімді кезеңге арналған Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібін дамыту және конверсиялау мемлекеттік бағдарламасының
шараларын орындау жөніндегі міндеттемелерінің құқықтық мұрагері болып
белгіленсін.

4. Министерству науки - Академии наук Республики Казахстан в месячный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложения о приведении в соответствие с настоящим постановлением ранее принятых решений Правительства Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасының Ғылым министрлігі - Ғылым академиясы бір
ай мерзім ішінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің бұрын қабылданған
шешімдерін осы қаулыға сәйкес келтіру туралы Қазақстан Республикасының
Үкіметіне ұсыныстар енгізсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі