Об акционерном обществе "Казахалтын"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 1998 г. N 727
В связи с неудовлетворительными результатами применения реабилитационной процедуры, тяжелым финансово-экономическим положением акционерного общества открытого типа "Казахалтын" и его несостоятельностью, в соответствии с Законом Республики Казахстан Z970067_ "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в недельный срок со дня введения в действие настоящего постановления направить в акционерное общество "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий" всю необходимую документацию, характеризующую финансово-экономическое состояние акционерного общества открытого типа "Казахалтын", включая расшифровки его кредиторской и дебиторской задолженностей, реестр требований кредиторов.
2. Акционерному обществу "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий" (по согласованию):
1) в недельный срок с даты получения необходимых документов обратиться в судебные органы Республики Казахстан с исковым заявлением о возбуждении дела о банкротстве в отношении акционерного общества открытого типа "Казахалтын" в соответствии с действующим законодательством;
2) представить в суд кандидатуру конкурсного управляющего;
3) определить кандидатуру представителя в комитет кредиторов.
3. Учитывая важное стратегическое значение акционерного общества открытого типа "Казахалтын" установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы, предусматривающие:
1) утверждение плана продажи конкурсной массы акционерного общества открытого типа "Казахалтын" с учетом заключения Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;
2) продажу имущественного комплекса акционерного общества открытого типа "Казахалтын" единым лотом;
3) проведение процедур банкротства с соблюдением непрерывности цикла производства, обеспечения работы природоохранных объектов и объектов жизнеобеспечения поселков Аксу, Бестобе и Жолымбет;
4) предоставление конкурсному управляющему прав заключения договоров с целью обеспечения бесперебойной работы акционерного общества открытого типа "Казахалтын" в соответствии с действующим законодательством;
4-1) предоставление конкурсному управляющему права использования в производстве конкурсной массы в части товарно-материальных ценностей, услуг производственного характера и основных фондов;
5) обеспечение непрерывности трудовых договоров с работниками акционерного общества открытого типа "Казахалтын" и правопреемства покупателя имущественного комплекса по этим договорам;

"Қазақалтын" акционерлік қоғамы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 1 тамыздағы N 727
Оңалту рәсімдерін қолданудың қанағаттанғысыз нәтижелеріне, "Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының ауыр қаржы-экономикалық жағдайына және оның дәрменсіздігіне байланысты, "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Z980256_ Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті осы қаулы күшіне енгізілген күннен бастап бiр апта мерзімде "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" акционерлік қоғамына кредиторлық және дебиторлық берешегінің талдамасын, несие берушілер талаптарының тізілімін қоса алғанда, "Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының қаржы-экономикалық жағдайын сипаттайтын барлық қажеттi құжаттаманы жіберсін.
2. "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" акционерлік қоғамы:
1) қажетті құжаттарды алған күннен бастап 6ip апта мерзім ішінде қолданылып жүрген заңдарға сәйкес "Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамына қатысты банкроттық туралы ic қозғау туралы талап арызбен Қазақстан Республикасының сот органдарына шағымдансын;
2) сотқа конкурстық басқарушының кандидатурасын ұсынсын;
3) несие берушілер комитетіне өкілдің кандидатурасын белгілесін.
3. "Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының маңызды стратегиялық мәнін ескере отырып, мыналарды көздейтін конкурстық массаны сатудың ерекше шарттары мен тәртібі белгіленсін:
1) Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің қорытындысын ескере отырып, "Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының конкурстық массасын сату жоспарын "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" акционерлік қоғамының бекітуі;
2) "Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының мүліктік кешенін бірыңғай лотпен сату;
3) өндірістің, табиғатты қорғау объектілері мен Ақсу, Бестөбе және Жолымбет поселкелерінің тұрмыс-тіршілігін қамтамасыз ететін объектілердің жұмысын қамтамасыз етудің үздіксіз циклін сақтай отырып банкроттық рәсімдерін жүргізу;
4) "Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында қолданылып жүрген заңдарға сәйкес шарттар жасасу құқығын конкурстық басқарушыға беру;
4-1) конкурстық басқарушыға конкурстық массаны өндірісте тауарлық- материалдық құндылықтар, өндірістік сипаттағы қызмет көрсетулер және негізгі қорлар бөлігінде пайдалану құқығын беру;
5) "Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының қызметкерлермен еңбек шарттарын үздіксіз жасасуын және осы шарттар бойынша мүліктік кешен сатып алушының құқықтық мұрагерлігін қамтамасыз ету;

6) обязательства покупателя по погашению требований кредиторов третьей очереди по согласованию с полномочным представителем таких кредиторов в случае недостаточности средств от реализации конкурсной массы;
7) возмещение покупателем затрат, связанных с обеспечением бесперебойной работы акционерного общества открытого типа "Казахалтын" в период конкурсного производства при использовании имущества, не входящего в состав конкурсной массы, без включения расходов по возмещению в цену приобретения.
8) при использовании конкурсным управляющим имущества, входящего в состав конкурсной массы в части товарно-материальных ценностей, услуг производственного характера и основных фондов, их стоимость включается в цену приобретения.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 ноября 1998 г. N 1191 P981191_ .
4. Национальной атомной компании "Казатомпром" на период проведения процедур банкротства акционерного общества открытого типа "Казахалтын" обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией подпункта 4) пункта 3 настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

6) сатып алушының конкурстық массаны сатудан түсетін қаражаттың жеткіліксіздігі жағдайында үшінші кезектегі несие берушілердің уәкілетті өкілдерімен келісе отырып мұндай несие берушілердің талаптарын өтеу жөніндегі міндеттемесі;
7) конкурстық массаның құрамына кірмейтін мүлікті пайдаланған кезде сатып алушының конкурстық кезеңде "Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының үздіксіз жұмысын қамтамасыз етуге байланысты шығындарды сатып алу бағасына өтеу шығыстарын қоспай өтеуi.
8) конкурстық басқарушы конкурстық массаның құрамына кіретін мүлікті тауарлық-материалдық құндылықтар, өндірістік сипаттағы қызмет көрсетулер және негізгі қорлар бөлігінде пайдаланғанда, олардың құны сатып алу құнына енгізіледі.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді және толықтырылды - ҚРҮ-нің 1998.11.23.
N 1191 қаулысымен.
P981191_
4."Қазақалтын" ашық үлгідегі акционерлік қоғамын банкроттық
рәсімдерін жүргізу кезеңінде "Қазақатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы
осы қаулының 3-тармағының 4)-тармақшасын iске асырумен байланысты
шығыстарды қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары А.С. Павловқа жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі