Об утверждении Положения о возврате средств, выделенных из республиканского бюджета на проведение поисково-оценочных работ по специальным решениям Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 1998 года № 1016. Действовал до 31 декабря 1998 года в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 1998 года № 1016.
Сноска. Действовал до 31.12.1998 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.10.1998 № 1016.
В целях эффективного использования кредитных ресурсов, выделенных из республиканского бюджета на проведение поисково-оценочных работ по специальным решениям Правительства Республики Казахстан, и обеспечения возврата данных средств в республиканский бюджет Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о возврате средств, выделенных из республиканского бюджета на проведение поисково-оценочных работ по специальным решениям Правительства Республики Казахстан.
2. Установить срок действия настоящего постановления до 31 декабря 1998 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства Республики Казахстан
от 8 октября 1998 года № 1016
Положение
о возврате средств, выделенных из республиканского
бюджета на проведение поисково-оценочных работ
по специальным решениям Правительства
Республики Казахстан
Настоящее Положение регламентирует порядок возврата средств, выделенных из республиканского бюджета на проведение поисково-оценочных работ по специальным решениям Правительства Республики Казахстан, с последующей компенсацией недропользователями.
1. Министерство экологии и природных ресурсов по согласованию с Агентством по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан утверждают перечень проектов на проведение поисково-оценочных работ по специальным решениям Правительства Республики Казахстан и в установленном порядке представляют в Министерство финансов Республики Казахстан план-заявку с указанием объемов финансирования по каждому проекту.
2. Министерство финансов Республики Казахстан в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан выделяет из республиканского бюджета Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан средства для проведения поисково-оценочных работ по специальным решениям Правительства Республики Казахстан.
3. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан через подрядчиков проводит поисково-оценочные работы с целью получения геологической информации (нематериальных активов).

Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнайы шешімдері бойынша іздестіру-бағалау жұмыстарын жүргізуге арнап республикалық бюджеттен бөлінген қаражатты қайтару туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 8 қазан N 1016. Ескерту. Қаулы 31.12.1998 дейін қолданыста болды – ҚР Үкіметінің 08.10.1998 № 1016 қаулысымен.
Ескерту. Қаулы 31.12.1998 дейін қолданыста болды – ҚР Үкіметінің 08.10.1998 № 1016 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнаулы шешімдері бойынша іздестіру- бағалау жұмыстарын жүргізуге арнап республикалық бюджеттен бөлінген несие ресурстарын тиімді пайдалану және аталған қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнайы шешімдері бойынша іздестіру-бағалау жұмыстарын жүргізуге арнап республикалық бюджеттен бөлінген қаражатты қайтару туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы 1998 жылдың 31 желтоқсанына дейінгі мерзімде күшінде болады деп белгіленсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1998 жылғы 8 қазандағы
N 1016 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнайы
шешімдерімен іздестіру-бағалау жұмыстарын
жүргізуге арнап республикалық бюджеттен
бөлінген қаражатты қайтару туралы
ЕРЕЖЕ
Осы Ереже іздестіру-бағалау жұмыстарына Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнайы шешімдерінің негізінде республикалық бюджеттен бөлінген қаражатты жер қойнауын пайдаланушылардың кейін өтем жасаумен қайтарудың тәртібін реттейді.
1. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігінің келісімімен Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнайы шешімі бойынша іздестіру-бағалау жұмыстарын жүргізуге арналған жобалардың тізбесін бекітеді және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне әр жоба бойынша қаржыландыру көлемін көрсете отырып, тапсырыс-жоспарды ұсынады.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешіміне сәйкес Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігіне Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнайы шешімдері бойынша іздестіру-бағалау жұмыстарын жүргізу үшін республикалық бюджеттен қаражат бөледі.
3. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі геологиялық ақпарат (материалдық емес активтерді) алу мақсатында мердігерлер арқылы іздестіру-бағалау жұмыстарын жүргізеді.

4. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 27 января 1996 года № 2828 "О недрах и недропользовании" полученная геологическая информация является собственностью государства и передается на хранение Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
5. Учет затраченных средств на проведение поисково-оценочных работ по специальным решениям Правительства Республики Казахстан осуществляет Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
6. Затраты, понесенные государством на проведение поисково-оценочных работ по специальным решениям Правительства Республики Казахстан и подлежащие возмещению в доход республиканского бюджета в соответствии с настоящим Положением, определяются по данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и оговариваются в контракте на разработку месторождения полезного ископаемого.
7. Возврат в доход республиканского бюджета вышеуказанных сумм
недропользователь должен осуществить в течение одного года с момента
вступления контракта в силу.
8. В контракте на разработку месторождения полезного ископаемого
оговаривается, что перечисление сумм, равных кредитным ресурсам, выделенным из
республиканского бюджета и затраченным на проведение поисково-оценочных
работ, производится недропользователем на бюджетный счет по указанию
Министерства финансов Республики Казахстан.
Специалист Э.А. Жакупова
оператор А.Е. Турсынова

4. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 27 қаңтардағы N 2828 Жарлығына сәйкес алынған геологиялық ақпарат мемлекеттік меншік болып табылады және Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігіне сақтауға беріледі.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнайы шешімдері бойынша іздестіру-бағалау жұмыстарын жүргізуге жұмсалған қаражаттың есебін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі жүргізеді.
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнайы шешімдері бойынша іздестіру-бағалау жұмыстарын жүргізуге шыққан және осы Ережеге сәйкес республикалық бюджетке қайтарылуға тиіс мемлекет шығындары Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің деректері бойынша айқындалады және пайдалы қазбалар кен орындарын игеруге арналған келісім-шартта көрсетіледі.
7. Жоғарыда көрсетілген сомаларды республикалық бюджеттің кірісіне қайтаруды жер қойнауын пайдаланушы келісім-шарт күшіне енген сәттен бастап бір жылдың ішінде жүзеге асыруға тиіс.
8. Пайдалы қазбалар кен орнын игеруге арналған келісім-шартта республикалық бюджеттен бөлінген және іздестіру-бағалау жұмыстарын жүргізуге жұмсалған несие ресурстарына тең болатын сомаларды жер қойнауын пайдаланушының Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің нұсқауы бойынша бюджеттік шотқа аударатыны айтылады.