Отдельные вопросы осуществления прав владения и пользования государственными пакетами акций и государственными долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью от имени государства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1999 года N 882. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 20 мая 2004 г. N 565 (P040565)
Сноска. В заголовке и в тексте слова "в хозяйственных товариществах", "хозяйственных товариществ", "хозяйственного товарищества" заменить словами "в товариществах с ограниченной ответственностью", "товариществ с ограниченной ответственностью", "товарищества с ограниченной ответственностью" - постановлением Правительства РК от 28 декабря 2002 г. N 1405 .
В целях эффективного управления государственной собственностью Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерствам и агентствам при осуществлении прав владения и пользования государственными пакетами акций акционерных обществ и государственными долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью:
1) предварительно письменно согласовывать с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) содержание повестки дня и проекты решений, предлагаемых для принятия на общих собраниях акционерных обществ с участием государства (далее - общества) по следующим вопросам:
изменение типа акционерных обществ;
добровольная реорганизация и ликвидация общества;
изменение размера объявленного уставного капитала;
порядок распределения чистого дохода;
принятие решения об участии общества в создании или деятельности иных юридических лиц путем передачи части или нескольких частей активов, в сумме составляющих двадцать пять и более процентов от всех принадлежащих обществу активов;
принятие решения об увеличении обязательств общества на сумму, составляющую двадцать пять и более процентов от размера собственного капитала общества;
утверждение крупных сделок в соответствии с уставом общества;
избрание совета директоров общества, определение его количественного состава и досрочное прекращение полномочий его членов;
введение и аннулирование "золотой акции";
1-1) с учетом требований законодательства обеспечивать согласование с Комитетом вопросов избрания и досрочного прекращения полномочий первых руководителей (председателей правлений) акционерных обществ;
2) обеспечивать включение представителей Комитета в состав советов директоров, ревизионных комиссий акционерных обществ со стопроцентным участием государства, а также в акционерных обществах, в которых государство имеет контрольный пакет акций;

Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерде мемлекеттiң атынан акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне және қатысудың мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану құқықтарын жүзеге асырудың жекелеген мәселелерi <*>
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 29 маусым N 882. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.05.20. N 565 қаулысымен.
Мемлекеттiк меншiктi тиiмдi басқару мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Министрліктер мен агенттіктер жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерде мемлекеттің атынан акциялардың мемлекеттік пакеттеріне және мемлекеттік қатысудың үлестеріне иелік ету және пайдалану құқықтарын жүзеге асыру кезінде:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiмен (бұдан әрi - Комитет) мемлекеттiң қатысуымен акционерлiк қоғамдардың (бұдан әрi - қоғам) жалпы жиналыстарында қабылдау үшiн ұсынылатын мына мәселелер:
акционерлiк қоғамның үлгiсiн өзгерту;
қоғамды ерiктi қайта ұйымдастыру және тарату;
жарияланған жарғылық капиталдың мөлшерiн өзгерту;
таза кiрiстi қайта бөлудiң тәртiбi;
қоғамға тиесілi барлық активтердiң жиырма бес және одан көп процентiн құрайтын сомада активтердiң бөлiгін немесе бiрнеше бөлiгiн беру жолымен қоғамның өзге заңды тұлғаларды құруға немесе олардың қызметiне қатысуы туралы шешiм қабылдау;
қоғамның мiндеттемелерiн қоғамның меншiк капиталы мөлшерiнiң жиырма бес және одан көп процентiн құрайтын сомаға арттыру туралы шешiм қабылдау;
қоғамның жарғысына сәйкес iрi мәмiлелердi бекiту жөнiндегi күн тәртiбiнiң мазмұны мен шешiмдердiң жобаларын алдын ала жазбаша келiссiн;
қоғамның директорлар кеңесiн сайлау, оның сандық құрамын айқындау және оның мүшелерінің өкiлеттiктерiн мерзiмiнен бұрын тоқтату.
алтын акцияны" енгізу және жою; <*>
1-1) заңдардың талаптарын ескере отырып акционерлiк қоғамдардың бiрінші басшыларын (басқармаларының төрағаларын) сайлау және олардың өкiлеттiктерiн мерзiмiнен бұрын тоқтату мәселелерiн Комитетпен келiсудi қамтамасыз етсiн.
2) Комитет өкiлдерiнiң мемлекеттiң жүз проценттiк қатысуымен акционерлiк қоғамдардың, сондай-ақ мемлекет акцияларының бақылау пакеттерiне ие акционерлiк қоғамдардағы директорлар қеңестерiнiң, тексеру комиссияларының құрамына кiруiн қамтамасыз етсiн.

3) принимать необходимые меры по включению представителей Комитета в состав советов директоров, ревизионных комиссий акционерных обществ, не указанных в подпункте 2) настоящего пункта;
4) письменно согласовывать содержание повестки дня и проекты решений, предлагаемых для принятия на общих собраниях участников  товариществ с ограниченной ответственностью с долевым участием государства по следующим вопросам:
образование исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью и досрочное прекращение его полномочий, а также принятия решения о передаче товарищества или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи;
избрание и досрочное прекращение полномочий наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора);
реорганизация или ликвидация товарищества с ограниченной ответственностью;
решение о залоге всего имущества товарищества с ограниченной ответственностью;
решение о принудительном выкупе доли у участника;
распределение чистого дохода;
4-1) обеспечить представление в Комитет информации согласно приложению.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 30 июня 1999 г. N 908 P990908_ ; от 7 февраля 2000 г. N 177 Р000177_ ; от 28 декабря 2002 г. N 1405 .
2. Комитету осуществлять передачу в доверительное управление и продажу государственных пакетов акций и государственных долей участия в товариществах с ограниченной ответственностью при непосредственном участии представителей отраслевых министерств (иных государственных органов).
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 февраля 2000 г. N 177 P000177_ .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Приложение к постановлению
Правительства Республики Казахстан
от 29 июня 1999 года N 882
Сноска. Дополнено приложением - постановлением Правительства РК от 7 февраля 2000 г. N 177 P000177_ . Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 декабря 2002 г. N 1405 .
График
представления информации министерствами и агентствами в
Комитет государственного имущества и приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан
___________________________________________________________________
N !        Информация                 ! Сроки представления
п/п!                                   !
___________________________________________________________________
1 Решения общих собраний акционеров      ежегодно, в течение 5 дней
(участников) акционерных обществ       после проведения собрания
(товариществ с ограниченной
ответственностью)
2 Заключения ревизионных комиссий        ежегодно, в течение 5 дней
после проведения
соответствующей проверки
3 Результаты проведения аудита           ежегодно, в течение 5 дней
после проведения аудита
4 Решения внеочередных общих собраний  по мере проведения, в течение
акционеров (участников) акционерных    5 дней после проведения
обществ (товариществ с ограниченной    собрания
ответственностью)
5 Решения заседаний Советов директоров   по мере проведения, в
течение 7 дней после
заседания
6 Решения (определения) суда (в случае   в течение 3 дней после
их наличия)                            получения решения
(определения) суда
7 Сведения о перечислении дивидендов на  ежеквартально, до 5-го
государственные пакеты акций           числа следующего месяца
(государственные доли участия)
8 Копии договоров по всем видам крупных  в течение 5 дней после
сделок, заключаемых самими             подписания договоров
акционерными обществами (товариществами
с ограниченной ответственностью)
9 Оперативная отчетность о финансово-    в течение 45 дней после
хозяйственной деятельности акционерных окончания полугодия, года
обществ (товариществ с ограниченной
ответственностью) по формам,
утвержденным приказом Министерства
финансов Республики Казахстан от 9
апреля 2001 года N 182
10 среднесрочные и текущие                по мере утверждения
(годовые) планы
финансово-хозяйственной
деятельности общества
11 прогнозные показатели                  до 1 мая года,
размера дивидендов                      предшествующего
на государственный                      планируемому
пакет акций
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3) Комитеттiң өкiлдерiн осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілмеген акционерлiк қоғамдар директорлар кеңестерiнiң, тексеру комиссияларының құрамына енгiзу жөнiнде қажеттi шаралар қабылдасын;
4) мемлекеттiң үлестiк қатысуымен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысушылардың жалпы жиналыстарында қабылдау үшiн ұсынылатын мына мәселелер:
жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің атқарушы органын құру және оның өкiлеттiгiн мерзiмiнен бұрын тоқтату, сондай-ақ серiктестiктi немесе оның мүлкiн сенiмдi басқаруға беру туралы шешiм қабылдау және мұндай берулердiң шарттарын айқындау;
байқау кеңесiн және (немесе) тексеру комиссиясын (тексерушiнi) сайлау және оның өкiлеттiгін мезгiлiнен бұрын тоқтату;
жауапкершілігі шектеулі серіктестікті қайта ұйымдастыру немесе тарату;
жауапкершілігі шектеулі серіктестікті бүкiл мүлкiнiң кепiлi туралы шешiм;
қатысушыдан үлестердi мәжбүрлеп сатып алу туралы шешiм;
таза кiрiстi бөлу жөнiндегi күн тәртiбiнiң мазмұны мен шешiмдердiң жобаларын жазбаша келiссiн;
4-1) қосымшаға сәйкес Комитетке ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.06.30. N 908  қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.02.07. N 177  қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.28. N 1405  қаулысымен.
2. Комитет жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі акциялардың мемлекеттiк пакеттерi мен қатысудың мемлекеттiк үлестерiн сенiмдi басқаруға берудi және сатуды салалық министрлiктер (өзге де мемлекеттік органдар) өкiлдерiнiң тiкелей қатысуы кезiнде жүзеге асырсын. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.02.07. N 177  қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.28. N 1405  қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2000 жылғы
7 ақпандағы N 177
қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
29 маусымдағы N 882
қаулысына қосымша
ЕСКЕРТУ. Қаулы қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.02.07. N 177
қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.28. N 1405  қаулысымен.
Министрліктер мен агенттіктердің Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру
комитетіне ақпарат беруінің
кестесі
N |              Ақпарат                       |Беру мерзімдері
|                                            |
1. Акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеу.жыл сайын, жиналыс өткі.
лі серіктестіктердің) акционерлері (қатысу.    зілгеннен кейін 5 күннің
шылары) жалпы жиналыстарының шешімдері <*>     ішінде
2. Тексеру комиссияларының қорытындылары          жыл сайын, тексеру өткі.
зілгеннен кейін 5 күннің
ішінде
3. Аудит жүргізудің нәтижелері                    жыл сайын, аудит жүргі.
зілгеннен кейін 5 күн.
нің ішінде
4. Акционерлік қоғамдардың (шаруашылық серіктес.  өткізілуіне орай, жина.
тіктерінің) акционерлері (қатысушылары) ке.    лыс өткізілгеннен кейін
зектен тыс жалпы жиналыстарының шешімдері      5 күннің ішінде
5. Директорлар кеңесі отырысының шешімі           өткізілуіне орай, отыр.
ыстан кейін 7 күннің
ішінде
6. Соттың шешімі (айқындамасы) (олар болған жағ.  соттың шешімін (айқында.
дайда)                                         масын) алғаннан кейін 3
күннің ішінде
7. Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне (мемле.    тоқсан сайын, келесі ай.
кеттің қатысу үлесіне) дивидендтерді (табыс.   дың 5-күніне дейін
ты) аудару туралы мәлімет
8. Акционерлік қоғамдардың (шаруашылық серіктес.  шарттарға қол қойылған.
тіктерінің) өздері жасайтын ірі мәмілелердің   нан кейін 5 күннің
барлық түрлері бойынша шарттардың көшірмелері  ішінде
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің    жарты жылдық, жыл аяқтал.
2001 жылғы 9 сәуірдегі N 182 бұйрығымен бекі.  ғаннан кейін 45 күннің
тілген нысандар бойынша акционерлік қоғамдар.  ішінде
дың (шаруашылық серіктестіктерінің) қаржы-
шаруашылық қызметі туралы жедел есептілік <*>
10. қоғамның қаржы-шаруашылық                     бекітілуіне қарай <*>
қызметінің орта мерзімді және
ағымдағы (жылдық) жоспарлары
11. акциялардың мемлекеттік пакетіне              жоспарларының алдындағы
дивидендтер мөлшерінің болжамды               жылдың 1 мамырына дейін
көрсеткіштері <*>
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі