Вопросы Комитета по антидемпинговому контролю Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 1999 года N 1388. Утратило силу - постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2002 года N 1220.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.11.2002 № 1220.
Сноска. В заголовке, преамбуле и тексте постановления и Положения заменены слова - постановлением Правительства РК от 31 января 2001 г. N 165 P010165_ .
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что Комитет по антидемпинговому контролю Министерства экономики и торговли Республики Казахстан является уполномоченным органом по защите отечественных производителей товаров от импорта подобных товаров, наносящего ущерб отечественным товаропроизводителям.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по антидемпинговому контролю Министерства экономики и торговли Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 сентября 1999 года N 1388
Положение
о Комитете по антидемпинговому контролю Министерства
экономики и торговли Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по антидемпинговому контролю Министерства экономики и торговли Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством в пределах компетенции Министерства экономики и торговли Республики Казахстан, осуществляющим специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую координацию в области применения антидемпинговых, защитных и компенсационных мер.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банке.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет в соответствии с законодательством имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства.
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы.
5. Лимит штатной численности Комитета утверждается Правительством Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Антидемпингтік бақылау жөніндегі комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 1999 жылғы 14 қыркүйек N 1388 Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.11.18. N 1220 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Тақырыбы және мәтініндегі сөздер өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.01.31. N 165 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Антидемпингтік бақылау жөніндегі комитеті отандық тауар өндірушілерді отандық тауар өндірушілерге зиян келтіретін ұқсас тауарлар импортынан қорғау жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Антидемпингтік бақылау жөніндегі комитеті туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметінің
1999 жылғы 14 қыркүйектегi
N 1388 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Антидемпингтiк бақылау жөнiндегi
комитетi туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Антидемпингтiк бақылау жөніндегi комитетi (бұдан әрi Комитет) Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң құзыретті шегінде антидемпингтік, қорғаныш және өтем шараларын қолдану саласында арнаулы атқарушылық және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ салааралық үйлестірудi жүзеге асырушы ведомство болып табылады.
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тiлде жазылған мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ заңдарға сәйкес банкте есепшоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Комитеттің заңдарға сәйкес мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
4. Комитет өз құзыретінің мәселелері жөнінде заңдарда белгіленген тәртіппен бұйрықтар шығарады.
5. Комитеттің штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкiметі бекiтедi.

6. Юридический адрес Комитета:
473000, город Астана, улица Мира, 37.
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет по антидемпинговому контролю Министерства экономики и торговли Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) защита внутреннего рынка от возросшего импорта товаров, который наносит серьезный ущерб или создает неотвратимую угрозу серьезного ущерба отечественным производителям;
2) защита отечественных производителей от недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке при импорте товаров, который наносит материальный ущерб или создает угрозу материального ущерба;
3) разработка предложений по объективным размерам антидемпинговых, защитных и компенсационных пошлин для устранения негативных последствий для экономики Республики Казахстан.
11. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) проведение разбирательства при возросшем объеме импорта товара, демпинге и импорте товара, субсидируемого иностранным государством (союзом иностранных государств), на внутреннем рынке;
2) рассмотрение заявления по факту демпинга товара, импорта товара, субсидируемого иностранным государством (союзом иностранных государств), или возросшего объема импорта товаров и нанесенного ими серьезного или материального ущерба;
3) определение серьезного ущерба от возросшего объема импорта товара;
4) установление наличия материального ущерба от демпинга товара или импорта товара, субсидируемого иностранным государством (союзом иностранным государств);
5) подготовка заключении и материалов по результатам разбирательств для внесения в Правительство Республики Казахстан;
6) осуществление мониторинга товарных рынков с целью выявления недобросовестной конкуренции, возникающей при импорте товаров;
7) взаимодействие с официальными органами, иными организациями иностранных государств и международными организациями;
8) совершенствование и развитие методических подходов по проведению разбирательства для защиты отечественного рынка с учетом международного опыта;
9) в пределах своей компетенции осуществление подготовки и повышения квалификации специалистов;

6. Комитеттің заңды мекен-жайы:
Астана қаласы, 473000, Бейбiтшілiк көшесi, 37
7. Комитеттің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Антидемпингтік бақылау жөніндегі комитеті".
8. Осы Ереже Комитеттің құрылтайшы құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Комитеттің функциясы болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тиым салынады.
2. Комитеттiң негізгі мiндеттерi, функциялары мен құқықтары
10. Комитеттің негiзгi міндеттерi:
1) iшкі рынокты отандық тауар өндiрушiлерге елеулi зиян келтiретiн немесе анық елеулi зиян келу қаупін туғызатын өскелең тауарлар импортынан қорғау;
2) отандық тауар өндiрушілердi материалдық зиян келтiретiн немесе материалдық зиян келтiру қаупін туғызатын тауарлар импорты кезiнде iшкi рыноктағы терiс пиғылды бәсекеден қорғау;
3) Қазақстан Республикасының экономикасы үшiн зиянды зардаптарды жою үшiн антидемпингтік, қорғаныш және өтем бажының объективтi көлемдерi жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу болып табылады.
11. Комитет өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес заңдарда белгiленген тәртiппен мына функцияларды:
1) iшкi рынокты тауар импортының, демпинг пен шет мемлекеттер (шет мемлекеттердiң одағы) субсидиялайтын тауар импортының өскелең көлемi кезiнде тексерiс жүргiзудi;
2) тауар демпингінің шет мемлекеттер (шет мемлекеттердiң одағы) субсидиялайтын тауар импортының немесе тауар импорты көлемiнiң артуы және олардың елеулi немесе материалдық зиян келтiру фактісi бойынша өтiніштердi қарауды;
3) тауар импорты көлемiнiң артуынан келген елеулi зиянды айқындауды;
4) тауар демпингінен немесе шет мемлекет (шет мемлекеттердiң одағы) субсидиялайтын тауар импортынан келген материалдық зиянның көлемiн анықтауды;
5) Қазақстан Республикасының Үкiметiне енгiзу үшiн тексерiстердiң нәтижелерi бойынша қорытындылар мен материалдар дайындауды;
6) тауарлар импорты кезінде пайда болатын терiс пиғылды бәсекенi анықтау мақсатында тауарлар рыногының мониторингiн жүргiзудi;
7) ресми органдармен, өзге де шет мемлекеттер ұйымдарымен және халықаралық органдармен өзара iс-әрекетте болуды;
8) халықаралық тәжiрибенi ескере отырып, отандық рынокты қорғау үшін тексерiс жүргiзу жөнiндегi әдiстемелiк тәсiлдердi жетiлдiрудi және дамытуды;
9) өз құзыретiнiң шегінде мамандар даярлауды және олардың бiліктiлiгін арттыруды;

10) методическое обеспечение процедур разбирательства;
11) осуществление мониторинга торговой и производственной деятельности (практики) отечественных производителей, в целях проведения разбирательства по установлению необходимости введения антидемпинговых, защитных и компенсационных мер;
12) разработка предложений по пересмотру или отмене действующих антидемпинговых, защитных мер и компенсационных пошлин;
13) оценка влияния на национальную экономику введения антидемпинговых, защитных или компенсационных мер;
14) издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, связанных с процедурами разбирательства;
15) создание банка данных о разбирательствах;
16) в пределах своей компетенции осуществление контроля за выполнением обязательств по ценам поставщиками импортного товара;
17) мониторинг импорта товара, по которому ведется разбирательство;
18) осуществление иных функций, возложенных на него законодательством.
12. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) разрабатывать проекты нормативных правовых актов и методических документов по антидемпинговым, защитным и компенсационным мерам;
2) участвовать и осуществлять организационно-методическое руководство и координацию деятельности государственных органов и других организаций для эффективного применения установленных антидемпинговых, компенсационных и защитных мер;
3) в пределах своей компетенции издавать нормативные правовые акты по антидемпинговым, защитным и компенсационным мерам;
4) вносить предложения по применению определенных законодательством мер при установлении фактов нарушения условий добросовестной конкуренции на внутреннем рынке при импорте товаров;
5) в пределах своей компетенции принимать решения, в том числе:
о проведении разбирательства по собственной инициативе;
об отказе в начале проведения процедуры разбирательства;
о продолжении разбирательства по собственной инициативе при отзыве заявления о проведении разбирательства;
о прекращении проведения разбирательства без принятия мер;
6) запрашивать у заинтересованных лиц, государственных органов необходимую для разбирательства информацию, в том числе конфиденциальную;
7) в пределах своей компетенции запрашивать от поставщиков сведения о выполнении принятых обязательств и проверять их достоверность;
8) проводить проверки достоверности информации в стране экспортера;
9) подготавливать заключения о целесообразности применения антидемпинговых, защитных и компенсационных мер при установлении факта нарушения условий добросовестной конкуренции;

10) тексерiстiң рәсiмдерін әдiстемелiк қамтамасыз етудi;
11) антидемпингтік, қорғаныш және өтем шараларын енгiзу қажеттігiн орнықтыру жөнiнде тексерiстер жүргiзу мақсатында отандық тауар  өндiрушілердiң сауда және өндiрiстiк қызметіне (тәжiрибесiне) мониторинг жүргiзудi;
12) қолданылып жүрген антидемпингтік, қорғаныш шаралары мен өтем бажын қайта қарау немесе өзгерту жөнінде ұсыныстар әзірлеуді;
13) антидемпингтік, қорғаныш және өтем шараларын енгiзудiң ұлттық экономикаға әсерiн бағалауды;
14) өз құзыретінiң шегінде тексерiс рәсiмдеріне байланысты
нормативтік құқықтық актiлер шығаруды;
15) тексерiс туралы деректер банкiн құруды;
16) өз құзыретiнiң шегінде импорттық тауар берушiлердiң бағалар жөніндегi міндеттемелерiнің орындалуына бақылау жасауды;
17) тексерiс жүргiзiлiп жатқан тауар импортына мониторинг жүргiзуді;
18) заңдармен өзіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
12. Негiзгi міндеттерiн iске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру мақсатында Комитеттің заңдарда белгiленген тәртіппен:
1) антидемпингтiк, қорғаныш және өтем шаралары жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлер мен әдiстемелiк құжаттардың жобаларын әзiрлеуге;
2) белгiленген антидемпингтiк, өтем және қорғаныш шараларын тиiмдi жасау үшін мемлекеттiк органдар мен өзге ұйымдардың қызметiне қатысуға және ұйымдастырушылық-әдiстемелiк басшылық пен үйлестірудi жүзеге асыруға;
3) өз құзыретiнің шегiнде антидемпингтiк, қорғаныш және өтем шаралары жөнiнде нормативтiк құқықтық актiлер шығаруға;
4) тауарлар импорты кезiнде iшкi рыноктағы адал бәсеке шарттарының бұзылу фактiлерi анықталған жағдайда, заңдарда белгiленген шараларды қолдану жөнінде ұсыныстар енгiзуге;
5) өз құзыретінің шегiнде, соның iшiнде:
өз бастамасы бойынша тексерiс жүргiзу туралы;
тексерiс рәсiмiн жүргiзудi бастаудан бас тарту туралы;
тексерiс жүргiзу туралы өтiнiш қайтарып алынған кезде өз бастамасы бойынша тексерiстi жалғастыру туралы;
шаралар қолданбастан тексерiс жүргiзудi тоқтату туралы шешiмдер қабылдауды;
6) мүдделi тұлғалардан, мемлекеттiк органдардан тексерiс үшiн қажеттi ақпаратты, соның iшiнде құпиялысын да, сұратып алуға және олардың растығын тексеруге;
7) өз құзыретінің шегiнде берушiлерден қабылданған міндеттемелердiң орындалуы туралы мәлiметтер сұратып алуға және олардың растығын тексеруге;
8) экспорттаушының елінде ақпараттың растығына тексеру жүргiзуге;
9) адал бәсеке шарттарының бұзылу фактiлерi анықталған кезде антидемпингтік, қорғаныш және өтем шараларын қолданудың орындылығы туралы қорытындылар дайындауға;

10) привлекать специалистов других государственных органов, а также иностранных и местных экспертов и специалистов для совместной работы по применению законодательства Республики Казахстан в области антидемпинговых, защитных и компенсационных мер;
11) осуществлять иные права в соответствии с законодательством.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра экономики и торговли Республики Казахстан.
Председатель Комитета имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Министром экономики и торговли Республики Казахстан по представлению Председателя Комитета.
17. Председатель Комитета организует и руководит работой Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Председатель:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
4) подписывает приказы Комитета;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
6) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
19. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) антидемпингтiк, қорғаныш және өтем шаралары саласында Қазақстан Республикасының заңдарын қолдану жөнiнде бiрлесіп жұмыс істеу үшiн басқа мемлекеттік органдардың мамандарын, сондай-ақ шетелдік және жергіліктi сарапшылар мен мамандарды тартуға;
11) заңдарға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Комитеттің мүлкі
13. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады.
14. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
15. Комитеттiң өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен оқшаулауына немесе өзге тәсiлмен иелік етуіне құқығы жоқ.
Комитетке заңдарда белгiленген жағдайлар мен шектерде мүлiкке
билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Комитет қызметiн ұйымдастыру
16. Комитетті Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Комитет төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрi қызметке тағайындайтын және қызметiнен босататын Комитет төрағасының орынбасары болады.
17. Комитет төрағасы Комитет жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауап бередi.
18. Осы мақсаттарда Төраға:
1) өз орынбасарының және Комитеттің құрылымдық бөлімшелерi басшыларының міндеттерi мен өкiлеттіктерiн айқындайды;     2) заңдарға сәйкес Комитет қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Комитеттің қызметкерлеріне заңдарда белгiленген тәртіппен тәртiптік жаза қолданады;
4) бұйрықтарға қол қояды;
5) Комитеттің құрылымдық бөлiмшелерi туралы ереженi бекiтеді;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттiң атынан өкiлдiк етедi;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкiлеттіктердi жүзеге асырады.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
19. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.