О передаче некоторых организаций в ведение Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 1999 года N 1596 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 1 марта 2001 г. N 309 ~010309
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Передать организации согласно прилагаемому перечню (приложение 1) в ведение Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и определить его уполномоченным органом государственного управления, а также органом, осуществляющим функции субъекта права государственной собственности по отношению к переданным государственным предприятиям.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан права владения и пользования государственными пакетами акций акционерных обществ "Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан", "Казчерметавтоматика".
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 5 февраля 2001 г. N 186 P010186_ .
3. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан обеспечить реализацию Республиканских целевых научно-технических программ согласно прилагаемому перечню (приложение 2).
4. Министерству финансов Республики Казахстан осуществлять финансирование Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан по вышеуказанным программам за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1999 год Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан.
5. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан
в месячный срок в установленном законодательством порядке:
1) утвердить уставы переданных государственных предприятий и
обеспечить их государственную перерегистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24.10.1999 года N 1596
Перечень
организации, передаваемых в ведение Министерства энергетики,
индустрии и торговли Республики Казахстан
Сноска. В перечень внесены изменения - постановлением Правительства
от 5 февраля 2001 г. N 186
P010186_
.
--------------------------------------------------------------------------
N п/п!     Наименование организации                !  Местонахождение
--------------------------------------------------------------------------
1    Республиканское государственное предприятие     город Курчатов
на праве хозяйственного ведения "Национальный
ядерный центр Республики Казахстан"
Министерства науки и высшего образования
Республики Казахстан
2    Республиканское государственное предприятие     город Алматы
на праве хозяйственного ведения "Национальный
центр по комплексной переработке минерального
сырья Республики Казахстан" Министерства науки
и высшего образования Республики Казахстан
3    (Строки 3-8 исключены - N 186 от 5.02.2001 г.)
9    Республиканское государственное казенное        город Алматы
предприятие "Межотраслевой научно-
технологический центр "Машиностроение"
Министерства науки и высшего образования
Республики Казахстан
10    Республиканское государственное казенное        город Караганда
предприятие "Научно-исследовательский
центр по прогнозированию машиностроения"
Министерства науки и высшего образования
Республики Казахстан
11    Республиканское государственное казенное        город Алматы
предприятие "Специальное проектно-
конструкторское и технологическое бюро с
опытным производством" Министерства науки
и высшего образования Республики Казахстан
12    (Строка 12 исключена - N 186 от 5.02.2001 г.)
13    Открытое акционерное общество                   город Алматы
"Национальный центр по радиоэлектронике
и связи Республики Казахстан"
14    (Строки 14-15 исключены - N 186 от 5.02.2001 г.)
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24.10.1999 года N 1596
Перечень
Республиканских целевых научно-технических
программ
Сноска. В перечень внесены изменения - постановлением Правительства
от 5 февраля 2001 г. N 186
P010186_
.

Кейбір ұйымдарды Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің қарамағына беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 24 қазан N 1596. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.03.01. N 309 қаулысымен. ~P010309
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған тізбеге (1-қосымша) сәйкес ұйымдар Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің қарамағына берілсін және ол мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ берілген мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функциясын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңдарда белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне "Қазақстан Республикасының Радиоэлектроника және байланыс жөніндегі ұлттық орталығы", "Қазқараметавтоматика" акционерлік қоғамдарының мемлекеттік акциялар пакетіне иелік ету және пайдалану құқығын берсін.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.02.05. N 186
қаулысымен. P010186_
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі Республикалық мақсатты ғылыми-техникалық бағдарламалардың қоса беріліп отырған тізбесіне сәйкес (2-қосымша) іске асырылуын қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі жоғарыда көрсетілген бағдарламалар бойынша Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігін қаржыландыруды Ғылым және жоғары білім министрлігіне 1999 жылға арналған бюджетте көзделген қаражат есебінен және соның шегінде қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі бір ай мерзімде заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) берілген мемлекеттік кәсіпорындардың жарғыларын бекітсін және олардың әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 24 қазандағы
N 1596 қаулысына
1-қосымша
ЕСКЕРТУ. 1-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.02.05. N 186 қаулысымен. P010186_
Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және
сауда министрлігінің қарамағына берілетін ұйымдардың
Тізбесі
________________________________________________________________
р/с             Ұйымдардың атауы          Орналасқан жері
N
________________________________________________________________
1     Қазақстан Республикасының Ғылым         Курчатов қаласы
және жоғары білім министрлігінің
шаруашылық жүргізу құқығындағы
"Қазақстан Республикасының
Ұлттық ядролық орталығы"
республикалық мемлекеттік кәсіпорны
2     Қазақстан Республикасының Ғылым         Алматы қаласы
және жоғары білім министрлігінің
шаруашылық жүргізу құқығындағы
"Қазақстан Республикасының
минералды шикізатты кешенді өңдеу
жөніндегі ұлттық орталығы"
республикалық мемлекеттік кәсіпорны
3-8
9     Қазақстан Республикасының Ғылым         Алматы қаласы
және жоғары білім министрлігінің
"Машина жасау" салааралық ғылыми
технологиялық орталығы" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
10    Қазақстан Республикасының Ғылым         Қарағанды қаласы
және жоғары білім министрлігінің
"Машина жасауды болжау жөніндегі
ғылыми-зерттеу орталығы" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
11    Қазақстан Республикасының Ғылым         Алматы қаласы
және жоғары білім министрлігінің
"Арнайы жобалау-құрастыру және
технологиялық бюросы тәжірибелік
өндірісімен" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
12
13    Қазақстан Республикасының               Алматы қаласы
Радиоэлектроника және байланыс
жөніндегі ұлттық орталығы" ашық
акционерлік қоғамы
14
15
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 24 қазандағы N 1596 қаулысына
2-қосымша
ЕСКЕРТУ. 2-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.02.05. N 186
қаулысымен.
P010186_
Республикалық мақсатты ғылыми-техникалық бағдарламалар
Тізбесі

1. Развитие атомной энергетики в Казахстане
2. Создание современных систем телекоммуникаций и связи
3. Научно-техническое обеспечение устойчивого функционирования и
стратегических приоритетов развития горно-металлургического комплекса
Республики Казахстан на 1999-2003 годы
4. (Строки 4-5 исключены - N 186 от 5.02.2001 г.)
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

1. Қазақстанда атом энергетикасының дамуы
2. Осы заманғы телекоммуникация және байланыс жүйелерін құру
3. Қазақстан Республикасының 1999-2003 жылдарға арналған тау-кен
металлургия кешенінің тұрақты жұмыс істеуі мен стратегиялық
басымдылықтарын
ғылыми-техникалық қамтамасыз ету
4.
5.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Икебаева А.Ж.