О создании государственного учреждения "Республиканская публичная библиотека имени Сакена Сейфуллина"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 1999 года N 1678
В целях совершенствования работы и расширения информационной базы филиала Национальной библиотеки Республики Казахстан - библиотеки имени Сакена Сейфуллина в городе Астане Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать государственное учреждение "Республиканская публичная библиотека имени Сакена Сейфуллина" (далее - Библиотека) на базе имущества филиала Национальной библиотеки Республики Казахстан - библиотеки имени Сакена Сейфуллина.
2. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить Устав библиотеки и обеспечить ее регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Установить, что финансирование Библиотеки осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан по программе 24 "обеспечение общедоступности информации на республиканском уровне".
4. Абзац двенадцатый пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 24 марта 1998 года N 256 P980256_ "О дополнительных мерах по совершенствованию управления организациями системы Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 9, ст. 64), исключить.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Сәкен Сейфуллин атындағы республикалық көпшілік кітапхана" мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 10 қараша N 1678
Қазақстан Республикасы Ұлттық кітапханасының филиалы - Астана қаласындағы Сәкен Сейфуллин атындағы кітапхананың жұмысын жетілдіру және ақпараттық базасын кеңейту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық кітапханасының филиалы - Астана қаласындағы Сәкен Сейфуллин атындағы кітапхананың базасында "Сәкен Сейфуллин атындағы республикалық көпшілік кітапхана" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Кітапхана) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Кітапхананың жарғысын бекітсін және оның әділет органдарында тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Кітапхананы қаржыландыру республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігіне көзделген қаржы есебінен және оның шегінде, 24 "Ақпараттың республикалық деңгейде жалпы көпшіліктің қолы жетімді болуын қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша жүзеге асырылады деп белгіленсін.
4. "Қазақстан Республикасының Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігі жүйесінің ұйымдарын басқаруды жетілдіру жөніндегі қосымша шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 24 наурыздағы N 256 P980256_ қаулысының 4-тармағының он екінші абзацы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 9, 64-құжат) алынып тасталсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.