О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении"
Распоряжение Премьер-Министр Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 48-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении» (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                            К. Масимов
Утвержден
Распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от « » 2012 года №
Перечень
нормативных правовых актов Республики Казахстан, принятие
которых необходимо в целях реализации Закона Республики
Казахстан от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении»
№ п/п
Наименование нормативного
правового акта
Форма акта
Государственный
орган,
ответственный
за исполнение
Сроки
исполнения
1
2
3
4
5
1.
Об утверждении Правил подготовки
генеральной схемы газификации
Республики Казахстан
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ (созыв),
АДСиЖКХ, МЭРТ
март
2012 года
2.
Об утверждении требований по безопасности объектов систем газоснабжения
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МЧС (созыв),
АДСиЖКХ,
МНГ
март
2012 года
3.
Об утверждении Правил аккредитации газосетевых организаций
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ
март
2012 года
4.
Об утверждении порядка и условий
передачи попутного газа инвесторам
в рамках государственно-частного
партнерства в сфере газа и
газоснабжения
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ (созыв),
МЭРТ, МИНТ
март
2012 года
5.
Об утверждении Правил
осуществления централизованного
оперативно-диспетчерского
управления режимами работы
объектов единой системы снабжения
товарным газом
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ (созыв),
АДСиЖКХ
март
2012 года
6.
Об утверждении Правил представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ
март
2012 года
7.
Об утверждении типовых договоров
розничной реализации товарного и
сжиженного нефтяного газа, а также
на техническое обслуживание
газопотребляющих систем и газового
оборудования коммунально-бытовых и
бытовых потребителей
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ (созыв),
АДСиЖКХ, МЧС
март
2012 года
8.
Об утверждении Правил розничной
реализации и пользования товарным
и сжиженным нефтяным газом
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ (созыв),
АДСиЖКХ, МЧС
март
2012 года
9.
Об утверждении Правил расчета и
утверждения норм потребления
товарного и сжиженного нефтяного
газа
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
АДСиЖКХ (созыв),
МНГ, АРЕМ
март
2012 года
10.
Об утверждении Правил определения
цены сырого и товарного газа,
приобретаемого национальным
оператором в рамках
преимущественного права
государства
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ (созыв),
МЭРТ
март
2012 года
11.
Об утверждении Правил определения
предельных цен оптовой реализации
товарного и сжиженного нефтяного
газа на внутреннем рынке
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ (созыв),
МЭРТ
аперль
2012 года
12.
Об утверждении Правил составления
плана поставки сжиженного
нефтяного газа на внутренний рынок
Республики Казахстан
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ
март
2012 года
13.
Об утверждении критериев оценки
степени риска в сфере частного
предпринимательства в области газа
и газоснабжения
Совместный
приказ
МНГ, МЭРТ
март
2012 года
14.
Об утверждении формы проверочных
листов в сфере частного
предпринимательства в области газа
и газоснабжения
Совместный
приказ
МНГ, МЭРТ
март
2012 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан;
МНГ – Министерство нефти и газа Республики Казахстан;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
МЭРТ – Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан;
АДСиЖКХ – Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунальной хозяйства;
АРЕМ – Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.

"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 48-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған «Газ және газбен жабдықтау туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік-құқықтық актілердің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр                            К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2012 жылғы 12 наурыздағы
№ 48-ө өкімімен
бекітілген
«Газ және газбен жабдықтау туралы» Қазақстан Республикасының
2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы
қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
р/с
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын дайындау қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ (жинақтау),  ҚТҮКШІА, ЭДСМ
2012 жылғы наурыз
2.
Газбен жабдықтау  жүйелерi объектілерiнiң қауiпсiздiктерi жөніндегі талаптарды бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ (жинақтау), ҚТҮКШІА, МГМ
2012 жылғы наурыз
3.
Газ желісі ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ
2012 жылғы наурыз
4.
Газ және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттiк-жеке меншік әріптестік  шеңберiнде ілеспе газды инвесторға берудің тәртібі мен талаптарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ (жинақтау), ЭДСМ, ИЖТМ
2012 жылғы наурыз
5.
Тауарлық газбен жабдықтаудың бiрыңғай жүйесі объектілерiнiң жұмыс режимдерін орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ (жинақтау), ҚТҮКШІА
2012 жылғы наурыз
6.
Тауарлық, сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды өндiру, тасымалдау (тасу), сақтау және өткізу мониторингі бойынша мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ
2012 жылғы наурыз
7.
Тауарлық және сұйытылған мұнай газын  бөлшек саудада өткізудің, сондай-ақ коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелеріне және газ жабдығына техникалық қызмет көрсетуге арналған үлгілік шарттарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ (жинақтау), ҚТҮКШІА ТЖМ
2012 жылғы наурыз
8.
Тауарлық және сұйытылған мұнай газды бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ (жинақтау), ҚТҮКШІА, ТЖМ
2012 жылғы наурыз
9.
Тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу және бекіту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҚТҮКШІА (жинақтау), МГМ, ТМРА
2012 жылғы наурыз
10.
Мемлекеттiң артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикi және тауарлық газ бағасын айқындау қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ (жинақтау), ЭДСМ
2012 жылғы наурыз
11.
Ішкi нарықта тауарлық және сұйытылған мұнай газын көтерме  саудада өткізудің шекті бағаларын айқындау қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ (жинақтау), ЭДСМ
2012 жылғы ақпан
12.
Қазақстан Республикасының iшкi нарығына сұйытылған мұнай газын берудің жоспарын жасау қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ
2012 жылғы наурыз
13.
Газ және газбен жабдықтау саласындағы жеке кәсіпкерлік аясындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы
Бірлескен бұйрық
МГМ, ЭДСМ
2012 жылғы наурыз
14.
Газ  және газбен жабдықтау саласындағы жеке кәсіпкерлік аясындағы тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы
Бірлескен бұйрық
МГМ, ЭДСМ
2012 жылғы наурыз
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИЖТМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі;
МГМ – Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі;
ТЖМ – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі;
ЭДСМ – Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі;
ҚТҮШІА – Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі;
ТМРА – Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі.