О Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 89-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 152-р.
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 29.11.2018 № 152-р.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Комиссию по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики (далее – Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 октября 2015 года № 89-р
Состав
Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Министр культуры и спорта Республики Казахстан, заместитель председателя
председатель Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, секретарь
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (по согласованию)
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, заместитель председателя (по согласованию)
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель заведующего Социально-экономическим отделом Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан
старший помощник Генерального прокурора Республики Казахстан - представитель в Парламенте Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя партии "Нур Отан" (по согласованию)
президент акционерного общества "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" (по согласованию)
президент международного общества "Қазақ тілі" (по согласованию)
заведующий кафедрой тюркологии, факультета международных отношений Республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет им. Л.H. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан
заведующий кафедрой философии Республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан
директор Республиканского государственного предприятия "Институт языкознания им. А. Байтурсынова" Министерства образования и науки Республики Казахстан
председатель Совета директоров акционерного общества "Казахский гуманитарный юридический университет" (по согласованию)
преподаватель кафедры казахской литературы, факультета филологии Республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан
вице-президент Республиканского общественного объединения "Казахская национальная академия естественных наук" (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 октября 2015 года № 89-р
Положение
о Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики

Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 7 қазандағы № 89-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 29 қарашадағы № 152-ө өкімімен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің 29.11.2018 № 152-ө өкімімен.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 19-бабының 8) тармақшасына сәйкес:
1. Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөнінде комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссияның құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
ҚазақстанРеспубликасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 7 қазандағы
№ 89-ө өкімімен
бекітілген
Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан халқы Ассамблеясы төрағасының орынбасары – Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Хатшылығының меңгерушісі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің меңгерушісі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесінің Әлеуметтік-экономикалық бөлімі меңгерушісінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының аға көмекшісі – Қазақстан Республикасының Парламентіндегі өкіл (келісім бойынша)
"Нұр Отан" партиясы төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
"Егемен Қазақстан" республикалық газеті" акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
"Қазақ тілі" халықаралық қоғамының президенті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының халықаралық қатынастар факультеті түркітану кафедрасының меңгерушісі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорны философия кафедрасының меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "А. Байтұрсынов атындағы Тіл білімі институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры
"Қазақ гуманитарлық заң университеті" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филолигия факультеті қазақ әдебиеті кафедрасының оқытушысы
"Қазақ ұлттық жаратылыстану ғылымдары академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің вице-президенті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 7 қазандағы
№ 89-ө өкімімен
бекітілген
Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссия туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 25.06.2018 № 75-ө өкімімен.