О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального Банка Республики Казахстан"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 155-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального Банка Республики Казахстан" (далее - перечень).
2. Государственным органам:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие нормативные правовые и правовые акты, проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 155-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального Банка Республики Казахстан"
п/п
Наименование нормативного правового или правового акта Форма акта Ответственные государственные органы Срок исполнения Ответственное лицо
1 2 3 4 5 6
1.
Об утверждении Правил ликвидации государственной исламской специальной финансовой компании
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ
декабрь
2015 года
Бекетаев Р.Б.
2.
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета"
приказ
Министра финансов Республики Казахстан
МФ
июнь
2016 года
Бекетаев Р.Б.
3.
Об утверждении Правил функционирования межбанковской системы платежных карточек
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
4.
Об утверждении Правил осуществления деятельности центрального контрагента
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
5.
Об утверждении требований к системе управления рисками центрального контрагента, условиям и порядку мониторинга, контроля и управления рисками центрального контрагента
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
6.
Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстан операций с производными финансовыми инструментами
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
7.
Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстан операций с наличной иностранной валютой
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
8.
Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
9.
Об утверждении Правил передачи части золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан во внешнее управление
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А
10.
Об утверждении Правил осуществления Национальным Банком Республики Казахстан деятельности по доверительному управлению активами клиентов
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
11.
Об утверждении Правил брокерской деятельности Национального Банка Республики Казахстан
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
12.
Об утверждении Правил дилерской деятельности Национального Банка Республики Казахстан
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
13.
Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстан операций по конвертации и реконвертации иностранной валюты для клиентов
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Галиева Д.Т.
14.
Об утверждении Правил применения ограниченных мер воздействия в сфере страхования
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
15.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне екінші деңгейдегі банктердің жұмыс істемейтін кредиттері мен активтері, қаржылық қызметтер көрсету және қаржы ұйымдары мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 155-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне екінші деңгейдегі банктердің жұмыс істемейтін кредиттері мен активтері, қаржылық қызметтер көрсету және қаржы ұйымдары мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және Қазақстан Республикасының Үкіметіне қабылданған шаралар туралы хабарласын.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 155-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне екінші деңгейдегі банктердің жұмыс істемейтін кредиттері мен активтері, қаржылық қызметтер көрсету және қаржы ұйымдары мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Нормативтік құқықтық немесе құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Жауапты мемлекеттік органдар
Орындалу мерзімі
Жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
Мемлекеттік арнайы ислам қаржы компаниясын тарату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2015 жылғы желтоқсан
Р.Б. Бекетаев
2.
"Бухгалтерлік есепті жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 241 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2016 жылғы маусым
Р.Б. Бекетаев
3.
Банкаралық төлем карточкалары жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
4.
Орталық қарсы агент қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
5.
Орталық қарсы агент тәуекелдерін басқару жүйесіне, орталық қарсы агент тәуекелдері мониторингінің, бақылаудың және басқарудың талаптарына және тәртібіне қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А Смоляков
6.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің туынды қаржы құралдарымен операцияларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
7.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен операцияларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
8.
Ақша-кредит саясатын іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аукциондарын еткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
9.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алтын валюта активтерінің бір бөлігін сыртқы басқаруға беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А Смоляков
10.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің клиенттердің активтерін сенімгерлікпен басқару қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
11.
Қазақстан Ұлттық Банкінің брокерлік қызметінің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
12.
Қазақстан Ұлттық Банкінің дилерлік қызметінің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
13.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің клиенттер үшін шетел валютасын конвертациялау және қайта конвертациялау операцияларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Д.Т. Ғалиева
14.
Сақтандыру жөніндегі шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
15.

О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 58 "Об утверждении Правил осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
16.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 67 "Об утверждении Правил выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и требования к документам, представляемым для получения указанного согласия"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
17.
О внесении изменений в постановление правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 27 "Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих организацию и осуществление деятельности по обязательному страхованию гражданско- правовой ответственности владельцев транспортных средств"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
18.
Об утверждении Правил выдачи разрешения на конвертацию банка в исламский банк и отказа в выдаче разрешения
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Галиева Д.Т.
19.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 269 "Об утверждении Требований к организационным мерам и программнотехническим средствам, обеспечивающим доступ банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, в платежные системы"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А
20.
Об утверждении Инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А
21.
Об утверждении Правил осуществления межбанковских платежей и переводов денег по операциям с использованием платежных карточек в Республике Казахстан
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
22.
Об утверждении требований к безопасности и беспрерывности работы информационных систем банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Галиева Д.Т.
23.

"Қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 58 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
16.
"Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру, қайтарып алу қағидаларын және көрсетілген келісім алу үшін ұсынылатын құжаттарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 67 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
17.
"Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі қызметті ұйымдастыруды және жүзеге асыруды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 27 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
18.
Банкті ислам банкіне конвертациялауға рұқсат беру және рұқсат беруден бас тарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Д.Т. Ғалиева
19.
"Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың төлем жүйелеріне кіруін қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 269 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
20.
Төлем тапсырмаларын, төлемдік талап-тапсырмаларды, инкассалық өкімдерді ресімдеу, пайдалану және орындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
21.
Қазақстан Республикасында төлем карточкаларын пайдалана отырып жүргізілген операциялар бойынша банкаралық төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
22.
Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық жүйелерінің қауіпсіздігіне және жұмысының үздіксіздігіне қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Д.Т. Ғалиева
23.

О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266 "Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А
24.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года № 331 "Об утверждении Инструкции по выпуску и использованию платежных карточек"
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
25.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 265 "Об утверждении Правил функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк Республики Казахстан либо его дочерняя организация"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
26.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 октября 2000 года № 395 "Об утверждении Инструкции по осуществлению безналичных платежей и переводов денег без открытия банковского счета"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
27.
Об утверждении Правил предоставления номинальными держателями электронных услуг
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А
28.
Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан при изменении их дизайна (формы)
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Галиева Д.Т.
29.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года № 58 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Галиева Д.Т.
30.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 477 "Об утверждении Правил определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Галиева Д.Т.
31.
Об утверждении перечня комиссий и иных платежей, связанных с выдачей и обслуживанием банковского займа и микрокредита, выданных физическому лицу, учитываемых при расчете годовой эффективной ставки вознаграждения
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Галиева Д.Т.
32.
Об утверждении методик расчета регулярных платежей по займам и микрокредитам, выдаваемым банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и микрофинансовыми организациями, физическим лицам и предусматривающим наличие графика погашения, а также временных баз для расчета вознаграждения по таким займам (микрокредитам)
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
январь
2016 года
Смоляков О.А.
33.
Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, а также осуществления деятельности филиалом банка- нерезидента Республики Казахстан
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
сентябрь
2020 года
Смоляков О.А.
34.
Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие филиала страхового брокера- нерезидента Республики Казахстан, а также осуществления деятельности филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
сентябрь
2020 года
Смоляков О.А.
35.
Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществления деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
сентябрь
2020 года
Смоляков О.А.
36.

"Қазақстан Республикасының банктерінде клиенттердің банктік есепшоттарын ашу, жүргізу және жабу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 2 маусымдағы № 266 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
24.
"Төлем карточкаларын шығару және пайдалану нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 24 тамыздағы № 331 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
25.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі не оның еншілес ұйымы операторы болатын төлем жүйелерінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 265 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
ОА. Смоляков
26.
"Банк шотын ашпай қолма-қол жасалмайтын ақша төлемі мен аударымын жүзеге асыру нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 13 қазандағы № 395 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
27.
Номиналды ұстаушылардың электрондық қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
28.
Айналыстағы Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Д.Т. Ғалиева
29.
"Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 3 наурыздағы № 58 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Д.Т. Ғалиева
30.
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 477 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
Д.Т. Ғалиева
Д.Т. Ғалиева
31.
Жеке тұлғаға берілген банктік қарызды және микрокредитті берумен және оларға қызмет көрсетумен байланысты, жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесін есептеу кезінде есепке алынатын комиссиялар мен езге төлемдердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
Д.Т. Ғалиева
Д.Т. Ғалиева
32.
Банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар және микроқаржы ұйымдары жеке тұлғаларға берген және өтеу кестесінің болуын көздейтін қарыздар мен микрокредиттер бойынша тұрақты төлемдерді есептеу әдістемелерін, сондай-ақ осындай қарыздар (микрокредиттер) бойынша сыйақы есептеуге арналған уақытша базаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
О.А. Смоляков
33.
Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын ашуға рұқсат беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының асыру қағидаларын бекіту туралы қызметті жүзеге
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2020 жылғы қыркүйек
О.А. Смоляков
34.
Қазақстан Республикасы бейрезидент сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бейрезидент сақтандыру брокері филиалының қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2020 жылғы қыркүйек
О.А. Смоляков
35.
Қазақстан Республикасы бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру, Қазақстан Республикасы бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2020 жылғы қыркүйек
О.А. Смоляков
36.

О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 250 "Об утверждении Правил организации охраны и устройства помещений банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
сентябрь
2020 года
Галиева Д.Т.
37.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 254 "Об утверждении Правил учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
сентябрь
2020 года
Галиева Д.Т.
38.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 259 "Об утверждении Инструкции о формах, сроках и порядке представления банками второго уровня отчетности по экспортным операциям с аффинированным золотом и серебром в слитках"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
сентябрь
2020 года
Галиева Д.Т.
39.
О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 247 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан"
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
сентябрь
2020 года
Галиева Д.Т.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан

"Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 250 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2020 жылғы қыркүйек
Д.Т. Ғалиева
37.
"Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 254 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2020 жылғы қыркүйек
Д.Т. Ғалиева
38.
"Екінші деңгейдегі банктердің тазартылған құйма алтынмен және күміспен жүргізілетін экспорттық операциялар жөніндегі есептілікті беру нысандары, мерзімдері және тәртібі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 259 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2020 жылғы қыркүйек
Д.Т. Ғалиева
39.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 247 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2020 жылғы қыркүйек
Д.Т. Ғалиева
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ҰБ - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі