О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 30 июня 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 октября 2021 года № 176-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 30 июня 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и ежемесячно, не позднее 10 числа следующего месяца информировать Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обобщить представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 28 октября 2021 года № 176-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 30 июня 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений"
п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение Сроки исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2003 года № 993 "Об утверждении Правил консервации земель"
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
2.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 1324 "О некоторых вопросах утверждения лимитов штатной численности местных исполнительных органов"
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
3.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
4.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қатынастарын дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 28 қазандағы № 176-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қатынастарын дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және ай сайын, келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей, қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі тоқсанның қорытындысы бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей, қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 28 қазандағы
№ 176-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қатынастарын дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с № Құқықтық актінің атауы Актінің нысаны Орындауға жауапты мемлекеттік орган Орындау мерзімі Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1 2 3 4 5 6
1.
"Жерлерді сақтап қою қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 29 қыркүйектегі № 993 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
2.
"Жергiлiктi атқарушы органдардың штат санының лимиттерiн бекiтудiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 15 желтоқсандағы № 1324 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
3.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
4.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений"
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
5.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 255 "Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
6.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 290 "Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка, в том числе в электронном виде"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
7.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 мая 2016 года № 236 "Об утверждении Положения о Комитете по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
8.
О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 194 "Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
9.
О внесении изменений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 3 июля 2018 года № 304 "Об утверждении Типовой архитектуры "электронного акимата"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
ноябрь
Турысов А.
10.
О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 359 "Об утверждении Типового положения о земельной комиссии"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
11.
О внесении изменений в совместный приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 502 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 101 "Об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочных листов в области земельных правоотношений, за использованием и охраной земель, геодезии и картографии, государственного земельного кадастра и мониторинга земель"
совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан и Министра националь
ной экономики Республики Казахстан
МСХ, МНЭ
ноябрь
Курманов Р., Жаксылыков Т.
12.

"Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
5.
"Жеке тұрғын үй құрылысы үшін жер учаскелеріне құқықтар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 255 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
6.
"Жер учаскесін немесе жер учаскесін жалдау құқығын сату жөніндегі сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды), оның ішінде электрондық түрде, ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 290 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
7.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 236 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
8.
"Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 194 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
9.
"Электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 3 шілдедегі № 304 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
қараша
Ә. Тұрысов
10.
"Жер комиссиясы туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 27 тамыздағы № 359 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
11.
"Жер құқығы қатынастары, жерді пайдалану мен қорғау, геодезия және картография, мемлекеттік жер кадастры мен жерлердің мониторингі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 502 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 101 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
АШМ, ҰЭМ
қараша
Р. Құрманов, Т. Жақсылықов
12.

О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 518 "Об утверждении Правил организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
13.
О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 252 "Об утверждении Правил организации и проведения мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
14.
О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
ноябрь
Турысов А.
15.
О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301 "Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
16.
Об утверждении правил переоформления договора временного возмездного землепользования (аренды) земельных участков сельскохозяйственного назначения при отчуждении права землепользования
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
17.
Об утверждении правил составления проектов по установлению и изменению границ административно-территориальных единиц
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
18.
Об утверждении правил составления землеустроительного проекта по формированию земельных участков
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
19.
Об утверждении правил составления проектов внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
20.
Об утверждении методики по проведению крупно-масштабных почвенных изысканий земель
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
21.
Об утверждении методики по проведению крупномасштабных (1:1000-1:100 000) геоботанических изысканий природных кормовых угодий Республики Казахстан
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
22.
Об утверждении методики проведения бонитировки почв
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
23.
Об утверждении методики по проведению мониторинга земель
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
24.
Об утверждении методики по созданию электронных почвенных карт
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
25.
Об утверждении методики по созданию электронных геоботанических карт
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
26.
Об утверждении инструкции по созданию электронных земельно-кадастровых карт
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
27.
Об утверждении методики по фотограмметрическим работам при создании цифровых сельскохозяйственных карт
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
28.

"Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 518 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
13.
"Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін берілген ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерді пайдалану мониторингін ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 3 шілдедегі № 252 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
14.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
қараша
Ә. Тұрысов
15.
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
16.
Жер пайдалану құқығын иеліктен шығарған кезде ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) шартын қайта ресімдеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
17.
Әкімшілік-аумақтық бірліктердің шекараларын белгілеу және өзгерту жөніндегі жобаларды жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
18.
Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобасын жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
19.
Шаруашылықішілік және шаруашылықаралық жерге орналастыру жобаларын жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
20.
Жердің ірі масштабты топырақ іздестірулерін жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
21.
Қазақстан Республикасы табиғи жем-шөп алқаптарының ірі масштабты (1:1000-1:100 000) геоботаникалық іздестірулерін жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
22.
Топырақты бонитирлеуді жүргізу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
23.
Жерлерге мониторинг жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
24.
Электрондық топырақ карталарын жасау жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
25.
Электрондық геоботаникалық карталар жасау жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
26.
Электрондық жер-кадастрлық карталарды жасау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
27.
Цифрлық ауыл шаруашылығы карталарын жасау кезіндегі фотограмметриялық жұмыстар жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
28.

Об утверждении методики и условных знаков по дешифрированию аэрофотоснимков для составления цифровых сельскохозяйственных карт в масштабах 1:10 000, 1:25 000, 1:50 000 для целей землеустройства, государственного учета земель и земельного кадастра
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь
Курманов Р.
29.
Об утверждении правил определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности
приказ Министра иностран
ных дел Республики Казахстан
МИД
ноябрь
Айдаров А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Жерге орналастыру, жерді мемлекеттік есепке алу және жер кадастры мақсаттары үшін 1:10 000, 1:25 000 және 1:50 000 масштабтарында цифрлық ауыл шаруашылығы карталарын жасау үшін аэрофотосуреттер шифрын ашу жөніндегі әдістеме мен шартты белгілерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
қараша
Р. Құрманов
29.
Мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беру үшін жобаны инвестициялық жоба деп айқындау тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің бұйрығы
СІМ
қараша
А.Айдаров
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМҚазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі.